Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

1221 Los(e)

  • 1221 Los(e)

Los 601

Kirschglas

Mecklenburger Waldglas 19. Jh., dunkelgrüne Glasmasse, zylindrische Form mit verjüngtem Hals, dieser mit umgelegtem Binderand, H. 22 cm

Los 602

Tintenfass

Mecklenburger Waldglas 18./ 19. Jh., vierpassig mit Bodenabriß, H. 6 cm, Standfläche 4,5 x 4,5 cm

Los 603

Pokalvase

Los 604

Ehrenpokal

Gewidmet dem Club „Fidele Brüder 1913“ zum 15 jährigen Stiftungsfest 1928, Metall, H. 41 cm

Los 605

Tischlampe

20. Jh., in Form einer Kanne, in Tiffany-Art, H. 16 cm

Los 607

Schreibgarnitur

Tintenfaß u. Stiftablage um 1880, Bronzeguß

Los 609

6 Speiseteller

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl)handgemalter Weinlaubdekor, D. 24,5 cm

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke II Schleifstriche), handgemalter Weinlaubdekor, D. 22 cm

Los 611

Trichtervase

Los 612

Kaffeetasse

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwetermarke II Schleifstriche), handgemalter Weinlaubdekor, dazu Untertasse mit Randchip

Los 613

Arzttasche

Leder, mit Messingbügel und Trageriemen, dazu 3 untersch. Gläser, 1 Flasche und 2 Kerzenhalter

Los 616

Kerzenleuchter

Los 618

Bronzefigur

„Liegender Hirsch“, L. 13,5 cm, H. 10,5 cm

Los 621

6 Obstmesser

19. Jh., lötiger Silbergriff, im Jugendstiletui

Los 622

Künstlervase

wohl Murano Anfang 20. Jh., verschiedenfarbig eingeschmolzene Glasmassen, H. 7 & 10 cm ...[more]

um 1900, lila überfangenes Klarglas, reicher Email- und Golddekor, ausgemugelter Abriß, H. 13 cm

(Bildhauer/ Sculpteur der 1920er Jahre)Schläfrige SchönheitBronzeplatte, 13,5 x 13 cm, in der Platte monogr. „FR“, unten re. sign. Rydl,

Los 627

Bechervase

Böhmen um 1920, handgeschliffenes Kristallglas mit Blumen-Emailmalerei, H. 16 cm

Los 628

Obstkorb

EPNS/ plated, mit Henkel, Galerierand durchbrochen, 28 x 21 cm

Los 629

Brotkorb

Silver-plated, durchbrochener Galerierand mit Henkel, 26 x 18,5 cm

Los 631

4 Weinkelche

Kristallglas geschliffen, H. 15 cm

Los 632

Ofenkachel

Los 633

Fischbesteck

Los 634

Korbstuhl

Los 635

Karaffe

4 passig mit handgeschliffenem Dekor und orig. Stopfen, ausgemugelter Abriß, H 22cm

Los 636

Porzellanfigur

um 1920er Jahre, Glas versilbert, Kugelform, mit großem Bodenabriss, H. 17 cm

Los 640

Salznapf

um 1930er Jahre, Weißporzellan mit Golddekor, 1 Tasse minimaler Randchip

Los 642

Prunklöffel

deutsch 800er Silber, um 1890, reicher mittelalterlicher Dekor, G. 105g

Los 643

Schmuckdöschen

um 1920, Wilcox Silver Plate & Co., auf 4 Kugelfüßen, mit reichem halbplastischem Dekor, 9 x 4,5 x 3 cm ...[more]

Los 644

Wassserflasche

um 1880, Kristallglas geschliffen, mit Schäl- und Kerbschliff, H. 20 cm

1900 - 1920er Jahre, untersch. Dekore, 5 Stück

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Blume II, D. 18 cm

Los 647

Jugendstil Vase

Lötz oder Palme/König um 1900, grün gefärbtes, changierendes Glas, gedrehter u. gedrückter Korpus, mit Messingmontierung, H. 15,5 cm

Los 649

Kerzenleuchter

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter indischer Dekor, H. 8,5 cm

Los 650

Teesieb

19 Jh., 13lötiges Silber, mit schönem Empiredekor, G. 31g

Los 652

Handspiegel

Los 653

Saucenkelle

versilbert, gemarkt F. Diercks, Laffe mit Restvergoldung

Los 654

Rotweinkelch

um 1920er Jahre, mit gouillochierter Bordüre, H. 18 cm

Los 655

Glasdeckeldose

um 1880, unterfangenes Klarglas mit Emailmalerei mit Messingmontur

19. Jh., Porzellanfabrik Carl Krister/ Waldenburg/ WaƂbrzych, Weißporzellan mit Golddekor

Los 657

Knabe mit Lamm

Los 658

Senftopf

Los 659

Klapp Lorginon

vergoldet, emaillierter Griff mit Cloisonne Arbeit, funktionstüchtig

  • 1221 Los(e)