- Afrikana (15)
- Amerika/Südsee (1)
- Ansichtskarten (3)
- Apotheken-Nachlass (3)
- Asiatika (20)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (17)
- Briefmarken (41)
- Bronze/Messing/Kupfer (14)
- Bücher (9)
- Dokumente (3)
- Erotica (1)
- Figürliches (17)
- Fotos, Alben (3)
- Glas/Kristall (55)
- Holz (1)
- Ikonen (4)
- Jagd (11)
- Keramik/Fayence/Steingut (21)
- Lampen (13)
- Landkarten (2)
- Malerei/Graphik (171)
- Militaria (74)
- Möbel (35)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (178)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (93)
- Puppen (1)
- Rahmen (1)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (1)
- Schmuck (135)
- Silber/Plated (45)
- Spielzeug (18)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (10)
- Textilien (6)
- Uhren (20)
- Varia (29)
- Volkskunst (5)
- Wein Spirituosen (6)
- Werbung (2)
- Zinn (2)
1092 Los(e)/Seite
Brosche um 1950er Jahre, 585er RG/GG/WG, 12,3 g, schleifenförmige Brosche, im Zentrum mit 2 Rubinen,
Brosche 585er GG/WG, 10,1 g, geschwungene Form mit einer Zuchtperle, Nadel mit Sicherheitsverschluß
Brosche 585er GG/WG, 10,1 g, geschwungene Form mit einer Zuchtperle, Nadel mit Sicherheitsverschluß ...[more]
Brosche 750er WG, 7,9 g, in Form eines Blütenzweigs besetzt mit 18 runden Smaragden (zus. ca. 0,25
Paar romantische Wandbilder 2 Reproduktionen romantischer Bilder im Empirestil, Ende 19. Jh., rund
Paar romantische Wandbilder 2 Reproduktionen romantischer Bilder im Empirestil, Ende 19. Jh., rund gerahmt im Messingrahmen, D. 30 cm
Kaminhund/ Feuerbock Frankreich 19. Jh., eiserner Korb, rückseitig Medaillon mit Wirtshauszene, 45 x
Kaminhund/ Feuerbock Frankreich 19. Jh., eiserner Korb, rückseitig Medaillon mit Wirtshauszene, 45 x 29 x 40 cm ...[more]
Tafelwaage um 1910, Eisen, Untergestell bronzefarben gefasst, mit 3 Eisengewichten, 60 x 31 x 40 cm
Tafelwaage um 1910, Eisen, Untergestell bronzefarben gefasst, mit 3 Eisengewichten, 60 x 31 x 40 cm ...[more]
Gründerzeit Wandregulator um 1890, Pendelwerk mit Schlagwerk, Herst. Gustav Becker Freiburg/
Cartelluhr Schweden, Holz-Konsole mit vorgelagerten Vollsäulen und Spiegel, goldfarben gefasst,
Spiegel Holz/ Stuck, goldfarben gefaßt mit Bekrönung, 73 x 40 cm ...[more]
Wandregulator um 1895, Hersteller Junghans, Federpendelwerk mit Schlagwerk, Nußbaumgehäuse, 100 x 36
Wandregulator um 1895, Hersteller Junghans, Federpendelwerk mit Schlagwerk, Nußbaumgehäuse, 100 x 36 x 16 cm, Werk läuft an
Wandregulator Hersteller Gustav Becker um 1920, Federpendelwerk mit Schlagwerk, Eichengehäuse, 57 x 34 x 12 cm, Werk läuft an ...[more]
Kosmetikkoffer 1930er Jahre, Lederkoffer mit reichem Innenleben (Haarkämme, Nadeln, Flaschen,
Art - Deco Deckenlampe Frankreich 1920er/ 30er Jahre, signiert "Lauris Paris", bernsteinfarbene
Art - Deco Deckenlampe Frankreich 1920er/ 30er Jahre, signiert "Lauris Paris", bernsteinfarbene Glasschale, D. 36 cm, H. 65 cm ...[more]
Jugendstil Deckenlampe um 1900, Metall, messingfarben, 3flammig mit schöner Jugendstilornamentik,
Jugendstil Deckenlampe um 1900, Klarglasglocke mit milchigem Überfang, eloxierte Metallmontierung,
Jugendstil Deckenlampe um 1900, Klarglasglocke mit milchigem Überfang, eloxierte Metallmontierung, H. ...[more]
Kronleuchter schwerer Bronzeleuchter, 6 flammig, Skandinavien 20. Jh. ...[more]
Paar Altarleuchter Norddeutsch 19. Jh., Bronzeguß mit großem Tropfteller, 47 cm
E. Wagner (Künstler d. 20. Jh.) Blumenübertopf, übermalte Fayence mit einem umlaufenden Winterbild
Anrichtplatte chinesisches Rundtablett, drehbar, verschiedene Hölzer mit Perlmutteinlagen, D. 60 cm
Anrichtplatte chinesisches Rundtablett, drehbar, verschiedene Hölzer mit Perlmutteinlagen, D. 60 cm ...[more]
Tierpräparat Marder auf Ast, im Glaskasten (40 x 28 x 25 cm) ...[more]
Schnapsstamper Mecklenburg um 1815, mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß mit Schaftnodus, Bodenabriss, H. 9,5 cm ...[more]
Schnapsstamper Mecklenburg Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß mit Schaftnodus, Bodenabriss, H. 7,5 cm ...[more]
Teelöffel Ende 19. Jh., Silber (ungest./gepr.), unles. Meistermarke, ziselierter Schaft ...[more]
Teesieb um 1900, versilbert, in Form einer kleinen Kelle, gewellter Rand, innen vergoldet, gedrehter
Teesieb um 1900, versilbert, in Form einer kleinen Kelle, gewellter Rand, innen vergoldet, gedrehter Schaft mit floralem Dekor
Biedermeier Karaffe um 1860, mundgeblasenes Klarglas milchig überfangen, handgemalte Landschaftskartusche, Bodenabriß, H. 35 cm ...[more]
Biedermeiervase um 1850, Opalglas mit handgemaltem Rebendekor, H. 10,5 cm ...[more]
Kräutermörser Anfang 20. Jh., Weißporzellan, glasiert, 2 seitliche Handhaben, Original Pistill, H.
Kräutermörser Anfang 20. Jh., Weißporzellan, glasiert, 2 seitliche Handhaben, Original Pistill, H. 9,5 cm
Kräutermörser Anfang 20. Jh., Weißporzellan, glasiert, 2 seitliche Handhaben, Original Pistill, H. 11 cm
Zuckerdose Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vormals C. Teichert, Weißporzellan mit handgemaltem
Fischbesteck 90er Auflage, für 6 Personen, im Kasten ...[more]
Wandblaker um 1900, getriebener Messingblaker mit halbplastischem Schiffsmotiv, runde Form, D. 44 cm ...[more]
Pan mit Nymphe wohl Società Ceramica Richard-Ginori Ende 18. Jh., Pan verführt eine Nymphe, Weissporzellan, H. 43 cm ...[more]
Likörkaraffe 2. Drittel 19. Jh., Klarglas mit polychromer Bemalung, Original Stopfen, Bodenabriß, H.
Likörkaraffe 2. Drittel 19. Jh., Klarglas mit polychromer Bemalung, Original Stopfen, Bodenabriß, H. 22 cm ...[more]
Likörkaraffe um 1900, Klarglas, farbig überfangen, mit handgemaltem Dekor im Stil der Zeit, gekniffter Rand, Bodenabriss, H. 29,5 cm ...[more]
Mecklenburger Trachtenhaube um 1920, aus der Gegend Gadebusch/ Rehna, schwarzer Samt mit Pailettenstickerei u. gestickter Schleife ...[more]
Mecklenburger Trachtenhaube um 1920, aus der Gegend Gadebusch/ Rehna, schwarzer Samt mit Pailettenstickerei ...[more]
Bierkanne um 1900, in Form geblasenes Klarglas mit angesetztem Henkel, polychrom staffiert, H. 32
Bierkanne um 1900, in Form geblasenes Klarglas mit angesetztem Henkel, polychrom staffiert, H. 32 cm ...[more]
Halbschürze um 1930, feiner Voile, handbestickt mit floralem Dekor, L. 58 cm, B. Bund 47 cm ...[more]
Schreibtischstuhl um 1920, Eiche, gedrechselte Beine mit Mittelkreuz, 2 Armlehnen Ein normaler
1092 Los(e)/Seite