Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

Sie sind noch nicht zum Live-Bieten zugelassen. Sie können dennoch Verdeckte Gebote abgeben, die automatisch ausgeführt werden, wenn das Auktionshaus Sie zulässt.
1319 Los(e)
  • Liste
  • Galerie
  • 1319 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 901

Figurenpaar

Figurenpaarum 1890, Bisquittporzellan z.T. staffiert, geprägte Modelnummer 5333, unbekannte Herstellermarke, H. 25,5 cm ...[more]

Los 902

Vase

VaseGlasdesign Kosta Boda/ Schweden, mundgeblasenes gefärbtes Kristallglas mit Farbeinschmelzungen, H. 10 cm ...[more]

Los 903

Opalglasvase

Opalglasvasemundgeblasene Jugendstilvase um 1900, blau gefärbte Glasmasse mit polychromer Emailmalerei u. geknifftem Rand, großer Bodenabriß, H. 2...

4 Schälschliff-Gläserum 1900, Klarglas mit Balusterschaft u. Handschliff, H. ca. 11 cm ...[more]

Los 905

2 Teller

2 TellerPaar Suprematistische Teller, Ende 20. Jh., D. 21 cm ...[more]

4 Porzellanfiguren4 Gardesoldaten, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Weißporzellan, H. 22 cm ...[more]

Los 907

Heinrich VIII.

Heinrich VIII.Porzellanfigur, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur ehem. Adolf Voigt AG, Weißporzellan, H. 22 cm ...[more]

Los 908

Glaskaraffe

Glaskaraffeum 1890, mundgeblasenes Klarglas mit geschliffenem Boden, Zinnmontierung mit Sphinx als Daumenruhe, Gießer von Bartmann getragen, H. 28...

Los 909

Kaffeeservice

Kaffeeservicefür 6 Personen, Porzellanmanufaktur Herend/Ungarn, dreiteiliges Kernstück und 6 dreiteilige Gedecke, Weißporzellan mit handgemaltem B...

Los 910

Bronzeleuchter

Bronzeleuchterim Jugendstil, 4-flammig als aufbrechende Blüte, Bronze H. 28 cm ...[more]

Barock - Sekretärim Stil des Dresdener Barock, Obstbaumfurnier mit reichem feuervergoldetem Beschlagwerk um 1900, 93 x 60 x 80 cm, dazu Regal 85 x...

Barock - Kabinettschrankim Stil des Dresdener Barock, Obstbaumfurnier mit reichem feuervergoldetem Beschlagwerk um 1900, 60 x 40 x 153 cm, 1 Fuß r...

Los 913

Pokalvase

PokalvaseNeue Porzellanfabrik Gerold & Co./ Tettau nach 1945, Weißporzellan mit reichem Blumendekor u. Goldstaffage, H. 21 cm ...[more]

Los 914

Antiker Wecker

Antiker WeckerJunghans - Uhrenwerke um 1930er Jahre, Federwerk, Wecker auf Glocke, Werk läuft an, Scheibe gerissen ...[more]

Paar MoccatassenPorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal um 1930er Jahre, Form Maria mit Blumendekor ...[more]

SchmuckschatullePerlmutt-Intarsien, 23,5 x 9,5 x 6 cm ...[more]

Los 917

Sammelteller

Sammelteller„Antike Ansicht v. Sankt Petersburg“, minutiös ausgeführte Handmalerei, signiert A.R. Nurmuchamedov, sowie bezeichnet (kyrillisch), D....

Kristall Karaffemit Henkel u. Original Stopfen, Kristallglas mit Linsendekor, H = 24,5 cm ...[more]

Jugendstil - Tischlampeum 1910, brünniertes Metallgestell, originaler grüner Glasschirm, D. 33 cm, H. 45 cm ...[more]

Los 920

Mokkaservice

Mokkaservicefür 6 Personen, Porzellanmanufaktur Herend/ Ungarn, Handmalerei, 6 dreiteilige Gedecke, 2 versch. Kannen (1x Deckelrose leicht best.),...

Kaffeeservice für 6 PersonenSchumann Porzellanfabrik/ Arzberg, weißer reliefierter Scherben mit reichem Blumendekor, Kernstück u. 6 3teilige Gedec...

Tête-à-Tête FrühstücksservicePorzellanmanufaktur KPM/ Berlin, unterschiedliche Marken ab 1849 - 1915 (Fabrikmarke/ Zeptermarke/ Reichsapfel/ schwa...

Umfangreiches TischsetBremer Silberwarenfabrik AG (BSF) 1970er Jahre, 12 Trinkbecher, 10 Teegläser, 5 Wodkabecher, Eiswürfelbehälter, Tee- u. Kaff...

Große Vorlegeplatteum 1920er Jahre, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, 30 x 43,5 cm ...[more]

Los 925

Teeservice

TeeserviceJapan 20. Jh., für 6 Personen komplett, hauchdünnes Porzellan mit Bodenlithophanie u. traditionellem Dekor ...[more]

Speiseservice für 12 PersonenPorzellanfabrik Oscar Schaller & Co. Nachfahren Windischeschenbach, Weißporzellan mit umlaufenden Dekorband, je 12 Fr...

Antikes MikroskopErnst Leitz/ Wetzlar um 1905, bezeichnet E.Leitz/ Wetzlar No. 85530 Z.J.L.H., Okular fehlt, H. 30 cm ...[more]

Los 928

Spieldose

Spieldose„Waldmotiv - Rehe und Zwerge“, VEB Musikelektronik Klingenthal/ DDR, Figuren erzgebirgische Volkskunst, original Verpackung ...[more]

Los 929

Kernstück

KernstückKanne/ Sahnekännchen u. Zuckerdose, versilbert ...[more]

5 Kompottschalen8 passig, Uranglas, D. 11 cm ...[more]

Los 931

Obstschale

ObstschaleUran-Preßglas mit Früchtemotiven, D. 25 cm ...[more]

Los 932

Siffon

SiffonParis 1930er Jahre, Uranglas, H. 32 cm ...[more]

Zirkelkasten/ Reißzeugum 1920er/ 30er Jahre, Feinmessinstitut Joe Klawun/ Berlin Charlottenburg, 13 teilig, vollständig ...[more]

Reliefschnitzereiindische Reliefschnitzerei mit 2 Geheimfächern, 12,5 x 19,5 x 2,5 cm ...[more]

Betrügerli BecherFußbecher, Messing getrieben mit hochgezogenem Boden, um 1920er Jahre, H. 14 cm ...[more]

Los 936

Konfektschale

KonfektschaleKosta Boda um 1970er Jahre, bernsteinfarbenes Glas, Blütenförmig, D. 18 cm ...[more]

2 kleine WandblakerZinn, floraler Dekor im Jugendstil, H. 25 cm ...[more]

Los 938

Barock-Schloß

Barock-Schloß18. Jh., handgeschmiedet, mit Schlüssel, 18 x 9 cm ...[more]

Los 939

3 Teetassen

3 Teetassen3 japanische Teetassen, hauchdünnes Porzellan, handbemalt, dazu eine Untertasse ...[more]

Los 940

Petroleum Kanne

Petroleum KanneMessingkanne mit langem Gießer, gemarkt “Schäfer“, bezeichnet „Petroleum“, H. 21 cm ...[more]

Los 941

Bowleset

Bowleset Uranglas um 1915er Jahre, Bowlegefäß mit 6 Gläsern, mit Emailmalerei, minim. Randchips ...[more]

Los 942

Zinkgußfigur

ZinkgußfigurJunge Griechin auf einen Säulenstumpf gestützt, H. 28 cm ...[more]

Gründerzeit-Vertikoum 1890, Nußbaum furniert, 1 Schublade, H. 136 cm, 99 x 46 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns...

Antikes Zangen - WaffeleisenMitte 19. Jh., 8-geteiltes Waffelmuster, 7 x 14,5 cm, L. 60 cm ...[more]

Antikes Zangen - Waffeleisenum 1870/71, in Anlehnung an den Krieg 1870/71 verziert mit 4 preußischen Adlern u. 4 gallischen Hähnen, D. 12 cm, L. 7...

Los 946

Kohlenschütte

KohlenschütteEngland, 19. Jh., Kupfer getrieben ...[more]

Los 947

Rechenmaschine

Rechenmaschine„Trinks-Triplex“, Brunsviga-Maschinenwerke/ Grimme, Natalis & Co.AG/ Braunschweig um 1920-40er Jahre, im Original Kasten, funktionst...

Asiatischer ServiertellerChinalackarbeit auf Bambus, um 1970er Jahre, qualitätsvolle Goldmalerei mit traditionellem Drachenmotiv Motiv, D. 67 cmEi...

Paar Hartschalenstühle/ Z - Stühlesogenannte Kangaroo-Stühle um 1968 -70er Jahre, Entwurf Ernst Moeckl u. Siegfried Mehl, Herst. VEB Petrochemisch...

Los 950

Werbeschild

Werbeschildum 1970er Jahre, Kunststoff beleuchtet, mittig Restaurierungsstelle, D. 43 cm ...[more]

Los 951

Poster

Poster„Operation Sail 1972“, Lübeck Kiel mit zahlreichen Schiffstempeln u. Unterschriften, gerahmt, 55 x 49 cm ...[more]

Los 952

Brotkasten

Brotkastenum 1910, emailliert u. beschriftet „Unser täglich Brot gib uns heute!“, D. 31,5 cm ...[more]

Los 953

Keglervase

KeglervaseTairnbacher Keramik 1960, handbemalt mit Kegelmotiven, H. 23 cm ...[more]

Los 954

Tabakdose

Tabakdosewohl Argentinien, Holz, umlaufend beschnitzt mit ausbrechender Rinderherde u. flüchtenden Gauchos, H. 26 cm ...[more]

Werbe AschenbecherGreif-Werke A.G. Goslar am Harz um 1930er Jahre, Porzellan mit Werbeaufdruck ...[more]

Los 956

Wandtelefon

WandtelefonDDR um 1950er/ 60er Jahre, schwarzes Metalgehäuse, 25 x 23 x 9 cm ...[more]

Los 957

Presszange

Presszangefür kleine Schüsselformen, 2 Holzgriffe, L. 41 cm ...[more]

Los 958

Antiker Hobel

Antiker Hobelum 1920er Jahre, geschmiedetes u. gemarktes Messer, Holz dunkel gebeizt ...[more]

Los 959

Werkzeugkasten

WerkzeugkastenMitte 19. Jh., bäuerliche Handarbeit, Eiche, 38 x 18,5 x 31 cm ...[more]

Los 960

Handtuchhalter

Handtuchhalter1940er Jahre, Union Werke, Holz ...[more]

Loading...Loading...
  • 1319 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose