Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

  • Ceramics (111)
111 Los(e)

  • 111 Los(e)

Los 703

Bierkanne

Los 712

4 Fischteller

Porzellanfabrik C. Scherzer & Co./ Rehau um 1890, im Spiegel unterschiedlicher Fischdekor, D. 25 cm ...[more]

Los 713

Korbrandschale

Los 714

Korbrandschale

Schierholzsche Porzellanmanufaktur Plaue/ Thüringen, handgemalter Blumendekor im Spiegel, 2 Handhaben, L. 24,5 cm

Los 732

Restservice

Los 733

Tortenplatte

um 1920er Jahre, Keramikplatte mit Schablonendruckdekor, Metallmontur, D. 29 cm

Los 739

Kaffeeservice

für 6 Personen, Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Blume 1, Deckelrose min. gechipt

mit Bäuerlichen Biedermeier-Motiven, H. 43 cm

mit halbplastischem Blütendekor, merhfarbig glasiert, H. 23 cm

Los 754

Porzellanschale

Los 757

Obstteller

Porzellan- u. Ofenfabrik Carl Teichert/ Meissen, 2 ausgearbeitete Handhaben, handgemalter, reicher Rosendekor, D. 25 cm ...[more]

Los 759

Teedose

Los 774

Obstschale

Los 775

Deckeldose

Los 776

Teekanne

Los 777

Deckeldose

Los 778

Keksdose

Los 779

Kanne

Los 780

Übertopf

Los 781

Deckeldose

Los 782

Teekanne

Los 783

Deckeldose

Los 784

Deckeldose

Los 785

Deckeldose

Teekanne und 2 Tassen, beige glasierte Keramik

Los 787

Teekanne

Los 788

Keksdose

Bürgel/ Thüringen um 1900, auf der Töpferscheibe gefertigte Keramik mit Laufglasur, H. 12 u. 10 cm

Los 790

Kunstobjekt

Los 791

Teekanne

Los 792

Obstschale

Los 797

Tischvase

Japan, mit handgemaltem Liliendekor, am Boden gemarkt, H. 26 cm

Los 800

Prunkschale

Japan, handgemalter traditioneller japanischer Dekor mit Darstellung häuslicher Szenen, am Boden gemarkt, D. 30 cm

Los 803

Pokalvase

Los 805

Tischvase

Los 807

Künstlervase

Porzellanmanufaktur Phillip Rosenthal AG/ Kronach um 1920er Jahre, handgemalter Wickendekor, mit Künstlermonogramm „ MS“, H. 20 cm

Los 808

Eidose

Porzellanfabrik Frauenreuth AG/ Sachsen, handgemalter Tulpendekor, mit Künstlermonogramm „ MS“, L. 16 cm

Los 819

Fayence Vase

um 1930er Jahre, Keramik mit Laufglasur, H. 15 cm

Los 838

Bowletopf

China, wohl Anfang 20. Jh., 2 Tassen u. 2 Untertassen, handbemaltes Weißporzellan mit typischen Szenen, Golddekor

Los 842

Schreibset

um 1900, mehrfarbig glasiert mit Zinndeckel, 0,4 Liter, H. 19 cm

Los 847

Rudolf Rempel

Los 848

Tabaktopf

um 1900, beige Keramik mit halbplastischem Reliefdekor, H. 15 cm

  • 111 Los(e)