- Ansichtskarten (14)
- Apotheken-Nachlass (2)
- Autographen (1)
- Bestecke (7)
- Bronze/Messing/Kupfer (19)
- Figürliches (1)
- Ikonen (1)
- Jagd (21)
- Landkarten (2)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (2)
- Porzellan (78)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (10)
- Tabak/ Pfeifen (4)
- Textilien (14)
- Varia (46)
- Volkskunst (2)
- Werbung (7)
- Zinn (5)
237 Los(e)/Seite
Milchkanne Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C. Teichert, Weißporzellan mit handgemaltem
Milchkanne Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C. Teichert, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, H. 13 cm ...[more]
Posten Küchenutensilien 7 Teile, Weißporzellan mit Zwiebelmusterdekor, gedrechselte Holzgriffe,
Konvolut Zwiebelmuster 10 Teile, Weißporzellan mit Zwiebelmusterdekor, Eierbecher, Fischschale,
Posten Küchenutensilien 3 Teile, Weißporzellan mit Zwiebelmusterdekor, Trichter, Trichtersieb und
Posten Küchenutensilien 3 Teile, Weißporzellan mit Zwiebelmusterdekor, Trichter, Trichtersieb und Küchenhobel ...[more]
Fischbesteck für 6 Personen England 20. Jh., ziselierte Laffen, elfenbeinfarbene Kunststoffgriffe,
Fischbesteck für 6 Personen England 20. Jh., ziselierte Laffen, elfenbeinfarbene Kunststoffgriffe, im Original Etui ...[more]
3 Andenken Moccatassen um 1930er Jahre, verschiedene Wappen und Manufakturen, z. T. handgemalt
3 Andenken Moccatassen um 1930er Jahre, verschiedene Wappen und Manufakturen, z. T. handgemalt ...[more]
Kernstück Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther Hohenberg, Art Deco Form mit handgemaltem
Kernstück Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther Hohenberg, Art Deco Form mit handgemaltem Dekor, Weißporzellan ...[more]
Tischschreibsekretär für junge Mädchen, Ende 19. Jh., Pappe, Innen mit bedrucktem Papier u. Stoff
Porzellanfigur Mädchen mit Windspiel, Porzellanmanufaktur Blechhammer/ Thüringen um 1910, H. 23 cm
Porzellanfigur Mädchen mit Windspiel, Porzellanmanufaktur Blechhammer/ Thüringen um 1910, H. 23 cm ...[more]
Moccagedeck Karlsbader Porzellanmanufaktu, Weißporzellan mit Goldätzung ...[more]
Russisches Holzei traditionell bemalt mit russischer Landschaft, H. 7,5 cm ...[more]
Andenken Moccatasse um 1920er Jahre, Wappen von Bad Ems, z.T. handgemalt, auf 4passigem Stand
Andenken Moccatasse um 1920er Jahre, Wappen von Bad Ems, z.T. handgemalt, auf 4passigem Stand ...[more]
Moccagedeck Limoges/ Frankreich um 1930, handgemalter Dekor (mit Malersignatur) ...[more]
Vogel (Fink) um 1900, Königliche Porzellan Manufaktur (KPM) Berlin, Zeptermarke, weiß glasiert, H. 7
Vogel (Fink) um 1900, Königliche Porzellan Manufaktur (KPM) Berlin, Zeptermarke, weiß glasiert, H. 7 cm, L. 12,5 cm ...[more]
Siegel 17. Jh., Stachelschweinborste (?) mit Silbermontierung, ziseliertes Monogramm "FL" u.
Siegel 17. Jh., Stachelschweinborste (?) mit Silbermontierung, ziseliertes Monogramm "FL" u. Datierung 1613, L. 11 cm ...[more]
Taschenkamm um 1925, 830er Silbermontierung, im Lederetui ...[more]
Kleine Tischwasserwaage antike Wasserwaage um1920, Messing, im Etui, L. 8cm ...[more]
Jugendstil-Jardiniere um 1910, Pressmarke Max Roesler/ Rodach, schöner Jugendstildekor, mehrfarbig
Jugendstil-Jardiniere um 1910, Pressmarke Max Roesler/ Rodach, schöner Jugendstildekor, mehrfarbig glasiert, L. 24 cm ...[more]
3 Beilagenteller um 1900, Porzellan mehrfarbig glasiert, in Blütenform, D. 14 cm ...[more]
Zinnteller 2. Hälfte d. 18. Jh., gemarkt, D. 23 cm ...[more]
Sauciere um 1910, Weißporzellan mit umlaufendem Mäanderband ...[more]
Holzschatulle um 1900, Eiche mit Messingbeschlägen, Original Schloss u. Schlüssel, 24 x 16 x 12 cm
Holzschatulle um 1900, Eiche mit Messingbeschlägen, Original Schloss u. Schlüssel, 24 x 16 x 12 cm ...[more]
Andenken Moccatasse Porzellanfabrik Heinrich & Co. um 1920er Jahre, Wappen von Bad Wildungen, z.T.
Andenken Moccatasse Porzellanfabrik Heinrich & Co. um 1920er Jahre, Wappen von Bad Wildungen, z.T. handgemalt ...[more]
Andenken Moccatasse um 1920er Jahre, Wappen von Eisenach, z.T. handgemalt, 4passige Form ...[more]
Autograph Original Autograph Napoleon Bonaparte, Kaiser der Franzosen (1759 - 1821), datierte
Autograph Original Autograph Napoleon Bonaparte, Kaiser der Franzosen (1759 - 1821), datierte Notiz oder Brief (7 zeilig), 9,5 x 10,5 cm ...[more]
Kavalier kleiner Bronzekavalier, wohl Aufsatz einer Kaminuhr, H. 12 cm ...[more]
Sammelgedeck Porzellanmanufaktur Philip Rosenthal/ Kronach vor 1927, Form Victoria Luise mit
Sammelgedeck Porzellanmanufaktur Philip Rosenthal/ Kronach vor 1927, Form Victoria Luise mit Stiefmütterchendekor, 3-teilig ...[more]
Sammelgedeck Porzellanmanufaktur Philip Rosenthal/ Selb um 1930er Jahre, Form Isolde, mit Dekor
Sammelgedeck Porzellanmanufaktur Philip Rosenthal/ Selb um 1930er Jahre, Form Isolde, mit Dekor Marguerite, 3-teilig ...[more]
Friesischer Zinnlöffel um 1850, Meistermarke Friedrich Christian Peters/ Varel Friesland (1828-
Lot Vorlegeteile um ca. 1900, 8 Stück, unterschiedliche Dekor u. Materialien ...[more]
Käseglocke um 1930er Jahre, eingefärbtes Pressglas, 18,5 x 12,5 x 12 cm ...[more]
Lot kleine Tischvase (H. 10 cm) u. Taufbecher (H. 6 cm), ungeprüft ...[more]
Moccatasse Porzellanmanufaktur Philip Rosenthal, um 1930er Jahre, Gräserdekor auf rotem Fond
Moccatasse Porzellanmanufaktur Philip Rosenthal, um 1930er Jahre, Gräserdekor auf rotem Fond ...[more]
Nußknacker um 1910, profilierter Griff, berieben, L. 15 cm ...[more]
Teegedeck 1940er Jahre, Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal/ Kronach, elfenbeinfarbenes Porzellan,
Paar Rekitze Porzellanfigur, farbig glasiert, Modellnummer 2346, H. 18,5 cm ...[more]
Paar Klavierleuchter um 1880, je einflammig, reliefierter Bronzeguß, schwenkbar, L. 22 cm ...[more]
Reise Bügeleisen um 1900, sog. Ochsenzunge, Eisen, mit kleinem Kohlefach und Holzgriff, L. 12,5
Reise Bügeleisen um 1900, sog. Ochsenzunge, Eisen, mit kleinem Kohlefach und Holzgriff, L. 12,5 cm, H. 12 cm ...[more]
Bügeleisen Bronzebügeleisen um 1920, mit Eisenkern, L. 17 cm ...[more]
Schmuckschatulle Obstholz furniert, z.T. verzogen u. entleimt, 20 x 15 x 7,5 cm ...[more]
Ansichten Teller um 1840, Weißporzellan mit reliefierter Fahne, Kupferdruckdekor einer Gebirgslandschaft, D. 22 cm ...[more]
Posten Abendtaschen Leder, Brokat oder Metall, jew. mit einem Bügelberschluß, insges. 5 Stück
Posten Abendtaschen Leder, Brokat oder Metall, jew. mit einem Bügelberschluß, insges. 5 Stück ...[more]
Holzschatulle um 1890, Holz mit Messingbeschlägen, Original Schloss u. Schlüssel, 26 x 17 x 9,5 cm
Holzschatulle um 1890, Holz mit Messingbeschlägen, Original Schloss u. Schlüssel, 26 x 17 x 9,5 cm ...[more]
Wilddieb geschnitzte Holzfigur eines Wilddiebes auf der Pirsch, H. 19 cm ...[more]
Tafeltuch (Aussteuerwäsche) Leinen, handgewebt, 260 x 135 cm, unbenutzt ...[more]
6 Handtücher (Aussteuerwäsche) Leinendamast handgewebt, unbenutzt, je 96 x 47 cm ...[more]
8 Handtücher (Aussteuerwäsche) handgewebtes Bauernleinen, mit Monogramm "CW", unbenutzt, je 105 x 40
8 Handtücher (Aussteuerwäsche) handgewebtes Bauernleinen, mit Monogramm "CW", unbenutzt, je 105 x 40 cm ...[more]
12 Handtücher (Aussteuerwäsche) grobes Flachsleinen, mit Monogramm "DR", unbenutzt, je 120 x 36 cm
12 Handtücher (Aussteuerwäsche) grobes Flachsleinen, mit Monogramm "DR", unbenutzt, je 120 x 36 cm ...[more]
6 Leinenhandtücher (Aussteuerwäsche) handgewebtes Leinen 19. Jh., Gerstenkornmuster, je 43 x 94
6 Leinenhandtücher (Aussteuerwäsche) handgewebtes Leinen 19. Jh., Gerstenkornmuster, je 43 x 94 cm, unbenutzt ...[more]
12 Leinenservietten (Aussteuerwäsche) Leinendamast, 40 x 40 cm, unbenutzt ...[more]
Bronzemörser 18./ 19. Jh., Bronze mit 2 Handhaben und Original Pistill, H. 11 cm ...[more]
Mörser mit Pistill, 1. Hälfte 18. Jh., H. 14 cm ...[more]
Kaffee-/ Teeservice Porzellanmanufaktur Königszelt AG, elfenbeinfarbenes Porzellan mit Golddekor,
Paar Bronzeleuchter Historismus um 1890, je einflammig, typischer plastischer Dekor der Zeit, H.
Paar Bronzeleuchter Historismus um 1890, je einflammig, typischer plastischer Dekor der Zeit, H. 23 cm ...[more]
Türklopfer Bronze um 1890, als Löwenkopf ausgeformt, H. 15 cm ...[more]
Kaffeeservice für 6 Personen Porzellanmanufaktur Herend/ Ungarn,handgemalter Dekor Victoria,
237 Los(e)/Seite