- Ansichtskarten (14)
- Apotheken-Nachlass (2)
- Autographen (1)
- Bestecke (7)
- Bronze/Messing/Kupfer (19)
- Figürliches (1)
- Ikonen (1)
- Jagd (21)
- Landkarten (2)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (2)
- Porzellan (78)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (10)
- Tabak/ Pfeifen (4)
- Textilien (14)
- Varia (46)
- Volkskunst (2)
- Werbung (7)
- Zinn (5)
237 Los(e)/Seite
Frühstücks-/ Kaffeeservice für 12 Personen Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, ohne bzw.
Kaffee-/ Teeservice Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke I. u. II. Wahl, Kaffeekanne (
Personenwaage Jaraso um 1920er Jahre, Kugellagersystem mit Spiegelanzeige, bis 125 kg., emaillierte Anzeigenscheibe, 22 x 28 x 17, cm ...[more]
Personenwaage Dohna/ Sachsen, um 1920er Jahre, Kugellagersystem mit Spiegelanzeige, bis 125 kg.,
Paar Klavierleuchter Bronze um 1880, typischer Gründerzeitdekor der Zeit, L. 21 cm ...[more]
Kaffeekanne um 1900, Porzelanmanufaktur Fr. Böhme/Sorau, Weißporzellan mit Blütendekor, H. 28 cm
Kaffeekanne um 1900, Porzelanmanufaktur Fr. Böhme/Sorau, Weißporzellan mit Blütendekor, H. 28 cm ...[more]
Tafelaufsatz Frankreich um 1880, Bronze feuervergoldet mit Porzellanmedaillon, dieses mit Armor
Tafelaufsatz Frankreich um 1880, Bronze feuervergoldet mit Porzellanmedaillon, dieses mit Armor und Puttis staffiert, 46 x 26 x 24 cm ...[more]
Schreibtischgarnitur Frankreich, 19. Jh., Tintenfass, Löschwiege und 2 Leuchter, Bronze vergoldet
Schreibtischgarnitur Frankreich, 19. Jh., Tintenfass, Löschwiege und 2 Leuchter, Bronze vergoldet mit roter Marmoreinlage ...[more]
Biedermeier Tintenzeug 2. Drittel 19. Jh., Weißporzellan, farbig, z.T. von Hand staffiert, Mutter
Art Noveau Porzellanfigur Royal Dux Deutschland, Sitzende Dame im geblümten Kleid u. Blumenbouquett,
Tischvase um 1900, Weißporzellan, Rosendekor auf schwarzem Grund, H. 21 cm ...[more]
4 Gedecke Porzellanmanufaktur Philip Rosenthal Studio Linie, aus dem Teeservice Assam, porcelaine
Damenhandtasche Italien um 1950er Jahre, braunes Krokodilleder, 28 x 20 cm ...[more]
Schirmständer Keramik, monogrammierte Künstlerarbeit, plastischer Reliefdekor, H. 66 cm Ein normaler
Barometer im beschnitzten Mahagonirahmen, D. 21,5 cm ...[more]
Chapeau Claque um 1920er Jahre, Deutsches Reichspatent, in Original Schachtel, Gr. ca. 57 ...[more]
Chapeau Claque um 1910, Seidenbezug, innenliegende Herstellermarke (wohl Hamburg), zugehöriger Original Karton, Gr. ca. 56 ...[more]
Satteldecke Teil einer Satteldecke, Persien, Mitte 20. Jh., Wolle geknüpft, 64 x 55 cm ...[more]
Goliathkäfer Kamerun, Präparat eines Rosenkäfers (Goliathus gigantheus), weißer Holzkasten mit
Goliathkäfer Kamerun, Präparat eines Rosenkäfers (Goliathus gigantheus), weißer Holzkasten mit Glasscheibe, 21,5 x 28,5 cm ...[more]
Käfer Peru, Präparat eines Weibchens (Callipogon armillatus), weißer Holzkasten mit Glasscheibe,
Käfer Peru, Präparat eines Weibchens (Callipogon armillatus), weißer Holzkasten mit Glasscheibe, 21,5 x 28,5 cm ...[more]
Langarmiger Pinselkäfer Südamerika, Präparat eines Blatthornkäfers (Euchirus longimanus), weißer
Gespenstschrecke Australien, Präparat eines Männchen und Weibchen (Extatosoma tiaratum), weißer
Bockkäfer Asien, Präparat eines Käfers (Cerambycidae), weißer Holzkasten mit Glasscheibe, 12 x 12
Bockkäfer Asien, Präparat eines Käfers (Cerambycidae), weißer Holzkasten mit Glasscheibe, 12 x 12 cm ...[more]
Pillendreher Afrika, Präparat eines Blatthornkäfers (scarabaeus sacer), weißer Holzkasten mit
Pillendreher Afrika, Präparat eines Blatthornkäfers (scarabaeus sacer), weißer Holzkasten mit Glasscheibe, 12 x 12 cm ...[more]
Laubholzbockkäfer Asien, Präparat eines männlichen Käfers, weißer Holzkasten mit Glasscheibe, 12 x
Laubholzbockkäfer Asien, Präparat eines männlichen Käfers, weißer Holzkasten mit Glasscheibe, 12 x 12 cm ...[more]
Prachtkäfer Asien, Präparat eines Froschkäfers (Sagra femorata), weißer Holzkasten mit Glasscheibe, 12 x 12 cm ...[more]
Spieldose italienische Schmuckdose mit Walzenspielwerk, Nußbaum mit Intarsien, Schloß mit Schlüssel,
Spieldose italienische Schmuckdose mit Walzenspielwerk, Nußbaum mit Intarsien, Schloß mit Schlüssel, 18 x 13,5 x 8 cm ...[more]
Kernstück Manufaktur Stelton Kopenhagen, Form Cylinda Line, Entwurf Arne Jacobsen (1902-1971)
Künstler Pappei Grosses Füll-/ Pappei, handbemalt mit lustigen Mäusen, signiert E.Sange, H. 19 cm
Künstler Pappei Grosses Füll-/ Pappei, handbemalt mit lustigen Mäusen, signiert E.Sange, H. 19 cm ...[more]
Schmuckschatulle um 1900, Nußbaum furniert, auf Messingfüssen, 28 x 19 x 14 cm ...[more]
Zinndeckelkrug 19. Jh., gemarkt G. Goldewby Zetel, 1 Liter, Besitzmonogramm DJ, scharnierter Deckel,
Zinndeckelkrug 19. Jh., gemarkt G. Goldewby Zetel, 1 Liter, Besitzmonogramm DJ, scharnierter Deckel, H. 22 cm ...[more]
Zinnmaß 19. Jh., Handhabe und Tülle, am Boden gemarkt, H. 13 cm ...[more]
Tischleuchter um 1800, am Boden gemarkt, Zinn, H. 20 cm ...[more]
Bügelpfanne um 1820, Kupfer mit angeschmiedetem Bügelhenkel, D. 27 cm ...[more]
Herdkessel Ende 19. Jh., Kupfer, am Henkel gemarkt, 2 Liter Fassungsvermögen ...[more]
Messingherdtopf 19. Jh., Messing, 2 geschmiedete Handhaben, D. 28 cm, H. 12 cm ...[more]
Kaminbesteck handgeschmiedet um 1930er Jahre, wohl Deutscher Werkbund, 4-teilig auf Ständer u.
Kaminbesteck handgeschmiedet um 1930er Jahre, wohl Deutscher Werkbund, 4-teilig auf Ständer u. Holzkorb, Eisen geschwärzt ...[more]
Rotwild Trophäe ungerader Siebenender, Geweihhöhe 47 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich.
Kapitale Rotwildtrophäe ungerader Zwölfender auf Holzbrett aufgebracht, erlegt 1975, Geweihhöhe 79
Kapitale Rotwildtrophäe ungerader Zwölfender auf Holzbrett aufgebracht, erlegt 1975, Geweihhöhe 79 cm ...[more]
Nerzmütze Original Pelzmütze Usbekistan, ungetragen, ca. Gr. 58 ...[more]
237 Los(e)/Seite