Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)


Besichtigungstermin(e)

  • Nur nach Vereinbarung

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

Künstler / Marke

Sie sind noch nicht zum Live-Bieten zugelassen. Sie können dennoch Verdeckte Gebote abgeben, die automatisch ausgeführt werden, wenn das Auktionshaus Sie zulässt.
1272 Los(e)
  • Liste
  • Galerie
  • 1272 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Porzellanfigur auf PodestRosenkavalier auf fein ausgeführtem Porzellanpodest, Weißporzellan, Porzellanfabrik Sitzendorf, Podest 25 x 15 x 4,5 cm/ ...

Los 662

Rudolph Gaye

Rudolph Gaye(Schattenmaler um 1850er Jahre)Profilbild Alfred. v. Bibra (königl. bayr. Gesandter in Rom/ wohl als Student)Schattenmalerei, 8 x 5 cm...

Los 663

Rudolph Gaye

Rudolph Gaye(Schattenmaler um 1850er Jahre)F. Wetzel (als Student)Schattenmalerei, 9 x 6,5 cm, gerahmt, bezeichnet, signiert u. datiert F. Wetzel ...

Los 664

Paar Weinkelche

Paar Weinkelcheum 1830, Klarglas, mundgeblasen, gedrungene Kuppa, kurzer Schaft mit kräftigem Nodus, Fuß mit Abriss, H. 9,5 - 10,5 cm

Los 665

Kuchenteller

KuchentellerPorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor (purpur), D. 18 cm

3 MiniaturportraitsBiedermeierdame/ John I. Smart/ Bildnis eines jungen Mannes, Miniaturmalerei auf Bein, oval gerahmt, 15 x 13,5 cm

Los 667

Pokalvase

PokalvaseEnde 19. Jh., Weißporzellan mit reicher Goldstaffage auf gelbem Fond, vergoldete Bronzemontierung, H. 40 cm

Posten Friesische FliesenBlaumalerei mit Wasservögeln u. Fischerboot, 13 x 13 cm, 5 Stück

Likör - Karaffeum 1930er Jahre, Rauchglas mit Weinrebenschliff, Orig.-Stopfen, H. 26 cm

Los 671

Pokalvase

PokalvasePorzellanfabrik Bareuther Waldsassen, Weißporzellan mit Frühlingsblumendekor, H. 24 cm

Los 674

6 Mokkalöffel

6 Mokkalöffelversilbert, Hersteller Christofle/ Paris, Dekor Aria

6 MesserbänkchenKristallglas, geschliffen, L. 9 cm

Los 676

Likörkaraffe

Likörkaraffekleine Likörkaraffe Ende 19. Jh., mundgeblasener, balusterartiger Glaskorpus in Glasfadenoptik auf Scheibenfuß, Zinnmontur im typische...

Los 678

Weinkelch

Weinkelchum 1900, Klarglas mit Schaftnodus u. von Hand angebrachtem Schälschliff, H. 12,5 cm

1 Paar LikörgläserEnde 19. Jh., Klarglas mit glockenförmiger Kuppa, u. jagdlichem Handschliff, 1 x gechipt, H. 8,5 cm

Paar Erinnerungstellerum 1890, Weißporzellan mit Kupferdruck-Dekor mit Darstellung „Eglisau“ u. „Schaffhausen“ im Spiegel, durchbrochener Korbrand...

Visitenkarten-EtuiSwinemünde um 1900, reliefierte Kartusche mit „Kurhaus“, umrahmt von schönem, halbplastischem Jugendstildekor, 6 x 5 cm

Brillenetui mit BrilleSievert Line Aluminium Etui, Drahtgestellbrille

4 Schälschliff-Gläserum 1900, Spitzkelche mit Handschliff u. Schaftnodus, H. ca. 11 cm

Einhand-KerzenleuchterBronzeguß um 1890, einflammig auf quadratischem Fuß, H. 10 cm

Los 687

Konvolut

Konvolut4 Besteckteile, 1 Armreif, dabei 2 x Silber (43g)

Damen - Abendtaschesogenannte Clutch, mit Portemonnaie, DDR 1970er Jahre, neuwertig/ unbenutzt

Paar Aufstellrahmenfür Pappfotos, Messingdraht u. geschliffene Kristallglasscheiben, 12 x 5,5 cm

Los 691

Wappenvase

WappenvaseArgentinien, beschnitzte Nußschale mit Wappen der größeren Argentinischen Städte, H. 9 cm

Los 692

Paar Weinkelche

Paar Weinkelcheum 1930er Jahre, wohl Thüringener Glasmanufaktur, handgeschliffenes Klarglas mit glockenförmiger Kuppe, H. 18 cm

Los 693

Weinkaraffe

Weinkaraffeum 1900, Klarglas mit ausgemugeltem Abriß, eingeschliffener Original Stopfen, H. 24 cm

Art Deco Handspiegelum 1920er Jahre, ovaler Kristallglasspiegel mit Facetteschliff in Bakelitfassung, H. 24 cm

Los 696

Tischrahmen

Tischrahmenkupferner Jugendstil-Aufstellrahmen um 1900 mit Porzellanbild „Das Angelusläuten“ nach Jean-Francois Millet, 18 x 16,5 cm

Los 698

Wandplatte

WandplattePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 1 Schleifstrich), handgemalter Wildblumenstrauß mit Schmetterling, 24,5 x 17 cm

Paar Schälschliffgläser2 Weingläser, 2. Hälfte 19. Jh., mundgeblasenes Glas mit von Hand angebrachtem Schälschliff, Schaftnodus und ausgemugelter ...

Unbekanter Bildhauerzu Beginn des 20. Jh.Bär auf FelsenStuck, rötlich-braun gefasst, unsign., H. 15 cm, L. 15 cm

Los 704

2 Holzfiguren

2 HolzfigurenVagabund u. Straßenmusikant, Holz geschnitzt u. farbig gefaßt, H. 14 cm

Los 705

Adalbert Skriba

Adalbert Skriba(deutscher Keramiker d. 2. Hälfte d. 20. Jh.)Keramikobjekt, grün/ beige glasiert, H. 10 cm

Spielende TerrierPorzellan farbig glasiert, Porzellanfabrik Karl Ens - Volksstedt/ Thüringen um 1930er Jahre, H. 15 cm

Los 707

Schildkröte

SchildkröteChina, Symbol für Geduld, Ausdauer u. Weisheit, Metall, bronziert, L. 20 cm

Los 708

Tafelleuchter

TafelleuchterMetall auf Scheibenfuß mit karnelliertem Schaft, H. 38 cm

Los 709

Sektkühler

Sektkühler20. Jh., trichterförmig auf 3-füssigem Stand, H. 32,5 cm

Gründerzeit Nähtischum 1890, Nussbaum, 75 x 49 x 40 cmAufgrund von Größe (Sperrgut) und Gewicht kann es zu erhöhten Versandkosten kommen.

Los 711

Lampenfuß

LampenfußNILA - Keramik Schweden um 1950er Jahre, Ritzdekor mit Margeriten, mehrfarbig glasiert, am Boden gemarkt, Höhe 24 cm (mit Fassung)

Los 712

Biedermeiervase

BiedermeiervaseMitte 19. Jh., mundgeblasenes Blauglas mit Wellenrand u. weißer Lippe, glockenförmiger Fuß mit großem Bodenabriß, H. 19,5 cm

Los 713

Andenkenplatte

Andenkenplatteovale Platte mit Golddekor, 2 seitliche Handhaben, im Spiegel Ansicht einer Villa in Bützow/ Mecklenburg, L. 33 cm

Antiker ParfümzerstäuberViktorianischer Kolbenpumpenzerstäuber, Frankreich um 1910, geschliffenes Kristallglas, H. 9,5 cm

Los 715

Badeglas

BadeglasBad Doberan 19. Jh., handgeschliffene Kartusche und Schriftzug „Doberan von der Wismarschen Landstraße aus“, H. 10 cm

Antike Flasche/ Flakonin zweiteilige Form geblasenes Klarglas, Zinnstopfen bezeichnet „IWIS Berlin“, H. 15 cm

Los 717

3 Tortenheber

3 Tortenheberum 1900, 2 mit 800er Silbergriffen, ziselierte Laffen

Kleine Tischvasemundgeblasenes Grünglas mit floraler Feinsilber - Montierung, H. 8 cm, minimalster Randchip

Armada Silber Schälchen925er Silber, London/ England 1917 (Jahresbuchstabe „b“), Herstellerpunze Nat. Leslie/ London, D, 8 cm

Los 720

Tischascher

TischascherVietnam, versilbert, auf dreifüssigem Stand, umlaufender asiatischer Landschaftsdekor

Loading...Loading...
  • 1272 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose