Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (2)
- Ansichtskarten (6)
- Apotheken-Nachlass (3)
- Asiatika (29)
- Bein, Horn (7)
- Bestecke (19)
- Briefmarken (22)
- Bronze/Messing/Kupfer (26)
- Bücher (33)
- Dokumente (11)
- Erotica (1)
- Figürliches (19)
- Fotos, Alben (8)
- Glas/Kristall (53)
- Holz (1)
- Ikonen (4)
- Jagd (12)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (13)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (181)
- Militaria (79)
- Möbel (37)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (131)
- Musikinstrumente (6)
- Porzellan (82)
- Puppen (1)
- Rahmen (6)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (143)
- Silber/Plated (66)
- Spielzeug (17)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (7)
- Textilien (16)
- Uhren (17)
- Varia (32)
- Volkskunst (6)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (6)
- Zinn (25)
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
1159 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Brieföffner/ Siegelbrecher Sheffield 1904, 925er Silbergriff im Stil der Zeit, breite Elfenbeinklinge zum Brechen von Siegeln, L. 24,5 cm
Joh. Chr. Dieterich (Hrsg.) "Göttinger Taschen Calender 1777", Göttingen 1776 (2. Jahrgang), Inhalt:
Joh. Chr. Dieterich (Hrsg.) "Göttinger Taschen Calender 1777", Göttingen 1776 (2. Jahrgang), Inhalt: "Genealogisches Verzeichniß der vornehmsten j...
4 Süßweingläser Klarglas, kelchförmige Kuppa mit Schälschliff, Stand und Schaft 6passig, H. 15 cm
4 Süßweingläser Klarglas, kelchförmige Kuppa mit Schälschliff, Stand und Schaft 6passig, H. 15 cm
Tafelleuchter Porzellanfabrik Ph. Rosenthal & Co, Kronach 1938-52, 3 flammig, Elfenbeinporzellan mit
Tafelleuchter Porzellanfabrik Ph. Rosenthal & Co, Kronach 1938-52, 3 flammig, Elfenbeinporzellan mit zarter Goldstaffage, B. 29 cm
Kakaotasse 20. Jh., Elfenbeinfarbenes Porzellan mit handgemaltem Blumenbouquett in Kartusche
Kakaotasse 20. Jh., Elfenbeinfarbenes Porzellan mit handgemaltem Blumenbouquett in Kartusche
Elfenbein Schnitzerei Robbe mit Ball, Elfenbein geschnitzt, H. 5 cm
3 Eierlöffel Elfenbein/ Bein um 1900, L. 12,5 cm
3 Löffel Walroßzahn geschnitzt mit halbplastischen Tiermotiven verziert, 13 cm
4 Vorlegebesteckteile Indien um 1930er Jahre, Bein beschnitzt, 2 Vorlegegabeln u. 2 Gewürzspatel,
4 Vorlegebesteckteile Indien um 1930er Jahre, Bein beschnitzt, 2 Vorlegegabeln u. 2 Gewürzspatel, ca. 14 cm
Posten Bein kleiner Gewürzlöffel, Teil eines Fächers und 2 Brieföffner
Federhalter Mitte 19. Jh., Bein beschnitzter Griff in Form eines Palmwedels mit Metallmanschette, L.
Federhalter Mitte 19. Jh., Bein beschnitzter Griff in Form eines Palmwedels mit Metallmanschette, L. 17 cm
Paar Schnitzereien um 1900, Elfenbein beschnitzt, kleine plastische Darstellungen weiblicher
Paar Schnitzereien um 1900, Elfenbein beschnitzt, kleine plastische Darstellungen weiblicher Figuren, jew. auf Sockel
3 Schnitzereien um 1900, Elfenbein beschnitzt, kleine plastische Darstellungen eines Esels, Hasen
3 Schnitzereien um 1900, Elfenbein beschnitzt, kleine plastische Darstellungen eines Esels, Hasen und Löwen, H. 2, 2,8 u. 4 cm
Posten Schnitzereien Bein beschnitzt, 2 Brieföffner mit Elefantenfiguren (1 best.), Indische
Posten Schnitzereien Bein beschnitzt, 2 Brieföffner mit Elefantenfiguren (1 best.), Indische Göttin und eine kleine Mönchsfigur
3 Schnitzereien um 1900, Elfenbein beschnitzt, kleine plastische Darstellungen eines Panthers,
3 Schnitzereien um 1900, Elfenbein beschnitzt, kleine plastische Darstellungen eines Panthers, Elefanten und kleinen Elefanten, H. 1, 2,5 u. 3 cm
3 Schnitzereien um 1900, Elfenbein beschnitzt, kleine plastische Darstellungen eines Dromedar,
3 Schnitzereien um 1900, Elfenbein beschnitzt, kleine plastische Darstellungen eines Dromedar, Buckelrinds und kleines Buckelrind, H. 1 u. 3,5 cm
Inuitschnitzereien Bein geschnitzt, Hundeschlittenfahrer, Fischgruppe und Inuit mit Ren, L. 17,5,
Inuitschnitzereien Bein geschnitzt, Hundeschlittenfahrer, Fischgruppe und Inuit mit Ren, L. 17,5, 7 u. 8 cm
Posten Figuren kleine Tierfiguren und Buddha, einige Bein
Kuchenteller Porzellanmanufaktur von Schierholz, profilierter Scherben mit reicher Goldmalerei, im
Kuchenteller Porzellanmanufaktur von Schierholz, profilierter Scherben mit reicher Goldmalerei, im Spiegel handgemaltes Blumenbouquett u. Insekten...
Paar Sahnelöffel deutsch 800er Silber, mit Meistermarke, um 1930er Jahre, vergoldete Laffe, im
Paar Sahnelöffel deutsch 800er Silber, mit Meistermarke, um 1930er Jahre, vergoldete Laffe, im Original Kasten von Hofjuwelier Schomacker/ Schweri...
Bär braun glasierte Keramik, unbek. Herstellermarke, H. 14,5 cm
Kleines Serviertablett Holzrahmen mit geschliffener Kristallglasplatte, 2 seitliche Handhaben, 24,
Kleines Serviertablett Holzrahmen mit geschliffener Kristallglasplatte, 2 seitliche Handhaben, 24,5 x 13 cm
4 Jugendstil Vorlegebesteckteile Griffe 800er Silber, schöner Jugendstildekor, Butter-/ Käsemesser
4 Jugendstil Vorlegebesteckteile Griffe 800er Silber, schöner Jugendstildekor, Butter-/ Käsemesser u. 2 Vorlegegabeln, L. 20 cm
6 Wodkabecher 925er Silber, Hermann Behrnd Hofsilberschmied Dresden, 154g
Fischbesteck 90er Auflage, für 6 Personen, im Kasten
Biedermeier - Spiegel norddeutsch um 1830, Mahagonie, restauriert, 132 x 58 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns...
Schmuckschatulle um 1970er Jahre, handgetriebenes Messingoklat mit jagdlichen Motiven, Geschenk
Schmuckschatulle um 1970er Jahre, handgetriebenes Messingoklat mit jagdlichen Motiven, Geschenk des Armeegeneral Heinz Hoffmann an seinen Jagdleit...
Zigarrenascher Naturstein geschliffen, mit langer Zigarrenablage, 20,5 x 10 x 4 cm
Kabinettschränkchen Dresdner Barock Erste Zeit, zweitürig mit einem Schub, geschweifte Front,
Kabinettschränkchen Dresdner Barock Erste Zeit, zweitürig mit einem Schub, geschweifte Front, Nussbaumfurnier, 72 x 49 x 111 cm Ein normaler Vers...
Biedermeier Spiegel um 1850, Nussbaum furniert, mit Aufsatz, 50 x 110 cm Ein normaler Versand ist
Biedermeier Spiegel um 1850, Nussbaum furniert, mit Aufsatz, 50 x 110 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vo...
Bronzerelief der Kaiserlichen Marine "Der Grundgänger", Darstellung eines U-Boot - Torpedos um 1915,
Bronzerelief der Kaiserlichen Marine "Der Grundgänger", Darstellung eines U-Boot - Torpedos um 1915, der in einem Netz von 3 Meerjungfrauen gefang...
3 Frühstücksmesser um 1910, Klingenhersteller P.D. Baus Graefrath, Horngriffe, L. 25,5 cm
Magnet-Pendeluhr Pfeilkreuz - Uhrenfabrik um 1930, ATO - System nach Leon Hatot (1883-1953),
Magnet-Pendeluhr Pfeilkreuz - Uhrenfabrik um 1930, ATO - System nach Leon Hatot (1883-1953), Messingkorpus unter Glassturz, H. 27 cm
Jugendstil Akten-/ Notenschrank um 1900, mit Rolltür und 9 Schüben, Holz ebonisiert, 48 x 43 x 122
Jugendstil Akten-/ Notenschrank um 1900, mit Rolltür und 9 Schüben, Holz ebonisiert, 48 x 43 x 122 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bit...
Konvolut Schelllackplatten u.a. Beethoven 7. Sinfonie mit den Berliner Philharmonikern, Beethoven
Konvolut Schelllackplatten u.a. Beethoven 7. Sinfonie mit den Berliner Philharmonikern, Beethoven Eroica mit dem Londoner Sinfonieorchester u. Bee...
Vase Messingkorpus, polychrome, florale Cloisonnétechnik auf schwarzem Grund, Balusterform, H. 23,
Vase Messingkorpus, polychrome, florale Cloisonnétechnik auf schwarzem Grund, Balusterform, H. 23,5 cm
Rostocker Leuchter um 1935, 3flammig, Fuß mit 2 Greifen, Holz geschnitzt, B. 39 cm
Art Deco Keksdose um 1920, Deckeldose mit Laufglasur, Deckel mit Handhabe, 19 x 12 x 13 cm
Standbilderrahmen um 1900, Mahagonie mit ovalem Ausschnitt, 21 x 13 cm
Paar Biedermeier Handleuchter 19. Jh., Kupfer mit Glockenfuß, seitliche Handhabe, H. 11 cm
Oskar Erich Hösel (Annaberg 1869 - 1953 Meissen, deutscher Bildhauer u. Dsesigner, Modelleur d.
Oskar Erich Hösel (Annaberg 1869 - 1953 Meissen, deutscher Bildhauer u. Dsesigner, Modelleur d. Meissner Porzellanmanufaktur, Std. a.d. Dresdener ...
Backmodel 19. Jh., geschnitzte Frauenfigur mit Vogel, 33,5 x 15,5 cm
Peter Michael (Freiberg 1938 -, deutscher Bildhauer, Std. a.d. TH Dresden u. KHS Halle Burg Giebichenstein, zahlreiche Arbeiten im öffentlichen Ra...
Monogrammist KK Sportlerfigur eines Handballers um 1920er Jahre, Keramik brüniert, auf der Plinthe
Monogrammist KK Sportlerfigur eines Handballers um 1920er Jahre, Keramik brüniert, auf der Plinthe Manufakturmarke "EJM" im Kreis u. Künstlermonog...
Siegerpokal um 1930er Jahre, im Stil der Zeit, Weißbronze bronziert auf Marmorsockel, H. 34 cm
Siegerpokal um 1930er Jahre, im Stil der Zeit, Weißbronze bronziert auf Marmorsockel, H. 34 cm
Geigenkasten um 1880, Holz, schwarz gefaßt, L. 78 cm
4/4 Geige Österreich um 1930er Jahre, geteilter Ahormboden, Kieferdecke, innen Klebezettel "Copy
4/4 Geige Österreich um 1930er Jahre, geteilter Ahormboden, Kieferdecke, innen Klebezettel "Copy Antonius Stradivarius - Made in Austria", Mit Kas...
4/4 Geige wohl Sachsen um 1900, ganzer Ahornboden, Kieferdecke, auf dem Korpus geprägt "Stainer",
4/4 Geige wohl Sachsen um 1900, ganzer Ahornboden, Kieferdecke, auf dem Korpus geprägt "Stainer", innen Klebezettel "Jacobus Stainer in Absam - pr...
Nähtischchen Art Deco um 1920, zweischübig, 60 x 40 x 74 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn I...
Worpsweder Armlehnstuhl um 1900, Eiche mit Stabdekor u. Binsengeflecht, Rückenhöhe 120 cm Ein
Worpsweder Armlehnstuhl um 1900, Eiche mit Stabdekor u. Binsengeflecht, Rückenhöhe 120 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktie...
Rölz Guitarrzither Hersteller Firma Hans Rölz/ Klingenthal um 1930er Jahre, 40 Saiten, im Original
Rölz Guitarrzither Hersteller Firma Hans Rölz/ Klingenthal um 1930er Jahre, 40 Saiten, im Original Karton mit einigen Noten
Paar Stühle Ende 19.Jh., Eiche gedrechselt u. beschnitzt, gepolstert Ein normaler Versand ist
Paar Stühle Ende 19.Jh., Eiche gedrechselt u. beschnitzt, gepolstert Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfel...
2 Stühle um 1880, floral geschnitzte Rückenlehne mit gezopften Säulen, Eiche gepolstert Ein normaler
2 Stühle um 1880, floral geschnitzte Rückenlehne mit gezopften Säulen, Eiche gepolstert Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktiere...
Biedermeiertisch um 1850, Nussbaum, dreipassiger Balusterfuß, H. 76 cm, D. 114 cm Ein normaler
Biedermeiertisch um 1850, Nussbaum, dreipassiger Balusterfuß, H. 76 cm, D. 114 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie ...
Waschgarnitur Porzellanfabrik Ernst Teichert Meissen (1900 - 1925), Weißporzellan mit handgemaltem
Waschgarnitur Porzellanfabrik Ernst Teichert Meissen (1900 - 1925), Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, Kanne u. Waschschüssel, H. ...
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor,
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen um 1900, handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 27 cm
2 Frühstücksteller Porzellanmanufaktur Ernst Teichert Meissen, handgemalter kobaltblauer Zwiebelmusterdekor, D. 21 cm
Paar Bauernteller Bunzlau 19. Jh., blauer Schwämmeldekor, D. 23 cm
5 Speiseteller Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 25 cm
Saladette Villeroy & Boch Dresden, Zwiebelmusterdekor, D. 28 cm
-
1159 Los(e)/Seite