Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 17,85%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

1361 Los(e)

Sortieren nach:

  • Auktionshaus-Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 1361 Los(e)
    /Seite

Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.

Los 781

Cloisonnè Dose

Cloisonnè DoseChina, Deckeldose m. feinem Blütendekor auf mintgrünem Grund in traditioneller Cloisonné-Technik, D. 8 cm ...[more]

Los 782

Tabakdose

TabakdoseIserlohner Tabakdose um 1750, Messing graviert, für einen jüdischen Kaufmann, 18 x 4,5 x 3,5 cm ...[more]

Los 783

Porzellanschale

Porzellanschaleum 1900, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden/ Potschapel, gewellter Abschluss mit Golddekor, handgemalter Blumendekor im Spiegel...

Standbilderrahmen19. Jh., in Form eines Hauses, 17 x 10 cm ...[more]

Los 785

Schnapsglas

Schnapsglasum 1880, Klarglas mit Balusterschaft, H. 11 cm ...[more]

Jugendstil Handspiegelum 1900, Facettenschliffspiegel mit fein ziselierter Bronzeumrandung, rückseitig mit Petit - Point - Stickerei unter Glas, L...

Dochtschere (Unschlittschneider)19. Jh., Messing, L. 16 cm ...[more]

Los 788

Milchkännchen

MilchkännchenPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1895, umlaufender goldener Blumendekor, breiter goldbemalter Abs...

Messingstandrahmenum 1900, mit Verglasung, Fotografie einer zeittypisch gekleideten Frau, 22 x 11,5 cm ...[more]

Russisches OstereiHandbemaltes Osterei m. prächtigem Pfauenmotiv u. Kreuz, auf Standring montiert, H. 7,5 cm ...[more]

Los 791

Tischbesenset

TischbesensetJugendstil Tischbesenset um 1900, Metall geprägt mit feinem floralem Dekor ...[more]

Messingstandrahmenum 1910, mit Verglasung und rückseitigem Samtbezug, Porträtfotografie einer Frau, 10 x 8 (im Oval) ...[more]

Standbilderrahmenum 1890, in typischem Dekor aus Bronze, 26 x 15 cm ...[more]

Los 794

Früchtekorb

Früchtekorb800er Silber, m. Meistermarke, wohl um 1910, durchbrochene Wandung, im Spiegel plastischer Puttidekor, umlaufende Rosengirlanden, 18 x ...

Los 795

Bowlenkelle

BowlenkelleWürttembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), versilbert, gedrückter Dekor, L. 38 cm ...[more]

Los 796

Zuckerdose

ZuckerdosePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1908, ovale Dose, Henkel u. Deckelgriff in Harfenhenkelform, Abschlü...

Los 797

Suppenkelle

SuppenkelleEngland, versilbert, Muscheldekor mit feinem Wappen, L. 32 cm ...[more]

Reisewecker mit Spieluhrnach Art d. französischen Offiziersreiseuhren, Federaufzugswerk u. Spieluhr, Sekunde a. d. „12“, silberfarbenes Metallgehä...

Los 799

Schatulle

SchatulleReproduktion, Old Sheffield/ England, Kupfer versilbert, klappbarer Deckel mit floralem Dekor im Jugendstil, Innenleben aus Holz, 19,5 x ...

Los 800

Teekanne

Teekanneversilbert, schön geformte Kanne m. ziseliertem u. halbplatischem Blätterdekor, altrestauriert (Tülle), H. 20 cm ...[more]

Los 801

Rahmenuhr

Rahmenuhrum 1870, Gewichtspendelwerk, Schlagwerk auf Glocke, 24 x 20 cm ...[more]

Los 802

Küchenwanduhr

Küchenwanduhrum 1920er Jahre, Herst. Pfeilkreuz, Holzgehäuse, Federpendelwerk, funktionstüchtig, D. 31 cm ...[more]

Lot Antike Schlüsselab 18. Jh., diverse Arten u. Größen ...[more]

Lot Antike Schlüsselab 18. Jh., diverse Arten u. Größen ...[more]

Los 805

Abendtasche

AbendtascheFrankreich 60er Jahre, schwarzes Wildleder, Messingmontur mit kurzem Henkel, H. 12 cm ...[more]

Los 806

Ledertasche

Ledertaschebraunes Leder, 23 x 24 cm ...[more]

Los 807

Nähkörbchen

Nähkörbchenum 1900, kunstvolle Korbflechtarbeit, innen m. blauem Stoff u. Polster ausgekleidet, Verschluss fehlt, Innenfutter gebrauchsspurig, 32,...

Japanischer HandspiegelJapan um 1900 (Meiji-Zeit), Bronze, in Original-Transportbox, L. ca. 38 cm, D. ca. 26 cm ...[more]

Kleine Standvitrine2 verglaste Türen, 5 Schübe, geschnitzter Aufsatz, 37 x 67 x 33 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Si...

SchreibtischlampeIndustriedesign um 1950er Jahre, für Tischmontage, Type 11521, mit Schraubklammer, L. ca. 60 cm, funktionstüchtig ...[more]

Los 811

Petermännchen

PetermännchenSchweriner Schloßgeist, Keramik, glasiert Künstlerarbeit, monogrammiert KB, datiert `04, H. 30 cm, beschädigt ...[more]

Gesichtskrug/ Face JugSarreguemines Majolika/ Frankreich, 19. Jh., Form 652, polychrom glasiert, H. 20,5 cm ...[more]

Los 813

Kerzenleuchter

Kerzenleuchtergeschwungene Form, 3flammig, H. 11 cm ...[more]

Los 814

A. Peters

A. Peters(Keramiker des 20. Jhr.)Sitzende Figur Steinzeug, H. 17 cm, monogrammiert u. datiert A. P. ´88, I 5/5 ...[more]

Standbilderrahmenum 1880, in typischem Dekor aus Bronze, 19,5 x 13, 5 cm ...[more]

Biedermeier-Kerzenleuchterum 1820, Bronzeguß, karnellierter Schaft auf rechteckiger Plinthe, H. 12 cm ...[more]

Los 817

Kerzenleuchter

KerzenleuchterRussland 19. Jh., Bronze, einflammig, H. 15 cm ...[more]

Los 818

Ansichtskarte

Ansichtskarte Ostseebad Ahlbeck, mit Perlmuttdetails, gerahmt, 9 x 13,5 cm ...[more]

Los 819

Whiskey Jar

Whiskey JarBurleigh Ironstone Staffordshire/ England Ende 19. Jh., Blau/ Weißer Krug m. umlaufend gearbeiteter halbplastischen Szene einer Frau u....

Los 820

Schreibset

Schreibsetauf Mamorsockel, darauf aus Bronze eine Sphinx, säulenförmiger Kerzenhalter (rückseitig leicht gedellt) u. beweglicher Stifthalter, 23,5...

Los 821

Untertasse

UntertasseManufaktur Triptis/ Thüringen, Zwiebelmusterdekor, D. 14 cm ...[more]

Los 822

Gedenkteller

GedenktellerPorzellanmanufaktur Königlich Kopenhagen, handgemalter Dekor zum 100. jährigen Geburtstag des Polarforschers Knud Rasmussen, Entwurf K...

Los 823

Terrine

TerrinePorzellan- u. Fayencefabrik Utzschneider & Cie. Sarreguemines, um 1918, Dekormarke „Alphand“, Deckelterrine m. 2 Handhaben, D. ca. 29 cm ....

Biedermeier NähtischBirke dunkel gebeizt, H. 75,5 cm, 43,5 x 35 cm ...[more]

Großer GlaspokalBöhmen Ende 19. Jh., rubinrot überfangenes Klarglas mit ausgeschliffenem Rebendekor, H. 27 cm ...[more]

Los 826

Kaffeeservice

Kaffeeservice für 6 Personen, Porzellanmanufaktur Rosenthal, Dekor Maria Weiß, bestehend aus: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetass...

Los 827

Buddha

BuddhaStein, figürliche Darstellung d. sitzenden Gottheit im Bhumisparsha mudra (Geste der Erdanrufung), H. 10 cm ...[more]

Los 828

Fernrohr

FernrohrDollond/ London „Day or Night“, Messing mit Mahagonie Ummantelung, 51 - 95 cm ...[more]

Biedermeiertischum 1850, Nussbaum furniert, dreipassiger Balusterfuß, H. 76 cm, D. 114 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktiere...

Los 830

Weinkühler

WeinkühlerWürttembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) um 1950er Jahre, Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 - 1990), Metall versilbert, H. 22 c...

Jagdliches BesteckEnde 19. Jh., je 2 Messer u. Gabeln, dazu ein extra Messer, Horngriffe, in geblümter Bestecktasche ...[more]

Los 832

Serviceteile

ServiceteileVilleroy & Boch, Dekor Wild-Rose, 7 Suppentassen, 4 Speiseteller D. 26 cm, 7 Frühstücksteller D. 21 cm, 2 Schalen D. 20,5 cm, 6 Untert...

Wangentisch mit 6 StühlenNeogotik um 1920er Jahre, Stühle mit roter Samtpolsterung, 145 x 85 x 75 cm, ausziehbar auf 265 cmEin normaler Versand is...

Los 834

Vedutenteller

VedutentellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, im Spiegel handgemalte Vedute der Stadt „Eilsen“, D. 23,5 c...

Los 835

Bonbonniere

BonbonnierePorzellanmanufaktur Oscar Schlegelmilch/ Langewiesen, rechteckig geformt mit gewelltem Abschluss u. Deckel, Goldstaffage u. handbemalte...

Los 836

Porträtplateau

PorträtplateauPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, ovale Platte mit gewelltem Abschluss u. Perlbanddekor, im ...

Los 837

Cabarett

CabarettPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880 (im Preisverzeichnis v. 1891, Tafel 24 Nr. 1265), zweischalig u. ...

Los 838

Bonbonniere

BonbonnierePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Selb, Form Sanssouci, strukturiertes Elfenbeinporzellan mit Blumendekor, H. 17,5 cm ...[more]

Los 839

Teekanne

TeekannePorzellanfabrik Karl Krister Waldenburg um ca. 1890, Weißporzellan mit Goldstaffage u. grau-rosafarbenen Blumendekor, H. 23 cm ...[more]

Los 840

Schale

SchalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1860, durchbrochener Rand m. halbplastischem Rocaillen- u. Arkanthusblat...

Loading...Loading...
  • 1361 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose