- Afrikana (11)
- Amerika/Südsee (5)
- Ansichtskarten (6)
- Apotheken-Nachlass (5)
- Asiatika (18)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (10)
- Briefmarken (24)
- Bronze/Messing/Kupfer (20)
- Bücher (30)
- Dokumente (5)
- Erotica (1)
- Figürliches (3)
- Fotos, Alben (10)
- Glas/Kristall (45)
- Holz (1)
- Ikonen (3)
- Jagd (7)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (9)
- Landkarten (5)
- Malerei/Graphik (199)
- Militaria (124)
- Möbel (40)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (162)
- Porzellan (83)
- Puppen (1)
- Rahmen (6)
- Religiöses (3)
- Schatullen/Kästchen (3)
- Schmuck (166)
- Silber/Plated (66)
- Spielzeug (22)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (12)
- Technik (8)
- Textilien (16)
- Uhren (20)
- Varia (35)
- Volkskunst (8)
- Werbung (4)
- Zinn (15)
1233 Los(e)/Seite
Speisebesteck für 6 Personen Hersteller Christofle/ Paris, Dekor Marly (Entwurf von 1890), je 6
Paar Tischvasen um 1920, mundgeblasenes Blauglas, H. 5,5/ 9 cm ...[more]
Deckeldöschen Porzellanmanufaktur Meissen I. Wahl, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 7 cm ...[more]
Flaschenkorken 800er Silber mit Meistermarke, um 1920er Jahre ...[more]
Flaschenkorken deutsch 835er Silber mit Meistermarke, um 1920er Jahre ...[more]
Flaschenkorken Art Deco um 1915, Alpacca ...[more]
Jugendstil Weinkelch um 1900, geschliffener facettierter Schaft, goulliochierte Kuppa, H. 17 cm ...[more]
Serviettenring um 1900, Alpacca, plastischer Blütendekor, mit freier Gravurkartusche ...[more]
Serviettenring 800er Silber um 1920er Jahre, G. 17g ...[more]
Serviettenring deutsch 800er Silber um 1920er Jahre, mit Meistermarke, G. 30g ...[more]
Serviettenring deutsch 800er Silber, ziselierte Gravurkartusche, G. 15g ...[more]
Serviettenring 19. Jh., 800er Silber mit ziselierter Monogrammkartusche im Gründerzeitstil ...[more]
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor, Form Neuer Ausschnitt, H. 26 cm ...[more]
Muschelschale Porzellanmanufaktur Meissen, Knaufschwerter 2 Schleifstriche, im Fond handgemalter
Muschelschale Porzellanmanufaktur Meissen, Knaufschwerter 2 Schleifstriche, im Fond handgemalter Blumendekor, D. 21 x 19 cm ...[more]
6 Tee-/ Kaffeelöffel deutsch 800er Silber, Meistermarke Görlitzer Silberschmiede, G. 144g ...[more]
Beilagenschälchen Porzellanmanufaktur Meissen um 1830, Knaufschwerter mit 3 Schleifstrichen,
Porzellanvase Lehrkombinat "Johann Friedrich Boettger" - Meissen, um 1960er Jahre, handbemalter
Porzellanvase Lehrkombinat "Johann Friedrich Boettger" - Meissen, um 1960er Jahre, handbemalter Streublümchendekor, H. 18 cm ...[more]
Menübesteck für 6 Personen, je 6 Messer u. Gabeln, versilbert, Meistermarke Bruckmann & Söhne/
6 Speiselöffel Hersteller Christofle/ Paris u. A.Ackermann, Dekor Augsburger Faden, versilbert
6 Speiselöffel Hersteller Christofle/ Paris u. A.Ackermann, Dekor Augsburger Faden, versilbert ...[more]
Tanztasche Ende 19. Jh., sogenannte Klatsche, Perlenstickerei auf schwarzer Seide, 16 x 10 cm
Tanztasche Ende 19. Jh., sogenannte Klatsche, Perlenstickerei auf schwarzer Seide, 16 x 10 cm ...[more]
Pompadour Biedermeier Perlentäschchen um 1850, typische Handarbeit mit gehäckeltem Rand, L. 17 cm
Pompadour Biedermeier Perlentäschchen um 1850, typische Handarbeit mit gehäckeltem Rand, L. 17 cm ...[more]
Damenhandtasche Ende 19. Jh., schwarze Seide mit handgestickten Blüten, Messingbügeln, 16 x 16 cm
Damenhandtasche Ende 19. Jh., schwarze Seide mit handgestickten Blüten, Messingbügeln, 16 x 16 cm ...[more]
Paar Römer Villeroy & Boch um 1870, Grünglas mit ausgestelltem Glasfadenfuß, am Schaft Beerennuppen,
Erbauungsbuch "Maria mein Trost" - Gebets- u. Erbauungsbuch für katholische Christen, Cellerin
12 Speiselöffel deutsch 800er Silber, Meistermarke Gebrüder Friedländer (Hof-Juweliere d. Kaisers/
Delfter Vase Fayencemanufaktur Delft um 1920er Jahre, 6passige Fayence mit kobaltblauem, handgemaltem Dekor, 27,5 cm ...[more]
Elefantenbulle unbekannte Porzellanmanufaktur, H. 17 cm ...[more]
Gotthold Ephraim Lessing Porzellanmanufaktur Meissen 1977, Bildnis des Dichters als Schattenriss, in
Nähtisch um 1910, Esche mit Wurzelholzfurnier, 2 Schübe, auf Balusterfuß, H. 75,5 cm Ein normaler
Wand - Zeitungshalter um 1890, Nußbaum mit reicher Kerbschnitzerei, 43 x 38 cm ...[more]
Luxus-Regenschirm um 1920er Jahre, Kirschholzgriff mit Hornabschluß, Stäbe mit Elfenbein, grüne
Luxus-Regenschirm um 1920er Jahre, Kirschholzgriff mit Hornabschluß, Stäbe mit Elfenbein, grüne Seidenbespannung ...[more]
Biedermeier Truhe um 1820, Nussbaum intarsiert, Orig.-Schloss und -Schlüssel, 116 x 59 x 77,5 cm Ein
Wandplatte Japan 20. Jh., Gold Imari, Weißporzellan handbemalt, D. 46 cm ...[more]
Paar Wandspiegel/ Bilderrahmen Bronze im Rokokostil, später eingesetztes Spiegelglas, 36 x 20 cm
Paar Wandspiegel/ Bilderrahmen Bronze im Rokokostil, später eingesetztes Spiegelglas, 36 x 20 cm ...[more]
Kabinett Schränkchen Dresdner Barock 19. Jh., zweischübig, div. Furnierhölzer und Bandintarsien,
1233 Los(e)/Seite