- Ansichtskarten (11)
- Apotheken-Nachlass (11)
- Bronze/Messing/Kupfer (16)
- Fotos, Alben (9)
- Ikonen (4)
- Jagd (10)
- Judaica (1)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (32)
- Musikinstrumente (2)
- Porzellan (85)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (3)
- Tabak/ Pfeifen (4)
- Teppiche (1)
- Textilien (9)
- Varia (40)
- Volkskunst (7)
- Werbung (3)
- Zinn (2)
252 Los(e)/Seite
3 Teller3 unterschiedliche Porzellanteller mit chinesischen Motiven, ab ca. 1870, z.T. leicht
3 Teller3 unterschiedliche Porzellanteller mit chinesischen Motiven, ab ca. 1870, z.T. leicht beschädigt, D. 22,5 - 26 cm ...[more]
JahresikoneRußland um 1900, Eitempera, reich vergoldet, Zentralbild mit der Auferstehung Christi
Porzellanikonedatiert 1988, Gerold Porzellan, "Muttergottes des Erbarmens", 26,5 x 33 cm ...[more]
Bronzerelief2. Hälfte 19. Jh., tanzende Putti, im Samtrahmen , 15 x 42 cm ...[more]
Paar HochzeitshandschuheNorddeutsch um 1900, Kreuzstickerei mit Lebensbaum u. Monogramm "HB",
Paar HochzeitshandschuheNorddeutsch um 1900, Kreuzstickerei mit Lebensbaum u. Monogramm "HB", gerahmt, 29 x 29 cm ...[more]
3 MuttertagstellerManufaktur Bing & Gröndahl, Kopenhagen/Dänemark, unterglasurblau, verschiedene
3 MuttertagstellerManufaktur Bing & Gröndahl, Kopenhagen/Dänemark, unterglasurblau, verschiedene Jahresmotive, mit Hängevorrichtungen ...[more]
WeihnachtstellerPorzellanmanufaktur KPM Berlin 1925 (Zeptermarke mit Reichsapfel), Motiv "Die
HolzschatulleMitte 19. Jh., Nußbaum mit Intarsien, 19 x 12 x 10 cm ...[more]
ServierplatteCarl Tielsch Altwasser 19. Jh., Weißporzellan, D. 35 cm ...[more]
2 antike Meßbecherum 1800, mundgeblasenes Klarglas mit Bodenabriß, ohne Graduierung, mit Gießschnabel, H. 8 u. 15 cm ...[more]
ApothekermörserSkandinavien 1. Drittel 19. Jh., Bronzeglockenguß mit ziselierter Wandung, Original
antiker MörserSpanien 18. Jh., Bronze Glockenguß mit Puttiköpfen auf der Wandung, D. 11 cm ...[more]
SchüsselgewichtssatzAnfang 19. Jh., 6 Schüsselgewichte im Behälter, alte Gewichtseinheiten, z.B.
Teppichhandgewebter Teppich, Mittelindien, rot/ schwarz, 200 x 120 cm ...[more]
Moccaservicefür 6 Personen, Japan 20. Jh., handgemalter Landschaftsdekor, hauchdünne Tassen mit
Moccaservicefür 6 Personen, Japan 20. Jh., handgemalter Landschaftsdekor, hauchdünne Tassen mit Lithofanie ...[more]
Maria mit Kindsüddeutsch, Wachspuppe mit aufwändigem Kleid, H. 32 cm ...[more]
Weihnachtsbaumschmuck30 Wachsanhänger, Traditionshaus Nagy/ Salzburg, Handarbeit ...[more]
Wärmflascheum 1920, Messing, am Boden gemarkt, L. 31 cm ...[more]
Lot Gewichte5 Eisengewichte mit Bleifüllung u. Holzbrett 125g - 0,5 kg ...[more]
TafelwaageHerstellermarke "BMB", bis 1kg, mit Messingschütte, Metall, weiß gefasst, Prüfstempel ab
TafelwaageHerstellermarke "BMB", bis 1kg, mit Messingschütte, Metall, weiß gefasst, Prüfstempel ab 1913, 30 x 12 x 16 cm ...[more]
Paar Türdrückerum 1900, Bronzeguß, Dornmaß 10 x 10 mm ...[more]
DreschkastenradStellmacherarbeit/ Wagnerarbeit um 1900, mit Laufbuchse u. Eisenreif, farbig gefasst,
Reklameuhr"Femia Cosmetic" (seit 1932, heute in Aachen), Herst. Halux Flensburg um 1950er Jahre,
Reklameuhr"Femia Cosmetic" (seit 1932, heute in Aachen), Herst. Halux Flensburg um 1950er Jahre, beleuchtetes Glasziffernblatt, D. 31 cm ...[more]
Rotwild Trophäeungerader Siebenender, Geweihhöhe 47 cmEin normaler Versand ist nicht möglich.
Kapitale Rotwildtrophäegerader Zehnender auf Holzbrett aufgebracht, Stirnplatte silberfarben
Lot Meßbecherca. 1910, 5 Stück, 1l - 0,05 l ...[more]
ServiertablettZinn, am Boden gemarkt, D. 30 cm ...[more]
Konzertzither (wohl Baßzither)wohl Ernst-Rudolf Glier Markneukirchen/ Sachsen, Salzburger Form, 35-
Hutschachtelmit einem Modellfederhut aus Hamburg, Hufeisenform, Leder farbig gefasst, klappbarer
Hutschachtelmit einem Modellfederhut aus Hamburg, Hufeisenform, Leder farbig gefasst, klappbarer Deckel, Orig. Schloß, 42 x 42 cm ...[more]
Chapeau Claqueim Original Karton, dazu 2 Fliegen (schwarz u. weiß) ...[more]
Gründerzeit - Girandoleum 1895, Weißbronzeguß, bronziert, Schaft als vollplastische Figur einer
Tischwäsche2 Leinendamast Tischdecken 135 x 155 cm, 6 passende Servietten 65 x 65 cm, aufwändig
Tischwäsche2 Leinendamast Tischdecken 135 x 155 cm, 6 passende Servietten 65 x 65 cm, aufwändig gesticktes Monogramm "SZ" ...[more]
7 TischserviettenLeinendamast um 1920er/ 30er Jahre, 65 x 65 cm ...[more]
Tafeltuchweißer Leinendamast, florales Muster, 1,80 x 1,50 cm ...[more]
Dr. Otto Lange"Chemisch-Technische Vorschriften" - Verlag Otto Spamer/ Leipzig 1920, 1016 S., OLn.
Dr. Otto Lange"Chemisch-Technische Vorschriften" - Verlag Otto Spamer/ Leipzig 1920, 1016 S., OLn. ...[more]
4 Sammelbilderalben"Die Welt in Bildern", Bd. 2-5, Jasmatzi u. Constantin Zigaretten Bilderdienst um
Brauereikrug175 Jahre Münchener Oktoberfest 1985, Steinzeug mit reliefiertem Zinndeckel, H. 24 cm
Brauereikrug175 Jahre Münchener Oktoberfest 1985, Steinzeug mit reliefiertem Zinndeckel, H. 24 cm ...[more]
Lot WeihnachtsengelWendt & Kühne Grünhainichen/ Erzgebirge um 1930er Jahre, seltene Darstellungen
2 Antike Papier Hebelscherenum 1900, für Fotos, Tischformat 13 x 7 cm u. 9,5 x 5 cm, Eisen lithografiert ...[more]
antiker Türriegel19. Jh., Eisen, L. 26 cm ...[more]
Messing - Gewichtssatz2g - 200g, im Holzkasten, Prüfstempel Deutsches Reich 1917, 10 Stück (1g
Messing - Gewichtssatz2g - 200g, im Holzkasten, Prüfstempel Deutsches Reich 1917, 10 Stück (1g fehlt) ...[more]
Plattenkameraum 1927, Zeiss Ikon Donata, Zeiss Tessar Objektiv 1:4,5, Brennw. 135 mm, Compur
Plattenkameraum 1927, Zeiss Ikon Donata, Zeiss Tessar Objektiv 1:4,5, Brennw. 135 mm, Compur Verschluß ...[more]
LotPost- u. Briefkarten, 40 Stück
LotPost- u. Briefkarten, 40 Stück ...[more]
LotPostkarten u. Ganzsachen, über 40 Stück ...[more]
LotPost- u. Briefkarten, 44 Stück
LotPost- u. Briefkarten, 44 Stück ...[more]
10 PostkartenIII. Reich, Propagandapostkarten mit Sonderstempeln ...[more]
5 PostkartenIII. Reich, Propagandapostkarten mit Sonderstempeln ...[more]
252 Los(e)/Seite