- Afrikanische Stammeskunst (9)
- Asiatica (202)
- Bücher / Alte Graphik (31)
- Dosen und Vitrinenobjekte (36)
- Elfenbeinschnitzereien (19)
- Fayencen und Steinzeug (8)
- Gemälde, Zeichnungen, Moderne Grafik / Kunst (324)
- Glas (347)
- Kunsthandwerk (32)
- Möbel und Einrichtung (60)
- Netsuke (19)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (301)
- Silber (192)
- Skulpturen, Bronzen und Werke der Bildhauerkunst (40)
- Textilien (71)
- Uhren (47)
- Varia (49)
- Volkskunst und Devotionalien (14)
- Glas & Kristall (347)
- Gemälde & Mischtechniken (324)
- Schmuck (301)
- Asiatische Kunst (202)
- Silber & Versilbertes (192)
- Varia (136)
- Porzellan (133)
- Textilien (71)
- Möbel (60)
- Großuhren (47)
- Skulpturen (39)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (31)
- Japan (19)
- Sakrales & Volkskunst (14)
- Ethnographie & Stammeskunst (9)
- Keramik, Fayencen (9)
- Porcelain Makers & Brands (38)
- Meissen (34)
- Loetz (25)
- Glassware Makers / Brands (11)
- Murano (11)
- KPM (9)
- Salvador Dali (6)
- Wilkens (6)
- Poschinger (5)
- Rosenthal (5)
- Sèvres (4)
- Venini (4)
- Gallé (3)
- Nymphenburg (3)
- Ashanti (2)
- Daum (2)
- Hans Multscher (2)
- Junghans (2)
- Lazarus Posen (2)
- Omega (2)
- Wedgwood (2)
- Adolf Loos (1)
- Akan (1)
- André Lhote (1)
- Bakongo (1)
- Barovier & Toso (1)
- Bayreuth (1)
- Breguet (1)
- Bucherer (1)
- Charles Leroux (1)
- Cleto Munari (1)
- David Teniers (1)
- Dresden (1)
- Edmund John Niemann (1)
- Edo (1)
- Franz Iffland (1)
- Franz Xaver Mandl (1)
- Friedrich (1)
- Holmegaard (1)
- Jean Cocteau (1)
- Karlsruher Majolika (1)
- Knoll (1)
- Leonhard Kern (1)
- Ludwig Minnigerode (1)
- Mappin & Webb (1)
- Marc Chagall (1)
- Mary Gregory (1)
- Meiji (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Riedel (1)
- Seguso (1)
- Senufo (1)
- Thonet (1)
- Tom Dixon (1)
- Valentin Eisch (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
- Willi Baumeister (1)
- Zwiesel (1)
1934 Los(e)/Seite
Königskette. 18 ct. GG. L 45 cm. 28,3 g
Außergewöhnliches, gestricktes Collier. 18 ct. GG. L 44 cm. 27,3 g
Ungewöhnlicher Turmalin-Brillantring. Grüner, facettierter Turmalin in Baguetteform ca. 10.9 ct. da
Ungewöhnlicher Turmalin-Brillantring. Grüner, facettierter Turmalin in Baguetteform ca. 10.9 ct. dazu Diamanttrapeze von 0,38 ct. 18 ct. WG
Türkis-Diamantring. Diamanttrapeze ca. 0,90 ct. Brillanten ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton) - vs. 14 c
Türkis-Diamantring. Diamanttrapeze ca. 0,90 ct. Brillanten ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton) - vs. 14 ct. WG. um 1980.
Klassischer Saphir-Brillantring. Mittig blauer, ovaler und facettierter Saphir 1,65 ct. mit Brilla
Klassischer Saphir-Brillantring. Mittig blauer, ovaler und facettierter Saphir 1,65 ct. mit Brillanten karmosiert, 0,47 ct. 14 ct. RG
Breites Collier. Panzerkette in Verlaufform. 14 ct. GG. L 42 cm. 57,4 g
Reizender Cocktailring mit bunten Saphiren und Tsavoriten zus. 1,48 ct, dazu kleine Diamanten 0,13
Reizender Cocktailring mit bunten Saphiren und Tsavoriten zus. 1,48 ct, dazu kleine Diamanten 0,13 ct. 14 ct. RG
Turmalinring. Blaugrüner Turmalin im Emerald Cut von 6,86 ct. (Namibia). Massive 18 ct. WG-Fassung
Turmalinring. Blaugrüner Turmalin im Emerald Cut von 6,86 ct. (Namibia). Massive 18 ct. WG-Fassung. Meistermarke 'L'. 17,9 g
Rubinherzring. Rubinherz 4,5 ct. in glatter Fassung. 14 ct. RG. 14,5 g
Beeindruckender Kunzitanhänger. Oktagonal facettierter fliederfarbener Kunzit von 40,68 ct.! Dazu G
Hochfeiner Rubin-Diamantring. Ovaler facettierter Rubin von ca. 1,50 ct. Diamanttrapeze zus. ca. 1,
Feiner Smaragd-Anhänger, Tropfenförmig geschliffener, feiner Smaragd von 16,79 ct. Expertise IGI vo
Elegantes Collier. Kastenförmige Glieder mit brillantbesetzter Spange. Sieben Brillanten zus. 1,35
Prächtiges Collier mit Panthern auf Bastionsgliedern. Ausgefasst mit 3,68 ct. Diamanten. 18 ct. GG
Prächtiges Collier mit Panthern auf Bastionsgliedern. Ausgefasst mit 3,68 ct. Diamanten. 18 ct. GG. L 40 cm. 137,5 g
Paar Ohrringe. Pantherreliefs mit Diamanten. 18 ct. GG. Schraubverschluß. 25,5 g
Fantastischer Smaragd-Brillantring. Außergewöhnlicher quadratischer Smaragd 13,36 ct. mittig gefass
Blautopas-Sautoir facettiert. Vermeilfassung. L 80 cm
Lapislazuli-Sautoir. Ø 4,5 mm zwischengefasste, kleine Goldkugeln. L 98 cm
Reizender Bandring. Saphir, Rubin und Smaragd. Dazu vier kleine Diamanten. 14 ct. GG
Amethyst-Armreif. Neun ovale, facettierte Amethyste in 14 ct. RG-Fassung.
Aquamarin-Kugelkette. Ø 13,5 mm, L 45 cm. Vermeilschließe
Feine Goldbrosche. Stilisierte Flügel 14 ct. GG. L 7 cm. 11,2 g
Reizender Brillant-Ring à trois couleurs. Pavéfassung. 18 ct. GG/WG(RG
Reizender Perl-Diamantring. Feine Akoyaperle Ø 10,5 mm in Bögen mit Diamanten ausgefasst und entou
Reizender Perl-Diamantring. Feine Akoyaperle Ø 10,5 mm in Bögen mit Diamanten ausgefasst und entouriert. 0,20 ct. 18 ct. RG
Panzerarmband. 14 ct. GG. L 18,7 cm. 15,1 g
Lose Saphire. 20 ct. in verschiedenen Schlifformen.
Solitär. Brillant ca. 0,20 ct. Feines Weiß (top wesselton)-vsi. 18 ct. GG/WG.6,2 g
Paar Perl-Saphirpendeloques. Flache, barocke Süßwasserperlen mit blauen Saphiren 0,50 ct. und 0,30
Paar Perl-Saphirpendeloques. Flache, barocke Süßwasserperlen mit blauen Saphiren 0,50 ct. und 0,30 ct. Brillanten. 18 ct. WG. Steckbrisur.
Prasiolith-Anhänger. Runder, geschliffener Prasiolith 12,22 ct., dazu Brillanten 0,08 ct. 14 ct. R
Prasiolith-Anhänger. Runder, geschliffener Prasiolith 12,22 ct., dazu Brillanten 0,08 ct. 14 ct. RG. Collier Schlangenkette 14 ct. GG. L 42 cm
Breites Gliederarmband. Bastionsglieder. 18 ct. GG. L 19 cm 80,6 g
Hochfeiner Smaragdring. Ovaler, facettierter Smaragd 1,05 ct. Zwei Brillanten 0,22 ct. Top Wesselt
Hochfeiner Smaragdring. Ovaler, facettierter Smaragd 1,05 ct. Zwei Brillanten 0,22 ct. Top Wesselton, lupenrein. 14 ct. RG
Reizendes Rubin-Topasarmband. Zwei Reihen mit Rubin-Rondellen 26,7 ct. Mittig gefasster Blautopas
Breites Goldarmband. Mit reliefierten, wabenförmigen Tricorngliedern. 18 ct. GG L 19 cm 47,1 g
Paar elegante Mabéperl-Ohrclips. Perlen Ø 2cm (1 besch). Mit Brillanten von zus. 1,60 ct. karmosier
Paar elegante Mabéperl-Ohrclips. Perlen Ø 2cm (1 besch). Mit Brillanten von zus. 1,60 ct. karmosiert. 18 ct. GG
Feines Brillantarmband. Brillanten 3,08 ct. 18 ct. GG. L 18 cm
Paar Korallohrstecker. Ovale Korallen (Corallium rubrum) und schwarze Perlen. 14 ct. RG
Bettelarmband. Roulettekessel, Fischerkorb, zwei Spielkarten, Pfeife, Champagnerkübel, Weihnachtsb
Prächtiger Smaragdring. Mittig ovaler, facettierter Smaragd ca. 1,20 ct. entouriert dreireihig mit
Prächtiger Smaragdring. Mittig ovaler, facettierter Smaragd ca. 1,20 ct. entouriert dreireihig mit Brillanten ca. 3,15 ct. 14 ct. GG
Saphir-Brillantarmband. 42 Saphire zus. ca. 9.0 ct. 84 Brillanten zus. ca. 1,68 ct. 18 ct. WG. L 18
Saphir-Brillantarmband. 42 Saphire zus. ca. 9.0 ct. 84 Brillanten zus. ca. 1,68 ct. 18 ct. WG. L 18,5 cm
Klassischer Saphir-Brillantring. Ovaler, facettierter Saphir ca. 6,0 ct. mit zwölf Brillanten Weiß
Klassischer Saphir-Brillantring. Ovaler, facettierter Saphir ca. 6,0 ct. mit zwölf Brillanten Weiß (wesselton) - vs. 14 ct. WG
Außerordentliches Rubin-Brillantcollier. 24 ovale, facettierte Rubine ca. 12,20 ct. entouriert und
Liebespfeil als Brosche. Perlchen und Rubine. GG/Silber. Um 1800. L 3 cm
Perl-Kränzchenbrosche. 14 ct. GG. Ø 3,2 cm. 4,9 g
Bandring. Mittig facettierter Saphir flankiert von zwei Brillanten ca. 0,16 ct. 14 ct. GG. 5,4 g
Drei Amethyste. Oval, Achteck, Sechseck. 26,5 ct.
Turbanring mit kleinen Diamanten und Smaragden. 18 ct. GG. 8 g
Paar Mabé-Ohrclips in glatter GG-Fassung 14 ct.
Brillantring. Drei Brillanten zus. ca. 0,33 ct. Weiß (wesselton)-vsi bis si. 14 ct. WG
Konvolut grüne Turmaline. Carréschliff. 15,57 ct.
Solitär-Brillantanhänger. Brillant ca. 0,25 ct. Feines Weiß-weiß (top wesselton-wesselton)-si. Dazu
Solitär-Brillantanhänger. Brillant ca. 0,25 ct. Feines Weiß-weiß (top wesselton-wesselton)-si. Dazu Kette 14 ct. WG. Kettenlänge 40 cm
Smaragd-Diamantring. Mittig runder, facettierter Smaragd mit ca. 0,40 ct. Diamanten karmosiert. Gl
Smaragd-Diamantring. Mittig runder, facettierter Smaragd mit ca. 0,40 ct. Diamanten karmosiert. Glatte WG-Fassung 14 ct. 13,8 g
Große Gold-Ohrclips. 18 ct. GG. 17,6 g
Solitär. Brillant ca. 0,50 ct. 14 ct. WG
Brillant-Smaragdring. Mittig Brillant ca. 0,50 ct. Karmosiert mit acht runden, facettierten Smarag
Akoya-Perlkette Ø 5 mm. Brillant-Kugelschließe. Zwei brillantbesetzte Zwischenteile. L 37 cm
Carneolring. Carneolcabochon 9 ct. in glatter RG-Fassung 14 ct. RG
Topasring. Ovaler, blauer Topas facettiert mit vier Tsavorithen zus. 4, 21 ct. 14 ct. RG
Paar prachtvolle Opalohrstecker. Große Harlekinopale und (abnehmbar) rote Turmalinen 1,64 ct. 14 c
Paar prachtvolle Opalohrstecker. Große Harlekinopale und (abnehmbar) rote Turmalinen 1,64 ct. 14 ct. RG
Goldenes Gliederarmband mit Rubinen und Saphiren. Zierbelötung. 18 ct. GG. L 19 cm. 53,5 g
Toi-et-moi-Ring. Facettierter Tansanit Tricorn 3,07 ct. navettförmig Goldberyll 0,25 ct. 14 ct. RG
1934 Los(e)/Seite