- Ansichtskarten (2)
- Apotheken-Nachlass (4)
- Asiatika (11)
- Bein, Horn (1)
- Bestecke (11)
- Briefmarken (20)
- Bronze/Messing/Kupfer (17)
- Bücher (24)
- Dokumente (4)
- Erotica (2)
- Figürliches (6)
- Fotos, Alben (31)
- Glas/Kristall (42)
- Ikonen (2)
- Jagd (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (24)
- Lampen (10)
- Landkarten (6)
- Malerei/Graphik (202)
- Militaria (102)
- Möbel (41)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (189)
- Porzellan (54)
- Rahmen (2)
- Religiöses (3)
- Schatullen/Kästchen (10)
- Schmuck (139)
- Silber/Plated (53)
- Spielzeug (13)
- Studentika (3)
- Tabak/ Pfeifen (9)
- Technik (4)
- Textilien (8)
- Uhren (21)
- Varia (44)
- Volkskunst (2)
- Werbung (14)
- Zinn (15)
1151 Los(e)/Seite
Art Noveau Porzellanfigur Royal Dux Deutschland, Sitzende Dame im geblümten Kleid u. Blumenbouquett,
Butter-/ Käsemesser Metall, barockisierender Griffdekor, L. 21 cm ...[more]
Deckelvase Porzellanmanufaktur Fürstenberg 20. Jh., I. Wahl, 2 angesetzte Handhaben, H. 24 cm
Deckelvase Porzellanmanufaktur Fürstenberg 20. Jh., I. Wahl, 2 angesetzte Handhaben, H. 24 cm ...[more]
1 Paar Romantische Bilder um 1900, übermalte Drucke auf Kupfer "Gefundene Herzen" u. "Selige
1 Paar Romantische Bilder um 1900, übermalte Drucke auf Kupfer "Gefundene Herzen" u. "Selige Tage", 8 x 16,5 cm ...[more]
Wallfahrtsglas Philippsdorf (Filipov) Ende 19. Jh., Grünglas mit angesetztem Henkel, Schneemalerei
Zuckerstreuer um 1860, grün überfangenes Kristallglas, von Hand geschliffen, Goldstaffage, Metalldeckel, 16 cm ...[more]
Silberteller 925er Silber, Peru, im Spiegel Inkagottheit, G. 47g ...[more]
Zuckerdose Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke (3 Schleifstriche), handgemalter Weinlaubdekor ...[more]
Deckeldose Porzellanfabrik Fürstenberg 20. Jh., Weißporzellan mit umlaufendem Liliendekor u.
Art Noveau Moccatasse Porzellanmanufaktur Tillowitz um 1920er Jahre, typischer Schablonendruckdekor der Zeit ...[more]
12 Fischgabeln um 1900, deutsch 800er Silber mit Meistermarke, freie Gravurkartusche, schwer
12 Fischgabeln um 1900, deutsch 800er Silber mit Meistermarke, freie Gravurkartusche, schwer vergoldete Laffe, L. 20 cm ...[more]
Kernstück Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther Hohenberg, Art Deco Form mit handgemaltem
Kernstück Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther Hohenberg, Art Deco Form mit handgemaltem Dekor, Weißporzellan ...[more]
4 Vorlegeteile 800er Silbergriffe mit Messinglaffen ...[more]
3 Vorlegeteile um 1910, 2 Vorlegegabeln, mit 800er Silbergriff und Messingzinken, Kaviarlöffel mit
Apothekenmörser 19. Jh., Eisen, mit Original Pistill, H. 9,5 cm ...[more]
Paar Hirschkälber SOMAG, Sächsische Ofen- und Wandplatten-Werke Meissen um 1930er Jahre, grün
Paar Hirschkälber SOMAG, Sächsische Ofen- und Wandplatten-Werke Meissen um 1930er Jahre, grün glasierte Fayence, Br. 22 cm ...[more]
Klosterschlüssel aus einem Kloster aus Saragossa, L. 33 cm ...[more]
Wand - Zeitungshalter um 1890, Nußbaum mit reicher Kerbschnitzerei, 43 x 38 cm ...[more]
Art Noveau - Wandschrank um 1910, Eiche, eintürig mit Original Beschlägen, 1 Zwischenboden, 4
Wandkonsole um 1890, Nußbaum beschnitzt, 50 x 20 x 14 cm ...[more]
Simon Glücklich (nach) (Bielitz 1863 - 1943 München, deutscher Maler) Frühlingsmelodie gerahmter
Fischbesteck für 6 Personen England 20. Jh., ziselierte Laffen, elfenbeinfarbene Kunststoffgriffe,
Fischbesteck für 6 Personen England 20. Jh., ziselierte Laffen, elfenbeinfarbene Kunststoffgriffe, im Original Etui ...[more]
Trompetenvase Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit handgemaltem
Teedose Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, handgemaltes Blumenbouquett, H. 14 cm
Teedose Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, handgemaltes Blumenbouquett, H. 14 cm ...[more]
Jugendstil Weinkelch um 1900, geschliffener facettierter Schaft, guillochierte Kuppa, H. 17 cm
Jugendstil Weinkelch um 1900, geschliffener facettierter Schaft, guillochierte Kuppa, H. 17 cm ...[more]
Erbauungsbuch "Maria mein Trost" - Gebets- u. Erbauungsbuch für katholische Christen, Cellerin
Antike Pinzette wohl eines arabischen Arztes des 18. Jh., Silber, gesägt u. ziseliert, 1 Schenkel
Mangogabel versilbert, Herstellermarke, durchbrochener barockisierender Dekor, L. 17 cm ...[more]
Handarbeitsschere um 1800, Silber (ungest./gepr.), getriebenes Etui, 1 Griff gebrochen, L. 10,5 cm
Handarbeitsschere um 1800, Silber (ungest./gepr.), getriebenes Etui, 1 Griff gebrochen, L. 10,5 cm ...[more]
Zuckerstreuer um 1860, Kristallglas, von Hand geschliffen, Metalldeckel, 17 cm ...[more]
Fingerhut wohl Österreich, 800er Silber (Tukan-Kopf nach links), ziselierter Dekor mit freier
Fingerhut wohl Österreich, 800er Silber (Tukan-Kopf nach links), ziselierter Dekor mit freier Gravurkartusche, L. 2 cm ...[more]
Handarbeitsschere um 1800, Silber (ungest./gepr.), Scherenblätter aufwändig in Niellotechnik
Handarbeitsschere um 1800, Silber (ungest./gepr.), Scherenblätter aufwändig in Niellotechnik verziert, L. 10,5 cm ...[more]
Nadeletui um 1750, 13lötiges Silber, getrieben mit aufwändigem halbplastischem Dekor, L. 9 cm
Nadeletui um 1750, 13lötiges Silber, getrieben mit aufwändigem halbplastischem Dekor, L. 9 cm ...[more]
Damentaschenmesser um 1900, Nickel mit Perlmuttgriffschalen, 2 Klingen (1 gebrochen), L. 8 cm
Damentaschenmesser um 1900, Nickel mit Perlmuttgriffschalen, 2 Klingen (1 gebrochen), L. 8 cm ...[more]
Nadeletui wohl Frankreich um 1750, Silber (ungest./gepr.), handgetriebener reicher Dekor, gedellt,
Nadeletui wohl Frankreich um 1750, Silber (ungest./gepr.), handgetriebener reicher Dekor, gedellt, L. 6,5 cm ...[more]
Biedermeier Pfriem wohl Österreich um 1800, getriebener Silbergriff mit Muscheldekor, geschmiedeter Dorn, L. 9 cm ...[more]
2 Biedermeier Stricknadelhalter um 1850, Silber (gepr.), einmal mit handgetriebenen Endstücken,
Weinkelch um 1820, Presskristall geschliffen, umlaufender Olivschliff mit gravierten Namenszügen, H.
Weinkelch um 1820, Presskristall geschliffen, umlaufender Olivschliff mit gravierten Namenszügen, H. 14 cm ...[more]
2 Vorlegegabeln um 1920, 800er Silber (1 x gemarkt), L. 22 cm ...[more]
1151 Los(e)/Seite