- Afrikana (5)
- Ansichtskarten (13)
- Apotheken-Nachlass (13)
- Asiatika (23)
- Autographen (1)
- Bein, Horn (1)
- Bestecke (13)
- Briefmarken (25)
- Bronze/Messing/Kupfer (19)
- Bücher (23)
- Dokumente (3)
- Figürliches (9)
- Fotos, Alben (12)
- Freimaurer (1)
- Glas/Kristall (67)
- Ikonen (2)
- Jagd (21)
- Keramik/Fayence/Steingut (17)
- Lampen (9)
- Landkarten (2)
- Malerei/Graphik (211)
- Militaria (76)
- Möbel (43)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (137)
- Musikinstrumente (5)
- Porzellan (32)
- Rahmen (2)
- Schatullen/Kästchen (6)
- Schmuck (150)
- Silber/Plated (32)
- Spielzeug (8)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (3)
- Teppiche (4)
- Textilien (12)
- Uhren (22)
- Varia (34)
- Volkskunst (4)
- Werbung (5)
- Zinn (2)
- Prints (211)
- Collectables (163)
- Jewellery (150)
- Coins (137)
- Arms, Armour & Militaria (77)
- Glassware (67)
- Furniture (45)
- Silver & Silver-plated items (45)
- Books & Periodicals (25)
- Stamps (25)
- Asian Art (23)
- Clocks, Watches & Jewellery (22)
- Ceramics (17)
- Fine Art & Antiques (16)
- Photographs (12)
- Lighting (9)
- Sculpture (9)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Carpets & Rugs (4)
- Oberkategorie
1070 Los(e)/Seite
Tafelleuchter Ende 19.Jh., versilbert (berieben), Balusterschaft auf Scheibenfuß, einflammig, H.
Tafelleuchter Ende 19.Jh., versilbert (berieben), Balusterschaft auf Scheibenfuß, einflammig, H. 28 cm ...[more]
Jugendstil Jardiniere um 1910,versilbert, auf 4 Tatzenfüssen, seitliche Handhaben, umlaufender
Glasvitrine in der Art des Biedermeier, Nußbaum furniert, 3 Seiten Glas, 4 Einlegeböden, 141 x 86
11 Wodkabecher um 1920, hochstielige Trinkkelche, Metall, H. 12,5 cm ...[more]
Russisches Holzei traditionell bemalt mit russischer Landschaft, H. 7,5 cm ...[more]
Ikonen Matroschka 7-teilige Matrjoschka mit minutiös handgemalten Heiligenfiguren in russisch-
4 Moccatassen unterschiedliche Manufakturen 1900 - 1920er Jahre ...[more]
6 Frühstücksmesser versilberte Griffe mit barockem Dekor, L. 24 cm ...[more]
Fußschale England 19. Jh., Kupferlüsterglasur mit blauem Dekorband u. reliefiertem Blütendekor, D.
Fußschale England 19. Jh., Kupferlüsterglasur mit blauem Dekorband u. reliefiertem Blütendekor, D. 13,5 cm ...[more]
Speisebesteck um 1930er Jahre, versilbert, für 6 Personen, 24 Teile ...[more]
Obstschale Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Selb, Form Sanssouci mit Rosendekor, D. 19 cm
Obstschale Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Selb, Form Sanssouci mit Rosendekor, D. 19 cm ...[more]
Bonboniere Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Selb, Form Sanssouci, strukturiertes Elfenbeinporzellan mit Blumendekor, H. 16 cm ...[more]
Gründerzeit Tafelaufsatz um 1890, lüstierende, grün gefärbte Glasschale u. -Vase, mit geknifften
Gründerzeit Tafelaufsatz um 1890, lüstierende, grün gefärbte Glasschale u. -Vase, mit geknifften Rändern, Metallmontierung, H. 37 cm ...[more]
Jugendstilvase um 1900, Türkis gefärbtes Schneeglas mit ausgestellter Lippe, Bodenabriß, H. 33 cm
Jugendstilvase um 1900, Türkis gefärbtes Schneeglas mit ausgestellter Lippe, Bodenabriß, H. 33 cm ...[more]
Jugendstil Tafelaufsatz Milchglasschale mit gewelltem und rot eingefärbtem Rand, balusterförmiger,
Jugendstil Tafelaufsatz Milchglasschale mit gewelltem und rot eingefärbtem Rand, balusterförmiger, versilberter Fuß, H. 29 cm ...[more]
Bücherschrank um 1920, dunkles Ahornfurnier, verglaste Front, mit beschnitzten Schmuckelementen, 3
2 Weihnachtsteller Porzellanmanufaktur Königlich Copenhagen, 1970 u. 72, unterschiedliche handgemalte Motive, D. 18 cm ...[more]
6 Weinkelche Böhmen 20. Jh., Kristallglas, verschiedenfarbig überfangene Kuppen, H. 20 cm ...[more]
Schwarze Glacèhandschuhe Victorianisch 19. Jh., schwarzes Wildleder, Gr. 6 8/4, L. 49 cm ...[more]
Pompadur 19. Jh., schwarze Seide mit Perlstickerei, H. 17,5 cm ...[more]
Abendtasche Kettentasche aus zahlreichen Gliedern mit Bügelverschluss an Kette, 17 x 16 cm ...[more]
Abendtasche 1950er Jahre, gekauft bei Saks Fith Avenue New York, schwarze Seide, 15 x 25 cm ...[more]
Teller 19. Jh., Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Blaumalerei mit Insekten, Glasur z.T.
Teller 19. Jh., Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Blaumalerei mit Insekten, Glasur z.T. berieben, D. 23,5 cm ...[more]
Speisebesteck für 6 Personen, um 1930er Jahre, je 6 Suppenlöffel, Gabeln u. Messer, 3 Vorlegelöffel,
Speisebesteck für 6 Personen, um 1930er Jahre, je 6 Suppenlöffel, Gabeln u. Messer, 3 Vorlegelöffel, ges. 21 Teile ...[more]
10 Weihnachtsteller Manufaktur Bing & Gröndahl, Kopenhagen/Dänemark, unterglasurblau, verschiedene
10 Weihnachtsteller Manufaktur Bing & Gröndahl, Kopenhagen/Dänemark, unterglasurblau, verschiedene Jahresmotive, mit Hängevorrichtungen ...[more]
8 Weihnachtsteller Manufaktur Bing & Gröndahl, Kopenhagen/Dänemark, unterglasurblau, verschiedene
8 Weihnachtsteller Manufaktur Bing & Gröndahl, Kopenhagen/Dänemark, unterglasurblau, verschiedene Jahresmotive, mit Hängevorrichtungen ...[more]
Laute/ Mandoline Prägestempel Deutsche Meister, 1 Saite fehlt, sonst spielbereit, L. 93 cm ...[more]
Übertopf China Anfang 20. Jh., Keramik mit Ritzdekor und aufwändiger Handmalerei, am Boden gemarkt, H. 21 cm ...[more]
Porzellanvase Japan 2. Hälfte 20. Jh., beige glasierte Porzellanmasse mit reichem handgemaltem
Asiatische Schnitzerei primitive Schnitzerei um 1920, Holz, farbig gefasst, H. 29 cm ...[more]
Tischvase Vietnam 20. Jh., wohl Bambus, mit Perlmutt aufgebrachter, floraler Dekor, H. 27 cm
Tischvase Vietnam 20. Jh., wohl Bambus, mit Perlmutt aufgebrachter, floraler Dekor, H. 27 cm ...[more]
Lackkästchen Japan, um 1910, Kästchen mit scharniertem Deckel, florale Malerei auf schwarzem Fond,
Lackkästchen Japan, um 1910, Kästchen mit scharniertem Deckel, florale Malerei auf schwarzem Fond, Schloss fehlt, 12,5 x 8 x 5 cm ...[more]
3 Teller China, Anfang 20. Jh., Porzellan mit handgemalter Darstellung aus dem ländlichen Leben,
3 Teller China, Anfang 20. Jh., Porzellan mit handgemalter Darstellung aus dem ländlichen Leben, D. 19 cm ...[more]
Tischvase China 20. Jh., am Boden gemarkt, Keramik von Hand staffiert, H. 31 cm ...[more]
Konvolut 7 japanische Teller mit handgemaltem Gräserdekor, unterschiedliche Grösse ...[more]
Tapisserie nach Paul Louise Narcisse Grolleron (Paris 1848 - 1901 ebenda, Schüler v. L.Bonnat,
Tanzende Gottheit Indien 20. Jh., Bronze, H. 15 cm ...[more]
Jugendstil Wasserkessel wohl Deutscher Werkbund oder Bauhaus um 1910, Messing, genieteter Henkel,
Jugendstil Wasserkessel wohl Deutscher Werkbund oder Bauhaus um 1910, Messing, genieteter Henkel, angesetzte Tülle, H. 16 m ...[more]
Betender Buddha Indien 19./ 20. Jh., Bronze mit Goldfassung u. alter Patina, H. 17 cm ...[more]
Wandboard um 1900, Eiche hell, mit floraler Kerbschnitzerei, 99 x 22 x 30 cm ...[more]
Pinselbehälter für Kaligrafiepinsel, China, 20. Jh., Bambus, im Relief geschnitzt, Höhe 36 cm,
Pinselbehälter für Kaligrafiepinsel, China, 20. Jh., Bambus, im Relief geschnitzt, Höhe 36 cm, Trocknungsrisse ...[more]
Teetablett Japan Anfang 20. Jh., Bambus, schwarz lackiert mit Golddekor, altersbedingter Zustand,
Teetablett Japan Anfang 20. Jh., Bambus, schwarz lackiert mit Golddekor, altersbedingter Zustand, 42,5 x 26,5 cm ...[more]
Moccaservice für 6 Personen, Japan 20. Jh., handgemalter Landschaftsdekor, hauchdünne Tassen mit
Moccaservice für 6 Personen, Japan 20. Jh., handgemalter Landschaftsdekor, hauchdünne Tassen mit Lithofanie ...[more]
Barometer im beschnitzten Mahagonirahmen, D. 21,5 cm ...[more]
Biedermeier Damensekretär um 1850, Ahornfurnier, 2 große und 2 kleine Schübe, eins mit Innenleben
Kleiderschrank Neogotik um 1905, Kiefer, geschnitzter neogotischer Dekor, 242 x 156 x 64 cm Ein
Speisebesteck Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), versilbert, Art Deco Dekor um
Maria mit Kind süddeutsch, Wachspuppe mit aufwändigem Kleid, H. 32 cm ...[more]
Weihnachtsbaumschmuck 30 Wachsanhänger, Traditionshaus Nagy/ Salzburg, Handarbeit ...[more]
Barock Stollenschrank um 1750, Eiche massiv, Kassettentüren mit Windrosenintarsie, Original-
1070 Los(e)/Seite