Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (1)
- Ansichtskarten (14)
- Apotheken-Nachlass (4)
- Asiatika (12)
- Ausgrabungen (12)
- Bein, Horn (12)
- Bestecke (8)
- Briefmarken (32)
- Bronze/Messing/Kupfer (23)
- Bücher (34)
- Dokumente (5)
- Erotica (2)
- Figürliches (2)
- Fotos, Alben (5)
- Glas/Kristall (48)
- Jagd (3)
- Keramik/Fayence/Steingut (16)
- Lampen (7)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (248)
- Militaria (119)
- Möbel (22)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (105)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (89)
- Rahmen (7)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (6)
- Schmuck (139)
- Silber/Plated (96)
- Spielzeug (43)
- Tabak/ Pfeifen (3)
- Technik (3)
- Textilien (10)
- Uhren (28)
- Varia (187)
- Volkskunst (2)
- Werbung (5)
- Zinn (3)
Kategorie
- Collectables (362)
- Jewellery (139)
- Arms, Armour & Militaria (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Silver & Silver-plated items (104)
- Prints (98)
- Coins (96)
- Glassware (48)
- Watercolours (44)
- Models, Toys, Dolls & Games (43)
- Books & Periodicals (34)
- Stamps (33)
- Furniture (29)
- Clocks, Watches & Jewellery (28)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Asian Art (12)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (12)
- Lighting (7)
- Photographs (5)
- Scientific Instruments (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
Sortieren nach:
- Nur Massenlose anzeigen,
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
1361 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Schnapsglas
Schnapsglas2. Hälfte 19. Jh., Mecklenburger Waldglashütte, dickwandiges Klarglas mit Milchglasrand, mundgeblasen, H. 12 cm ...[more]
Biedermeiertasse
BiedermeiertassePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1870, Weißporzellan mit handgemaltem Blüten- u. üppigem Goldde...
Paperweight
Paperweighthohlgeblasenes Kristallglas mit eingeschliffenem russischen Zarenadler und rückseitigem Linsenschliff, H. 6 cm ...[more]
Paar Saftgläser
Paar Saftgläserum 1910 (?), Klarglas, feiner eingeschliffener Linien- u. Blütendekor, Goldrand, H. 13 cm (1 X Haarriss) ...[more]
Prunktasse
PrunktassePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien 19. Jh., Weißporzellan mit lilafarbener u. halbplastisch ausgeformter B...
Andenkenglas
Andenkenglas19. Jh., Klarglas m. aufgesetztem Engel u. Monogramm, Goldrand, H. 13 cm ...[more]
Porzellankanne mit Schälchen
Porzellankanne mit SchälchenRoyal Worcester/ England, edle Kanne u. blattförmige Schale in Goldoptik, H. 20 cm ...[more]
Miniaturmalerei
Miniaturmalereider Kronprinzessin Marie von Bayern (nach einem Gemälde v. Joseph Karl Stieler), handgemalt auf Elfenbein, Rahmen aus Elfenbeinsegm...
Kleines Döschen
Kleines DöschenBein/ Horn filigran u. durchbrochen geschnitzt, aufschraubbar, D. 4 cm ...[more]
Tellerchen
TellerchenRio de Janeiro Mitte 20. Jh., mit eingearbeiteten Schmetterlingsflügeln u. darauf gemalter Landschaft, D. 7 cm ...[more]
Russisches Schmuckei
Russisches Schmuckeim. ornamentaler Metall- u. Emailleverzierung, H. 7,5 cm ...[more]
Lot Gabeln
Lot Gabeln5 Dessertgabeln u. 1 Brotgabel, 800er Silbergriffe u. Messing, L. 15 cm ...[more]
Zigarettenspitze
ZigarettenspitzeJapan um 1920, Elfenbein, umlaufend mit Rosen u. Blattwerk beschnitzt, L. 20,5 cm ...[more]
Antike Flohfalle
Antike Flohfalleauch Floh-Ei, Ende 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat, i. d. Mitte aufschr...
Antike Flohfalle
Antike Flohfalleauch Floh-Ei, Ende 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat, i. d. Mitte aufschr...
Antike Flohfalle
Antike FlohfalleEnde 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat u. Standfläche, i. d. Mitte aufsch...
Antike Flohfalle
Antike FlohfalleEnde 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt gedrechselt, teilweise mit durchbrochenem Zierrat u. Standfläche, aufschrau...
Antike Flohfalle
Antike Flohfalleauch Floh-Ei, Ende 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat, i. d. Mitte aufschr...
Antike Flohfalle
Antike Flohfalleauch Floh-Ei, Ende 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat, i. d. Mitte aufschr...
Handbemaltes Straußenei
Handbemaltes StraußeneiKünstlerei mit Vogelwesen in Blau u. Gelb, unleserliches Signé, 1989, H. 15 cm, Öffnung u. Aufhängevorrichtung, altrestauri...
Zuckerstreuer
Zuckerstreuerum 1930er Jahre, königsblau überfangenes Klarglas, geschliffen, Metalldeckel mit blumenförmiger Perforation, H. 14,5 cm, (am Boden ge...
Zuckerdose
ZuckerdosePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 3 Schleifstriche), mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, H. 11 cm ...[more]
Sahnegiesser
SahnegiesserPorzellanmanufaktur Meissen um 1860 (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 15,5 cm ...[more]
3 handbemalte Ostereier
3 handbemalte Ostereiernach sorbischer Tradition, stilisiertes Zwiebelmuster (blau/ weiß), mit Öffnungen und Aufhängevorrichtungen, je 9 cm ...[m...
Handbemaltes Osterei
Handbemaltes OstereiGänseei, traditionell sorbische Gestaltung, Kratztechnik auf blauem Grund, H. 9 cm ...[more]
Serviettenring
Serviettenringdeutsch um 1890, 800er Silber, Perlbanddekor, D. 5,5 cm, 52 g ...[more]
Serviettenring
Serviettenring19. Jh., 830er Silber mit Meistermarke, ziseliertes verschlungenes Monogramm „A“, D. 5 cm, 34 g, gedellt ...[more]
Parfumflakon
ParfumflakonMexiko um 1940er Jahre, 925er Silber, am Halsrand gemarkt ...[more]
Lot handbemalte Ostereier
Lot handbemalte Ostereier16 Eier nach sorbischer Tradition, stilisiertes Zwiebelmuster, teilweise ...
2 Meißen Teller
2 Meißen TellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 3 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 11 u. 14,5 cm ...[more]
Vogelfigur
Vogelfiguraus verschieden geformten Metallelementen, L. 33 cm ...[more]
Tischvase
TischvasePorzellanmanufaktur Heubach/ Lichte, um 1910, umlaufender gemalter Marinedekor m. Segelschiffen, Modell Nr. 3707, H. 16 cm ...[more]
Tischuhr
Tischuhrmit Schlagwerk u. Pendel (Pfeilkreuz) Mahagonigehäuse mit Intarsien, Zifferblatt mit Messingmontur u. arabischen Zahlen, dazugehöriger Sch...
Kerzenleuchter
Kerzenleuchtergeschwungene Form, 3flammig, H. 13,5 cm ...[more]
Lot Ostereier
Lot Ostereier8 handverzierte Hühnereier in traditionellen Techniken, vorwiegend nach ukrainischer Pysanky-Art, je m. Öffnung u. Aufhängevorrichtun...
Lot Ostereier
Lot Ostereier10 handverzierte Hühnereier in traditionellen Techniken, vorwiegend Wachsreservier- u. Batiktechnik, je m. Öffnung u. Aufhängevorrich...
Lot sorbische Ostereier
Lot sorbische Ostereier14 handbemalte Eier nach sorbischer Tradition, Bossiertechnik, teilweise farbig/ m. dunklem Bienenwachs verziert, teilweise...
Lot Handbemalte Ostereier
Lot Handbemalte Ostereier2 Künstlereier m. farbenfroher umlaufender Bemalung, 1 x auf Standring, H. ca. 12 cm ...[more]
Galerierandtablett
Galerierandtablettum 1900, Keramikplatte m. reichem Rosendekor, Metallmontierung, Handhaben fehlen, 41 x 32 cm (im Oval) ...[more]
Wandregulator
WandregulatorHersteller Courvoisier Freres/ Schweiz um 1920er Jahre, Eichengehäuse mit Federpendelwerk mit Schlagwerk, funktionstüchtig, 80 x 36 c...
Berthold Stöltzer
Berthold Stöltzer(1881 - ca. 1938, Bildhauer d. 20. Jh.)„Röhrender Hirsch“, signiert Stöltzer, schwere Bronze, auf Steinplinthe, H. 42 cm, L. 48 c...
Biedermeier Eckschrank
Biedermeier EckschrankNorddeutsch 1840, Eiche, H. 151 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen ...
Handbemaltes Schwanenei
Handbemaltes SchwaneneiKünstlerei nach „Pysanky“ - Art (ukrainische Ostereier) m. farbenfroher Bemalung, bestehend aus detaillreichen u. abwechslu...
Handbemaltes Straußenei
Handbemaltes StraußeneiKünstlerei nach „Pysanky“ - Art (ukrainische Ostereier) m. farbenfroher Bemalung, bestehend aus detaillreichen u. abwechslu...
Handbemaltes Straußenei
Handbemaltes StraußeneiKünstlerei in Grün-Blau-Bemalung, Öffnung u. Aufhängevorrichtung, H. 14 cm ...[more]
Handbemaltes Osterei
Handbemaltes OstereiKünstlerei nach „Pysanky“ - Art (ukrainische Ostereier) m. farbenfroher Bemalung, bestehend aus detaillreichen u. abwechslungs...
Lot Ostereier
Lot Ostereier4 handbemalte Ostereier m. unterschiedlichem filigranen Blumendekor, dazu 1 Osterei m. aufgedrucktem Vogelmotiv (altrestauriert, auf ...
Halskette des antiken Luristan
Halskette des antiken Luristanca. um 1500 v. Chr., Bronze, mehrgliedrige Kette a. Luristan (heutiger Iran, vorchrist. Nomadenkultur), Verzierung g...
Lot Serviceteile
Lot ServiceteileVilleroy & Boch/ Dresden, Strohblumenmuster, 8-teilig, 1 Sauciere,1 Servierplatte, 2 Servierschüsseln, 2 Speiseteller, 2 Dessertte...
Konvolut
Konvolut 12 Besteckteile (Messer, Gabel, Löffel), unterschiedliche Dekore, 4 x 800er Silber (205 g), dazu 2 Messer, 800er Silbergriffe, in Besteck...
Lot Ostereier
Lot OstereierPorzellanmanufaktur Philippe Rosenthal/ Selb, 4 Glaseier u. 7 Porzellaneier m. farbiger Bemalung, in Orig. Verpackung ...[more]
Kleiner Damensekretär
Kleiner DamensekretärEiche, klappbare Front mit Schreibplatte u. Innenleben, 1 Schublade, bekrönt mit Galerierand, 120 x 58 x 37 cmEin normaler Ve...
Tisch-Schminkspiegel
Tisch-SchminkspiegelWürttembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), Straussenmarke um 1910, facettiert geschliffener Spiegel, versilberter Ra...
Porzellandose
Porzellandose um 1900, mit ziselierter Bronzemontur u. Blumen-/ Goldmalerei, 16 x 5,5 x 9 cm ...[more]
Kerzenleuchter
Kerzenleuchterzweiflammig, Kerzenschalen mit jew. einem Dorn, H. 12 cm ...[more]
Art Decó Fischbesteck
Art Decó Fischbesteckfür 12 Personen, versilbert, Ludwig Ziech Hamburg, mit typischem Dekor der Zeit, dazu 2 Vorlegelöffel, in Bestecktasche ...[...
-
1361 Los(e)/Seite