111 Los(e)/Seite
Bierkanne
2 Teile Bäuerliches Geschirr
Westerwälder Steintopf
4 Fischteller
Porzellanfabrik C. Scherzer & Co./ Rehau um 1890, im Spiegel unterschiedlicher Fischdekor, D. 25 cm ...[more]
Korbrandschale
Korbrandschale
Schierholzsche Porzellanmanufaktur Plaue/ Thüringen, handgemalter Blumendekor im Spiegel, 2 Handhaben, L. 24,5 cm
Restaurantgeschirr
Art Deco Kaffeeservice
8 Frühstücksgedecke
Restservice
Tortenplatte
um 1920er Jahre, Keramikplatte mit Schablonendruckdekor, Metallmontur, D. 29 cm
Kaffeeservice
für 6 Personen, Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Blume 1, Deckelrose min. gechipt
Jugendstil Saftkrug
mit halbplastischem Blütendekor, merhfarbig glasiert, H. 23 cm
Porzellanschale
Obstteller
Porzellan- u. Ofenfabrik Carl Teichert/ Meissen, 2 ausgearbeitete Handhaben, handgemalter, reicher Rosendekor, D. 25 cm ...[more]
Teedose
Kaffeegeschirr Fortuna
Obstschale
Deckeldose
Teekanne
Deckeldose
Keksdose
Übertopf
Deckeldose
Teekanne
Deckeldose
Deckeldose
Deckeldose
Teekanne
Keksdose
Jugendstil - Vase und - Krug
Bürgel/ Thüringen um 1900, auf der Töpferscheibe gefertigte Keramik mit Laufglasur, H. 12 u. 10 cm
Kunstobjekt
Teekanne
Obstschale
Prunkschale
Japan, handgemalter traditioneller japanischer Dekor mit Darstellung häuslicher Szenen, am Boden gemarkt, D. 30 cm
Pokalvase
Tischvase
Künstlervase
Porzellanmanufaktur Phillip Rosenthal AG/ Kronach um 1920er Jahre, handgemalter Wickendekor, mit Künstlermonogramm „ MS“, H. 20 cm
Brandenburger Erinnerungsteller
Bowletopf
2 Chinesische Gedecke
China, wohl Anfang 20. Jh., 2 Tassen u. 2 Untertassen, handbemaltes Weißporzellan mit typischen Szenen, Golddekor
Schreibset
Jugendstil Bierkrug
um 1900, mehrfarbig glasiert mit Zinndeckel, 0,4 Liter, H. 19 cm
Rudolf Rempel
111 Los(e)/Seite