- Ansichtskarten (2)
- Apotheken-Nachlass (4)
- Asiatika (11)
- Bein, Horn (1)
- Bestecke (11)
- Briefmarken (20)
- Bronze/Messing/Kupfer (17)
- Bücher (24)
- Dokumente (4)
- Erotica (2)
- Figürliches (6)
- Fotos, Alben (31)
- Glas/Kristall (42)
- Ikonen (2)
- Jagd (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (24)
- Lampen (10)
- Landkarten (6)
- Malerei/Graphik (202)
- Militaria (102)
- Möbel (41)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (189)
- Porzellan (54)
- Rahmen (2)
- Religiöses (3)
- Schatullen/Kästchen (10)
- Schmuck (139)
- Silber/Plated (53)
- Spielzeug (13)
- Studentika (3)
- Tabak/ Pfeifen (9)
- Technik (4)
- Textilien (8)
- Uhren (21)
- Varia (44)
- Volkskunst (2)
- Werbung (14)
- Zinn (15)
1151 Los(e)/Seite
Likörkaraffe um 1900, Kristallglas, von Hand geschliffen, 800er Silbermontierung mit Meistermarke,
Likörkaraffe um 1900, Kristallglas, von Hand geschliffen, 800er Silbermontierung mit Meistermarke, eingeschliffener Stopfen, H. 28,5 cm ...[more]
6 Tee-/ Kaffeelöffel deutsch 800er Silber, G. 131g, im Etui ...[more]
Porzellan Deckeldose Porzellanmanufaktur Heinrich Baensch um 1920, handgemalter Dekor, auf 4
Porzellan Deckeldose Porzellanmanufaktur Heinrich Baensch um 1920, handgemalter Dekor, auf 4 Volutenfüssen, 20 x 13 x 8 cm ...[more]
Hans Keck (Österreich 1875 - 1941, deutsch/ österreichischer Bildhauer, lebte u.arbeitete zw. 1900
Mokkatasse Porzellan, mit Mecklenburger Wappen ...[more]
Bowlegefäß um 1930er Jahre, Metall vernickelt mit Glaseinsatz, dazu 2 x 6 Bowlegläser ...[more]
2 Jagdhunde Deutsche Bracke auf Fährte, Porzellan, mehrfarbig glasiert, ohne Hersteller jedoch
2 Jagdhunde Deutsche Bracke auf Fährte, Porzellan, mehrfarbig glasiert, ohne Hersteller jedoch qualitätsvolle Ausführung, L. 30 cm ...[more]
Damenhandtasche Italien um 1950er Jahre, braunes Krokodilleder, 28 x 20 cm ...[more]
Lederhandtasche braunes Leder in geprägter Schlangenoptik, 32 x 26 cm ...[more]
Handtasche um 1930er Jahre, braunes Krokodilleder, Druckverschluß, 24 x 17 x 2,5 cm ...[more]
Paar Stühle Festhalle Schwerin, Klappstühle mit seitlichem Brandstempel, Hersteller "Naether",
Empire Geschirrschrank um 1800, Eiche, zweitüriges Unterteil mit 6 Schüben, verglastes Oberteil
Kuchenplatte um 1910, Keramikplatte mit Unterglasur Rosendekor, Metallmontierung, D. 37cm ...[more]
Kuchenplatte Keramikplatte mit Unterglasurdekor Weinlaub mit Trauben, Metallmontierung ohne Henkel, D. 29cm ...[more]
Künstlervase um 1970er Jahre, Kristallglas handgeschliffen, vierpassige, gerade Form, H. 30 cm
Künstlervase um 1970er Jahre, Kristallglas handgeschliffen, vierpassige, gerade Form, H. 30 cm ...[more]
2 Pfeffermühlensteine Keramikmahlkugeln, wohl 20. Jh., D. 90mm ...[more]
Wein Karaffe um 1870, mundgeblasenes Klarglas in Kürbisform, eingeschliffener Stopfen, großer
Wein Karaffe um 1870, mundgeblasenes Klarglas in Kürbisform, eingeschliffener Stopfen, großer Bodenabriß, H. 28 cm ...[more]
Gehstock Krücke aus Geweihenden vom Rothirsch, federnde Stahlseele mit Lederwicklung, L. 83,5 cm ...[more]
Barometer im beschnitzten Mahagonierahmen, D. 21,5 cm ...[more]
Aneroid Barometer auch Dosenbarometer, teilevakuierte Kupfer-Beryllium Dose, D. 10 cm ...[more]
Klaus Freitag (deutscher Keramiker u. Objektkünstler des 20. Jh.) Torso farbig staffiert, Keramik,
Künstlerkeramik Pferdchen, braun, blau-/ grün glasiert, am Boden unleserliche Ritzsignatur, H. 12
Künstlerkeramik Pferdchen, braun, blau-/ grün glasiert, am Boden unleserliche Ritzsignatur, H. 12 cm ...[more]
Lot 2 Flaschenkorken, 1 Ausgiesser, 1900-1920, verschiedene Materialien ...[more]
Gewichtssatz 8 Gewichte 5 - 200g, diverse Eichstempel ...[more]
Zigarettenspitze Ende 19. Jh., Ton in Form gedrückt, Elfenbeinmundstück, in Original Etui, L. 8 cm
Zigarettenspitze Ende 19. Jh., Ton in Form gedrückt, Elfenbeinmundstück, in Original Etui, L. 8 cm ...[more]
Tschibukpfeifenkopf Türkei 19. Jh., in 2teilige Form gepresster Ton mit Golddekor, wohl Top-Hane, H.
Tschibukpfeifenkopf Türkei 19. Jh., in 2teilige Form gepresster Ton mit Golddekor, wohl Top-Hane, H. 5 cm ...[more]
Zigarrenspitze Anfang 20. Jh., Meerschaum floral beschnitzt, Bernsteinmundstück, im Orig.-Etui, L.
Zigarrenspitze Anfang 20. Jh., Meerschaum floral beschnitzt, Bernsteinmundstück, im Orig.-Etui, L. 7,2 cm ...[more]
Pfeife Porzellanpfeifenkopf mit Messingmontierung, geschwungenes Bernsteinmundstück, L. 15 cm
Pfeife Porzellanpfeifenkopf mit Messingmontierung, geschwungenes Bernsteinmundstück, L. 15 cm ...[more]
Zigarrenspitze um 1900, geschnittener Meerschaum, bekrönt von einem fliehenden Pferd (1 Bein
Pfeiffenkopf um 1850, glatter Meerschaumpfeifenkopf mit Silberdeckel, H. 14 cm ...[more]
Pfeiffenkopf 19. Jh., Meerschaumkopf mit geschnittener Greifenkralle, H. 4,5 cm ...[more]
Pompadour Biedermeier Perlentäschchen um 1850, typische Handarbeit mit gehäkeltem Rand, L. 17 cm
Pompadour Biedermeier Perlentäschchen um 1850, typische Handarbeit mit gehäkeltem Rand, L. 17 cm ...[more]
Damenhandtasche Ende 19. Jh., schwarze Seide mit handgestickten Blüten, Messingbügeln, 16 x 16 cm
Damenhandtasche Ende 19. Jh., schwarze Seide mit handgestickten Blüten, Messingbügeln, 16 x 16 cm ...[more]
Tanztasche Ende 19. Jh., sogenannte "Clutch", Perlenstickerei auf schwarzer Seide, 16 x 10 cm
Tanztasche Ende 19. Jh., sogenannte "Clutch", Perlenstickerei auf schwarzer Seide, 16 x 10 cm ...[more]
Menuebesteck für 6 Personen Württembergische Metallwarenfabrik Geisslingen (WMF), Modell 4600 New
3 Wandteller Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Zeptermarke mit Reichsapfel, 3 Berliner Motive
3 Wandteller Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Zeptermarke mit Reichsapfel, 3 Berliner Motive im schwarzen Druckdekor, D. 25 cm ...[more]
August Otto (Bildhauer des 19./ 20. Jahrhunderts, zahlreiche Keramikentwürfe) Jugendstilvase 1907,
1151 Los(e)/Seite