Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

1221 Los(e)

  • 1221 Los(e)

Los 781

Tischuhr

in Keramikgehäuse mit Löwenbekrönung, Handaufzugswerk, 25 x 28 cm

Los 784

Klapptisch

uzm 1870, Nussbaum massiv, runde klappbare Platte auf 3passigem Balusterfuß, D. 91 cm

um 1920er Jahre, grün eingefärbter Schaft u. Klarglaskuppa, H. 16,5 cm

Los 788

Restservice

Los 789

Tortenplatte

um 1920er Jahre, Keramikplatte mit Schablonendruckdekor, Metallmontur, D. 29 cm

Los 790

Tischleuchter

Carl Friedrich v. Reinker, Hamburger Zinngießer seit 5.8.1763, am Boden gemarkt, H. 20 cm

farbig überfangene Kuppa, handgeschliffen und gekerbter Schaft, H. 20 cm

Los 794

Sgabello

norditalienisch, 2. Drittel 19. Jh., Nussbaum reich beschnitzt mit Adler-Wappen und floralem Dekor, H. 108 cm

Los 795

Madonna

um 1920er/ 30er Jahre, Amor mit Pfeil u. Bogen, auf Nußbaum Sockel, H. 38 cm

Italien um 1920, Holz geschnitzt u. goldfarben gefasst, H. 18 cm

um 1900, Pendelwerk mit Fadenaufhängung u. Schlagwerk, Messing geprägt mit filigranem Blumendekor, H. 39 cm, Original Glassturz, Werk läuft

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., karnelierter, konischer Säulenschaft, 3 passiger Sockel mit Tatzenfüssen, Bronze, H. 37 cm

Los 802

Jardiniere

um 1880, polychrom glasierte Fayence mit Bronzemontierung, 54 x 24 cm

Los 803

Apfel des Paris

Los 804

Hans Keck

Los 805

Tischlampe

Los 807

Altarleuchter

Los 809

Damenhandtasche

Krokodilleder, mit 3 Innenfächern, 26 x 18 x 6 cm (breiteste Stelle), rep. bed.

nach 1945, Schlangenlederschuhe Gr. 3 1/2, dazu Schlangenoptik-Schuhe Gr. 5 1/2 m(vor 1961)

Los 811

Teedose

China um 1900, Bronzeguß mit Blütenzweigen u. Vögeln im Halbrelief, ziselierte Schriftzüge, am Boden gemarkt, H. 16 cm (mit Henkel) ...[more]

Josephienhütte um 1900, urangrünes Glas mit aufgesetzten Beerennuppen, H. 17 cm

Los 813

7 Speiselöffel

19. Jh., Silber (nicht gestempelt aber geprüft), 2 verschiedene Hersteller, G. 407g

Los 814

5 Vorlegeteile

Vorlegegabeln, Sardinen- u. Pastetenheber, 4 x 800er Silber (G. 117g), 1 x plated, verschiedene Hersteller u. Dekore

Los 815

Porzellanschale

Los 816

Kneipenglas

Los 817

Deckeldose

Weißporzellan mit handgemaltem Vogel- und Insektendekor, aufgesetzte Blüten, H. 12 cm

Los 819

Prunk-Teller

Los 820

Teedose

Los 821

Schreibtischset

wohl Frankreich um 1900, Tintenfass-Ablage, Notizzettel-Halter, Visitenkarten-Schale, Schreibmappe, Braunlack/Holz mit feinem Messingdekor

um 1920er Jahre, Holz geschnitzt, mit Fehlstelle, H. 50 cm

Bronze mit Akanthusblattumrandung, Bildausschnitt 12 x x 8,5 cm, Größe 26 x 18 cm

Los 827

Schreibtischset

Los 829

Deckelvase

um 1890, mundgeblasenes weißes Opalglas, handgemalter Blütendekor, H. 38 cm

Los 830

Mörser

19. Jh., Bronze, Glockenguss, mit Pistill, H. 9 cm

Frankreich um 1900, schwerer Bronzerahmen mit Puttimedaillon, ovaler Bildausschnitt, 22 x 16 cm

Bauplastik, Teil eines Bauwerkes, Stuck, H. 20 cm

Los 834

Werbetafel

„Küenzlen`s Alkoholfreier Citronensaft“, 53 x 38,5 cm

Los 836

Rechenmaschine

Los 837

Obstschale

Los 838

Keksdose

Los 839

Deckeldose

Los 840

Deckeldose

Los 841

Keksdose

  • 1221 Los(e)