Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (1)
- Ansichtskarten (14)
- Apotheken-Nachlass (4)
- Asiatika (12)
- Ausgrabungen (12)
- Bein, Horn (12)
- Bestecke (8)
- Briefmarken (32)
- Bronze/Messing/Kupfer (23)
- Bücher (34)
- Dokumente (5)
- Erotica (2)
- Figürliches (2)
- Fotos, Alben (5)
- Glas/Kristall (48)
- Jagd (3)
- Keramik/Fayence/Steingut (16)
- Lampen (7)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (248)
- Militaria (119)
- Möbel (22)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (105)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (89)
- Rahmen (7)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (6)
- Schmuck (139)
- Silber/Plated (96)
- Spielzeug (43)
- Tabak/ Pfeifen (3)
- Technik (3)
- Textilien (10)
- Uhren (28)
- Varia (187)
- Volkskunst (2)
- Werbung (5)
- Zinn (3)
Kategorie
- Collectables (362)
- Jewellery (139)
- Arms, Armour & Militaria (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Silver & Silver-plated items (104)
- Prints (98)
- Coins (96)
- Glassware (48)
- Watercolours (44)
- Models, Toys, Dolls & Games (43)
- Books & Periodicals (34)
- Stamps (33)
- Furniture (29)
- Clocks, Watches & Jewellery (28)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Asian Art (12)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (12)
- Lighting (7)
- Photographs (5)
- Scientific Instruments (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Liste
- Galerie
-
1361 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Betrügerli
Betrügerli19. Jh., Mecklenburger Waldglas, mit stark eingestülptem Boden, H. 21 cm ...[more]
Weinflasche
Weinflasche19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, Lufteinschlüsse, mit Glassiegel: Wilhelm Hindemith/ Neukirch, H. 29 cm ...[more]
Weinflasche
WeinflascheMitte 19. Jh., wohl Preussen, Siegel m. Monogramm CB, ausgeprägte Bodenwölbung, H. 30 cm ...[more]
Glashafen
GlashafenMecklenburger Waldglas 19. Jh., nach außen umgelegter Rand, großer Bodenabriß, H. 14,5 cm ...[more]
Weinkruke
WeinkrukeFrankreich 19. Jh., grüngefärbte, mundgeblasene Glasmasse, Abrisshals m. Rillenverzierung, H. ca. 30 cm ...[more]
Limonadenflasche
Limonadenflaschesog. Klicker-/Knicker-Flasche (Kugelverschluss), orig. Gummidichtung, Weißglas, Bezeichnung a. Wandung: Rich. Schmidt Hildesheim B...
Tischuhr mit Pendel
Tischuhr mit PendelPfeilkreuz - Werk, reliefiertes Eichengehäuse mit Glaseinsatz, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, H. 22,5 cm, Werk läuft an .....
Paar Klavierleuchter
Paar KlavierleuchterEnde 19. Jh., Bronze mit zeittypischem Dekor, je einflammig, mit Vorrichtung zur Wandbefestigung, L. 23 cm ...[more]
Jugendstil Kerzenhalter
Jugendstil Kerzenhalterum 1900, Eisen mit Kupfer, blattähnliche Formung, drehbar, H. 9 cm ...[more]
Nussbaumschatulle
NussbaumschatulleEnde 19. Jh., Nussbaum aufgelegte florale Schnitzereien (kleinere Fehlstellen), klappbarer Deckel, Schloß mit Schlüssel, 23 x 17 ...
Lot sorbische Ostereier
Lot sorbische Ostereier4 mehrfarbige handverzierte Hühnereier (davon 1 Gänseei), nach traditionell sorbischer Tradition, Kratz- u. ÄtztechnikEin n...
Lot russische Ostereier
Lot russische Ostereier10 traditionell handbemalte russische Eier, vorwiegend aus Holz, verschiedene farbenfrohe Blumen- u. Verzierungsmuster, unt...
Lot russische Ostereier
Lot russische Ostereier10 traditionell handbemalte russische Eier aus Holz, verschiedene farbenfrohe Verzierungsmuster, unterschiedliche Größen, d...
Lot russische Ostereier
Lot russische Ostereier10 traditionell handbemalte russische Eier, vorwiegend aus Holz, verschiedene farbenfrohe Blumen- u. Verzierungsmuster, unt...
Rundes Kissen
Rundes Kissenum 1920, Seide mit floraler Petit Point und Perlenstickerei, D. 40 cm ...[more]
Papier-Anziehpuppe
Papier-Anziehpuppeauch Papier Ankleidepuppe, um 1880, H. 36 cm, oval gerahmt ...[more]
Tischlampe
TischlampeFrankreich um 1920, mit umlaufendem Dekor v. Lucien Gerfaux, nicht funktionsfähig, H. 52 cm ...[more]
Beschnitzter Stoßzahn
Beschnitzter StoßzahnElfenbein, mit afrikanischer Schnitzerei, um 1930er Jahre, mittig Klebestelle, Spannungsrisse, ca. 1,9kg, 47cm ...[more]
Biedermeier Eckschrank
Biedermeier EckschrankNorddeutsch 1840, Mahagoniefurnier, H. 147 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, ...
Lot Perkussiosinstrumente
Lot Perkussiosinstrumente5 verschiedene, vorwiegend kubanische Rasseln/ Handtrommeln etc., aus Naturmaterialien hergestellt ...[more]
Handbemaltes Straußenei
Handbemaltes StraußeneiKünstlerei m. Segelschiff u. Hafendarstellung v. „Cape Town“, Öffnung u. Aufhängevorrichtung, H. 14 cm ...[more]
Verziertes Straußenei
Verziertes Straußeneigeschliffenes Künstlerei m. buntem Perlennetz u. Muscheln, Öffnung u. Aufhängevorrichtung, H. 14 cm, Netz lose ...[more]
Handbemaltes Straußenei
Handbemaltes StraußeneiKünstlerei m. skizzenhafter „indigener Lebensszene“, monogrammiert „S. M.“ (?), Öffnung z. Aufhängung, H. 15 cm ...[more]
Handtasche
Handtasche1930er/ 40er Jahre, Textiltäschchen mit Bügelverschluss, schwarzer Stoff durchgehend perlenbestickt, 22 x 15 cm ...[more]
2 Antike Dorkas-Gazellenhörner
2 Antike Dorkas-GazellenhörnerFundort Fezzan/ Libyen, 1978, L. ca. 24 u. 50 cm ...[more]
Lot russische Ostereier
Lot russische Ostereier5 handbemalte Holzeier in traditionell russischen Mustern, H. 6 cm ...[more]
Lot handbemalte Ostereier
Lot handbemalte Ostereier10 handbemalte Hühnereier mit verschiedener u. farbendfroher Verzierung, teilweise m. Aufhängevorrichtung ...[more]
Lot russische Ostereier
Lot russische Ostereier15 traditionell handbemalte russische Eier aus Holz, verschiedene farbenfrohe Verzierungsmuster, u. a. religiöse Motive, un...
Lot handbemalte Ostereier
Lot handbemalte Ostereier10 handbemalte Hühnereier mit verschiedener u. farbendfroher Verzierung, teilweise m. Aufhängevorrichtung ...[more]
Lot sorbische Ostereier
Lot sorbische Ostereier10 handverzierte Hühnereier nach sorbischer Tradition, „Pflanzenabdruck-Technik“, teilweise m. Aufhängevorrichtung ...[mor...
Barometer
Barometermit Thermometer, Herst. Anton Pfeilmayer/ Jungingen, beschnitzter Holzrahmen, L. 47 cm ...[more]
Bilderrahmen
BilderrahmenRokoko um 1790, Rocaillen-Dekor, Messing vergoldet, spätere auf Kupferblech gemalte romantische Szenerie (Gründerzeit), 41 x 24 cm .....
Wandteller
Wandtellerhandbemalt mit „Wirtshausszene“ nach Eduard v. Grützner, Keramik im kunstvollem Messingrahmen d. 19. Jh., 39 x 33 cm ...[more]
Kreiselkompass
KreiselkompassHerst. W. Ludolph AG Bremerhaven/ Hamburg, Modellnr. L 2679, D. 33 cm, H. 15,5 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte konta...
Aufsatzvitrine
AufsatzvitrineLouis Philippe um 1870, 2türiges Unterteil mit 2 Schüben und Glasaufsatz, goldfarben gefasst, 120 x 52 x 220 cmEin normaler Versand ...
Cabarett
CabarettPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, zweischalig u. je dreipassig, Weißporzellan mit Golddekor teils ...
Traubenschale
TraubenschalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, Schiffchenform mit aufgelegtem Blattwerk, handgemalter Rebe...
Prunkschale
PrunkschalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1847, im Spiegel handgemaltes Blumenbouquett, gewellter Abschluss m...
Cabarett
CabarettPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1885, zweischalig mit mittiger Handhabe, im Spiegel je handgemaltes Fr...
Lot Handbemalte Ostereier
Lot Handbemalte Ostereier2 Künstlereier (Enten- u. Gänseei) m. realistischem Vogelmotiv, H. 9-11 cm ...[more]
Porträtteller
PorträttellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien 19. Jh., runder Zierteller m. halbplastisch angedeuteter Unterteilun...
Jugendstil Schöpfkelle
Jugendstil Schöpfkelledeutsch um 1900, 800er Silber mit Meistermarke, zeittypischer Dekor, Monogramm „B“, L. 35 cm ...[more]
Prunkschale
PrunkschalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, ovale Form mit gewelltem Abschluss, halbplastische Fahne m. ...
Lot Glückseier
Lot Glückseier3 handbearbeitete Ostereier m. verschiedener Bleigussapplikation, wohl aus Ungarn, eingenagelte u. aufgesetzte Hufeisen, L. ca. 5 c...
Lot Glückseier
Lot Glückseier8 handbearbeitete Ostereier m. verschiedener Bleigussapplikation, wohl aus Ungarn, eingenagelte u. aufgesetzte Hufeisen, L. ca. 6 c...
Lot Glückseier
Lot Glückseier9 handbearbeitete Ostereier m. verschiedener Bleigussapplikation, wohl aus Ungarn, eingenagelte u. aufgesetzte Hufeisen, teilweise ...
Lot Glückseier
Lot Glückseier5 handbearbeitete Ostereier m. verschiedener Bleigussapplikation, wohl aus Ungarn, eingenagelte u. aufgesetzte Hufeisenvariationen,...
Lot Glückseier
Lot Glückseier5 handbearbeitete Ostereier m. verschiedener Bleigussapplikation, wohl aus Ungarn, eingenagelte u. aufgesetzte Hufeisenvariationen,...
Lot Glückseier
Lot Glückseier7 handbearbeitete Ostereier m. verschiedener Metall- u. Bleigussapplikation, wohl aus Ungarn, eingenagelte u. aufgesetzte Hufeisenva...
Lot Glückseier
Lot Glückseier2 handbearbeitete Ostereier m. verschiedener Bleigussapplikation u. floraler Bemalung, wohl aus Ungarn, eingenagelte u. aufgesetzte...
Glücksei
Glückseihandbearbeitetes Osterei m. Bleigussapplikation, wohl aus Ungarn, eingenagelte u. aufgesetzte Hufeisenvariation, dazugehörige Aufhängevorr...
Antiker Samowar
Antiker SamowarTula/ Rußland um 1900, schwerer Bronzeguß, ein Deckelgriff fehlt, Ausbruch am Kannenhalter, H. 43 cm ...[more]
6 Kaffeelöffel
6 Kaffeelöffeldeutsch um 1900, 800er Silber mit Meistermarke, mit Monogramm, im Kasten, 89 g ...[more]
Kuchenkorb
KuchenkorbPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, rosé- u. lachsfarbene rechteckige Schalenform m. halbplastisch...
Osterei mit Spruchband
Osterei mit Spruchbandhandbemaltes Ei m. farbenfrohem Hahndarstellung u. innenliegender Spruchbanderole m. Ostergedicht, auf Holzstandring montier...
Lot Paperweight
Lot Paperweight2 Paperweights aus farblosem Kristallglas, je mit innenliegenden echten Blüten (Pusteblume u. Margerite), verschiedene Größen u. Fo...
Jugendstilvase
JugendstilvaseGrün unterfangenes Glas m. angesetzten volutenförmigen Handhaben, großer Bodenabriss (ausgemurgelt/ plangeschliffen), H. 25 cm ...[...
-
1361 Los(e)/Seite