156 Los(e)/Seite
1 Paar Mokkatassen
Romantisches Paar
Paar Erinnerungsteller
3 Mokkatassen
3 Mokkatassenunterschiedliche Manufakturen um 1930er Jahre, z.T. handbemalt ...[more]
Paar Kakaotassen
Paar KakaotassenÖsterreich um 1870, handgemalte Bordüre, Handvergoldung, mit Spruch „Zur Erinnerung“ sowie „Zum Andenken“ ...[more]
Schreibzeug
SchreibzeugPorzellanmanufaktur Graf von Henneberg/ Ilmenau um 1930er Jahre, Dekor Alt Nürnberg, B. 23 cm ...[more]
Jugendstil - Kernstück
Jugendstil - Kernstückum 1900, Kanne, Sahnekännchen u. Zuckerdose, z.T. handgemalter Blumendekor ...[more]
Billiardgruppe
BilliardgruppePorzellanmanufaktur Sandizell, Höffner & Co, polychrom staffierte Figurengruppe am Billiardtisch, 26 x 16 x 20 cm ...[more]
3 Dessertteller
3 DesserttellerPorzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre, (Schwertermarke 2 bzw. 3 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor, D. 16 cm ...[more]
Designvase
Designvase20. Jh., gemarkt „Amsterdam SC“, farbig glasiert, H. 17 cm ...[more]
Teekanne
Blattschale
Adalbert Skriba
Früchteschale/ Tafelaufsatz
Jardinière / Fruchtschale
Lampenfuß
Porzellanfigur
Musizierendes Paar
Musizierendes PaarSitzendorfer Porzellanmanufaktur, polychrom staffierte Gruppe zweier Musizierender, H. 16 cm ...[more]
Moccatasse
MoccatassePorzellanmanufaktur C.Tielsch & Co (1909-1934)/ Altwasser Schlesien ...[more]
Moccatasse
Erinnerungsteller
Mädchenbüste
MädchenbüstePorzellanfabrik Unterweißbach um 1950er Jahre, Bisquittporzellan mit kobaltblauem Sockel, H. 19 cm ...[more]
Romantisches Paar mit Schäfchen
Romantisches Paar mit SchäfchenSitzendorfer Porzellanmanufaktur, polychrom staffierte Gruppe, H. 18 cm ...[more]
Porzellanfigur
PorzellanfigurPorzellanfabrik Gerold & Co/ Tettau, Möwe auf goldener Kugel, Weißporzellan, am Flügel leicht bestoßen, H. 12 cm ...[more]
Schmuckdose
SchmuckdosePorzellan mit Metallmontierung, z.T. handbemalt, Deckelmotiv: romantische Szene, D. 8 cm ...[more]
1 Paar Gründerzeit Vasen
Bergbau Aschenbecher
Bergbau AschenbecherBrikett-Form, Anhaltische Kohlenwerke - Mariengrube, Porzellan, L. 13,5 cm ...[more]
1 Paar Westerwälder Steintöpfe
1 Paar Westerwälder Steintöpfegraue Salzglasur, kobaltblaue Bemalung, 2 seitliche Handhaben, H. 15 u. 23 cm ...[more]
Kaffeekanne mit Filter
Kaffeekanne mit FilterÜbergroße Kaffeekanne mit Melitte Schnellfilter Nr. 104 für 15-25 Tassen, Porzellan mit Aluminium, H. ges. 37 cm ...[more]
Konvolut
KonvolutKünstlerkeramik, 2 Schalen u. Krug, am Boden bezeichnet Löper, mehrfarbig glasierte Keramik mit Ostseemotiven ...[more]
Bierseidel
BierseidelWesterwälder Steinzeug, grau glasiert mit kobaltblauer Staffage, um 1890, 0,5 L. Eichmaß mit Zinndeckel, H. 16 cm ...[more]
Ricke mit Kitz
Ricke mit KitzKeramik, mehrfarbig glasiert, H. 20 cm ...[more]
Kitz u. junges Reh
Kitz u. junges RehKeramik, mehrfarbig glasiert, H. 18 cm ...[more]
Nachtigallpärchen
NachtigallpärchenPorzellanfabrik Karl Ens/ Volkststedt nach 1919, Br. 19 cm ...[more]
Speiseservice für 12 Personen
Tafelleuchter
TafelleuchterVon Schierholz`sche Porzellanmanufaktur Plaue GmbH, Weißporzellan mit kleinem Amor, H. 19 cm ...[more]
Tee-/ Kaffeeservice
Speiseservice
Speiseservice f. 12 Personen
Speiseservice f. 12 PersonenPorzellanfabik Weimar/ Thüringen, umfangreiches Service, Weißporzellan mit Streublümchen Dekor, 46 Teile ...[more]
Art Deco Restservice
Kuchenplatte
KuchenplattePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Selb 1931, Form „Maria“, mit Schablonendruckdekor, Porzellan, D. 31 cm ...[more]
Restservice
Anbietschale
AnbietschalePoerzellanfabrik Schönwald, Abteilung Arzberg 1920-27, Weißporzellan mit 2 Handhaben u. Obstdekor im Spiegel, 35 x 22 x 5 cm ...[more]
Paar Übertöpfe
Paar ÜbertöpfeMajolika im Jugendstil, grün glasiert, D. 20 cm ...[more]
Kleine Tänzerin
Kleine Tänzerinum 1930er Jahre, Bisquitporzellan z.T. glasiert, H. 17 cm ...[more]
Junges Mädchen
1 Paar Schneidbretter
Obstschale
ObstschalePorzellanmanufaktur Rosenthal AG Selb, Form Sanssouci, D. 29,5 cm ...[more]
Saftkrug
Saftkrug19. Jh., ungemarkt, handgemalter, kobaltblauer Zwiebelmusterdekor auf weißem Scherben, H. 19 cm ...[more]
Paar große Teetassen
2 Saucenlöffel
2 Saucenlöffelungemarkt, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, L. 21 cm ...[more]
Konvolut Meissen
Punschbowle
PunschbowlePorzellanmanufaktur Meissen 19. Jh. (Knaufschwerter I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 20 cm ...[more]
3 Punschbecher
3 PunschbecherPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 9 cm ...[more]
Tafelausfsatz
Konvolut
Kuchenplatte
Wandplatte
WandplattePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalte Winterlandschaft mit Fachwerkhaus, D. 25,5 cm ...[more]
156 Los(e)/Seite