Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)


Besichtigungstermin(e)

  • Nur nach Vereinbarung

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

Künstler / Marke

Sie sind noch nicht zum Live-Bieten zugelassen. Sie können dennoch Verdeckte Gebote abgeben, die automatisch ausgeführt werden, wenn das Auktionshaus Sie zulässt.
207 Los(e)

Sortieren nach:

  • Oberkategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 207 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Tanzendes RokokopaarPorzellanmanufaktur Sandizell, Höffner & Co, polychrom staffiertes Figurenpaar, H. 24 cm, 1 Finger altrestauriert

Los 645

Pokalvase

PokalvasePorzellanmanufaktur Krautheim & Adelberg/ Selb, z.T. handgemalter Dresdener Dekor, H. 24,5 cm

Los 646

Bronzefigur

Bronzefigur2 kämpfende Ritter, schwerer Bronzeguß, 1 Schild ersetzt u. 1 Schwert beschädigt, B. 20 cm

Los 647

Sauciere

SaucierePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, L. 26 cm, Unterteller mit Randchip

Los 648

Korbrandteller

KorbrandtellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, geflochtener Korbrand, D. 23,5 cm

Los 649

Teller

TellerPorzellanmanufaktur Meißen (Knaufschwerter I. Wahl), handgemalter, kobaltblauer Zwiebelmusterdekor, D. 21 cm

2 BeilagentellerPorzellan- u. Ofenfabrik Carl Teichert/ Meißen handgem. Zwiebelmusterdekor, D. 14 cm

Los 651

Kuchenteller

KuchentellerPorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Dekor Dresdener Rose, D. 31,5 cm

Porzellanfigur auf PodestRosenkavalier auf fein ausgeführtem Porzellanpodest, Weißporzellan, Porzellanfabrik Sitzendorf, Podest 25 x 15 x 4,5 cm/ ...

Los 655

Paar Weinkelche

Paar Weinkelcheum 1830, Klarglas, mundgeblasen, gedrungene Kuppa, kurzer Schaft mit kräftigem Nodus, Fuß mit Abriss, H. 9,5 - 10,5 cm

6 Jugendstil Tee-/ KaffeelöffelWürttembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) Marke 1905, versilbert, Fächerdekor, im Original Kasten

Posten Friesische FliesenBlaumalerei mit Wasservögeln u. Fischerboot, 13 x 13 cm, 5 Stück

Los 659

Biedermeiervase

BiedermeiervaseBöhmen, Mitte 19. Jh., Kristallglas, handgeschliffen mit reicher Goldmalerei, 4passig mit je einer rubinroten Kartusche, H. 11,5 cm

Los 660

6 Biertulpen

6 BiertulpenKristallglas mit Sternschliff, H. 18,5 cm

Los 661

Ranftbecher

Ranftbecherin d. Art d. Böhmischen Badegläser, Böhmen 20. Jh., Kristallglas, rubinrot überfangen mit von Hand angebrachtem Linsenschliff u. Randve...

Los 662

Flakon

Flakonrussisches Zarenreich, mit Silbermontierung, 84 Zolitnik, Meistermarke „AF“, geschliffenes Kristallglas, H. 17,5 cm

Los 663

Paar Weinkelche

Paar Weinkelcheum 1830, Klarglas, mundgeblasen, gedrungene Kuppa, kurzer Schaft mit kräftigem Nodus, Bodenabriß, H. 11 cm

Los 664

Kuchenteller

KuchentellerGraf von Henneberg Porzellan/ Ilmenau, Weißporzellan mit fliederfarbener Fahne, im Spiegel z.T. handgemalter Blumendekor der Porzellan...

1 Paar Gründerzeit Vasenum 1890, romantisierende Darstellung von Weinbauern, Bisquitporzellan, farbig gefaßt, diverse Bestoßungen, H. 17 cm

Los 666

Weinkaraffe

Weinkaraffeum 1900, Klarglas mit ausgemugeltem Abriß, eingeschliffener Original Stopfen, H. 24 cm

3 Vorlegebesteckteile19. Jh., 3 Teile mit Perlmuttlaffe, L. 12,5 - 25,5 cm

Los 671

Kristallvase

KristallvaseBöhmen um 1930er Jahre, Kristallglas mit reichem Sternschliff u. Zahnrand, H. 17 cm

Los 672

Likörkaraffe

Likörkaraffekleine Likörkaraffe Ende 19. Jh., mundgeblasener, balusterartiger Glaskorpus in Glasfadenoptik auf Scheibenfuß, Zinnmontur im typische...

1 Paar LikörgläserEnde 19. Jh., Klarglas mit glockenförmiger Kuppa, u. jagdlichem Handschliff, 1 x gechipt, H. 8,5 cm

Los 674

Porzellanfigur

PorzellanfigurSeeadler mit Fang, Porzellanfabrik Unterweißbach 1953-62, Weißporzellan, H. 32 cm

Los 675

Weinkelch

Weinkelchum 1930er Jahre, Grünglas Kuppa mit goulliochierter Bordüre, H. 14 cm

Biedermeier-Tischvase2. Drittel 19. Jh., emailbemalter Glaskorpus mit Puttikartusche, Messingmontierung, H. 24 cm

Los 679

Bowlekelle

Bowlekelleum 1870, ebonisierter Holzgriff, Laffe Silber, vergoldet, L. 42 cm

Jugendstil-TortenheberWürtembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF) um 1895, versilbert, L. 30 cm

4 Jugendstilgabelnwohl England um 1900, versilbert

Los 682

Zigarettenetui

Zigarettenetuium 1920, 800er Silber, ziselierter Deckel mit freier Gravurkartusche, 7 x 8 cm, G. 90g

Los 685

Kuchenplatte

KuchenplattePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, D. 28 cm

Jugendstil-Karaffeum 1900, geschliffenes Kristallglas mit Metallmontierung, H. 34 cm

Los 689

6 Mokkalöffel

6 Mokkalöffelversilbert, Hersteller Christofle/ Paris, Dekor Aria

Los 694

Adalbert Skriba

Adalbert Skriba(deutscher Keramiker d. 2. Hälfte d. 20. Jh.)Keramikobjekt, grün/ beige glasiert, H. 10 cm

Spielende TerrierPorzellan farbig glasiert, Porzellanfabrik Karl Ens - Volksstedt/ Thüringen um 1930er Jahre, H. 15 cm

Jugendstil-WaschsetSteingutfabrik Wächtersbach um 1900, 5teiliges Waschset, Keramik mit Umdruckdekor 2446

Los 699

Lampenfuß

LampenfußNILA - Keramik Schweden um 1950er Jahre, Ritzdekor mit Margeriten, mehrfarbig glasiert, am Boden gemarkt, Höhe 24 cm (mit Fassung)

Paar Schälschliffgläser2 Weingläser, 2. Hälfte 19. Jh., mundgeblasenes Glas mit von Hand angebrachtem Schälschliff, Schaftnodus und ausgemugelter ...

Los 701

Pokalvase

PokalvasePorzellanfabrik Bareuther Waldsassen, Weißporzellan mit Frühlingsblumendekor, H. 24 cm

Los 703

Likörkaraffe

Likörkaraffeum 1900, versilberte Metallmontierung, Klarglaskorpus mit geschliffener Jugendstilornamentik, H. 18 cm

Los 704

Wodka-Glas

Wodka-Glasrussisches Zarenreich 1894-1917, mundgeblasener Fußbecher mit geätzten Initialen Nikolaus II., H. 12,5 cm

Los 705

3 Mokkatassen

3 Mokkatassendazu filigrane Porzellanschale, verschiedene Manufakturen um 1900 - 1920

Los 706

Monatsfigur

MonatsfigurSteinbock, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Entwurf F.E.Meyer um 1775, H. 10 cm, unbeschädigt

Los 707

Monatsfigur

MonatsfigurZwilling, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Entwurf F.E.Meyer um 1775, H. 11 cm, unbeschädigt

Los 709

7 Weinkelche

7 Weinkelcheum 1930er Jahre, bernsteinfarbener Schaft mit handgeschliffener Klarglaskuppa mit Weinrebendekor, H. 15 cm

Antike Flasche/ Flakonin zweiteilige Form geblasenes Klarglas, Zinnstopfen bezeichnet „IWIS Berlin“, H. 15 cm

Likör - Karaffeum 1930er Jahre, Rauchglas mit Weinrebenschliff, Orig.-Stopfen, H. 26 cm

Los 713

Tischascher

TischascherVietnam, versilbert, auf dreifüssigem Stand, umlaufender asiatischer Landschaftsdekor

Armada Silber Schälchen925er Silber, London/ England 1917 (Jahresbuchstabe „b“), Herstellerpunze Nat. Leslie/ London, D, 8 cm

Los 715

Keglerin

Keglerinum 1920er Jahre, Zinn auf Onyx, 2teilige Figur (Keglerin u. Kegel), H. 9,5 cm

Los 716

Tisch-Leuchter

Tisch-LeuchterHistorismus um 1880, Bronzeguß mit halbplastischem Dekor, H. 29 cm

Los 718

Korbschale

KorbschalePorzellanmanufaktur von Potschappel/ Dresden, Porzellanschale mit durchbrochener Wandung auf 4füssigem Stand, reiche Blumen-Handmalerei,...

Los 720

Kristallvase

KristallvaseBöhmen um 1930er Jahre, Kristallglas mit reichem Sternschliff u. Zahnrand, H. 23 cm

Einhand-LeuchterHistorismus um 1880, schwere Bronze mit barockisierendem Rocaillendekor, einflammig

Los 723

Tortenmesser

Tortenmesser 19. Jh., ziselierte Laffe mit Holzgriff, L. 26 cm

Loading...Loading...
  • 207 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose