- Afrikana (2)
- Ansichtskarten (6)
- Apotheken-Nachlass (3)
- Asiatika (29)
- Bein, Horn (7)
- Bestecke (19)
- Briefmarken (22)
- Bronze/Messing/Kupfer (26)
- Bücher (33)
- Dokumente (11)
- Erotica (1)
- Figürliches (19)
- Fotos, Alben (8)
- Glas/Kristall (53)
- Holz (1)
- Ikonen (4)
- Jagd (12)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (13)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (181)
- Militaria (79)
- Möbel (37)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (131)
- Musikinstrumente (6)
- Porzellan (82)
- Puppen (1)
- Rahmen (6)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (143)
- Silber/Plated (66)
- Spielzeug (17)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (7)
- Textilien (16)
- Uhren (17)
- Varia (32)
- Volkskunst (6)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (6)
- Zinn (25)
1159 Los(e)/Seite
Zinnteller 1809, im Spiegel das kursächsische Wappen, auf der Fahne monogrammiert u. datiert "JGS
Zinnteller 1809, im Spiegel das kursächsische Wappen, auf der Fahne monogrammiert u. datiert "JGS 1809", am Boden mehrfach punziert, D. 22,5 cm
Zinnteller 1774, auf der Fahne monogrammiert u. datiert "J.D. 1774", im Spiegel ziselierte Dorfansicht, am Boden diverse Punzierungen, D. 23,5 cm
Kakao Kanne um 1850, seitlich scharnierter Deckel, Henkel mit Bastwicklung, H. 21 cm
Zinnteller 1826, auf der Fahne monogrammiert u. datiert "R.J.D. 1826", im Spiegel ziselierte Blumen, am Boden diverse Punzierungen, D. 22,5 cm
Liter-Maß am Boden gemarkt, Eichstempel verputzt, 1/4 Liter, Zinn, H. 12 cm
Liter-Maß diverse Eichstempel ab 1914, 1 Liter, Zinn, H. 19 cm
Zinn Teller 19. Jh., am Boden gemarkt, D. 24 cm
Wöchnerinnenschale um 1800, unbekannt gemarkt, 2 seitliche Handhaben, Zinn, D. 31 cm
Sahne Kännchen um 1900, am Boden gemarkt, H. 8,5 cm
2 Zinn Teller Anfang 19. Jh., am Boden gemarkt, D. 24 cm
Liter-Maß diverse Eichstempel ab 1912, 0,5 Liter, Zinn, H. 15 cm
Liter-Maß auf der Wandung gestempelt "Wulkop Rostock", diverse Eichstempel, 1/4 Liter, Zinn, H. 11,5
Liter-Maß auf der Wandung gestempelt "Wulkop Rostock", diverse Eichstempel, 1/4 Liter, Zinn, H. 11,5 cm
Liter-Maß Ankermarke am Boden, diverse Eichstempel ab 1935, 0,5 Liter, Zinn, H. 15,5 cm
Gugelhupfform um 1920, braun glasierte Keramik, D. 27,5 cm
Blumenübertopf um 1900, Kupfer getrieben, D. 28 cm, H. 22 cm
Barock - Dielenschrank um 1730, sogen. Hamburger Schapp, gerader zweitüriger Korpus mit getrepptem
Gehrock um 1930er Jahre, Hose, Weste u. Gehrock, ca. Gr. 50
Charleston Kleid 1920er Jahre, Chiffonseide, typischer Stil der Zeit, Größe 36/38
Chapeau Claque Deutsches Reich um 1920er Jahre, ca. Gr. 57
Chapeau Claque um 1920er Jahre, Schutzmarke "Ideal", beschädigter Verkaufskarton: Pelzwaren Raspe Parchim, ca. Gr. 56
Chapeau Claque um 1920er Jahre, Deutsches Reichspatent, in Original Schachtel, Gr. ca. 57
Chapeau Claque um 1910, Seidenbezug, innenliegende Herstellermarke (wohl Hamburg), zugehöriger Original Karton, Gr. ca. 56
Paar antike Viehglocken Schweiz 19. Jh., Metall vernietet, 13 u. 11 cm
Rahmenuhr 2. Hälfte 19. Jh., Gewichtspendelwerk, Holzrahmen mit Messingoklat, 24 x 20 cm
Plattenschrank um 1900, Nußbaumfurnier mit verglaster Front, 138 x 62 x 42 cm Ein normaler Versand
Kapitale Rotwildtrophäe ungerader Dreizehnender auf Holzbrett aufgebracht, Geweihhöhe 80 cm Ein
Wandteller wohl Frankreich 19. Jh., farbiger Kupferumdruckdekor, D. 20 cm
Armlehnstuhl um 1920er Jahre, Eiche, z.T. beschnitzt, gezopfte Beine, gepolstert mit handgewebtem
Kornwaage Louis Schopper Leipzig (seit 1881), Kornwaage mit Zubehör, um 1930
Näh- / Spieltisch Historismus um 1880, 2 Schübiger Tisch mit Innenleben u. klappbarer Deckplatte zum
Wissenschaftliches Mikroskop W. & H Seibert Wetzlar, Serien Nr. 16038, im Original Kasten mit
Wissenschaftliches Mikroskop W. & H Seibert Wetzlar, Serien Nr. 16038, im Original Kasten mit zahlreichem Zubehör
Messter`s Cinematograph Oskar Eduard Messter (Berlin 1866 - 1943 Tegernsee) um 1900, diverse Filme
Messter`s Cinematograph Oskar Eduard Messter (Berlin 1866 - 1943 Tegernsee) um 1900, diverse Filme u. Filmplatten
Lexikon "Kleineres Brockhaus`sches Conversations - Lexikon für den Handgebrauch" - 4 Bände, Brockhaus Leipzig 1861, HLdr.
Dr. Philos. Ludwig August Kraus "Kritisch - etymologisches medicinisches Lexikon oder Erklärung
Honore-Gabriel Comte de Mirabeau "Histoire Secrete de La Cour de Berlin", 1789, 2 Bd. in Einem,
Posten "Kalender für das Erzgebirge und das übrige Sachsen", Verlag Alfred Strauch/ Leipzig 1909/
Theodor Böhm "Handbuch der Holzkonstruktionen des Zimmermanns" - mit besonderer Berücksichtigung des
Architekten - Verein zu Berlin (Hrsg.) "Berlin und seine Bauten", Berlin 1877, 2 Bände in Einem, 487
Diverse Landkarten "Pharus Wanderkarte Mecklenburg-Ost", "Pharus Wanderkarte Mecklenburg-West""
Alois Brent (Hrsg.) "Liebe, Lust und Leid - Altdeutsche Novellen", Verlag Beck/ München 1939, 217
Fritz Adler "Aus Stralsunds Geschichte", Carl Meincke`s Buchhandlung/ Stralsund 1937, 159 S, OHLn.
Fritz Thost "Zeichenskizzen zum deutschen Geschichtsunterricht" - Erster Band, Verlag Ernst Wunderlich/ Leipzig 1940, OPapp, fast unbenutztes
Herausgeber "Festbuch zum 31. Mecklenburgischen Feuerwehr-Verbandstag" - in Stavenhagen August 1926,
Herausgeber "Staatshandbuch für Mecklenburg 1939", Schwerin 1939, OLn.
Wilhelm Koeppen "Landwirtschaftliche Maschinen", Oskar Leiner/ Leipzig 1914, mit 237 S. u. 232
Wilhelm Koeppen "Landwirtschaftliche Maschinen", Oskar Leiner/ Leipzig 1914, mit 237 S. u. 232 Abbildungen, OPapp, Deckel gelöst
Professor Dr. K. Kirchner "Landeskunde der Großherzogtümer Mecklenburg-Schwerin und Mecklenburg-
Johann zur Plassow "Seine Hoheit der Kohlentrimmer" - Die Kriegsheimfahrt des Herzogs Heinrich
Werner Behm "Die Mecklenburger 1812 im Russischen Feldzug", Hermes Verlag Hamburg 1912, 148 S.,
Christoph Dittmer (Hrsg.) "Schweriner Musen-Almanach auf das Jahr 1928", Lyra Verlag Schwerin
Herausgeber "Bürgerliches Gesetzbuch für das Deutsche Reich", Bibliographisches Institut Leipzig
Christian Peip (1843-1922, Kartograph u. Verleger) "Chr. Peip`s Taschenatlas vom Mittelrhein-
1159 Los(e)/Seite