Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Ceramics (111)
Filter entfernen
111 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 111 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 465

Schneeball-Vase

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther Hohenberg, gemarkt „Echt Hutschenreuther Kobalt“, Schneeball- u- reicher Golddekor, H. 29 cm

Los 476

Deckeldose

Oscar Schaller & Co. Nachf./ Kirchenlamitz um 1970er Jahre, Weißporzellan mit Umdruckdekor, H. 14 cm ...[more]

Los 480

Bodenvase

um 1960er/ 70er Jahre, Industriedesign, Keramik, mehrfarbig glasiert, Modellnr. 3185, H. 43 cm

Los 485

Werbeteller

des Handelshauses „I.T. Schlein & Söhne Astrachan“, Hersteller Porzellanfabrik I.E. Kusnezow/ N.D. Wolkow, Keramik, rosèfarbene Fahne u. Kupferdru...

um 1900, typischer floraler Dekor der Zeit, H. 23 cm

Los 488

Tafelleuchter

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb „Abteilung für Kunst“ um 1930er Jahre, Entwurf Karl Tutter (1883-1969), am Boden Prägesignatur, Weißporz...

Los 489

Tischvase

Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke), Weißporzellan, H. 34 cm

Los 509

Trichtervase

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 3 Schleifstriche), handgemalter Weinlaubdekor, H. 14,5 cm

Los 513

Mokkatasse

Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke II. Wahl), handgemalter Weinlaubdekor

Los 516

Kratervase

Porzellanmanufaktur Meißen, kobaltblauer Fond, mit handgemalter Kartusche mit reichem Blumenbukett, H. 13,5 cm

Los 518

Kratervase

Porzellanmanufaktur Meißen, kobaltblauer Fond, mit handgemalter Kartusche mit reichem Blumenbukett, H. 16 cm

Los 519

Porzellan Adler

wohl Porzellanmanufaktur Gräfenthal, handstaffiert, H. 13,5 cm

Los 523

Deckeldose

Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Streublümchendekor, D. 9 cm

Los 524

Schmuckdekor

Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke I. Wahl), in Form eines Schuhs, handgemalter Blumendekor, L. 9,5 cm

um 1910, London, mit Kupferdruckdekor der „Towerbridge“

Los 537

Kuchenplatte

Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor, D. 27,5 cm

Los 538

Kuchenplatte

Porzellanmanufaktur Stadt Meißen, vormals Carl Teichert, reliefierter Scherben mit Blumen im Spiegel, D. 30 cm

18. Jh., Porzellan, handgemalter reicher Blumendekor u. Goldstaffage, Sand- u. Tintenbehälter fehlen, am Boden minimaler Chip, Br. 21 cm, H. 17 cm

Los 541

Teedose

um 1930er Jahre, Porzellanmanufaktur Hutschreuther/Selb, Entwurf Fritz Klee, Wandung mit gemaltem Dekor, H. 13 cm

Los 545

Keramikvase

Bunzlau 2. Drittel 19. Jh., typischer Pfauenaugendekor, mit geschwämmeltem Rankenwerk, H. 16 cm

Los 546

Vase

Rheinsberger Steingutfabrik 1901-1930, gedrückte Form, blauer Schwamm-Dekor, H. 8 cm

Los 548

Keramikkrug

Manufaktur Utzschneider & Cie/ Sarregumines um 1900, rosèfarbener Scherben mit Kupferumdruckdekor, H. 20 cm ...[more]

Los 556

Abts-Flasche

Tschechien, um 1900, am Boden signiert „Pucelik Jirny“, H. 23,5

Los 559

Porzellanfigur

Paar Barsoi, Manufaktur Karl - Ens/ Volksstedt, farbig gefaßt, 1 x an der Nase minimal gechipt, L. 31 cm

Los 561

Entenkanne

deutsch um 1910, mehrfarbig glasierte Keramik, H. 34 cm

Los 571

Porzellanfigur

um 1930er Jahre, Porzellanmanufaktur Sitzendorf/ Thüringen, „ Stehender Akt mit Kitz“, Bisquitporzellan z. Teil glasiert, H. 21 cm

Los 586

Ofenkachel

18. Jh., Blaumalerei mit Rokokodame in Phantasielandschaft, gewölbt, 23,5 x 23 cm

Los 588

Wandteller

1920er Jahre, handgemalte Vedute mit Mühle, Goldrand, D. 45 cm, Randchip

Los 590

Porzellanfigur

um 1930er Jahre, Putto auf Gepard, wohl Thüringer Manufaktur, Weissporzellan, H. 16,5 cm

Los 593

Mokkatasse

Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), vierpassig mit blauem Dekorstrich

Los 595

Mokkatasse

Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter indischer Dekor

Los 596

Mokkatasse

Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), vierpassig mit handgemaltem Rosendekor

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, KPM, Weißporzellan, Entwurf 1825, L. 12 cm

Los 600

Krinolinfigur

Ballerina, Kunstabteilung Gräfenthal „Kunstabteilung“ um 1935, H. 15 cm

Los 607

Salznapf

Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 1 Schleifstrich), Weißporzellan mit Arkanthusblatt Dekor, L. 11 cm

19. Jh., Porzellanfabrik Carl Krister/ Waldenburg/ Wałbrzych, Weißporzellan mit Golddekor

Los 611

Knabe mit Lamm

Porzellanmanufaktur Schaubach Kunst, Bisquittporzellan z.T. glasiert, H. 13,5 cm

Porzellanmanufaktur Cronach, hangemalter Dekor „Louis XIV.“, 9 Stück, D. 10,5 u. 12 cm

Los 616

Senftopf

um 1920er Jahre, Porzellanmanufaktur Tirschenreuth, Weißporzellan mit Senflöffelchen, H. 9 cm

Los 617

Studienteller

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 4 Schleifstriche) Handgemalter Dekor „Pfingstrose Motiv 3“, verso bezeichnet „Studien der Meissener Z...

Los 618

Studienteller

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Dekor „Märzbecher Motiv 1“, verso bezeichnet „Blumenstudien der Meissener Zeich...

Yixing-Teekanne, China um 1910, Keramik, unglasiert,, quadratische Form nach oben verjüngt, mit chinesischen Schriftzeichen staffiert, H. 12 cm,, ...

Los 625

Hundegruppe

Porzellanfabrik Carl Scheidig Gräfenthal/ Thüringen, Porzellan von Hand staffiert, L. 18 cm

Los 626

2 Gedecke

1 x Porzellanmanufaktur Thomas & Ens, Anfang 20. Jh., 1 x Porzellanmanufaktur Gebrüder Schönau /Hüttensteinach, handgemalter Dekor, 1 x Haarriss u...

Los 633

Korbrandteller

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 1. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, mittig gebohrt (unterster Teller eines dreistufigen Tafelau...

Los 642

Paar Ibisse

Porzellanmanufaktur Hollòhàza/ Ungarn, von Hand bemalt, H. 18 cm

Los 649

Bechervase

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor, H. 21 cm

Los 650

Trompetenvase

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 4 Schleifstriche, Deputatware für Angestellte), handgemalter Blumendekor, H. 13,5 cm

Los 651

Trompetenvase

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Dekor Blume 3, H. 13,5 cm

Los 652

Deckeldose

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor „Dresdener Rose“, D. 7,5 cm

(1768/70 - 1844, dänischer, Maler, Grafiker u. Bildhauer)Allegorische Plakette „Herbst“, Porzellanmanufaktur Bing & Groendahl/ Dänemark, Bisquittp...

Los 662

Kerzenleuchter

Porzellanmanufaktur Fasold & Strauch/ Wallendorf, 3-flammiger Leuchter mit mittiger goldener Kugel u. Adlerbekrönung, H. 17 cm, kleiner Chip an ei...

Porzellanmanufaktur Wallendorf, 2 kleine Tänzerinnen, Biskuitporzellan, z. T. glasiert, H. 15 & 10 cm ...[more]

Los 667

Figurenvase

„Kämpfende Steinböcke“, Porzellanmanufaktur Heinz & Co/ Gräfenthal, 26m x 14 x 19 cm ...[more]

Los 668

Prunkteller

Porzellanmanufaktur Hertel, Jacob & Co./ Rehau 1930er Jahre, reliefierter Scherben mit Golddekor, im Spiegel Handmalerei von Hertwig/ München im S...

Los 695

Vase

Tellingstedter Keramik, typischer Tellingstedter Dekor, H. 21 cm, am Boden sign. Tellingstedt

Los 698

Kleine Vase

Feinsteinzeugfabrik J.Paul & Sohn/ Bunzlau um 1910, Schwämmeldekor mit Engobenmalerei, 2 angesetzte Handhaben, H. 12,5 cm ...[more]

19. Jh., blauer Dekor auf weißem Fond, Deckel minimal gechipt, H. 16 cm

Los 700

Weinkanne

um 1890, Keramik mit reliefiertem Dekor aus den Bauernkriegen, verschiedenfarbig glasiert, Zinndeckel, H. 39 cm

Los 702

Künstlervase

wohl ungarischer Künstler, monogrammiert „EK“, Keramik, H. 30 cm

Loading...Loading...
  • 111 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose