- Afrikana (11)
- Amerika/Südsee (5)
- Ansichtskarten (6)
- Apotheken-Nachlass (5)
- Asiatika (18)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (10)
- Briefmarken (24)
- Bronze/Messing/Kupfer (20)
- Bücher (30)
- Dokumente (5)
- Erotica (1)
- Figürliches (3)
- Fotos, Alben (10)
- Glas/Kristall (45)
- Holz (1)
- Ikonen (3)
- Jagd (7)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (9)
- Landkarten (5)
- Malerei/Graphik (199)
- Militaria (124)
- Möbel (40)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (162)
- Porzellan (83)
- Puppen (1)
- Rahmen (6)
- Religiöses (3)
- Schatullen/Kästchen (3)
- Schmuck (166)
- Silber/Plated (66)
- Spielzeug (22)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (12)
- Technik (8)
- Textilien (16)
- Uhren (20)
- Varia (35)
- Volkskunst (8)
- Werbung (4)
- Zinn (15)
1233 Los(e)/Seite
Sticktuch auf groben Leinen, farbige Stickerei in Rot/ Schwarz, 33 x 30 cm, gerahmt ...[more]
Bilder-/ Photorahmen Ende 19. Jh., Holz/ Stuck, ovaler Rahmen, verglast, Bildausschnitt 22 x 16 cm
Bilder-/ Photorahmen Ende 19. Jh., Holz/ Stuck, ovaler Rahmen, verglast, Bildausschnitt 22 x 16 cm im Oval ...[more]
Petroleumlampe Glaskorpus, farbig staffiert, gelb eingefärbte Glaskuppel, H. 37 cm, funktionstüchtig ...[more]
6 Kucheteller Porzellanmanufaktur Meissen, I. Wahl, Weißporzellan mit Randrelief, handbemalt, z.
6 Kucheteller Porzellanmanufaktur Meissen, I. Wahl, Weißporzellan mit Randrelief, handbemalt, z. T. beriebener Golddekor D. 21 cm ...[more]
Gebäckschale um 1930er Jahre, Porzellanfabrik Günthersfeld, handgemalter Blumendekor auf schwarzem
Tabaktopf um 1900, wohl Merkelsbach-Grenzhausen, Steingut mit grauer Salzglasur, Kartuschen mit
Porzellanfigur 2 Rehkitze, Porzellan, mehrfarbig glasiert, unbeschädigt, H. 154 cm ...[more]
Eisbär Porzellanfabrik Krautheim & Adelberg/ Selb nach 1945, Weißporzellan, L. 27 cm ...[more]
Birnenkrug Weinkrug um 1900, grau glasierte Keramik mit geschnittenem Dekor, 5 cm Haarriß am
Birnenkrug Weinkrug um 1900, grau glasierte Keramik mit geschnittenem Dekor, 5 cm Haarriß am oberen Rand, am Standring gechipt, H. 30 cm ...[more]
4 Kaffeegedecke Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke (I. Wahl - Deputatware), handgemalter
4 Kaffeegedecke Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke (I. Wahl - Deputatware), handgemalter Weinlaubdekor ...[more]
3 Tassen u. 4 Untertassen Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke (I./ II. Wahl), handgemalter
2 Teetassen u. 4 Untertassen Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke (I./ II. Wahl), handgemalter Weinlaubdekor ...[more]
Vorlegeschale Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke 3 Schleifstriche, handgemalter Weinlaubdekor, minimaler Randchip, L. 26 cm ...[more]
Zuckerdose Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke (3 Schleifstriche), handgemalter Weinlaubdekor ...[more]
10 Speiseteller Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke (II./ III. Wahl), handgemalter Weinlaubdekor, D. 25 cm ...[more]
10 Abendbrotteller Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke (I./ II. Wahl), handgemalter Weinlaubdekor, D. 21 cm ...[more]
12 Kuchenteller Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke (I./II. Wahl), handgemalter Weinlaubdekor, D. 17,5 cm, ...[more]
10 Suppenteller Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke (II. Wahl), handgemalter Weinlaubdekor, D. 24 cm ...[more]
Gemüseschüssel Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke, 3 Schleifstriche, handgemalter Weinlaubdekor, 22,5 x 22,5 cm ...[more]
Gemüseschüssel Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke (II. Wahl), handgemalter Weinlaubdekor,
Gemüseschüssel Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke (II. Wahl), handgemalter Weinlaubdekor, 18 x 18 cm ...[more]
Japanische Vase Japan, nach 1900, Keramik, geschnittener u. handgemalter Dekor, Darstellung eines
Chinesische Tischvase um 1930er Jahre, Keramik mit reicher Handmalerei, eingezogene Schulter u. ausgestellte Lippe, H. 27 cm ...[more]
Paar Kupferschalen China um 1930er Jahre, Pinselablage u. Tintenschale, plastischer chinesischer
Paar Kupferschalen China um 1930er Jahre, Pinselablage u. Tintenschale, plastischer chinesischer Dekor ...[more]
Bogenring Nordindie, Aventurin, geschnitten ...[more]
Ganesha Indien, Lapislazuli, geschnitten, H. 7 cm ...[more]
Chinesische Holzschnitzerei 19.Jh., Sitzender Buddha, Reste von Vergoldung, auf dem Rücken offenes Reliquienfach, H. 32 cm ...[more]
5 Netsuke China 20. Jh., Buchsbaum handgeschnitzt, z.T. signiert, 4-5,5 cm ...[more]
Kleine Kumme Steinzeug, Ming Dynastie 16. Jh., Unterglasur Blaumalerei auf grauem Fond, D. 17,5 cm
Kleine Kumme Steinzeug, Ming Dynastie 16. Jh., Unterglasur Blaumalerei auf grauem Fond, D. 17,5 cm ...[more]
Chokwe Maske südliches Afrika (Angola), Holz geschnitzt mit geflochtenen Stoffhaaren u. Ohrschmuck, H. 30 cm ...[more]
Kriegerfigur Kamerun/ Mali 20. Jh., Bronze, H. 41 cm ...[more]
Bronzekopf Kamerun, 20. Jh., H. 27 cm ...[more]
Königspaar Benin 20. Jh., Bronzeguß mit Tätowierungen, 32 cm ...[more]
Königinnenkopf Kamerun 20. Jh., H. 36 cm ...[more]
Ritualfigur Kamerun 20. Jh., Bronze, H. 24 cm ...[more]
Paar Reiterfiguren Kamerun 20. Jh., Bronze, H. 35 cm ...[more]
Luba Hocker Kongo 20. Jh., Häuptlingshocker von einer Frau getragen, sehr schöne alte Patina, 33 cm
Luba Hocker Kongo 20. Jh., Häuptlingshocker von einer Frau getragen, sehr schöne alte Patina, 33 cm ...[more]
Kuchenform 19. Jh., braun glasierter Scherben, H. 12 cm, D. 25 cm ...[more]
Charleston Kleid 1920er Jahre, Chiffonseide, typischer Stil der Zeit, Größe 36/38 ...[more]
Chapeau Claque Deutsches Reich um 1920er Jahre, ca. Gr. 57 ...[more]
Chapeau Claque um 1920er Jahre, Schutzmarke "Ideal", beschädigter Verkaufskarton: Pelzwaren Raspe Parchim, ca. Gr. 56 ...[more]
1233 Los(e)/Seite