- Oberkategorie,
163 Los(e)/Seite
Tafeltuch weißer Leinendamast, florales Muster, 1,80 x 1,50 cm ...[more]
Tischwäsche 2 Leinendamast Tischdecken 135 x 155 cm, 6 passende Servietten 65 x 65 cm, aufwändig
Tischwäsche 2 Leinendamast Tischdecken 135 x 155 cm, 6 passende Servietten 65 x 65 cm, aufwändig gesticktes Monogramm "SZ" ...[more]
Teeservice Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal/ Selb um 1930er Jahre, Elfenbeinporzellan Form
Frühstücks-/ Kaffeeservice für 12 Personen Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, ohne bzw.
Bauern-Leinen handgewebtes Bauernleinen für die Austeuer, um 1900, ca. 0,69 x 3,00 m ...[more]
Tafelaufsatz Porzellanmanufaktur Philipe Rosenthal/ Kronach vor 1927, Form Chrysantheme mit Früchtedekor, D. 23,5 cm ...[more]
3 Muttertagsteller Manufaktur Bing & Gröndahl, Kopenhagen/Dänemark, unterglasurblau, verschiedene
3 Muttertagsteller Manufaktur Bing & Gröndahl, Kopenhagen/Dänemark, unterglasurblau, verschiedene Jahresmotive, mit Hängevorrichtungen ...[more]
Handspiegel deutsch um 1890m Metall versilbert, typischer historistischer Dekor der Zeit, H. 30 cm
Handspiegel deutsch um 1890m Metall versilbert, typischer historistischer Dekor der Zeit, H. 30 cm ...[more]
Jugendstilvase Frankreich um 1900, Weißbronze brüniert auf Marmorsockel, schöner floraler Jugendstildekor, H. 40 cm ...[more]
Unbekannt (Plastiker des 19./ 20 Jh.) Dornenauszieher (nach antikem Vorbild des kapitolinischem
Tafelaufsatz Porzellanmanufaktur Limoges/ Frankreich, Porzellanschale mit reichem Blütendekor auf
Tafelaufsatz Porzellanmanufaktur Limoges/ Frankreich, Porzellanschale mit reichem Blütendekor auf eloxiertem Fuß, H. 10,5 cm, D. 20 cm ...[more]
Prunkvase um 1890, Weißporzellan in Kraterform, von Hand aufgebrachte, reiche Goldstaffage, auf
Kerzenleuchter Bronzeglockenguß, reliefierte quadratische Plinthe u. Schaft, H. 20 cm ...[more]
1 Paar Wandblaker um 1900, 2 Kupferreliefs nach Bertel Thorvaldsen (1770 - 1846), "Die Nacht" u. "
1 Paar Wandblaker um 1900, 2 Kupferreliefs nach Bertel Thorvaldsen (1770 - 1846), "Die Nacht" u. "Der Tag", entstanden 1815, D. je 43 cm ...[more]
Peitsche sogn. "Neunschwänzige Katze", Holzschaft mit 9 Lederriemen, L. ges.: 67 cm ...[more]
Vogelrassel England um 1850, um Stare und andere Vögel aufzuscheuchen, Mahagonie, 22 x 23 cm
Vogelrassel England um 1850, um Stare und andere Vögel aufzuscheuchen, Mahagonie, 22 x 23 cm ...[more]
11 Wodkabecher um 1920, hochstielige Trinkkelche, Metall, H. 12,5 cm ...[more]
Russisches Holzei traditionell bemalt mit russischer Landschaft, H. 7,5 cm ...[more]
Ikonen Matroschka 7-teilige Matrjoschka mit minutiös handgemalten Heiligenfiguren in russisch-
4 Moccatassen unterschiedliche Manufakturen 1900 - 1920er Jahre ...[more]
Obstschale Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Selb, Form Sanssouci mit Rosendekor, D. 19 cm
Obstschale Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Selb, Form Sanssouci mit Rosendekor, D. 19 cm ...[more]
Bonboniere Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Selb, Form Sanssouci, strukturiertes Elfenbeinporzellan mit Blumendekor, H. 16 cm ...[more]
2 Weihnachtsteller Porzellanmanufaktur Königlich Copenhagen, 1970 u. 72, unterschiedliche handgemalte Motive, D. 18 cm ...[more]
Schwarze Glacèhandschuhe Victorianisch 19. Jh., schwarzes Wildleder, Gr. 6 8/4, L. 49 cm ...[more]
Pompadur 19. Jh., schwarze Seide mit Perlstickerei, H. 17,5 cm ...[more]
Abendtasche Kettentasche aus zahlreichen Gliedern mit Bügelverschluss an Kette, 17 x 16 cm ...[more]
Abendtasche 1950er Jahre, gekauft bei Saks Fith Avenue New York, schwarze Seide, 15 x 25 cm ...[more]
Teller 19. Jh., Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Blaumalerei mit Insekten, Glasur z.T.
Teller 19. Jh., Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Blaumalerei mit Insekten, Glasur z.T. berieben, D. 23,5 cm ...[more]
10 Weihnachtsteller Manufaktur Bing & Gröndahl, Kopenhagen/Dänemark, unterglasurblau, verschiedene
10 Weihnachtsteller Manufaktur Bing & Gröndahl, Kopenhagen/Dänemark, unterglasurblau, verschiedene Jahresmotive, mit Hängevorrichtungen ...[more]
8 Weihnachtsteller Manufaktur Bing & Gröndahl, Kopenhagen/Dänemark, unterglasurblau, verschiedene
8 Weihnachtsteller Manufaktur Bing & Gröndahl, Kopenhagen/Dänemark, unterglasurblau, verschiedene Jahresmotive, mit Hängevorrichtungen ...[more]
Laute/ Mandoline Prägestempel Deutsche Meister, 1 Saite fehlt, sonst spielbereit, L. 93 cm ...[more]
Tapisserie nach Paul Louise Narcisse Grolleron (Paris 1848 - 1901 ebenda, Schüler v. L.Bonnat,
Jugendstil Wasserkessel wohl Deutscher Werkbund oder Bauhaus um 1910, Messing, genieteter Henkel,
Jugendstil Wasserkessel wohl Deutscher Werkbund oder Bauhaus um 1910, Messing, genieteter Henkel, angesetzte Tülle, H. 16 m ...[more]
Moccaservice für 6 Personen, Japan 20. Jh., handgemalter Landschaftsdekor, hauchdünne Tassen mit
Moccaservice für 6 Personen, Japan 20. Jh., handgemalter Landschaftsdekor, hauchdünne Tassen mit Lithofanie ...[more]
Barometer im beschnitzten Mahagonirahmen, D. 21,5 cm ...[more]
Maria mit Kind süddeutsch, Wachspuppe mit aufwändigem Kleid, H. 32 cm ...[more]
Weihnachtsbaumschmuck 30 Wachsanhänger, Traditionshaus Nagy/ Salzburg, Handarbeit ...[more]
Mangelbrett Schweden 19. Jh., Brett mit Kerbschnitzerei u. Pferdeähnlichem Handgriff, Rolle fehlt,
Mangelbrett Schweden 19. Jh., Brett mit Kerbschnitzerei u. Pferdeähnlichem Handgriff, Rolle fehlt, L. 61 cm ...[more]
Wärmflasche 19. Jh., Zinn, mehrfach altrestauriert, L. 30 cm ...[more]
Backmulde Mecklenburg , Ende 19. Jh., Linde geschnitzt, 100 x 33 x 20 cm ...[more]
Schokoladen- / Kakaokanne 19. Jh., N.P.Linderberg/ Sundsvall Schweden, Messing mit gedrechseltem
Schokoladen- / Kakaokanne 19. Jh., N.P.Linderberg/ Sundsvall Schweden, Messing mit gedrechseltem Holzgriff, am Boden gemarkt, H. 17 cm ...[more]
Wetzstahl Schweden 19. Jh. mit massivem Messingriff, gemarkt, L. 38 cm ...[more]
Lot Gewichte 8 Stück im Kasten 5 - 200 g, Messing/ Porzellan ...[more]
Satteldecke Teil einer Satteldecke, Persien, Mitte 20. Jh., Wolle geknüpft, 64 x 55 cm ...[more]
Bügelpfanne um 1820, Kupfer mit angeschmiedetem Bügelhenkel, D. 27 cm ...[more]
Messingherdtopf 19. Jh., Messing, 2 geschmiedete Handhaben, D. 28 cm, H. 12 cm ...[more]
Herdkessel Ende 19. Jh., Kupfer, am Henkel gemarkt, 2 Liter Fassungsvermögen ...[more]
163 Los(e)/Seite