Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

1128 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 1128 Los(e)

Los 481

Porzellanvase

Japan 20. Jh., Weißporzellan mit handgemaltem, traditionellem Dekor, am Boden gemarkt, H. 32 cm

Los 482

3 Glasobjekte

Holmgaart/ Schweden, am Boden bezeichnet Holmgaart u. undeutliches Künstlermonogramm, Grünglas mundgeblasen

Los 483

9 Suppenteller

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Hohenberg um 1930er Jahre, Weißporzellan mit zartem Golddekor, D. 25,5 cm

um 1800, Weißporzellan mit minutiös ausgeführter Kartuschenmalerei, aufwändige Vergoldung, altrestauriert, H. 23 cm

Los 486

Prunk-Vase

Porzellanfabrik Weimar Porzellan/ Thüringen, Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, Kartusche mit Blumenboukett, H. 26,5 cm

handgeschliffenes Klarglas, mit Schaftnodus, H. 9,5 cm

Los 488

Paar Pokalvasen

um 1800, Weißporzellan mit minutiös ausgeführter Kartuschenmalerei, aufwändige Vergoldung, altrestauriert, H. 31 cm

Los 489

Lot

4 Wachsmodel u. 2 Druckplatten, unterschiedliche Maße u. Darstellungen

Los 490

Bildschnitzer

Los 491

W. Skelnik

(Polnischer Holzbildhauer, lebt und arbeitet in Gdansk)Fischer mit Netz und FangH. 40 cm

Los 492

Magnumflasche

„Grand Manier“, gefärbtes Glas, H. 48 cm

Historismus um 1880, Bronze, auf Holzbrett aufgebracht, H. 12 cm

Los 495

Wand-Barometer

um 1930er Jahre, rückseitig gemarkt, im gedrechseltem Eichengehäuse, D. 21 cm

Los 496

Lot Wäsche

2 Damen-Deckelhosen um 1910, Weißleinen, 1 x mit Spitze

Los 497

Handspiegel

3 Gabeln / 7 Messer u. 2teiliges Vorlegebesteck, Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) um 1910, versilbert

mehrfarbig glasierte Keramik, am Boden undeutl. signiert, D. 34 cm

um 1900, Grünglas mit polychromer Emailmalerei, großer Bodenabriß, Zinnmontur, H. 36 cm

Los 502

Übertopf

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb, Weißporzellan Form Dresden mit reichem Blumenbouquett, 2 seitliche Handhaben, D. 17 cm, H. 16 cm

Los 503

Beistelltisch

Louise Philippe um 1870, Nußbaum auf 3passigem Stand mit Balusterschaft, ecige Platte, 44 x 33 cm, H. 76 cm

deutsch um 1920er Jahre, 800er Silber Schraubdeckel, Kristallglas, handgeschliffener Facettschliff, H. 5,5 cm

Los 506

6 Moccalöffel

Art Deco um 1915, Herst. Besteckfabrik Henneberg & Fraget/ Warschau, versilbert ...[more]

Los 507

2 Vorlegegabeln

um 1910, Metallwarenfabrik GOWE, versilbert mit Kreuzbanddekor

Los 508

Porzellanfigur

Kristallglas, mit 925er Sterlingsilber-Montur, H. 11 cm

Los 510

Zuckerstreuer

England um 1870, EPNS (Electro Plated New Silver), H. 19 cm

Los 511

Abendtäschchen

Los 512

Jagdhornbläser

um 1910, Messing mit zweifarbiger Cloisonnèarbeit, im Stil der Zeit, H. 4,5 cm

Los 515

Lorgnette

Ende 19./ Anfang 20. Jh., Klapp - Lorgnette mit Federmechanismus (defekt), vergoldet

Los 516

Nadeletui

Los 517

5 Weinkelche

hauchdünnes Klarglas mit glockenförmigen Kuppa, H. 16 cm

Los 519

Künstlervase

Molina Murano um 1960er/70er Jahre, mehrfarbig eingefärbte Glasmasse, mit plangeschliffenem Boden, am Boden signiert “Molina“, H. 18 cm

Los 520

Fernglas

Knirps 8 x 25, Kosmos-Stuttgart um 1950er/ 60er Jahre, in Lederetui

Los 521

Lampendose

primitive Petroleumlampe, 19. Jh., mit Handhabe

Los 524

Obst-Schale

Los 525

Schminkdose

um 1930er Jahre, 925er Silber, gewellte Oberfläche mit ziseliertem Akanthusblattdekor, 7 x 7 cm, G. 100g, mit Original Lederhülle

Los 526

5 Schnapsbecher

deutsch 925er Silber, Manufaktur Hermann Behrnd/ Dresden, am Boden gemarkt, ziseliertes Monogramm „KH“, u. Datierung 24.12.62, G. 117g

Los 527

Taschenflasche

Los 528

Jugendstilvase

um 1900, Balusterform, umlaufend mit badenden Putti staffiert, 2 Handhaben in Schilfoptik, Metall bronziert auf Marmorsockel, H. 26 cm

Los 529

Leuchter

einflammiger Bronzeleuchter mit Scheibenfuß, H. 15,5 cm

um 1900, Bronze mit Stiftablage u. Tintenfaß, B. 18 cm

Damen - Zigarettenspitze um 1920er Jahre, Kunststoff, verschraubt, L. 30 cm

Los 533

Gewichtssatz M1

Los 535

Jugendstilvase

um 1900, grün gefärbtes Eisglas, H. 16 cm

Los 536

Kriegskasse

Los 537

Pfeifenständer

England um 1870, Nussbaum gedrechselt, 2 Etagen, mit diversen Behältern, H. 90 cm

19. Jh., Palisander mit Schloß und Schlüssel, Metallintarsien im Deckel, 25 x 8,5 x 6 cm

  • 1128 Los(e)