Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (3)
- Ansichtskarten/Postkarten (5)
- Apotheke (5)
- Asiatika (8)
- Ausgrabungen (2)
- Autograph (1)
- Bein/Horn (2)
- Bestecke (2)
- Briefmarken (28)
- Bronze/Messing/Kupfer (21)
- Bücher (43)
- Dokumente (8)
- Figürliches (9)
- Fotos/ Alben/ Kameras (14)
- Glas / Kristall (68)
- Ikone (3)
- Jagd (1)
- Keramik/Fayence/Steingut (27)
- Lampen (10)
- Landkarten/Pläne (11)
- Malerei / Graphik (194)
- Militaria (108)
- Möbel (28)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (93)
- Porzellan (152)
- Rahmen (5)
- Religiöses (3)
- Schatullen/Kästchen (2)
- Schmuck (129)
- Silber/ Plated (15)
- Spielzeug (25)
- Studentika (1)
- Technik (7)
- Teppiche (1)
- Textilien (4)
- Uhren (17)
- Varia (53)
- Volkskunst (6)
- Werbung (8)
- Zinn (12)
Kategorie
- Fine Art (199)
- Ceramics (179)
- Jewellery (129)
- Arms, Armour & Militaria (108)
- Coins (93)
- Collectables (84)
- Glassware (68)
- Books & Periodicals (52)
- Metalware (35)
- Furniture (30)
- Stamps (28)
- Models, Toys, Dolls & Games (25)
- Watches & Watch accessories (17)
- Silver & Silver-plated items (15)
- Photographs (14)
- Maps (11)
- Lighting (10)
- Religious Items & Folk Art (9)
- Sculpture (9)
- Asian Art (8)
- Textiles (4)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Russian Works of Art (3)
- Carpets & Rugs (1)
Sortieren nach:
- Nur Massenlose anzeigen
- Liste
- Galerie
-
1134 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Kuchenteller
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, Weißporzellan mit Goldrand, im Spiegel handgemalte Rosenblüte, D. 23,5 c...
4 Dessertteller
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, Weißporzellan mit Goldrand und Knospen, im Spiegel handgemalte Rosenblüt...
Blattschale
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, Weißporzellan, Blattform mit Handhabe, Rest von Goldlinien, 27,5 x 23,5 ...
Brandenburger Erinnerungsteller
„Putlitz - Älteste Stadt der Prignitz - Erstmals 946 urkundlich erwähnt“, großes , z.T. handgemaltes Wappen im Spiegel, Umschrift auf der Fahne, D...
Erinnerungsteller
Schwerin/ Mecklenburg, im Spiegel Druckdekor „Schwerin i.M. Grossherzogl. Schloss“, Weißporzellan, D. 24,5 cm
Dessertbesteck
800er Silber, vergoldet, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), 12 Löffel, 12 Gabeln u. 1 Vorlegelöffel, Tortenmesser, G. 554g (ohne...
Chapeau Claque
um 1920er Jahre, schwarze Seide, Original Schachtel Hans Wiedenwald/ Güstrow i.M.
Art Deco Likörset
um 1915, Karaffe mit eingeschliffenem Stopfen u. 2 Stamper, grün gefärbtes Kristallglas, handgeschliffen, H. Karaffe, 23 cm
Spieluhr
Wendt & Kühn - Grünhainichen/ Erzgebirge, Melodie „Sah ein Kab ein Röslein stehn“, D. 13,5, H. 16 cm ...[more]
8 Tischvasen
Thüringer Glaskunst Lauscha, sogn. Liegevasen, Klarglas mit farbigen Fadeneinschmelzungen, L. 9 cm
4 Moccatassen
Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl)handgemalter Enziandekor, 1 Tasse mit längerem Haarriß
3 Süßweinkelche
um 1920, gerade Kuppa mit gouliochiertem Dekor, geschliffener Schaft mit prismenförmigen Nodus, H. 13,5 cm
Vorlegeplatte
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1860, Weißporzellan mit 2 Handhaben, 28 x 24,5 cm, Sammlung Frank K. Tarrik Ri...
Kristallglasschale
mit 800er Silbermontierung, von Hand angebrachter Sonnenblumenschliff, D. 19 cm
Biedermeier Wäscheschrank
um 1850, sogen. „Blender“, Nussbaum furniert mit Schinkelgiebel, Orig.-Zustand, 125 x 60 x 176 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kon...
Kaffeemaschine
VEB Zieh-Preß- u. Stanzwerk Zwintschöna, 1950-69, Metall/ Glas, H. 30 cm
Industriedesign
Toaster Rowenta E 5214, 60er Jahre, Metall verchromt, Bakelit, incl. Kabel
Holofernes
Kachel mit dem halbplastischen Portrait des Holofernes, Reproduktion nach dem Original v. 1540/50, im Besitz d. Staatl. Museeums Schwerin, ausgefü...
Schmetterlinge
56 intakte präparierte Insekten, in 2 Holzkästen mit GlasEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen...
Jugendstil Taufkleid
um 1900, weißes Leinen mit Spitze, handgenäht, sogenannte Weißnäherei
Handgewebtes Bauernleinen
um 1900, für die Aussteuer, 69 x 910 cm
Handgewebtes Bauernleinen
um 1900, 61 x 421 cm, leicht stockfleckig
Konvolut
1/2 Liter Deckelkrug mit Tülle u. diversen Eichstempeln (wohl französisch), Bierkrug mit Deckel u. kugelförmiger Daumenruhe, 2 Henkelschalen, 4 St...
Waldglas Vorratsgefäß
19. Jh., Grünglas mundgeblasen mit großem Bodenabriß, H. 39 cm
Boutille (Vorratsflasche)
Mecklenburger Waldglas 18./ 19. Jh., grün gefärbtes Glas, gebauchte Form, H. 27 cm, großer Bodenabriss
Hohe Waldglasflasche
Mecklenburger Waldglas 19. Jh., für Apothekenzwecke, in 2-teilige Form geblasen, H. 44 cm, D. 21 cm (Standfläche)
Waldglas Vorratsflasche
süddeutsch 18. Jh., mundgeblasenes Grünglas, Vierkantform, mundgeblasen, großer Bodenabriß, H. 25 cm
Waldglas Vorratsflasche
süddeutsch 18. Jh., mundgeblasenes Grünglas, Vierkantform, großer Bodenabriß, H. 25 cm
Trüffelflasche
Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Abriß, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 21 cm, innen an der Lippe angeschlagen
Weinflasche
Frankreich um 1880, sogenanntes „Betrügerle“, stark hochgezogener Boden, Grünglas, mundgeblasen, H. 27 cm
Trüffelflasche
Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Grünglas, H. 21,5 cm
Apothekerflasche
um 1900, mit Original Papiere Etikett „Aqua Vitae Germanica“ (Lebenswasser), Klarglas, H. 21 cm
Waldglasflasche
Mecklenburg 19. Jh., mit hochgezogenem Boden, Wasserfund, H. 34 cm
Apothekerflasche
Frankreich 19. Jh., Klarglas in die Form geblasen, großer Bodenabriß, goulliochiertes Etikett mit Aufschrift „Alcool Camphor“
Apothekerflasche
19. Jh., Weißglas, mundgeblasen mit großem Bodenabriß, eingeschliffener Original Stopfen, H. 22 cm
kleine Trüffelflasche
Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 12,5 cm
3 Wasserflaschen
England, 19. Jh., Klarglas mit Verschlußkugel, H. 19 cm
Gniedelstein/ Glättstein
Mecklenburger Waldglas 18./ 19. Jh., schwarzes Gls, D. 10 cm
Bierflasche
„Winterhuder Bierbrauerei Hamburg“, um 1880, Braunglas 4/10 Liter, H. 27 cm
Apothekerflasche
19.Jh., mundgeblasenes Klarglas mit hochgestochenem Boden u. großem Bodenabriß, Original Papiere Etikett „Piper Cubeba“ (Schwarzer Pfeffer), H. 17...
2 Klarglasflaschen
mit Porzellanverschluß, „Sonderborg und Faarborg“, H. 22 cm
Teeservice
August Warnecke Porzellan, handgemalter Dekor „Ostfriesische Rose“, 8 3-teilige Gedecke (1 Tasse fehlt), 2 Teekannen, Zuckerdose, Sahnekännchen u....
Schreibtisch u. -Stuhl
Nußbaum furniert mit Bandintarsien, geschwungene Beine in Klauenfüssen auslaufend, beschnitzte Kante, 5 Schübe, 140 x 74 x 79 cmEin normaler Versa...
Versteinertes Holz
Arizona/USA, rot-braune Färbung, ca. 130 - 160 kg, H. 48 - 52 cm, B. 30 cm, L. 60 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie...
Fuxi der Fischer
China 20. Jh., Mythologische Figur, Speckstein filigran geschnitten, auf Steinsockel, H. 31 cm
Schreibset
Porzellanmanufaktur Sevre/ Frankreich, goldstaffiertes Porzellan auf grünem Fond mit Bronzemontierung, scharnierter Tintenfassdeckel mit Original ...
Thermobehälter
Tischbutterschale für 1/2 Pfund (250g), „Haesco“ Nr. 36, Hersteller Haesco Schmidt & Co/ Großbreitenbach DDR 1950er Jahre ...[more]
Aal - / Hechtstecher
19. Jh, Eisen mit 5 sägeartigen Zinken, ohne Schaft, Br. 16 cm
-
1134 Los(e)/Seite