Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (2)
- Ansichtskarten/Postkarten (19)
- Apotheke (3)
- Asiatika (30)
- Ausgrabungen (7)
- Bein/Horn (5)
- Bestecke (1)
- Briefmarken (50)
- Bronze/Messing/Kupfer (28)
- Bücher (50)
- Dokumente (17)
- Figürliches (4)
- Fotos/ Alben/ Kameras (30)
- Glas / Kristall (47)
- Ikone (5)
- Jagd (10)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (20)
- Landkarten/Pläne (6)
- Malerei / Graphik (196)
- Militaria (148)
- Möbel (23)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (153)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (67)
- Rahmen (2)
- Religiöses (4)
- Schatullen/Kästchen (4)
- Schmuck (138)
- Silber/ Plated (33)
- Spielzeug (38)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (3)
- Textilien (5)
- Uhren (12)
- Varia (53)
- Volkskunst (9)
- Wein (11)
- Werbung (6)
- Zinn (12)
Kategorie
- Kunst (198)
- Münzen (153)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (148)
- Schmuck (138)
- Varia (107)
- Keramik, Fayencen (86)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (67)
- Briefmarken (50)
- Glas & Kristall (47)
- Metalle (41)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (38)
- Silber & Versilbertes (33)
- Asiatische Kunst (30)
- Fotografie (30)
- Möbel (27)
- Lampen (20)
- Sakrales & Volkskunst (13)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (12)
- Wein & Spirituosen (11)
- Landkarten (6)
- Russische Kunst (5)
- Textilien (5)
- Skulpturen (4)
- Ethnographie & Stammeskunst (2)
- Musikinstrumente & Memorabilia (1)
Künstler / Marke
- Ceramics Manufacturers / Genre (10)
- Meissen (10)
- KPM (4)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- France (2)
- Rosenthal (2)
- Sitzendorf (2)
- Antinori (1)
- Canada (1)
- Chateau Belgrave (1)
- Christofle (1)
- Citizen (1)
- Corgi (1)
- Dresden (1)
- Glashütte (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Kathe Kruse (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Käthe Kruse (1)
- Lego (1)
- Lorenzl (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mars (1)
- Mauser (1)
- Metalware Manufacturers / Brands (1)
- Pascal Sébah (1)
- Sebastian Munster (1)
- Uruguay (1)
- WMF (1)
- WMF Metalware (1)
- Waffenfabrik (1)
- Wilkens (1)
- Zeiss (1)
- Liste
- Galerie
-
1272 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Porzellanfigur auf Podest
Porzellanfigur auf PodestRosenkavalier auf fein ausgeführtem Porzellanpodest, Weißporzellan, Porzellanfabrik Sitzendorf, Podest 25 x 15 x 4,5 cm/ ...
Rudolph Gaye
Rudolph Gaye(Schattenmaler um 1850er Jahre)Profilbild Alfred. v. Bibra (königl. bayr. Gesandter in Rom/ wohl als Student)Schattenmalerei, 8 x 5 cm...
Rudolph Gaye
Rudolph Gaye(Schattenmaler um 1850er Jahre)F. Wetzel (als Student)Schattenmalerei, 9 x 6,5 cm, gerahmt, bezeichnet, signiert u. datiert F. Wetzel ...
Paar Weinkelche
Paar Weinkelcheum 1830, Klarglas, mundgeblasen, gedrungene Kuppa, kurzer Schaft mit kräftigem Nodus, Fuß mit Abriss, H. 9,5 - 10,5 cm
Kuchenteller
KuchentellerPorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor (purpur), D. 18 cm
3 Miniaturportraits
3 MiniaturportraitsBiedermeierdame/ John I. Smart/ Bildnis eines jungen Mannes, Miniaturmalerei auf Bein, oval gerahmt, 15 x 13,5 cm
Pokalvase
PokalvaseEnde 19. Jh., Weißporzellan mit reicher Goldstaffage auf gelbem Fond, vergoldete Bronzemontierung, H. 40 cm
Posten Friesische Fliesen
Posten Friesische FliesenBlaumalerei mit Wasservögeln u. Fischerboot, 13 x 13 cm, 5 Stück
Paar Teeglashalter
Paar Teeglashalterum 1900, Messing mit Traubendekor, Gläser ersetzt
Likör - Karaffe
Likör - Karaffeum 1930er Jahre, Rauchglas mit Weinrebenschliff, Orig.-Stopfen, H. 26 cm
Pokalvase
PokalvasePorzellanfabrik Bareuther Waldsassen, Weißporzellan mit Frühlingsblumendekor, H. 24 cm
1 Paar Mokkatassen
1 Paar Mokkatassenum 1930er Jahre, Weißporzellan mit Golddekor, 1 Tasse minimaler Randchip
6 Mokkalöffel
6 Mokkalöffelversilbert, Hersteller Christofle/ Paris, Dekor Aria
Likörkaraffe
Likörkaraffekleine Likörkaraffe Ende 19. Jh., mundgeblasener, balusterartiger Glaskorpus in Glasfadenoptik auf Scheibenfuß, Zinnmontur im typische...
Romantisches Paar
Romantisches PaarSitzendorfer Porzellanmanufaktur, polychrom staffierte Gruppe, H. 15 cm
Weinkelch
Weinkelchum 1900, Klarglas mit Schaftnodus u. von Hand angebrachtem Schälschliff, H. 12,5 cm
1 Paar Likörgläser
1 Paar LikörgläserEnde 19. Jh., Klarglas mit glockenförmiger Kuppa, u. jagdlichem Handschliff, 1 x gechipt, H. 8,5 cm
Paar Erinnerungsteller
Paar Erinnerungstellerum 1890, Weißporzellan mit Kupferdruck-Dekor mit Darstellung „Eglisau“ u. „Schaffhausen“ im Spiegel, durchbrochener Korbrand...
Visitenkarten-Etui
Visitenkarten-EtuiSwinemünde um 1900, reliefierte Kartusche mit „Kurhaus“, umrahmt von schönem, halbplastischem Jugendstildekor, 6 x 5 cm
Brillenetui mit Brille
Brillenetui mit BrilleSievert Line Aluminium Etui, Drahtgestellbrille
4 Schälschliff-Gläser
4 Schälschliff-Gläserum 1900, Spitzkelche mit Handschliff u. Schaftnodus, H. ca. 11 cm
Einhand-Kerzenleuchter
Einhand-KerzenleuchterBronzeguß um 1890, einflammig auf quadratischem Fuß, H. 10 cm
Art Deco Ascher
Art Deco Ascherum 1910-20, Messing, farbig gefaßt als Herrenschuh, L. 11 cm
Damen - Abendtasche
Damen - Abendtaschesogenannte Clutch, mit Portemonnaie, DDR 1970er Jahre, neuwertig/ unbenutzt
Paar Aufstellrahmen
Paar Aufstellrahmenfür Pappfotos, Messingdraht u. geschliffene Kristallglasscheiben, 12 x 5,5 cm
Wappenvase
WappenvaseArgentinien, beschnitzte Nußschale mit Wappen der größeren Argentinischen Städte, H. 9 cm
Paar Weinkelche
Paar Weinkelcheum 1930er Jahre, wohl Thüringener Glasmanufaktur, handgeschliffenes Klarglas mit glockenförmiger Kuppe, H. 18 cm
Weinkaraffe
Weinkaraffeum 1900, Klarglas mit ausgemugeltem Abriß, eingeschliffener Original Stopfen, H. 24 cm
Art Deco Handspiegel
Art Deco Handspiegelum 1920er Jahre, ovaler Kristallglasspiegel mit Facetteschliff in Bakelitfassung, H. 24 cm
Seltene Badetasse
Seltene BadetasseUdSSR, für Quellwasser, Porzellan, H. 11 cm
Tischrahmen
Tischrahmenkupferner Jugendstil-Aufstellrahmen um 1900 mit Porzellanbild „Das Angelusläuten“ nach Jean-Francois Millet, 18 x 16,5 cm
Emailschild
Emailschildfür Regler am Dauerbrandofen, um 1930er Jahre, Br. 16,5 cm
Wandplatte
WandplattePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 1 Schleifstrich), handgemalter Wildblumenstrauß mit Schmetterling, 24,5 x 17 cm
Paar Schälschliffgläser
Paar Schälschliffgläser2 Weingläser, 2. Hälfte 19. Jh., mundgeblasenes Glas mit von Hand angebrachtem Schälschliff, Schaftnodus und ausgemugelter ...
Tischlampe
TischlampePorzellanfuß, Weißporzellan mit rotem Drachendekor, H. 57 cm
Unbekanter Bildhauer
Unbekanter Bildhauerzu Beginn des 20. Jh.Bär auf FelsenStuck, rötlich-braun gefasst, unsign., H. 15 cm, L. 15 cm
Hockender Dämon
Hockender DämonChina, wohl Ming Dynastie 19 Jh., Jade, H. 17,5 cm
Palastlöwe
PalastlöweChina 19. Jh., plastisch ausgearbeiteter Löwe, wohl Jade, L. 14 cm
2 Holzfiguren
2 HolzfigurenVagabund u. Straßenmusikant, Holz geschnitzt u. farbig gefaßt, H. 14 cm
Adalbert Skriba
Adalbert Skriba(deutscher Keramiker d. 2. Hälfte d. 20. Jh.)Keramikobjekt, grün/ beige glasiert, H. 10 cm
Spielende Terrier
Spielende TerrierPorzellan farbig glasiert, Porzellanfabrik Karl Ens - Volksstedt/ Thüringen um 1930er Jahre, H. 15 cm
Schildkröte
SchildkröteChina, Symbol für Geduld, Ausdauer u. Weisheit, Metall, bronziert, L. 20 cm
Tafelleuchter
TafelleuchterMetall auf Scheibenfuß mit karnelliertem Schaft, H. 38 cm
Gründerzeit Nähtisch
Gründerzeit Nähtischum 1890, Nussbaum, 75 x 49 x 40 cmAufgrund von Größe (Sperrgut) und Gewicht kann es zu erhöhten Versandkosten kommen.
Lampenfuß
LampenfußNILA - Keramik Schweden um 1950er Jahre, Ritzdekor mit Margeriten, mehrfarbig glasiert, am Boden gemarkt, Höhe 24 cm (mit Fassung)
Biedermeiervase
BiedermeiervaseMitte 19. Jh., mundgeblasenes Blauglas mit Wellenrand u. weißer Lippe, glockenförmiger Fuß mit großem Bodenabriß, H. 19,5 cm
Andenkenplatte
Andenkenplatteovale Platte mit Golddekor, 2 seitliche Handhaben, im Spiegel Ansicht einer Villa in Bützow/ Mecklenburg, L. 33 cm
Antiker Parfümzerstäuber
Antiker ParfümzerstäuberViktorianischer Kolbenpumpenzerstäuber, Frankreich um 1910, geschliffenes Kristallglas, H. 9,5 cm
Badeglas
BadeglasBad Doberan 19. Jh., handgeschliffene Kartusche und Schriftzug „Doberan von der Wismarschen Landstraße aus“, H. 10 cm
Antike Flasche/ Flakon
Antike Flasche/ Flakonin zweiteilige Form geblasenes Klarglas, Zinnstopfen bezeichnet „IWIS Berlin“, H. 15 cm
3 Tortenheber
3 Tortenheberum 1900, 2 mit 800er Silbergriffen, ziselierte Laffen
Kleine Tischvase
Kleine Tischvasemundgeblasenes Grünglas mit floraler Feinsilber - Montierung, H. 8 cm, minimalster Randchip
Armada Silber Schälchen
Armada Silber Schälchen925er Silber, London/ England 1917 (Jahresbuchstabe „b“), Herstellerpunze Nat. Leslie/ London, D, 8 cm
Tischascher
TischascherVietnam, versilbert, auf dreifüssigem Stand, umlaufender asiatischer Landschaftsdekor
-
1272 Los(e)/Seite