- Afrikana (15)
- Amerika/Südsee (1)
- Ansichtskarten (3)
- Apotheken-Nachlass (3)
- Asiatika (20)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (17)
- Briefmarken (41)
- Bronze/Messing/Kupfer (14)
- Bücher (9)
- Dokumente (3)
- Erotica (1)
- Figürliches (17)
- Fotos, Alben (3)
- Glas/Kristall (55)
- Holz (1)
- Ikonen (4)
- Jagd (11)
- Keramik/Fayence/Steingut (21)
- Lampen (13)
- Landkarten (2)
- Malerei/Graphik (171)
- Militaria (74)
- Möbel (35)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (178)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (93)
- Puppen (1)
- Rahmen (1)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (1)
- Schmuck (135)
- Silber/Plated (45)
- Spielzeug (18)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (10)
- Textilien (6)
- Uhren (20)
- Varia (29)
- Volkskunst (5)
- Wein Spirituosen (6)
- Werbung (2)
- Zinn (2)
1092 Los(e)/Seite
Abendtasche Alpacca, feine Kettenglieder mit Bügelverschluß, Trageriemen
Petroleumlampe Ende 19. Jh., facettierter Opalglasfuß, Messingmontierung mit Milchglasschirm,
Petroleumlampe Ende 19. Jh., facettierter Opalglasfuß, Messingmontierung mit Milchglasschirm, Glaskolben fehlt, H.
Wachskopf weiblicher Charakterkopf, eingefärbtes Wachs, H. 13 cm ...[more]
Gehstock geschnitzter Beingriff mit jagdlicher Darstellung, ebonisierter Holzschaft, L. 83 cm
Design Rauchtisch Belgien 30er/ 40er Jahre, verchromtes Gestell mit Ascher, Streichholzhalter u.
Design Rauchtisch Belgien 30er/ 40er Jahre, verchromtes Gestell mit Ascher, Streichholzhalter u. kleinem Tischchen, H. 80 cm ...[more]
Tischbilderrahmen England 20. Jh., silberne profilierte Umrandung, 18 x 17 cm
Biedermeier - Weinglas um 1850, mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft u. Bodenabriß, H. 10,5 cm
Henkelkorb Sheffield/ England, versilbert, rechteckige Form mit durchbrochenem Dekor, 15 x 23,5 x 17 cm ...[more]
Obstmesser-Set 6 Obstmesser mit Beingriff, in Metallständer, H. 22,5 cm ...[more]
Puderdose deutsch 835er Silber mit Meistermarke, flache Form mit kugelförmiger Deckelhandhabe,
Puderdose deutsch 835er Silber mit Meistermarke, flache Form mit kugelförmiger Deckelhandhabe, Innenspiegel, D. 12 cm, G. 180g
Serviettenring deutsch, 800er Silber, 39,3 g, reliefierte ovale Wandung, 6 x 2,7 cm (im Oval)
Serveittenring um 1900, Silber (ungest./gepr.), 22,6 g, runde Form, H. 4 cm, D. 4,3 cm
Serviettenhalter Schweden 830er Silber, diverse Punzen, durchbrochener Rosendekor, G. 36g
Weinkelch Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, glockenförmige Kuppa, Schaftnodus, großer Bodenabriss, H. 11 cm ...[more]
Kleines Feldfernglas Messing mit Lederbezug, in Etui ...[more]
Frühstücksbesteck 90er Auflage, für 6 Personen, ges. 11 Teile (1 Gabel fehlt) ...[more]
Kelle 90er Auflage, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Fächerdekor ...[more]
Iserlohner Tabakdose 2. Hälfte d. 18. Jh., geprägter Messingdeckel und -boden mit Motiv der "
7 Weinkelche Klarglas, grüne Kuppa, reliefierter Schaft, 3 Gläser best., H. 13,5 cm ...[more]
Bär braun glasierte Keramik, unbek. Herstellermarke, H. 14,5 cm ...[more]
Kerzenleuchter Porzellanmanufaktur Königlich Kopenhagen, 8 passiger Stand mit handgemaltem Musselmalet Dekor, H. 5,5 cm
Deckeldose unbekannte Manufaktur d. 19. Jh., handgemalter indisch blauer Dekor, 2 seitliche Handhaben, H. 11 cm
Fischvorlegebesteck 2-teilig um 1900, fein ziselierte Laffen, gedrehter Schaft, Versilberung der
Fischvorlegebesteck 2-teilig um 1900, fein ziselierte Laffen, gedrehter Schaft, Versilberung der Griffe teilw. gelöst, L. 28 cm ...[more]
Große Bratengabel um 1910, Silbergriff mit barockem Dekor, L. 31,5 cm
Eis- /Pastetenheber um 1900, versilbert, geschwungene Form, durchbrochen gearbeitet mit Ziselierung,
Eis- /Pastetenheber um 1900, versilbert, geschwungene Form, durchbrochen gearbeitet mit Ziselierung, L. 30 cm ...[more]
Vorlegegabel Silbergriff mit halbplastischem Dekor, L. 27,5 cm
Friesischer Hochzeitslöffel Silber (ungest./gepr.), 36,5 g, gedrehter Schaft mit verputztem floralen
Friesischer Hochzeitslöffel Silber (ungest./gepr.), 36,5 g, gedrehter Schaft mit verputztem floralen Dekor, Meistermarke Jacobsen, restauriert
Petit Four Set 1930er Jahre, Manufaktur Meito, Weißporzellan handbemalt, reiche Goldstaffage, 1
Petit Four Set 1930er Jahre, Manufaktur Meito, Weißporzellan handbemalt, reiche Goldstaffage, 1 große Schale und 5 kleine Schälchen
Medaillonglas Milchglas mit zarter Vergoldung und aufgebrachtem Medaillon mit einer Biedermeierschönheit, H. 12 cm ...[more]
Römer Grünglasrömer um 1910 mit ausgestelltem Fuß, H. 15 cm ...[more]
Standbilderrahmen Bronze mit 2 ovalen Bildausschnitten, 18 x 21 cm
Pastetenheber um 1900, durchbrochen gearbeitet, Griff mit halbplastischem Dekor, L. 30,5 cm ...[more]
Kelle deutsch um 1900, 800er Silbergriff, mit Messinglaffe
Kleiner Prunkteller durchbrochen gearbeitet, mit Goldrand und handgemaltem Bildnis "Wilhelm II.", D.
Kleiner Prunkteller durchbrochen gearbeitet, mit Goldrand und handgemaltem Bildnis "Wilhelm II.", D. 16,5 cm
Kaffeegedeck Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser, reiche Handmalerei in Schwarz/ Gold
Gebäckteller wohl Carl Richard Klemm, Weißporzellan, mit Goldstaffage und handgemaltem Blütendekor, D. 19,5 cm ...[more]
Pinguin farbig glasierte Keramik, unbek. Herstellermarke, H. 14 cm
Madonna Porzellanfigurenwerk Gräfenthal, Weißporzellan farbig gefasst, halbplastisch ausgearbeitet, H. 15 cm ...[more]
Tisch-/ Wanduhr England um 1900, Mahagoniegehäuse, Federpendelwerk gemarkt u. nummeriert, 25,5 x 11,5 x 8 cm, Werk läuft an
Zigarrenascher Naturstein geschliffen, mit langer Zigarrenablage, 20,5 x 10 x 4 cm
Briefbeschwerer Naturstein mit schöner Maserung, geschliffen, 7,5 x 13 x 3 cm
Beistelltisch um 1860, auf dreipassigem Stand, 54 x 39 cm, H. 76 cm Ein normaler Versand ist nicht
Silberschale Schweden 830er Silber, mit Meistermarke u. Jahrespunze, auf vier Füssen mit schönem
Silberschale Schweden 830er Silber, mit Meistermarke u. Jahrespunze, auf vier Füssen mit schönem barockisierendem Galerierand, D. 16 cm, G. 142g
Salzstreuer um 1900, Weißporzellan mit handgemaltem chinesischem Dekor, H. 7 cm
Flakon Ende 19. Jh., Kristallglas geschliffen, plangeschliffener Boden, Original Stopfen, H. 15 cm
1092 Los(e)/Seite