- Afrikana (2)
- Ansichtskarten (6)
- Apotheken-Nachlass (3)
- Asiatika (29)
- Bein, Horn (7)
- Bestecke (19)
- Briefmarken (22)
- Bronze/Messing/Kupfer (26)
- Bücher (33)
- Dokumente (11)
- Erotica (1)
- Figürliches (19)
- Fotos, Alben (8)
- Glas/Kristall (53)
- Holz (1)
- Ikonen (4)
- Jagd (12)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (13)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (181)
- Militaria (79)
- Möbel (37)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (131)
- Musikinstrumente (6)
- Porzellan (82)
- Puppen (1)
- Rahmen (6)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (143)
- Silber/Plated (66)
- Spielzeug (17)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (7)
- Textilien (16)
- Uhren (17)
- Varia (32)
- Volkskunst (6)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (6)
- Zinn (25)
1159 Los(e)/Seite
Türklopfer Bronzeguß in Form eines Löwenkopfes, H. 15 cm
Schöpfkelle um 1870, silberne Laffe mit Muscheldekor, gemarkt P.F.Bartels, ziselierte Widmung von
Schöpfkelle um 1870, silberne Laffe mit Muscheldekor, gemarkt P.F.Bartels, ziselierte Widmung von 1879, ebonisierter Holzgriff, L. 42 cm
Paar Erinnerungsgläser um 1910, mundgeblasenes Klarglas mit Scheibenfuß, polychrome Emailmalerei, H. 14 cm
Porzellanlampenfuß um 1930er Jahre, Weißporzellan, von Hand farbig gefaßt, geringe Abstoßungen an
Porzellanlampenfuß um 1930er Jahre, Weißporzellan, von Hand farbig gefaßt, geringe Abstoßungen an den Blütenblättern, H. 25 cm
Nickelbrille 1920er/ 30er Jahre, im Etui
Zuckerstreulöffel um 1900, versilbert, ziselierte Laffe
Pastetenheber um 1900, durchbrochen gearbeitet, Griff mit halbplastischem Dekor, L. 30,5 cm
Kleine Vorlegegabel deutsch 800er Silber, mit Meistermarke, Dekor Hildesheimer Rose, G. 8g
Paar Sherrygläser um 1920, Klarglas mit Sternschliff, H. 11 cm
Tischleuchter 800er Silber mit Meistermarke, Glockenfuß, H. 7 cm, G. 44 g
Serviettenhalter deutsch 800er Silber, durchbrochene Empireform, L. 17 cm, G. 105g
6 Wodkabecher 925er Silber, Hermann Behrnd Hofsilberschmied Dresden, 162g
Konfektschale Ende 19. Jh., Kristallglas gepresst, auf Balusterschaft, H. 14 cm
Zigarettenetui deutsch 835er Silber, um 1920er Jahre, freie Gravurplatte, 7,5 x 8,5 cm, G. 56g
Sardinenheber 800er Silbergriff mit Messinglaffe, L. 15 cm
Salatbesteck 835er Silber, mit Meistermarke, Wasserbüffelhornlaffe, Griffstück Silber ziseliert,
Salatbesteck 835er Silber, mit Meistermarke, Wasserbüffelhornlaffe, Griffstück Silber ziseliert, L. 17 cm
Finnmesser um 1930, handgeschmiedete Klinge mit Ziselierung Made in Finnland, Birkenholzgriff,
Finnmesser um 1930, handgeschmiedete Klinge mit Ziselierung Made in Finnland, Birkenholzgriff, geprägte Lederscheide, L. 14,5 cm
4 Vorlegelöffel 800er Silbergriffe mit Messinglaffe, unterschiedliche Dekore
Taufbesteck deutsch 800er Silber, mit Meistermarke, um 1930er Jahre, 4teilig, im Original Kasten von
Taufbesteck deutsch 800er Silber, mit Meistermarke, um 1930er Jahre, 4teilig, im Original Kasten von Juwelier Ernst Treusch Leipzig, G. 105g
Eis- /Pastetenheber um 1910, schwer versilbert, längliche Form mit halbseitigem Rand, ziselierter
Eis- /Pastetenheber um 1910, schwer versilbert, längliche Form mit halbseitigem Rand, ziselierter floraler Dekor, Elfenbeingriff, L. 30 cm
Eis- /Pastetenheber um 1900, versilbert, geschwungene Form, durchbrochen gearbeitet mit Ziselierung,
Eis- /Pastetenheber um 1900, versilbert, geschwungene Form, durchbrochen gearbeitet mit Ziselierung, L. 30 cm
Fischvorlegebesteck 2-teilig um 1900, fein ziselierte Laffen, gedrehter Schaft, Versilberung der
Fischvorlegebesteck 2-teilig um 1900, fein ziselierte Laffen, gedrehter Schaft, Versilberung der Griffe teilw. gelöst, L. 28 cm
5 Serviettenringe 4 x versilbert, 1 x Kupfer, unterschiedliche Designs
Bierset um 1900, Klarglas mundgeblasen, mit angesetztem Henkel, handgemalter Blumendekor, ausgemugelter Abriss, dazu 3 Gläser
Figur " Tanzendes Paar" Manufaktur Friedel Germany US-Zone, polychrom staffiert, H. 13 cm
Hummelfigur "Der fromme Reitersmann" Manufaktur W. Goebel, polychrom staffiert, H. 11,5 cm
Aschenbecher "Strickliesel" Hummelfigur, Manufaktur W. Goebel, polychrom staffiert, H. 9 cm, L. 17,5
Aschenbecher "Strickliesel" Hummelfigur, Manufaktur W. Goebel, polychrom staffiert, H. 9 cm, L. 17,5 cm
Teekanne England Ende 19. Jh., braun glasiertes Porzellan mit goldenem Umdruckdekor u. polychromer Punktverzierung, sog. Seefahrermitbringsel
Madonna Porzellanfigurenwerk Gräfenthal, Weißporzellan farbig gefasst, halbplastisch ausgearbeitet, H. 15 cm
Teekanne England 19. Jh., dunkelbraun glasiert mit polychromer Emailmalerei, H. 10 cm
Wachskopf weiblicher Charakterkopf, eingefärbtes Wachs, H. 13 cm
Schreibtischgarnitur 19. Jh., Bronze mit 2 Tintenfässern, B. 30 cm
Biergarnitur um 1900, Bierkanne und 2 Bierstangen, Grünglas mit polychromer, floraler Emailmalerei, Kanne mit Zinnmontur
Schmuckschatulle Mahagonie mit Deckelintarsie, im unrestauriertem Originalzustand, 27 x 15 x 13 cm
Paar Uhrenbeisteller um 1910, in Leuchterform, Bronzeglockenguß, H. 11 cm
Beistelltisch um 1860, auf dreipassigem Stand, 54 x 39 cm, H. 76 cm Ein normaler Versand ist nicht
Standbilderrahmen 19. Jh., Bronzeguß, verziert mit reliefartigem Blütenband, gerahmtes Pappfoto
Weinkelch um 1920er Jahre, Klarglas mit goulliochiertem Dekor, H. 15 cm
Porzellanschale Porzellanmanufaktur Königlich Lungby Dänemark, Weißporzellan, im Fond Unterglasur gemalte Landschaft mit Bauernhäuser, D. 18 cm
Großer Weinkelch 19. Jh., Kristallglas mit Schälschliff, Schaft mit Nodus u. eingestochener Luftblase, 17,5 cm
Unbekannt (Bildhauer der 1. Hälfte des 20. Jh.) Kleiner Landstreicher Bronze, H. 16 cm, auf d. Plinthe unleserlich signiert, am Boden Gießerstempel
4 Serviettenringe Metall mit floral reliefierter Wandung, D. 4 cm
Kelle 90er Auflage, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Fächerdekor
Teekanne Porzellanmanufaktur Meissen, Knaufschwerter mit 4 Schleifstrichen (Debutatware), handgemalter Dekor Rote Rose, am oberen Rand gechipt
Schnapsglas 19. Jh., in die Form geblasenes Klarglas, Bodenabriß, H. 11,5 cm
Wildente Entwurf Wilhelm Krieger (1877-1945), ausgeführt durch Porzellanfabrik Gebrüder Heubach /
Vogelpaar Porzellanfabrik Karl Ens/ Volkstedt um 1930er Jahre, Weißporzellan von Hand staffiert,
Vogelpaar Porzellanfabrik Karl Ens/ Volkstedt um 1930er Jahre, Weißporzellan von Hand staffiert, H. 19 cm
Muschellöffel um 1920, ziselierte Perlmuttlaffe mit Metallgriff, L. 12 cm
3 Vorlegeteile um 1910, 2 Vorlegegabeln, mit 800er Silbergriff und Messingzinken, Kavierlöffel mit
3 Vorlegeteile um 1910, 2 Vorlegegabeln, mit 800er Silbergriff und Messingzinken, Kavierlöffel mit muschelförmiger Perlmuttlaffe und Messinggriff
Antike Pinzette wohl eines arabischen Arztes des 18. Jh., Silber, gesägt u. ziseliert, 1 Schenkel
Antike Pinzette wohl eines arabischen Arztes des 18. Jh., Silber, gesägt u. ziseliert, 1 Schenkel nur noch zur Hälfte vorhanden, L. 13 cm
Kindergabel Niederlande 19. Jh., 833er Silber, diverse Punzen, gedrehter Schaft mit ziseliertem
Kindergabel Niederlande 19. Jh., 833er Silber, diverse Punzen, gedrehter Schaft mit ziseliertem Griffstück, L. 14 cm
Ritual Löffel Tibet Anfang 20. Jh., gegossen u. ziseliert mit rotem Schmuckstein, L. 13 cm
Zuckerschaufel Niederlande 1915, 833er Silber, diverse Punzen, mit ziseliertem Griffstück u.
Zuckerschaufel Niederlande 1915, 833er Silber, diverse Punzen, mit ziseliertem Griffstück u. Laffe, L. 9 cm
Teelöffel Ende 19. Jh., Silber (ungest./gepr.), unles. Meistermarke, ziselierter Schaft
1159 Los(e)/Seite