- Afrikana (2)
- Ansichtskarten (6)
- Apotheken-Nachlass (3)
- Asiatika (29)
- Bein, Horn (7)
- Bestecke (19)
- Briefmarken (22)
- Bronze/Messing/Kupfer (26)
- Bücher (33)
- Dokumente (11)
- Erotica (1)
- Figürliches (19)
- Fotos, Alben (8)
- Glas/Kristall (53)
- Holz (1)
- Ikonen (4)
- Jagd (12)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (13)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (181)
- Militaria (79)
- Möbel (37)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (131)
- Musikinstrumente (6)
- Porzellan (82)
- Puppen (1)
- Rahmen (6)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (143)
- Silber/Plated (66)
- Spielzeug (17)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (7)
- Textilien (16)
- Uhren (17)
- Varia (32)
- Volkskunst (6)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (6)
- Zinn (25)
1159 Los(e)/Seite
Brosche 333er GG, 3,5 g, geschwungene Form, Nadel mit Sicherheitsverschluß, L. 5,7 cm
Herrenring 333er GG, 3,9 g, mit einem eckigen hellblauen Lagenstein, RG 60
Herrenring 750er GG, 10,6 g, geteilte Ringschiene mit geschwungenem Ringkopf, besetzt mit 6 Brillanten (ges. ca. 0,3 ct.), in WG gefasst, RG 64
Anstecknadel 18 kt. GG (ungest./gepr.), 3,5 g, kunstvolle Handarbeit in Form eines Frauenkopfes,
Damenring 585er WG, 3 g, gekehlte Ringschiene mit einem Amethyst und 2 Brillanten (ca. 0,06 ct.), in Krappen gefasst, RG 60
Damenring 333er GG, 4,3 g, geteilte Ringschiene mit einer Zuchtperle, RG 59
Damenring 333er GG, 3,1 g, außergewöhnlicher geschwungener Ringkopf, besetzt mit zahlreichen
Damenring 333er GG, 3,1 g, außergewöhnlicher geschwungener Ringkopf, besetzt mit zahlreichen Zirkonia, RG 55
Damenring 750er WG, 2,4 g, geschwungene Ringschiene, erhabener Ringkopf mit einem Brillanten (ca.
Damenring 750er WG, 2,4 g, geschwungene Ringschiene, erhabener Ringkopf mit einem Brillanten (ca. 0,04 ct.), RG 56
Damenring 375er GG, 3,2 g, breiter erhabener Ringkopf, besetzt mit 13 ovalen Zirkonia, in Krappen
Damenring 375er GG, 3,2 g, breiter erhabener Ringkopf, besetzt mit 13 ovalen Zirkonia, in Krappen gefasst, RG 54
Damenring 375er WG, 0,9 g, geschwungenen Ringschiene, mit einem hellblauen geschliffenen Aquastein, in Krappen gefasst, RG 55
Damenring 585er GG, 5,8 g, geschwungener runder Ringkopf mit 48 Brillanten (0,96 ct.) besetzt, RG 62
Damenring 585er GG, 3,2 g, mit einem zentralen Brillanten (ca. 0,07 ct.) umgeben von 10 Saphiren, RG
Damenring 585er GG, 3,2 g, mit einem zentralen Brillanten (ca. 0,07 ct.) umgeben von 10 Saphiren, RG 56
Damenring 375er GG, 3,2 g, Ringkopf besetzt mit 6 Bergkristallen und 2 Diamantsplittern, RG 54
Damenring 585er WG, 2,3 g, durchbrochen gearbeiteter geschwungener Ringkopf, mit 3 Diamantsplittern,
Damenring 585er WG, 2,3 g, durchbrochen gearbeiteter geschwungener Ringkopf, mit 3 Diamantsplittern, in Krappen gefasst, RG 51
Damenring 750er GG, 3,6 g, geteilte Ringschiene, mit einem Brillanten (0,03 ct.), RG 53
Damenring 333er GG, 2 g, geschwungener Ringkopf, mit 4 untersch. Zirkonia und einem großen ovalen
Damenring 333er GG, 2 g, geschwungener Ringkopf, mit 4 untersch. Zirkonia und einem großen ovalen Amethyst, RG 58
Damenring 750er GG, 6,8 g, breite Ringschiene, eine zentrale Zuchtperle, umgeben von 9 Brillantsplittern, in WG gefasst, RG 56
Damenring um 1900, 583er RG/WG, 5,6 g, blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 8 Brillanten (zus. ca.
Damenring 750er GG, 4,4 g, Ringschiene mit eingesetztem WG, mit einem eingelassenen Brillanten (
Damenring 750er GG, 4,4 g, Ringschiene mit eingesetztem WG, mit einem eingelassenen Brillanten (ca. 0,03 ct.), RG 53
Damenring 333er GG, 2 g, geschwungener Ringkopf, mit 6 untersch. Zirkonia und einem großen ovalen
Damenring 333er GG, 2 g, geschwungener Ringkopf, mit 6 untersch. Zirkonia und einem großen ovalen Amethyst, RG 56
Damenring 585er GG, 4,6 g, ovaler floraler Ringkopf, mit einem eckigen geschliffenen Blautopas, RG
Damenring 585er GG, 4,6 g, ovaler floraler Ringkopf, mit einem eckigen geschliffenen Blautopas, RG 54
Damenring 585er WG, 2,8 g, kronenförmiger Ringkopf mit 5 blauen Spinellen, in Krappen gefasst, RG
Damenring 585er WG, 2,8 g, kronenförmiger Ringkopf mit 5 blauen Spinellen, in Krappen gefasst, RG 60
Damenring 585er WG, 3,7 g, offener geschwungener Ringkopf mit einer Perle und 2 Brillanten (zus. 0,
Damenring 585er WG, 3,7 g, offener geschwungener Ringkopf mit einer Perle und 2 Brillanten (zus. 0,04 ct.), RG 58
Damenring 333er GG (ungest./gepr.), 1,9 g, floraler durchbrochener Ringkopf, mit 3 weißem Amethysten, RG 60
Damenring 585er GG/WG, 2,2 g, kronenförmiger Ringkopf mit 5 roten Spinellen, in Krappen gefasst,
Damenring 585er GG/WG, 2,2 g, kronenförmiger Ringkopf mit 5 roten Spinellen, in Krappen gefasst, RG 60
Armband 333er GG, 21,7 g, dreireihig, mit ziselierten Kettengliedern, Steckverschluß mit Sicherungsacht, L. 20 cm
Posten Grandeln 125 Paar Hirschgrandeln, paarweise sortiert
Posten Weinkränze um 1930er Jahre, Flaschenkorken usw.
Beschnitzter Zahn Indien um 1930, 5,8 kg
Elfenbeinlampe um 1900, reich beschnitzt, nachträglich elektrifiziert, 2 kg
Cartelluhr Schweden, Holz-Konsole mit vorgelagerten Vollsäulen und Spiegel, goldfarben gefasst,
Spiegel Holz/ Stuck, goldfarben gefaßt mit Bekrönung, 73 x 40 cm
Tisch-/ Wandspiegel Ende 19. Jh., Porzellan, gemarkt, üppiger plastischer Rocaillen- und Blumendekor, polychrom und goldgefasst, H. 62 cm, B. 38 cm
Wandregulator um 1900, Kirschgehäuse, Federpendelwerk mit Schlagwerk, 73 x 33 x 16 cm, Werk läuft an
Wandregulator Hersteller Gustav Becker um 1920, Federpendelwerk mit Schlagwerk, Eichengehäuse, 57 x 34 x 12 cm, Werk läuft an
Art - Deco Deckenlampe Frankreich 1920er/ 30er Jahre, signiert "Lauris Paris", bernsteinfarbene
Art - Deco Deckenlampe Frankreich 1920er/ 30er Jahre, signiert "Lauris Paris", bernsteinfarbene Glasschale, D. 36 cm, H. 65 cm
Jugendstildeckenlampen Frankreich um 1910, verchromtes Gestänge, mit blau eingefärbter, strukturierter Milchglaskuppel, H. ca. 70 cm
Jugendstil Deckenlampe um 1900, Metall, messingfarben, 3flammig mit schöner Jugendstilornamentik,
Decken-Petroleumlampe um 1900, Keramik in Metallgehänge, bemalter Milchglasschirm, H. 95 cm
Murano Deckenleuchter Murano Mitte 19. Jh., mundgeblasenes, zum Teil eingefärbtes Klarglas, 6flammig, stark reperaturbedürftig, H. 96 cm
Pokalvase Porzellanmanufaktur von Schierholz, Weißporzellan mit Goldstaffage und handgemaltem
1 Paar Kandelaber um 1890, versilbert, barockisierender Dekor, abnehmbarer Aufsatz (von 1 auf
1 Paar Kandelaber um 1890, versilbert, barockisierender Dekor, abnehmbarer Aufsatz (von 1 auf 5flammig erweiterbar) H. 63 cm
Pan mit Nymphe wohl Società Ceramica Richard-Ginori Ende 18. Jh., Pan verführt eine Nymphe, Weissporzellan, H. 43 cm
Sitzbank um 1880, typischer Gründerzeitdekor, 80 x 33 x 46 cm Ein normaler Versand ist nicht
Tierpräparat Marder auf Ast, im Glaskasten (40 x 28 x 25 cm)
1159 Los(e)/Seite