- Bestecke (4)
- Briefmarken (27)
- Bronze/Messing/Kupfer (17)
- Bücher (22)
- Erotica (8)
- Figürliches (4)
- Glas/Kristall (82)
- Jagd (7)
- Keramik/Fayence/Steingut (32)
- Lampen (15)
- Malerei/Graphik (196)
- Militaria (101)
- Möbel (50)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (100)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (62)
- Rahmen (4)
- Schatullen/Kästchen (8)
- Schmuck (132)
- Silber/Plated (101)
- Spielzeug (21)
- Technik (17)
- Uhren (27)
- Varia (59)
- Volkskunst (5)
- Werbung (4)
- Zinn (6)
- Oberkategorie
1119 Los(e)/Seite
Kerzenlöscher Indien, 19. Jh., Bronzeguß mit figürlicher Bekrönung, L. 15,5 cm
Paar Messerbänkchen Württembergische Metallwarenfabrik Geisslingen (WMF Straußenmarke), versilbert, mit jew. 2 Bären, L. 11 cm
Unschlittschneider 19. Jh., Messing, L. 16 cm ...[more]
3 Likörgläser Kristallglas, untersch. Formen und untersch. überfangen, H. 12 - 13,5 cm
Obstmesser-Set 6 Obstmesser mit Beingriff, in Messingständer mit Handhabe, H. 20 cm
Schnapsstamper (Diabolo-Glas) Mitte 19. Jh., mundgeblasen, mit Bodenabschlag, H. 12 cm ...[more]
Schnapsstamper (Diabolo-Glas) Mitte 19. Jh., mundgeblasen, mit großem Bodenabriss, H. 12 cm ...[more]
Suppenkelle um 1920, versilbert, ovaler Perlschnurdekor, L. 31 cm ...[more]
Tafelleuchter Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal 1936, Weißporzellan mit Golddekor, zweiflammig, B. 36 cm ...[more]
6 Vorlegegabeln um 1890, im Stil der Zeit gestaltete Griffe, vergoldete Gabeln (berieben), L. 13 cm
6 Vorlegegabeln um 1890, im Stil der Zeit gestaltete Griffe, vergoldete Gabeln (berieben), L. 13 cm ...[more]
4 Besteckteile Bein/ Elfenbein, z.T. beschnitzt
Paar Miniaturen Miniaturmalerei auf Porzellan, im Stil der 1920er Jahre, im Messingrahmen, 8,5 x 5,5
Paar Miniaturen Miniaturmalerei auf Porzellan, im Stil der 1920er Jahre, im Messingrahmen, 8,5 x 5,5 cm
Salatbesteck 835er Silber-Griffe, mit gehämmertem Dekor, Kunststoff-Laffe, Meistermarke "HB" -
Salatbesteck 835er Silber-Griffe, mit gehämmertem Dekor, Kunststoff-Laffe, Meistermarke "HB" - Hermann Bauer
Salatbesteck deutsch um 1900, 800er Silber, feiner floraler Dekor, vergoldete Laffe ...[more]
Paar Vorlegegabeln deutsch, 800er Silber, mit Meistermarke ...[more]
Flaschengießer um 1930, in Form eines Eisbären, Porzellan, H. 8 cm ...[more]
Soßenkelle Silber (ungest./gepr.), Meistermarke und Stadtmarke verputzt, Laffe mit Ausguss und innen
Soßenkelle Silber (ungest./gepr.), Meistermarke und Stadtmarke verputzt, Laffe mit Ausguss und innen vergoldet, L.
6 Kaffeelöffel um 1900, Silber (ungest./gepr.), Meistermarke Z L.H.Spatenform ...[more]
12 Mokkalöffel um 1920, Dekor Augsburger Faden
2 Wodkabecher Deutsch um 1920, 925er Sterlingsilber, mit Meistermarke, H. 4,5 cm, G. 43 g
Eierbecher-Set um 1910, Metall, 6 Eierbecher auf Tablett (auf Stifte gesteckt), dazu Pressglas
Eierbecher-Set um 1910, Metall, 6 Eierbecher auf Tablett (auf Stifte gesteckt), dazu Pressglas Salznapf, mit Handhabe, H. 19,5 cm
6 Fingerschälchen wohl Frankreich um 1900, Silver plated mit Innenvergoldung, Muschelform mit
Puderdose deutsch 835er Silber mit Meistermarke, flache Form mit Kugelförmiger Deckelhandhabe, Innenspiegel, D. 12 cm, G. 180g ...[more]
Teelöffel Schweden um 1970er Jahre, 830er Silber, mit Meistermarke, durchbrochener Schaft ...[more]
Sahnelöffel Schweden um 1970er Jahre, versilbert, durchbrochener Dekor in der Art des Jugendstil, Handarbeit ...[more]
6 Kaffeelöffel deutsch um 1900, 800er Silber, unbek. Meistermarke, Dekor Augsburger Faden ...[more]
Butter-/Käsemesser um 1920er Jahre, 800er Silber mit Meistermarke, G. 70g ...[more]
6 Suppenlöffel deutsch um 1900, 800er Silber, 280 g, fein ziselierter Dekor im Stil der Zeit, mit
6 Suppenlöffel deutsch um 1900, 800er Silber, 280 g, fein ziselierter Dekor im Stil der Zeit, mit Meistermarke
6 Silberlöffel Österreich 19. Jh., 800er Silber, Geigenform, diverse Meisterpunzen, abweichende Größen, 154g ...[more]
6 Kaffeelöffel deutsch, Ende 19. Jh., 800er Silber, 78,3 g, fein ziselierter Dekor im Stil der Zeit
6 Kaffeelöffel deutsch, Ende 19. Jh., 800er Silber, 55,5 g, fein ziselierter Dekor im Stil der Zeit,
6 Kaffeelöffel deutsch, Ende 19. Jh., 800er Silber, 55,5 g, fein ziselierter Dekor im Stil der Zeit, gem. Juwelier H. Metzdorf/ Burg
6 Kaffeelöffel deutsch, Ende 19. Jh., 800er Silber, 82,5 g, fein ziselierter Dekor im Stil der Zeit
6 Kuchengabeln um 1920, versilbert, im Kasten ...[more]
Kneipenkrug um 1900, 0,4 Liter Eichmaß, H. 14,5 cm
2 Schäferhunde Carl Scheidig Porzellanfabrik Gräfenthal um 1920er Jahre, Porzellan, farbig staffiert, H. 16 cm ...[more]
3 Asiatische Figuren kunstvoll beschnitzt, Asiatisches Paar und Buddha
Vase Asien, Weißporzellan, mit unterglasurblauem Dekor, halbplastisches Korbmuster, H. 12 cm
Kurbeltelefon OB 33, Friedrich Merk Telefonbau AG München, 1954, schwarzes Bakelitgehäuse
Hängepetroleumlampe um 1910, Messingbehälter u. schwarzer Metallschirm, H. 46 cm
Petroleum Lampe Gründerzeit um 1890, bronzierter Weißmetallfuß mit Fayenceeinsatz, H 51 cm ...[more]
Wandpetroleumlampe um 1900, Glasbehälter, verschiebbarer Blaker, H. 37 cm
Likörkaraffe 19. Jh., Klarglas grün überfangen, mit floraler Emaille-Malerei, mit profiliertem,
Porzellanfigur um 1930er Jahre, "Auf dem Schulweg", unbekannt gemarkt u. bezeichnet Dresden,
Tischleuchter Deutschland, 835er Silber, barocke Form, 3-flammig, H. 29 cm ...[more]
Serviettenring deutsch, 800er Silber, 21,1 g, mit ziselierter Löwenzahnblüte, H. 4 cm, D. 5 cm
Buttersauciere um 1900, schwer versilbert, Monogramm "FW", L. 16,5 cm ...[more]
Serviettenring deutsch, 830er Silber, ovale Form, unbek. Meistermarke, L. 6 cm
Tischfeuerzeug im Queen Anne Stil, Herst. Ronson/England, versilberter Korpus, B. 9 cm ...[more]
Kamm Birmingham/ England 1922, Horn mit 925er Silbermontur, L. 18 cm
Steinbeil Neolithikum/ Jungsteinzeit, Feuerstein, L. 16 cm ...[more]
Jugendstil Lichtschalter um 1910, in Form eines Apfel, Metall, Elektrik intakt, Druckknopf fehlt, H.
Jugendstil Lichtschalter um 1910, in Form eines Apfel, Metall, Elektrik intakt, Druckknopf fehlt, H. 7 cm
Zuckerdose/ Sahnekännchen Industriedesign, vernickelt
1119 Los(e)/Seite