Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (11)
- Amerika/Südsee (5)
- Ansichtskarten (6)
- Apotheken-Nachlass (5)
- Asiatika (18)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (10)
- Briefmarken (24)
- Bronze/Messing/Kupfer (20)
- Bücher (30)
- Dokumente (5)
- Erotica (1)
- Figürliches (3)
- Fotos, Alben (10)
- Glas/Kristall (45)
- Holz (1)
- Ikonen (3)
- Jagd (7)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (9)
- Landkarten (5)
- Malerei/Graphik (199)
- Militaria (124)
- Möbel (40)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (162)
- Porzellan (83)
- Puppen (1)
- Rahmen (6)
- Religiöses (3)
- Schatullen/Kästchen (3)
- Schmuck (166)
- Silber/Plated (66)
- Spielzeug (22)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (12)
- Technik (8)
- Textilien (16)
- Uhren (20)
- Varia (35)
- Volkskunst (8)
- Werbung (4)
- Zinn (15)
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
1233 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Heiliger geschnitzte Figur des Petrus oder Paulus, 2. Hälfte d. 19. Jh., Linde geschnitzt mit
Heiliger geschnitzte Figur des Petrus oder Paulus, 2. Hälfte d. 19. Jh., Linde geschnitzt mit farblicher Fassung, diverse Fehlstellen, u. a. linke...
Kaminhund/ Feuerbock Frankreich 19. Jh., eiserner Korb, rückseitig Medaillon mit Wirtshauszene, 45 x
Kaminhund/ Feuerbock Frankreich 19. Jh., eiserner Korb, rückseitig Medaillon mit Wirtshauszene, 45 x 29 x 40 cm ...[more]
Stossbutterfass 19. Jh., Böttcherarbeit mit Metall u. Holzreifen, H. 100 cm (mit Stößel) ...[more]
Teekanne mit Rechaud Industriedesign um 1910, Jugendstildesign im Übergang zur Neuen Sachlichkeit,
Teekanne mit Rechaud Industriedesign um 1910, Jugendstildesign im Übergang zur Neuen Sachlichkeit, Entwurf wohl Umkreis der Künstlerkolonie Mathil...
Wandregulator um 1880, Nußbaumgehäuse mit gedrechselten Halbsäulen, Pendelwerk mit Schlagwerk,
Wandregulator um 1880, Nußbaumgehäuse mit gedrechselten Halbsäulen, Pendelwerk mit Schlagwerk, Werk läuft an, 73 x 41 x 19 cm ...[more]
Wandpendeluhr um 1900, Eichengehäuse mit Junghanswerk, überholungsbedürftig, H. 61 cm, B. 37 cm
Wandpendeluhr um 1900, Eichengehäuse mit Junghanswerk, überholungsbedürftig, H. 61 cm, B. 37 cm ...[more]
Rahmenuhr 2. Hälfte 19. Jh., Gewichtspendelwerk, Holzrahmen mit Messingoklat, 24 x 20 cm ...[more]
Großer Teller wohl marokkanisch, 1970er Jahre, Keramik, polychrom handbemalt ...[more]
Wandregulator um 1900, Kirschgehäuse, Federpendelwerk mit Schlagwerk, 73 x 33 x 16 cm, Werk läuft
Wandregulator um 1900, Kirschgehäuse, Federpendelwerk mit Schlagwerk, 73 x 33 x 16 cm, Werk läuft an ...[more]
Rauchquarz Kristallstufe Alpenregion, unbehandelt, 15,8 kg, 33 x 30 cm ...[more]
Barock Truhenkommode um 1775, dreischübig geschweifte Front, Eiche mit Band- und Tierintarsien,
Barock Truhenkommode um 1775, dreischübig geschweifte Front, Eiche mit Band- und Tierintarsien, Orig.-Schlösser und -Beschläge, 115,5 x 60 x 91 cm...
Jugendstil Deckenlampe um 1900, Metall, messingfarben, 3flammig mit schöner Jugendstilornamentik, H.
Jugendstil Deckenlampe um 1900, Metall, messingfarben, 3flammig mit schöner Jugendstilornamentik, H. 98 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich...
Jagdzimmer Deckenlampe 3 kapitale Geweihstangen, D. ca. 90 cm Ein normaler Versand ist nicht
Jagdzimmer Deckenlampe 3 kapitale Geweihstangen, D. ca. 90 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn...
Decken-Petroleumlampe um 1900, Keramik in Metallgehänge, bemalter Milchglasschirm, H. 95 cm ...[more]
Deckenleuchte prunkvolle Kristalllüsterlampe um 1960er Jahre, 12 flammig, D. 80 cm, H. 100 cm Ein
Deckenleuchte prunkvolle Kristalllüsterlampe um 1960er Jahre, 12 flammig, D. 80 cm, H. 100 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte konta...
Biedermeier Nähtisch um 1840, einschübig, auf Balusterfuß und dreipassigem Stand, geschwungene
Biedermeier Nähtisch um 1840, einschübig, auf Balusterfuß und dreipassigem Stand, geschwungene Platte mit Bandintarsie, Mahagonie intarsiert, 53 x...
Lot Englisches Steingut Tablett/ Schale und Krug, gemarkt Mason`s Ironstone, Dekor Mandalay ...[more]
Gründerzeit Stuhl um 1890, Eiche geschnitzt u. gedrechselt, historistische Formensprache, intakte
Gründerzeit Stuhl um 1890, Eiche geschnitzt u. gedrechselt, historistische Formensprache, intakte Polsterung mit qualitätsvollem Bezug, Rückenhöhe...
Barock Truhe um 1800, reiches Nussbaumfurnier, gerader Deckel, Orig.-Schloss und -Beschläge, 112,5 x
Barock Truhe um 1800, reiches Nussbaumfurnier, gerader Deckel, Orig.-Schloss und -Beschläge, 112,5 x 55 x 75 cm Ein normaler Versand ist nicht mö...
Dreirad wohl Skandinavien um 1950er Jahre, Metall schwarz lackiert, Handantrieb, L. 66 cm ...[more]
Jugendstilvase Frankreich um 1900, signiert H. Bureau, am Boden bezeichnet Vase Glygine, französische Exportmarke, Weißguss, farbig gefaßt, H. 33 ...
Puttikopf um 1740, Barockschnitzerei, farbig gefasst, wohl Teil einer Orgel oder eines Altars, H. 30
Puttikopf um 1740, Barockschnitzerei, farbig gefasst, wohl Teil einer Orgel oder eines Altars, H. 30 cm ...[more]
Weihnachtsteller italienische Keramik aus dem Traditionsgeschäft Avallone in Vietri sul Mare, grau
Weihnachtsteller italienische Keramik aus dem Traditionsgeschäft Avallone in Vietri sul Mare, grau glasierte Keramik mit handgemalter Mariendarste...
Tafelaufsatz um 1900, gefärbte Glasschale in Craquelèoptik, Metallfuß, H. 29 cm ...[more]
Art Noveau Moccatasse um 1910, Weißporzellan, handgemalter Kobaltblauer- u. Golddekor, Malermarke
Art Noveau Moccatasse um 1910, Weißporzellan, handgemalter Kobaltblauer- u. Golddekor, Malermarke ...[more]
Biedermeier Bierbecher 19. Jh., Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke), Weißporzellan im Empirestil, mit feiner Goldstaffage, H. ...
Unbekannt (Bildhauer der 1. Hälfte des 20. Jh.) Kleiner Landstreicher Bronze, H. 16 cm, auf d.
Unbekannt (Bildhauer der 1. Hälfte des 20. Jh.) Kleiner Landstreicher Bronze, H. 16 cm, auf d. Plinthe unleserlich signiert, am Boden Gießerstempe...
Artr Noveau Moccatasse Porzellanmanufaktur Tillowitz um 1920er Jahre, typischer Schablonendruckdekor
Artr Noveau Moccatasse Porzellanmanufaktur Tillowitz um 1920er Jahre, typischer Schablonendruckdekor der Zeit ...[more]
Deckeldose Porzellanfabrik Fürstenberg 20. Jh., Weißporzellan mit umlaufendem Liliendekor u.
Deckeldose Porzellanfabrik Fürstenberg 20. Jh., Weißporzellan mit umlaufendem Liliendekor u. Randvergoldung, Deckel mit plastischem Damenportrait,...
Isderlohner Tabakdose "Der Sieg der Preussen bei Torgau 1760", Kupfer/ Messing, 14,5 x 4,5 x 3,5 cm
Isderlohner Tabakdose "Der Sieg der Preussen bei Torgau 1760", Kupfer/ Messing, 14,5 x 4,5 x 3,5 cm ...[more]
Art Deco Tasse Moccatasse um 1910, Weißporzellan mit Innenvergoldung, handgemalter typischer Dekor
Art Deco Tasse Moccatasse um 1910, Weißporzellan mit Innenvergoldung, handgemalter typischer Dekor d. Zeit ...[more]
Bonboniere Porzellanmanufaktur Rosenthal um 1930er Jahre, Weißporzellan mit z.T. grünem Fond,
Bonboniere Porzellanmanufaktur Rosenthal um 1930er Jahre, Weißporzellan mit z.T. grünem Fond, florale Vergoldung, D. 18,5 cm ...[more]
6 Messer und Gabeln Hersteller Christofle/ Paris, Moderne Gramont (Entwurf Bruno Möhring 1901/02),
6 Messer und Gabeln Hersteller Christofle/ Paris, Moderne Gramont (Entwurf Bruno Möhring 1901/02), je 6 Messer/ Gabeln, versilbert ...[more]
Handarbeitskasten 1750 - ca. 1850, größtenteils Barock, später zusammengestellt, Federhalter,
Handarbeitskasten 1750 - ca. 1850, größtenteils Barock, später zusammengestellt, Federhalter, Scheren, Nadeletuis, Ahle, Taschenmesser u. Fingerhu...
Petroleumlampe um 1910, handbemalter Glaskorpus auf Metallfuß, Milchglasschirm, Zylinder fehlt, H.
Petroleumlampe um 1910, handbemalter Glaskorpus auf Metallfuß, Milchglasschirm, Zylinder fehlt, H. 50 cm ...[more]
Butsch Pokal 835er Silber, Herstellerpunze Silberschmiede Wilken/ Bremen, graviert "Butsch-Pokal"
Butsch Pokal 835er Silber, Herstellerpunze Silberschmiede Wilken/ Bremen, graviert "Butsch-Pokal" sowie diverse Namenszüge u. Daten, wohl aus Büde...
Louis-Phillippe-Frisierspiegel um 1870, Mahagoni, Unterbau mit 1 Schub und geschwungener Front,
Louis-Phillippe-Frisierspiegel um 1870, Mahagoni, Unterbau mit 1 Schub und geschwungener Front, kippbarer Spiegel zwischen gedrechselten Säulen mi...
Petroleumlampe um 1890, facettiert geschliffener Glaskorpus auf Zinnfuß, H. 58 cm ...[more]
Louis Phillipp Klappensekretär Nussbaumfurnier, geschnitzte Bekrönung, 4 Schübe und reiches Innenleben, 162 x 103 x 57 cm Ein normaler Versand is...
Kleine Schale Onyxmarmor, braun geädert, D. 13 cm ...[more]
Tortenplatte Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke (II. Wahl), handgemalter Kobaltblauer- u.
Tortenplatte Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke (II. Wahl), handgemalter Kobaltblauer- u. Golddekor, D. 34 cm ...[more]
Posten Glacèhandschuhe, Fliegen u. Krawatten, alles um 1920er Jahre ...[more]
Mecklenburger Trachtenhaube um 1920, aus der Gegend Gadebusch/ Rehna, schwarzer Samt mit Pailettenstickerei ...[more]
Mecklenburger Trachtenhaube um 1920, aus der Gegend Gadebusch/ Rehna, schwarzer Samt mit Pailettenstickerei u. gestickter Schleife ...[more]
Speisebesteck für 6 Personen, 18 Teile mit Kreuzbanddekor, versilbert, in Etui ...[more]
Jugendstil - Bowletopf Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen um 1910 (Straußenmarke),
Jugendstil - Bowletopf Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen um 1910 (Straußenmarke), Qualitätsversilberung, 2 seitliche Handhaben, umlauf...
Biedermeiervitrine um 1870, Mahagonie, eintürig mit Glasfront, 4 Regalböden, 184 x 94 x 44 cm Ein
Biedermeiervitrine um 1870, Mahagonie, eintürig mit Glasfront, 4 Regalböden, 184 x 94 x 44 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte konta...
Kaffee-/ Teeservice Porzellanmanufaktur Karl Krister/ Waldenburg um 1885, Weißporzellan mit handgemaltem Weinlaubdekor, Kaffeekanne, Teekanne, Sah...
6 Kuchengabeln 800er Silber, Bremer Silberwarenfabrik um 1930er Jahre, 150g, im Etui ...[more]
6 Tee-/ Kaffeelöffel deutsch 800er Silber, mit Meistermarke, im Original Etui, G. 103g ...[more]
6 Kuchengabeln deutsch 800er Silber mit Meistermarke, um 1920er Jahre, G. 165g, im Kasten ...[more]
6 Kuchengabeln deutsch 800er Silber mit Meistermarke, um 1920er Jahre, G. 165g, im Kasten ...[more]
Jugendstil Kaffeekanne Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) um 1905, versilbert,
Jugendstil Kaffeekanne Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) um 1905, versilbert, schöner umlaufender Jugendstildekor, H. 23 cm ......
Berliner Weiße Glas 19. Jh., Klarglas mit ausgemugeltem Abriß u. Schaftnodus, H. 15,5 cm ...[more]
Fächer um 1900, Holzstreben mit bedrucktem Papier bezogen, Darstellung einer romantischen Rokokoszene, oberer Teil mit Stoff abgesetzt., von Hand ...
Jugendstilbesteck 925er Silber, Silberschmiede M.H.Wilkens & Söhne/ Bremen, Speise - u. Menübesteck für 12 Personen, komplett, Jugendstil-Muscheld...
Moccatasse um 1920er Jahre, Weißporzellan mit brauner, golddekorierter Fahne u. romantischen
Moccatasse um 1920er Jahre, Weißporzellan mit brauner, golddekorierter Fahne u. romantischen Szenen im Spiegel, Bienenkorbmarke ...[more]
Moccatasse Porzellanfabrik Siegmund Paul Meyer/ Bayreuth, z.T. handgemalter Dekor ...[more]
Moccatasse Andenkentasse Naumburg a. Saale, handgemalte Kartusche mit dem Stadtwappen um 1925
Moccatasse Andenkentasse Naumburg a. Saale, handgemalte Kartusche mit dem Stadtwappen um 1925 ...[more]
Moccatasse um 1920er Jahre, Weißporzellan mit Blütendekor u. Goldstaffage ...[more]
-
1233 Los(e)/Seite