- Ansichtskarten (2)
- Apotheken-Nachlass (4)
- Asiatika (11)
- Bein, Horn (1)
- Bestecke (11)
- Briefmarken (20)
- Bronze/Messing/Kupfer (17)
- Bücher (24)
- Dokumente (4)
- Erotica (2)
- Figürliches (6)
- Fotos, Alben (31)
- Glas/Kristall (42)
- Ikonen (2)
- Jagd (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (24)
- Lampen (10)
- Landkarten (6)
- Malerei/Graphik (202)
- Militaria (102)
- Möbel (41)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (189)
- Porzellan (54)
- Rahmen (2)
- Religiöses (3)
- Schatullen/Kästchen (10)
- Schmuck (139)
- Silber/Plated (53)
- Spielzeug (13)
- Studentika (3)
- Tabak/ Pfeifen (9)
- Technik (4)
- Textilien (8)
- Uhren (21)
- Varia (44)
- Volkskunst (2)
- Werbung (14)
- Zinn (15)
1151 Los(e)/Seite
Kette 333er GG, 2,1 g, feine flache Kliederkette, Karabinerverschluß, L. 48 cm ...[more]
Kette mit Anhänger 585er GG, 5,1 g, feine Gliederkette, ovaler Kettenanhänger mit einem Mondsteincabochon, Karabinerverschluß, L. 47 cm ...[more]
Heiliger geschnitzte Figur des Petrus oder Paulus, 2. Hälfte d. 19. Jh., Linde geschnitzt mit
Tafelwaage um 1910, Eisen, Untergestell bronzefarben gefasst, mit 3 Eisengewichten, 60 x 31 x 40 cm
Tafelwaage um 1910, Eisen, Untergestell bronzefarben gefasst, mit 3 Eisengewichten, 60 x 31 x 40 cm ...[more]
Wandregulator um 1900, Nußbaumgehäuse beschnitzt, Junghans-Pendelwerk, H. 66 cm, überholungsbedürftig ...[more]
Wandregulator um 1900, Nußbaumgehäuse beschnitzt, Junghans-Pendelwerk, H. 64 cm, überholungsbedürftig ...[more]
Rahmenuhr 2. Hälfte 19. Jh., Gewichtspendelwerk, Holzrahmen mit Messingoklat, 24 x 20 cm ...[more]
Wandspiegel Neobarock 19. Jh., vollplastisch geschnitzter Rahmen (kein Stuck), Fehlstellen im
Wandlampe Metall eloxiertes Gestell, mit gewelltem Milchglasschirm, 1 flammig, H. 32 cm ...[more]
Rauchquarz Kristallstufe Alpenregion, unbehandelt, 15,8 kg, 33 x 30 cm ...[more]
Art Noveau Deckenlampe Frankreich um 1910, geätzter Milchglasschirm mit Messingfassung, D. 18 cm
Art Noveau Deckenlampe Frankreich um 1910, geätzter Milchglasschirm mit Messingfassung, D. 18 cm ...[more]
Jugendstil Deckenlampe um 1900, Metall, messingfarben, 3flammig mit schöner Jugendstilornamentik, H.
Deckenleuchter Bronze, 5-armig, mit stilisiertem Akanthusdekor, elektrifiziert, H. 56 cm ...[more]
Louis-Phillippe-Frisierspiegel um 1870, Mahagoni, Unterbau mit 1 Schub und geschwungener Front,
Puttikopf um 1740, Barockschnitzerei, farbig gefasst, wohl Teil einer Orgel oder eines Altars, H. 30 cm ...[more]
Armlehnstuhl im Biedermeierstil, Eiche natur, qualitätsvoll gepolstert Ein normaler Versand ist
Gründerzeit Stuhl um 1890, Eiche geschnitzt u. gedrechselt, historistische Formensprache, intakte
Paar Tafelleuchter umlaufender halbplastischer Rebendekor, Metall, H. 28,5 cm ...[more]
Schreibtischfigur 2 Putti beim Schmieden eines Amorpfeiles, Metall, H. 12 cm, Fehlstelle am Pfeil u.
Schreibtischfigur 2 Putti beim Schmieden eines Amorpfeiles, Metall, H. 12 cm, Fehlstelle am Pfeil u. Schmiedehammer fehlt ...[more]
Paar Art Noveau Vasen Frankreich um 1910, Gustave de Bruyn, Fives Lille, Fayence, mehrfarbig
Paar Art Noveau Vasen Frankreich um 1910, Gustave de Bruyn, Fives Lille, Fayence, mehrfarbig glasiert, 2 seitliche Henkel, H. 27 cm ...[more]
Teekanne Orivit AG/ Köln Ehrfenfeld, um 1910, 800er Silber, am Boden gemarkt, Empirestil mit
Teekanne Orivit AG/ Köln Ehrfenfeld, um 1910, 800er Silber, am Boden gemarkt, Empirestil mit scharniertem Deckel, G. 500g ...[more]
Teeglashalter Plewkiewicz/ Warschau (Zweigbetrieb der WMF-Geißlingen), um 1890, Messing versilbert
Carolin von Bodecker (Berlin 1966 -, Keramikerin, Grafik, Malerei u. Objektkunst, Std. in Berlin,
Hausapotheke Wandschränkchen, um 1875, eintürig mit gedrechselten Applikationen, 3 Fächer, 2 Schübe,
Jugendstil Kaffeeservice Porzellanmanufaktur Jäger, Thomas & Co Marktredwitz 1903, für 6 Personen
Wappenschale 800er Silberschale mit Meisterstempel, im Spiegel eingelegtes Mosaik des Wappen der "
Schmuckschatulle Holzkorpus mit Bernsteinbesatz, 18 x 7 x 12 cm ...[more]
Hostienschale Silber (nicht gestempelt/ geprüft), reich verziert, im Spiegel zwei Vertiefungen mit
Teetablett Japan Anfang 20. Jh., Bambus, schwarz lackiert mit Golddekor, altersbedingter Zustand,
Teetablett Japan Anfang 20. Jh., Bambus, schwarz lackiert mit Golddekor, altersbedingter Zustand, 42,5 x 26,5 cm ...[more]
6 Tee-/ Kaffeelöffel deutsch 800er Silber, um 1920er Jahre, mit Meisterstempel, im Etui, G. 92g
6 Tee-/ Kaffeelöffel deutsch 800er Silber, um 1920er Jahre, mit Meisterstempel, im Etui, G. 92g ...[more]
Biedermeiervitrine um 1870, Mahagonie, eintürig mit Glasfront, 4 Regalböden, 184 x 94 x 44 cm Ein
Bierset um 1900, Klarglas mundgeblasen, mit angesetztem Henkel, handgemalter Blumendekor, ausgemugelter Abriss, dazu 3 Gläser ...[more]
Eisbär Porzellanfabrik Krautheim & Adelberg/ Selb nach 1945, Weißporzellan, L. 27 cm ...[more]
6 Dessertgabeln deutsch 800er Silber, um 1900, Muscheldekor, mit fürstlicher Krone graviert,
6 Dessertgabeln deutsch 800er Silber, um 1900, Muscheldekor, mit fürstlicher Krone graviert, unterschiedliche Meisterstempel, G. 320g ...[more]
Gotthold Ephraim Lessing Porzellanmanufaktur Meissen 1977, Bildnis des Dichters als Schattenriss, in
Tauf-Teller Fayencefabrik Beck & Sohn Kopenhagen 1903-1933, handbemalte Fayence. D. 23 cm ...[more]
Konvolut 2 Flaschenkorken, 1 Ausgiesser (WMF), um 1910 ...[more]
Gedenkteller "25 Jahre FPG "Warnemünde 1955-1980", (Fischproduktionsgenossenschaft), D. 23 cm
Gedenkteller "25 Jahre FPG "Warnemünde 1955-1980", (Fischproduktionsgenossenschaft), D. 23 cm ...[more]
Schaukasten um 1870, Eschekasten mit facettiert geschliffener Scheibe, Scharnierung reperaturbedürftig, 33 x 24 x 10 cm ...[more]
Posten Wäsche um 1910, Herrenhemd, Deckelhose, Unterkleider, Weißnäherei mit Spitze, 7 Teile
Posten Wäsche um 1910, Herrenhemd, Deckelhose, Unterkleider, Weißnäherei mit Spitze, 7 Teile ...[more]
Opernglas Messing mit Permuttbesatz ...[more]
Kerzenhalter deutsch 800er Silber, bezeichnet Handarbeit, um 1930er Jahre, wohl Werkbundentwurf,
Kerzenhalter deutsch 800er Silber, bezeichnet Handarbeit, um 1930er Jahre, wohl Werkbundentwurf, G. 112g, H. 8 cm ...[more]
1151 Los(e)/Seite