- Afrikana (5)
- Ansichtskarten (13)
- Apotheken-Nachlass (13)
- Asiatika (23)
- Autographen (1)
- Bein, Horn (1)
- Bestecke (13)
- Briefmarken (25)
- Bronze/Messing/Kupfer (19)
- Bücher (23)
- Dokumente (3)
- Figürliches (9)
- Fotos, Alben (12)
- Freimaurer (1)
- Glas/Kristall (67)
- Ikonen (2)
- Jagd (21)
- Keramik/Fayence/Steingut (17)
- Lampen (9)
- Landkarten (2)
- Malerei/Graphik (211)
- Militaria (76)
- Möbel (43)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (137)
- Musikinstrumente (5)
- Porzellan (32)
- Rahmen (2)
- Schatullen/Kästchen (6)
- Schmuck (150)
- Silber/Plated (32)
- Spielzeug (8)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (3)
- Teppiche (4)
- Textilien (12)
- Uhren (22)
- Varia (34)
- Volkskunst (4)
- Werbung (5)
- Zinn (2)
- Prints (211)
- Collectables (163)
- Jewellery (150)
- Coins (137)
- Arms, Armour & Militaria (77)
- Glassware (67)
- Furniture (45)
- Silver & Silver-plated items (45)
- Books & Periodicals (25)
- Stamps (25)
- Asian Art (23)
- Clocks, Watches & Jewellery (22)
- Ceramics (17)
- Fine Art & Antiques (16)
- Photographs (12)
- Lighting (9)
- Sculpture (9)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Carpets & Rugs (4)
- Oberkategorie
1070 Los(e)/Seite
Louis Phillipp Damensekretär um 1870, Nussbaumfurnier, einschübiger Schreibtisch mit ausziehbarer
Kutschenlampe Mitte 19. Jh., Messing, Innenleben fehlt, H. 40 cm ...[more]
Toilettenset Kleiderbürste u. Handspiegel um 1880, Messing mit typischem Gründerzeitdekor, Spiegel
Ikone Rußland 1880, "Christus Pantokrator", Eitempera auf Holz, Silberoklad mit Silberpunze 84
Kristalllüsterlampe Wandlampe mit zahlreichen Kristalllüster, Schweden 20. Jh., 25 x 18 cm ...[more]
Holzschatulle um 1890, 36 x 22 x 16,5 cm ...[more]
Tabaktopf Manufaktur Marzi & Remy/ Höhr um 1890, Preßmarken am Boden, umlaufender Reliefdekor u.
Weinschenkkanne um 1920, grau glasierte Keramik mit geschnittenem, mehrfarbig glasiertem Dekor, 2
Paar Buchstützen Mecklenburg um 1920er Jahre, Eiche geschnitzt mit Trachtenfiguren Mann u. Frau,
Paar Buchstützen Mecklenburg um 1920er Jahre, Eiche geschnitzt mit Trachtenfiguren Mann u. Frau, 15 x 15 x 8 cm ...[more]
Schreibtischgarnitur Frankreich, 19. Jh., Tintenfass, Löschwiege und 2 Leuchter, Bronze vergoldet
Schreibtischgarnitur Frankreich, 19. Jh., Tintenfass, Löschwiege und 2 Leuchter, Bronze vergoldet mit roter Marmoreinlage ...[more]
Biedermeier Kommode Mitte 19. Jh., Wurzelholzfurnier, 3schübig auf Spitzbeinen, 120 x 53 x 98 cm Ein
Böhmische Vase Mitte 19. Jh., Kristallglas, rubinrot überfangen, handgeschliffener Linsen- u.
6 Jugendstil Likörgläser um 1900, Klarglas mit tulpenförmiger Kuppa, H. 11 cm ...[more]
Serviettenring um 1900, Metall versilbert, Gravur von 1908, D. 5 cm ...[more]
4 Weinkelche frühes 19. Jh., in die Form geblasenes Klarglas, glockenförmige Kuppa mit Schaftnodus, H. 12 cm ...[more]
Taschenkamm Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), um 1930er Jahre, Beinkamm mit
Taschenkamm Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), um 1930er Jahre, Beinkamm mit versilberter Montur, L. 18,5 cm ...[more]
Römer Kristallglasrömer, blau überfangen mit handgeschliffenem Dekor, H. 21 cm ...[more]
Fußbecher Böhmen um 1920er Jahre, Kristallglas, blau überfangen mit handgeschliffenem Linsendekor,
Fußbecher Böhmen um 1920er Jahre, Kristallglas, blau überfangen mit handgeschliffenem Linsendekor, H. 13,5 cm ...[more]
Eierlöffel Perlmutt, Schaftl mit 925er Silberende, Meisterstempel HB, mit Monogramm, L. 12 cm
Eierlöffel Perlmutt, Schaftl mit 925er Silberende, Meisterstempel HB, mit Monogramm, L. 12 cm ...[more]
6 Teelöffel Vietnam 900er Silber, mit halbplastischem Bambusdekor, G. 75,70g ...[more]
Kerzenleuchter 2. Hälfte 19. Jh., Silberglas (Bauernsilber), handgemalte Früchteranken, H. 20 cm
Kerzenleuchter 2. Hälfte 19. Jh., Silberglas (Bauernsilber), handgemalte Früchteranken, H. 20 cm ...[more]
Eierbecher-Set um 1910, Metall, 6 Eierbecher auf Tablett (auf Stifte gesteckt), dazu Pressglas
Eierbecher-Set um 1910, Metall, 6 Eierbecher auf Tablett (auf Stifte gesteckt), dazu Pressglas Salznapf, mit Handhabe, H. 19,5 cm ...[more]
3 Jugendstil - Likörkelche um 1900, Likörstengelgläser mit farbig überfangener Kuppa, handgeschliffen u. gedrehtem Schaft, H. 15 cm ...[more]
Römer Kristallglasrömer, grün überfangen mit handgeschliffenem Dekor, H. 21 cm ...[more]
Likörglas Kristallglas, grün überfangen, Handschliff, H. 12 cm ...[more]
Taufbesteck deutsch 800er Silber um 1890, Griffe mit Akanthusblattfekor, freie Gravurkartuschen,
Taufbesteck deutsch 800er Silber um 1890, Griffe mit Akanthusblattfekor, freie Gravurkartuschen, Messer u. Gabeln, L. 19,5/ 17,5 cm ...[more]
Paar Vorlegegabeln um 1930er Jahre, versilbert ...[more]
Opernglas um 1910, verkauft bei Otto Kihr/ Hamburg, Messing mit Perlmuttgriffschalen, im Original
Opernglas um 1910, verkauft bei Otto Kihr/ Hamburg, Messing mit Perlmuttgriffschalen, im Original Etui ...[more]
Likörglas Kristallglas, hellrot überfangen, Handschliff, H. 13,5 cm ...[more]
Porzellaneule Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther AG/ Selb, Abteilung für Kunst um 1930er
Porzellanfigur "Amselküken", Von Schierholz`sche Porzellanmanufaktur/ Plaue um 1930er Jahre, H. 11
Porzellanfigur "Amselküken", Von Schierholz`sche Porzellanmanufaktur/ Plaue um 1930er Jahre, H. 11 cm ...[more]
6 Obstmesser Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), versilbert, Perlbanddekor, mit
6 Obstmesser Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), versilbert, Perlbanddekor, mit Solinger Zwillingsklingen ...[more]
Türschild antikes Porzellantürschild in Metallfassung, handgeschriebener Name "Klingbeil", 12 x 6,
Türschild antikes Porzellantürschild in Metallfassung, handgeschriebener Name "Klingbeil", 12 x 6,5 cm (im Oval) ...[more]
Obstschale Preßglas um 1880, gekniffter Rand, D. 23 cm ...[more]
Weinuntersatz Sheffield/ England um 1920er Jahre, am Boden gemarkt, schwer versilbert, plastischer
Kerzenleuchter England um 1900, Keramik mit z.T. handgemaltem Jugendstildekor, H. 17 cm ...[more]
Kleine Pokalvase 2. Drittel 19. Jh., Porzellan mit handgemaltem Blumenbouquet, 2 seitliche Handhaben, H. 14,5 cm ...[more]
Gründerzeit Obstschale um 1880, versilbert mit typischem Gründerzeitdekor ...[more]
3 Vorlegeteile Jugendstil - Kreuzbanddekor, 2 Gemüselöffel, 1 Soßenkelle, versilbert ...[more]
4 Vorlegebesteckteile 800er Silbergriffe, Meistermarke Bremer Silberwarenwerke um 1920 ...[more]
Art Deco Kaminuhr Frankreich um 1920er Jahre, verschiedenfarbiger Marmor, Handaufzugswerk (defekt), 44 x 9,5 x 28 cm ...[more]
10 Jacobsmuschelschalen als Tischdeko oder Beilagenschälchen ...[more]
2 Schäferhunde 2 spielende Schäferhundwelpen, Keramik, polychrom glasiert, ungemarkt, Mod. Nr. 2803,
2 Schäferhunde 2 spielende Schäferhundwelpen, Keramik, polychrom glasiert, ungemarkt, Mod. Nr. 2803, L. 25 cm ...[more]
Schleichender Panther Weißbronze brüniert auf Serpentinsockel, L. 26 cm ...[more]
Holzschatulle um 1900, Eiche mit Messingbeschlägen, Original Schloss u. Schlüssel, 24 x 16 x 12 cm
Holzschatulle um 1900, Eiche mit Messingbeschlägen, Original Schloss u. Schlüssel, 24 x 16 x 12 cm ...[more]
Art-Deco Karaffe um 1920, Kristallglas handgeschliffener Schälschliff u. geometrischer Dekor,
Sektkühler um 1910, gemarkt "Art-Pral", versilbert (z.T. berieben), 2 seitliche Handhaben, H. 22,5
Sektkühler um 1910, gemarkt "Art-Pral", versilbert (z.T. berieben), 2 seitliche Handhaben, H. 22,5 cm ...[more]
Louis Phillipp Spieltisch um 1870, Nussbaumfurnier, mit geschwungenen Beinen, Platte klappbar auf 86
Jagdsitzstock um 1920, gemarkt Höversitz, Metall/ Leder, L. 97 cm ...[more]
Wanderkrückstock um 1880, Bambus mit Neusilbermontierung, L. 91 cm ...[more]
Schirmständer Keramik, monogrammierte Künstlerarbeit, plastischer Reliefdekor, H. 66 cm Ein normaler
Fächer Viktorianisch, Ende des 19. Jh., handbemalte Seide mit Spitze, ebonisierte Holzstäbe mit
Fächer Viktorianisch, Ende des 19. Jh., handbemalte Seide mit Spitze, ebonisierte Holzstäbe mit Kerbschnitzerei, L. 36 cm ...[more]
Fechtpokal Jugendstil Pokal "1.Preis Säbelfechten", M.T.A. 1910, versilbert, H. 22,5 cm ...[more]
Kelchglas Grünglas mit polychromer Emailmalerei, H. 16,5 cm ...[more]
Zuckerdose Ende 19. Jh., Rocaillendekor und Darstellungen von Wildziegen, Hunden und Hasen, Blüte
1070 Los(e)/Seite