Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (2)
- Ansichtskarten/Postkarten (19)
- Apotheke (3)
- Asiatika (30)
- Ausgrabungen (7)
- Bein/Horn (5)
- Bestecke (1)
- Briefmarken (50)
- Bronze/Messing/Kupfer (28)
- Bücher (50)
- Dokumente (17)
- Figürliches (4)
- Fotos/ Alben/ Kameras (30)
- Glas / Kristall (47)
- Ikone (5)
- Jagd (10)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (20)
- Landkarten/Pläne (6)
- Malerei / Graphik (196)
- Militaria (148)
- Möbel (23)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (153)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (67)
- Rahmen (2)
- Religiöses (4)
- Schatullen/Kästchen (4)
- Schmuck (138)
- Silber/ Plated (33)
- Spielzeug (38)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (3)
- Textilien (5)
- Uhren (12)
- Varia (53)
- Volkskunst (9)
- Wein (11)
- Werbung (6)
- Zinn (12)
Kategorie
- Kunst (198)
- Münzen (153)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (148)
- Schmuck (138)
- Varia (107)
- Keramik, Fayencen (86)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (67)
- Briefmarken (50)
- Glas & Kristall (47)
- Metalle (41)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (38)
- Silber & Versilbertes (33)
- Asiatische Kunst (30)
- Fotografie (30)
- Möbel (27)
- Lampen (20)
- Sakrales & Volkskunst (13)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (12)
- Wein & Spirituosen (11)
- Landkarten (6)
- Russische Kunst (5)
- Textilien (5)
- Skulpturen (4)
- Ethnographie & Stammeskunst (2)
- Musikinstrumente & Memorabilia (1)
Künstler / Marke
- Ceramics Manufacturers / Genre (10)
- Meissen (10)
- KPM (4)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- France (2)
- Rosenthal (2)
- Sitzendorf (2)
- Antinori (1)
- Canada (1)
- Chateau Belgrave (1)
- Christofle (1)
- Citizen (1)
- Corgi (1)
- Dresden (1)
- Glashütte (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Kathe Kruse (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Käthe Kruse (1)
- Lego (1)
- Lorenzl (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mars (1)
- Mauser (1)
- Metalware Manufacturers / Brands (1)
- Pascal Sébah (1)
- Sebastian Munster (1)
- Uruguay (1)
- WMF (1)
- WMF Metalware (1)
- Waffenfabrik (1)
- Wilkens (1)
- Zeiss (1)
- Liste
- Galerie
-
1272 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Deckenlampe
Deckenlampeum 1920er Jahre, Messing, 3 flammig, Glasschirme fehlen, H. 70 cm, D. 60 cm
Deckenlampe
Deckenlampeum Ende 20. Jh., Messing mit Milchglasschalen, 3 flammig, H. 96 cm, D. 48 cm
Deckenlampe
Deckenlampeum 1930er Jahre, Bronze/ Metall eloxiert, 8armig mit Alabasterschirmen, H. 110 cm, D. 75cm
Deckenampel
Deckenampelum 1930er Jahre, Metallkorpus mit mundgeblasener, bernsteinfarbener Glasmasse, H. 20 cm
Bronzedeckenleuchte
Bronzedeckenleuchte6-flammig, schwere gegossene Bronzeteile mit Bartmännern und Sphinxen, elektrifiziert, 100 x 100 x 80 cm
Deckenlampe
Deckenlampeum 1930er Jahre, Bronze mit Alabasterschirmen, H. 113 cm, D. 62 cm
Deckenlampe
Deckenlampeum 1920er Jahre, Messing, 3 flammig mit Glasschirmen, H. 60 cm, D. 60 cm
Hängelampe
HängelampeArt Deco um 1920er Jahre, Messing mit Milchglasschirm, L. 85 - 135 cm, D. 41 cm
Deckenlampe
Deckenlampeum 1920er Jahre, Messing, 3 flammig mit Glasschirmen, H. 65 cm, D. 65 cm
Reiselaterne
ReiselaterneEnde 19. Jh., 3 passige Form, 2 seitig verglast, Faltbar, mit Hängevorrichtung, H. 20 cm
Deckenleuchter
DeckenleuchterArt Deco um 1920er Jahre, 5flammig, Bronzeguß, H. 41 cm
12 Silberlöffel
12 Teelöffel12 lötiges Silber, Meistermarke RWF(Russland, Riga, Ephraim Dobermann, 1878-1880), ziselierter Schaft mit schönem Dekor d. Zeit u. Mon...
Wodkabecher
WodkabecherRußland datiert 1865, 84 Zolitniki, Meistermarke kyrillisch „MD“ (Michail Dimitriew/ Moskau), 2 ziselierte Landschaftskartuschen, umlau...
3 Drehbleistifte
3 DrehbleistifteArt Deko um 1920er Jahre, 1 x 800er u. 1 x 835er Silber, 1 x nicht gestempelt, defekt (Klipp fehlt, wohl auch Silber), L. ca. 12 cm
Krinolifigur
KrinolifigurPorzellanmanufaktur Sitzendorf/ Thüringen, H. 10,5 cm
Servierteller
ServiertellerSilver plated, im Spiegel ziselierter Dekor, D. 24 cm
Gelehrter
Gelehrterchinesische Schnitzerei, Ende 19. Jh., auf Holzsockel montiert, H. 12 cm
1 Paar Likörschalen
1 Paar LikörschalenJugendstil um 1900, geschliffener Klarglasschaft mit verschieden eingefärbter, geschliffener Kuppa, H. 10 cm
3 Vorlegebesteckteile
3 Vorlegebesteckteile19. Jh., 3 Teile mit Perlmuttlaffe, L. 12,5 - 25,5 cm
Biedermeier Schmuckdöschen
Biedermeier Schmuckdöschen19. Jh., in Truhenform, Holz mit Perlmutt belegt, innen mit Seide ausgeschlagen, Kugelfüße aus Bein, 9 x 5,5 x 4,5 cm
Tafelleuchter
TafelleuchterSkandinavien um 1950er Jahre, 3-flammig auf 6passigem Stand, Zinn, Br. 30 cm
3 Teeschalen
3 TeeschalenTibet, Mitte d. 20. Jh., Achat mit handgefertigter Metallmontierung u. traditionellen Heiligen- u. Drachenfiguren verziert, 11 cm
Kleine Teeschale
Kleine TeeschaleTibet, Mitte d. 20. Jh., Achat mit handgefertigter Metallmontierung u. traditionellen Drachenfiguren verziert, am Boden gemarkt, D...
Designer Handtasche
Designer HandtascheEtienne Aiger AG/ München, schwarzes Leder, 30 x 20 cm, in Original Stoffbeutel
Herrenschuhe
Herrenschuheum 1945, „Frank Brothers, Footwear Inc., Fifth Avenue, New York City“ Modell „Marlboro“, schwarzes Leder, Orig.-Sohlen, Größe 42, 1 Sc...
Chinesische Vase
Chinesische VaseChina 20. Jh., Birnenform mit ausgestellter Lippe u. angesetzten Henkeln, handbemalt in traditioneller chinesischer Blaumalerei, a...
Afrikanische Venus
Afrikanische VenusHolzschnitzerei um 1920er Jahre, idealisierte Frauenfigur mit Kind auf dem Rücken, H. 56 cm
Frühgeschichtliche Urne
Frühgeschichtliche Urneschwarzer Scherben (rekonstruiert) mit gesticheltem Mäanderband, 2 seitliche Handhaben, H. 21 cm
Obstschale
ObstschalePorzellanfabrik Schönwald, Abteilung Arzberg 1920-27, Weißporzellan mit 2 Handhaben u. Obstdekor im Spiegel, 35 x 22 x 5 cm
Paar Tafelleuchter
Paar TafelleuchterSpanien, karnellierter Schaft auf Scheibenfuß, gefaßte farbige Steine, Metall, H. 24 cm
Bronzefigur
BronzefigurChina Ende 19. Jh. Chinesischer Beamter Bronze mit Resten von Farbfassung, Ausbruch an der Plinthe, H. 14 cm
Paar Tafelleuchter
Paar TafelleuchterSpanien, karnellierter Schaft auf Scheibenfuß, gefaßte farbige Steine, Metall, H. 24 cm
Jugendstil - Weinkrug
Jugendstil - WeinkrugSaaregmünd um 1900, von Hand aufgebrachte Darstellung eines adligen Jünglings, Mod. Nr. 1807, Dekor 1031, 32,5 cm
Zinkgußfigur
ZinkgußfigurJunge Griechin auf einen Säulenstumpf gestützt, H. 28 cm
Likörflasche
LikörflascheKlarglas, mundgeblasen, mit hochgestochenem Boden, H. 28 cm
2 Dresdener Künstlerpuppen
2 Dresdener Künstlerpuppenhandgefertigte Dresdener Künstlerpuppen um 1980er Jahre, Handwerker u. Zimmermann auf Wanderschaft, H. 38 cm
Trompete
Trompetesigniert: „Verfertigt L.A.Schmidt in Cöln a./R.“, Flachschlüssel Trompete, mit 3 Knöpfen, gedellt, L. 44 cm, Leopold August Schmidt (Köln ...
Großer Wasserkessel
Großer WasserkesselBiedermeier um 1850, Messing, innen verzinnt, Holzknauf als Deckelbekrönung, Fassungsvermögen ca. 2 Liter, H. 20 cm
Paar Wandlampen
Paar WandlampenMessing, von Faust gehalten mit kugelförmiger Milchglaskuppel, H. 42 cm
Louis Phillippe Vitrine
Louis Phillippe Vitrineum 1860, Mahagoni furniert, 2 verglaste Türen, 2 Einlegeböden, 119 x 48 x 158 cm
Schmuckkästchen
Schmuckkästchenin der Art einer Modellkommode, 2 Schübe, 1 gewölbte Schrägklappe, Holz intarsiert, 28 x 16 x 27 cm
Salon-Lampe
Salon-LampeFrankreich Ende 19. Jh., Marmorsäule mit Metallmontierung auf 4 passigem Fuß, H. 64 cm
Damen - Abendtasche
Damen - Abendtaschegoldfarben, mit Portemonnaie u. Spiegel, DDR 1970er Jahre, neuwertig/ unbenutzt
Adventskranz
AdventskranzFirma Blank/ Grünhainichen-Erzgebirge, 4 Engelmusikanten, natur, D. 42 cm
Porzellanteller
Porzellanteller1930er Jahre, reliefierter Scherben mit Handmalerei, D. 24 cm, am Boden gemarkt
Eierstand
EierstandSteingutfabrik Theodor Paetsch, Frankfurt/O., Marke vor 1885, min. gechipt
Eierstand
EierstandSteingutfabrik Theodor Paetsch, Frankfurt/O., vor 1885, min. gechipt
Signal-/ Trinkhorn
Signal-/ TrinkhornNachbildung des Gjallarhorns aus der germanischen Mythologie, graviert mit nordischen Motiven, L. 28 cm
Kuchenplatte
KuchenplattePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, D. 28 cm
Propaganda-Teller
Propaganda-Teller„Noch einmal“, Sowjetunion 1.Hälfte d. 20. Jh., Porzellan, D. 18 cm
Werbe Teller
Werbe TellerRußland, Porzellanfabrik Kuznezow, Werbung für Zahnpulver, D. 24 cm
Suppen u. Speiseteller
Suppen u. SpeisetellerW.T. Copeland & Sons/ Stoke upon Trent, Keramik mit Umdruckdekor, D. ca. 26 cm
3 KPM - Patenschaftsteller
3 KPM - PatenschaftstellerPorzellanmanufaktur KPM Berlin 1917 (Reichsapfel u. KPM rot/ blaue Reichsapfelmarke mit Eisernem Kreuz)„Zum Besten der O...
4 Porzellanfiguren
4 Porzellanfiguren4 Gardesoldaten, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Weißporzellan, H. 22 cm
4 Likörgläser
4 Likörgläserum 1900, 4 Grünglas - Hohlschaftrömer, von Hand angebrachte Emailmalerei, H. 12 cm, min. Randchip
-
1272 Los(e)/Seite