- Oberkategorie
207 Los(e)/Seite
Tanzendes Rokokopaar
Tanzendes RokokopaarPorzellanmanufaktur Sandizell, Höffner & Co, polychrom staffiertes Figurenpaar, H. 24 cm, 1 Finger altrestauriert
Pokalvase
Bronzefigur
Bronzefigur2 kämpfende Ritter, schwerer Bronzeguß, 1 Schild ersetzt u. 1 Schwert beschädigt, B. 20 cm
Sauciere
Korbrandteller
2 Beilagenteller
Kuchenteller
KuchentellerPorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Dekor Dresdener Rose, D. 31,5 cm
Porzellanfigur auf Podest
Paar Weinkelche
6 Jugendstil Tee-/ Kaffeelöffel
6 Jugendstil Tee-/ KaffeelöffelWürttembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) Marke 1905, versilbert, Fächerdekor, im Original Kasten
Posten Friesische Fliesen
Biedermeiervase
BiedermeiervaseBöhmen, Mitte 19. Jh., Kristallglas, handgeschliffen mit reicher Goldmalerei, 4passig mit je einer rubinroten Kartusche, H. 11,5 cm
Ranftbecher
Paar Weinkelche
Kuchenteller
1 Paar Gründerzeit Vasen
Weinkaraffe
Art Deco Ascher
Art Deco Ascherum 1910-20, Messing, farbig gefaßt als Herrenschuh, L. 11 cm
Krinolifigur
KrinolifigurPorzellanmanufaktur Sitzendorf/ Thüringen, H. 10,5 cm
3 Vorlegebesteckteile
Kristallvase
KristallvaseBöhmen um 1930er Jahre, Kristallglas mit reichem Sternschliff u. Zahnrand, H. 17 cm
Likörkaraffe
1 Paar Likörgläser
Porzellanfigur
Weinkelch
Weinkelchum 1930er Jahre, Grünglas Kuppa mit goulliochierter Bordüre, H. 14 cm
Biedermeier-Tischvase
Biedermeier-Tischvase2. Drittel 19. Jh., emailbemalter Glaskorpus mit Puttikartusche, Messingmontierung, H. 24 cm
Zigarettenspitze
Zigarettenspitzeum 1920er Jahre, 800er Silber, fein ziselierter Schaft, L. 10,5 cm
Bowlekelle
Jugendstil-Tortenheber
Zigarettenetui
Zigarettenetuium 1920, 800er Silber, ziselierter Deckel mit freier Gravurkartusche, 7 x 8 cm, G. 90g
Kuchenplatte
Jugendstil-Karaffe
Jugendstil-Karaffeum 1900, geschliffenes Kristallglas mit Metallmontierung, H. 34 cm
6 Mokkalöffel
6 Mokkalöffelversilbert, Hersteller Christofle/ Paris, Dekor Aria
Adalbert Skriba
Spielende Terrier
Jugendstil-Waschset
Jugendstil-WaschsetSteingutfabrik Wächtersbach um 1900, 5teiliges Waschset, Keramik mit Umdruckdekor 2446
Lampenfuß
Paar Schälschliffgläser
Pokalvase
Likörkaraffe
Likörkaraffeum 1900, versilberte Metallmontierung, Klarglaskorpus mit geschliffener Jugendstilornamentik, H. 18 cm
Wodka-Glas
Wodka-Glasrussisches Zarenreich 1894-1917, mundgeblasener Fußbecher mit geätzten Initialen Nikolaus II., H. 12,5 cm
3 Mokkatassen
3 Mokkatassendazu filigrane Porzellanschale, verschiedene Manufakturen um 1900 - 1920
Monatsfigur
Monatsfigur
7 Weinkelche
7 Weinkelcheum 1930er Jahre, bernsteinfarbener Schaft mit handgeschliffener Klarglaskuppa mit Weinrebendekor, H. 15 cm
Antike Flasche/ Flakon
Likör - Karaffe
Tischascher
Armada Silber Schälchen
Keglerin
Tisch-Leuchter
Korbschale
Seltene Badetasse
Seltene BadetasseUdSSR, für Quellwasser, Porzellan, H. 11 cm
Kristallvase
KristallvaseBöhmen um 1930er Jahre, Kristallglas mit reichem Sternschliff u. Zahnrand, H. 23 cm
Einhand-Leuchter
Einhand-LeuchterHistorismus um 1880, schwere Bronze mit barockisierendem Rocaillendekor, einflammig
207 Los(e)/Seite