- Oberkategorie
207 Los(e)/Seite
Sitzender Buddha
Weihwasser-Behälter
Weihwasser-BehälterBronze, aus 2 Teilen, Nachbildung einer Situla, H. 9 cm
3 Teetassen
Guanyin mit Drachenfisch
Guanyin mit Drachenfischca. 1900, antiker Guß, Messinglegierung, H. 32,5 cm
Vorlegeplatte
VorlegeplattePorzellanmanufaktur August Roloff/ Münster, elfenbeinfarbenes Porzellan mit handgemaltem Liliendekor, 45 x 32 cm
Kalte Ente
Tischvase
TischvaseEnde 19. Jh., Klarglas in Kraqueleeoptik, emailgemalter Gründerzeitdekor mit Blumenstaffage, H. 21 cm
Figurenpaar
Figurenpaarum 1890, Bisquitporzellan z.T. staffiert, geprägte Modelnummer 5333, unbekannte Herstellermarke, H. 25,5 cm
4 Schälschliff-Gläser
4 Schälschliff-Gläserum 1900, Klarglas mit Balusterschaft u. Handschliff, H. ca. 11 cm
Miguel Fernando Lopez (Milo)
Jugendstil-Jardiniere
Jugendstil-Jardiniereum 1900, Fayence mit schöner Jugendstil Ornamentik, 2 angesetzte Handhaben, 36 x 12,5 x 10 cm
Tischvase
TischvasePorzellanfabrik Gebr. Metzler & Ortloff/ Ilmenau um 1920er Jahre, Craqueleè - Glasur, H. 15 cm
Künstlervase
KünstlervaseHenry Dean/ Belgien, mundgeblasene, blau gefärbte Glasmasse, am Boden signiert James Dean, H. 21 cm
Kaffeeservice für 6 Personen
6 Tee-/ Kaffegedecke
Große Vorlegeplatte
Zinnteller
Zinnteller19. Jh., asiatische Zinnschüssel mit typischen Motiven auf der Fahne, D. 28 cm
Biedermeier Zinnteller
Biedermeier Zinntellerauf d. Fahne monogrammiert u. datiert „A.D.Sch. 1848, 3 Marken-System, D. 22 cm
Antiker Zinnteller
Zinnteller
ZinntellerGravur auf der Fahne: „J.H.W.L.“, Meistermarke Theodor Krause/ Gotha um 1841, D. 21 cm
Zinnteller
ZinntellerGravur auf der Fahne: „F.M.Deuer 1852“, 3 Zinnmarken, D. 23 cm
Barock - Zinnteller
Arthur Winkler
Arthur Winkler
207 Los(e)/Seite