- Afrikanische Stammeskunst (9)
- Asiatica (202)
- Bücher / Alte Graphik (31)
- Dosen und Vitrinenobjekte (36)
- Elfenbeinschnitzereien (19)
- Fayencen und Steinzeug (8)
- Gemälde, Zeichnungen, Moderne Grafik / Kunst (324)
- Glas (347)
- Kunsthandwerk (32)
- Möbel und Einrichtung (60)
- Netsuke (19)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (301)
- Silber (192)
- Skulpturen, Bronzen und Werke der Bildhauerkunst (40)
- Textilien (71)
- Uhren (47)
- Varia (49)
- Volkskunst und Devotionalien (14)
- Glas & Kristall (347)
- Gemälde & Mischtechniken (324)
- Schmuck (301)
- Asiatische Kunst (202)
- Silber & Versilbertes (192)
- Varia (136)
- Porzellan (133)
- Textilien (71)
- Möbel (60)
- Großuhren (47)
- Skulpturen (39)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (31)
- Japan (19)
- Sakrales & Volkskunst (14)
- Ethnographie & Stammeskunst (9)
- Keramik, Fayencen (9)
- Porcelain Makers & Brands (38)
- Meissen (34)
- Loetz (25)
- Glassware Makers / Brands (11)
- Murano (11)
- KPM (9)
- Salvador Dali (6)
- Wilkens (6)
- Poschinger (5)
- Rosenthal (5)
- Sèvres (4)
- Venini (4)
- Gallé (3)
- Nymphenburg (3)
- Ashanti (2)
- Daum (2)
- Hans Multscher (2)
- Junghans (2)
- Lazarus Posen (2)
- Omega (2)
- Wedgwood (2)
- Adolf Loos (1)
- Akan (1)
- André Lhote (1)
- Bakongo (1)
- Barovier & Toso (1)
- Bayreuth (1)
- Breguet (1)
- Bucherer (1)
- Charles Leroux (1)
- Cleto Munari (1)
- David Teniers (1)
- Dresden (1)
- Edmund John Niemann (1)
- Edo (1)
- Franz Iffland (1)
- Franz Xaver Mandl (1)
- Friedrich (1)
- Holmegaard (1)
- Jean Cocteau (1)
- Karlsruher Majolika (1)
- Knoll (1)
- Leonhard Kern (1)
- Ludwig Minnigerode (1)
- Mappin & Webb (1)
- Marc Chagall (1)
- Mary Gregory (1)
- Meiji (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Riedel (1)
- Seguso (1)
- Senufo (1)
- Thonet (1)
- Tom Dixon (1)
- Valentin Eisch (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
- Willi Baumeister (1)
- Zwiesel (1)
1934 Los(e)/Seite
Preiskrug für Kegler. Widmungsgravur von den 'Kegelschwestern Wilthen 1900'. Metall versilbert. H
Preiskrug für Kegler. Widmungsgravur von den 'Kegelschwestern Wilthen 1900'. Metall versilbert. H 34 cm
Rechenmaschine. Mercedes Euklid. Anf. 20. Jh. L 37 cm
Koffer-Schreibmaschine Adler, A6. Frankfurt a.M. Mod. No. 7. Händleretikett Jacob Oberreit Innsbru
Koffer-Schreibmaschine Adler, A6. Frankfurt a.M. Mod. No. 7. Händleretikett Jacob Oberreit Innsbruck. Anf. 20. Jh. L ca. 27 cm
Schreibmaschine Continental. Mitte 20. Jh. L ca. 69 cm
Schreibmaschine Continental. Mitte 20. Jh. L. ca. 30
Münzkabinett. Aufklappbarer Kasten mit 15 flachen Schüben mit Einteilung. Holz/Pappe mit Lwd. Anf.
Münzkabinett. Aufklappbarer Kasten mit 15 flachen Schüben mit Einteilung. Holz/Pappe mit Lwd. Anf. 20. Jh. 28 x 34 x 28 cm
Waagbalken. Drachenkopfenden. Eisen. 18. Jh. L 85 cm
Schreibmappe. Inneneinteilung. Reptilleder. 1.H. 20. Jh. 24 x 18 cm
Bäckerladen. Einrichtung mit Regal und Ladentisch. Gebäck, Verkaufspackungen und Bonbongläser. L 36
Bäckerladen. Einrichtung mit Regal und Ladentisch. Gebäck, Verkaufspackungen und Bonbongläser. L 36 cm. Sammlung Bühl Konstanz
Puppenherd. Diverse Töpfe und Pfannen. Drei Feuerstellen. Elektrifiziert. Metall/Messing. Herstelle
Lebensgroßer Kaiserpinguin. Steiff. H 72 cm
Übergroße Steiff Maus. L 80 cm
Brief/Handtasche. Relief mit Hundeportrait. Monogramm B. Inneneinteilung aus Leder. Gliederkette. M
Weltverkehrsglobus. Bearbeitet von Dr. Ernst Friedrich, Professor a.d. Universität Leipzig. Columbu
Portrait einer jungen Frau. Wiener Portraitist, Mitte 19. Jh. 9 x 7,2 cm Gl/R.
Puppenküche. Reich möbliert und ausgestattet mit zahlreichen Utensilien aus Kupfer, Glas, Porzellan
Herkules Farnese. Messing mit Resten von Versilberung. Sep. Steinsockel. H 11 cm
Kleine Mandoline. Acht Saiten. Lyrophon. L 64 cm
Rostrum eines Sägefisches. Um 1900. L 78 cm
Mont Blanc Fineliner. Original-Karton
Waterman Füllfederhalter im Originaletui.
Lamy Kugelschreiber im Art Déco-Stil.
Schappele. Trachtenkrone. Bregenzer Wald
Startende Do X auf dem Bodensee. Fotoabzug vergrößert. 42 x 67,5 cm. Gl.u.R
Landende Do X auf dem Bodensee. Fotoabzug vergrößert. 42 x 67,5 cm. Gl.u.R
Münchner Kindl mit Schlüsselaufzug. Anf. 20. Jh. H 13,5 cm
Paar Apothekerflaschen. TINCT=KINO und SPIR=SERPYLL. 19. Jh. H 19 cm
Apothekerflasche. SPIR. SAPONAT. H 18 cm
Hecht. Präparat auf Holzplatte montiert. Gesamtlänge 130 cm
Miniaturglobus. Columbusverlag Paul Oestergaard. Um 1910. H 17 cm
Paar Deckelterrinen. Perlstabrand, Bajonettgriff. Plated. L 25,5 cm
Portraitkopf des Pharao Echnaton. Kunstguß auf Steinsockel. H 35 cm
Tête à tête. Moccaservice für zwei Personen auf Tablett. Perlstabkante. WMF um 1910. Plated.
Art-Déco-Photorahmen. Bakelit. Zwei Elefanten. Kl. Randst. 27 x 21 cm
Briefbeschwerer. Bez. Jaques Birr (1920-2012). Orang Utan-Gesicht. Unterseite ganzfigürlich. Bronz
Briefbeschwerer. Bez. Jaques Birr (1920-2012). Orang Utan-Gesicht. Unterseite ganzfigürlich. Bronze. L 7 cm
Aufsatzschale. Versilberte Montierung mit Schwanengriffen. Blauglasschale. Ø 25 cm
Kavalierstock. Faust mit Schlange als Griff. Holzschuß. 19. Jh. L 90 cm
Spazierstock. Faust als Griff. Haselnußschuß. 19. Jh. L 83 cm
Sonnenschirm. Seidenbespannung beschädigt. Griff als Faust. 19. Jh. L 99 cm
Bronzemedaille. Zur Vermählung von Henri de France mit Marie Therese von Württemberg. Ø 6,7 cm
Jägerpfeife. Geschnitzte Pfeife. Hirschkopf sowie Füchse im Wald. Glasaugen und Silberfassung. Mit
Jägerpfeife. Geschnitzte Pfeife. Hirschkopf sowie Füchse im Wald. Glasaugen und Silberfassung. Mitte 19. Jh. H 26 cm
Standrahmen in Silber. Bildmaß 25 x 20 cm
Windlicht mit Silberfuß und Glaseinsatz.
Dior-Booktote. Henkeltasche. Hahnentrittmuster. Textil. 27 x 36 cm. Mit Zertifikat
Miniatur-Staffelei. Messing. Deutsch, um 1800. H 14 cm
Susi Uebersax. 20./21. Jh. Monogr. (19)93 dat. Recyclingkunst mit drei Kühen. 30 x 64 cm. R
Fotographie der Lindauer Feuerwehr um 1880. Vor dem Südportal des Rathauses. Kontaktabzug 30 x 39
Fotographie der Lindauer Feuerwehr um 1880. Vor dem Südportal des Rathauses. Kontaktabzug 30 x 39 cm.
Violine. Klebezettel Carlo Despini fecit Taurini anno Domini 1881. Turin, um 1900. L 34,8 cm
Empire-Schreibzeug. Rechteckiger, ziselierter Plinthensockel mit Federhalterungen, Streusandbüchsen
Serpentinbecher. Sog. Forellenserpentin. Horizontale Bänder. Sachsen, 18. Jh. H 13 cm
Serpentintazza. Gegliederter Fuß. Sachsen, 18. Jh. Ø 25 cm
1934 Los(e)/Seite