Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (1)
- Ansichtskarten (14)
- Apotheken-Nachlass (4)
- Asiatika (12)
- Ausgrabungen (12)
- Bein, Horn (12)
- Bestecke (8)
- Briefmarken (32)
- Bronze/Messing/Kupfer (23)
- Bücher (34)
- Dokumente (5)
- Erotica (2)
- Figürliches (2)
- Fotos, Alben (5)
- Glas/Kristall (48)
- Jagd (3)
- Keramik/Fayence/Steingut (16)
- Lampen (7)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (248)
- Militaria (119)
- Möbel (22)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (105)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (89)
- Rahmen (7)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (6)
- Schmuck (139)
- Silber/Plated (96)
- Spielzeug (43)
- Tabak/ Pfeifen (3)
- Technik (3)
- Textilien (10)
- Uhren (28)
- Varia (187)
- Volkskunst (2)
- Werbung (5)
- Zinn (3)
Kategorie
- Collectables (362)
- Jewellery (139)
- Arms, Armour & Militaria (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Silver & Silver-plated items (104)
- Prints (98)
- Coins (96)
- Glassware (48)
- Watercolours (44)
- Models, Toys, Dolls & Games (43)
- Books & Periodicals (34)
- Stamps (33)
- Furniture (29)
- Clocks, Watches & Jewellery (28)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Asian Art (12)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (12)
- Lighting (7)
- Photographs (5)
- Scientific Instruments (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
Sortieren nach:
- Nur Massenlose anzeigen,
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
1361 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Tafelschale
TafelschalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1875, große Schale mit gewelltem Abschluss in halbplastischer Musch...
Jugendstil Jardiniere
Jugendstil Jardiniere um 1910, versilbert mit Glaseinsatz, umlaufendes florales Band mit kunstvoll gearbeiteten Handhaben, 36 x 12 x 14 cm ...[mo...
Butterglocke
ButterglockePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1875, mit blattartig ausgeformtem Unterteil (zylindrische Erhebung...
Portaluhr
Portaluhrmit Schlagwerk u. Kompensationspendel, wohl Wien um 1850, schwarzlackiertes Holzgehäuse mit prächtigen, polychromen Intarsien u. Messingv...
Cabarett zur Silberhochzeit
Cabarett zur SilberhochzeitPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1895, 2-schalig mit mittiger Handhabe, Spiegel mit...
Salonstuhl
Salonstuhlenglischer Biedermeierstil, Mahagoni mit Fadenintarsien, neue Polsterung, Rückenhöhe 86 cm ...[more]
Paar Gründerzeitstühle
Paar Gründerzeitstühleum 1880, Eiche, Vorderbeine gedrechselte Vollsäulen, beschnitzte Rückenlehne, SH 46 cm, RH 98 cmEin normaler Versand ist nic...
Saftservice
Saftserviceum 1900, 6-teiliges Saftservice, farblose Glasmasse m. polychromem Erdbeerdekor u. Goldrand, ausgemurgelter Bodenabriss, H. (Kanne) 34 ...
Kuchenteller
KuchentellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1910, handgemalter Blumendekor in blauer Bordüre, Sammlung Frank K...
Kerzenleuchter
Kerzenleuchter19. Jh., schwere Bronze (1,6 kg), gemarkt, einflammig, H. 13 cm ...[more]
Tischleuchter
TischleuchterMetallguss patiniert, Messingzwischenstücke, halbplastischer Dekor, auf 3passigem Stand, H. 32 cm ...[more]
Kaffeeservice
KaffeeserviceRestservice, Porzellanmanufaktur Meißen, Schwertermarke (2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Blume 2, mit Goldrand, Sahnekännchen, ...
Wandteller
WandtellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, runder, tiefer Zierteller, handgemalte Szene einer bayerischen...
Wasserträgerin
WasserträgerinStuck farbig gefasst, um 1920er Jahre, Bäuerin m. 2 Wassereimern, unbekannter Prägestempel, Modell Nr. 1116, am Kopf altrestauriert,...
Kaminuhr
Kaminuhrfranzösische Pendule um 1890, Weißbronze, handbemaltes Emailziffernblatt, Schlagwerk auf Glocke, Werk läuft an ...[more]
Tablett
Tablettum 1900, rocaillengeformte Bronzefassung mit 2 Handhaben u. 4 Standfüßen, eingefasste grüne Ornamentglasplatte unterlegt mit Holz, 40 x 10 ...
Handbemaltes Straußenei
Handbemaltes StraußeneiKünstlerei m. buntem Osterthema „Frohe Ostern“, Öffnung u. Aufhängevorrichtung, H. 14 cm ...[more]
Handbemaltes Straußenei
Handbemaltes StraußeneiKünstlerei m. buntem Osterthema u. daumenkinoartigem hoppelnden Hasen, „Ostern 2000“, Öffnung u. Aufhängevorrichtung, H. 14...
Schwingpendeluhr
Schwingpendeluhrmit Mädchenfigur „Mysterieuse“, um 1910, Gebrüder Junghans, Figur aus Weißbronze auf Sockel, Uhr schwingt am Arm d. Figur, H. 34 c...
Altarleuchter
AltarleuchterHistorismus um 1890, Messing, einflammig, mit 3 Füßen und Balusterschaft, ausladende Tülle mit Dornen, H. 68 cm ...[more]
Apothekenmörser
Apothekenmörserum 1900, Bronze, im Glockenguß hergestellt, mit zugehörigem Pistill ...[more]
Apothekenmörser
Apothekenmörserum 1900, Bronzeglockenguß mit Pistill, H. 9,5 cm ...[more]
Butler`s Desk
Butler`s DeskEngland um 1850, für Besteck, Tischwäsche, zum Anrichten, interessanter Mechanismus u. Innenleben, Mahagonie, 115 x 48 x 92 cmEin nor...
Biedermeiersessel
Biedermeiersesselum 1860, Mahagonie, gepolstert, RH. 107 cm, SH. 40 cm, B. 59 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns...
Herrschaftliche Wohnzimmeruhr
Herrschaftliche Wohnzimmeruhrdes Freiherrn von Redwitz nach Schilderuhrenart, um 1710, Spielwerk a. 2 Glocken, Federpendelwerk, geschwungenes Maha...
Handbemaltes Straußenei
Handbemaltes StraußeneiKünstlerei mit den „Vier Affen“, H. 17 cm, Öffnung u. Aufhängevorrichtung ...[more]
6 Weingläser
6 WeingläserKristall, handgeschliffener Wabendekor, H. 15,5 cm, Randchip ...[more]
Schwingpendeluhr
Schwingpendeluhrmit Mädchenfigur „Mysterieuse“, um 1910, Gebrüder Junghans, Figur aus Weißbronze auf Sockel, Uhr schwingt am Arm d. Figur, H. 34 c...
Marriage
MarriagePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1847, zwei stark gebauchte Hochzeits-Krüge, m. spitzem Ausgießer, hand...
Morgengabe
MorgengabePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1905, 2 Tassen mit dazugehörigen Untertassen als Hochzeitsgeschenk d...
Paar Kerzenleuchter
Paar KerzenleuchterFrankreich um 1860, Bronze feuervergoldet, üppige Rocaillenverzierung, H. 25 cm ...[more]
Trinkhorn
Trinkhornum 1880, gewundenes Horn m. ziselierten Metallmanschetten, abnehmbarer Deckel, Aufhängevorrichtung u. Kette, L. ca. 60 cm ...[more]
Wandteller
WandtellerRoyal Sphinx Delfts, Maastricht/ Niederlande, m. Blauglasur, D. 39 cm ...[more]
Wandteller Delfter Blau
Wandteller Delfter BlauOrigineel Blauw Delfts/ Niederlande, D. ca. 40 cm ...[more]
Hans Martin Freyer
Hans Martin Freyer(Hannover 1909 - 1975 Pfaffenhofen, deutscher Maler, Designer u. Gebrauchsgrafiker, 1964 - 1974 freier Mitarbeiter b. Porzellan-...
Handbemaltes Straußenei
Handbemaltes Straußeneica. Mitte d. 19. Jh., typischer Biedermeierdekor, stilisierte Blumen-, Ranken-, Rauten- u. Blättermotive, H. 16 cm, Öffnung...
Zuckerzange
ZuckerzangeSilber, Hamburger Stadtmarke, feine Ziselierung, datiert 1798, L. 16 cm, 35 g ...[more]
Fischvorlegebesteck
FischvorlegebesteckSilberschmiede Koch & Bergfeld um 1900, 800er Silbergriffe mit Jugendstildekor, vergoldete ziselierte Laffen ...[more]
Biedermeier Deckeldose
Biedermeier Deckeldose19. Jh., gelbe Glasmasse mit Messingmontur u. -handhaben, 3 Standfüße, filigrane florale Emaille - Malerei, H. 9,5 cm ...[m...
Pompadour
PompadourAnfang 20. Jh., schwarzer Taft handbestickt, innen mit kleiner Tasche, dazu Kammtasche und kleines Portmonee ...[more]
Kleine Kaminuhr
Kleine Kaminuhrmit Federpendelwerk, Pfeilkreuz um 1920, geschwungenes Holzgehäuse mit vorderseitigem Glaseinsatz, Zifferblatt mit arabischen Zahle...
Deckeldose
DeckeldoseJapan um 1920, cremefarben emaillierte Dose mit handgemaltem Wildrosendekor u. Schmetterling, scharnierter Deckel, 10 x 8 x 4 cm ...[m...
Lot Art-Déco Kanne
Lot Art-Déco Kanneversilbert, um 1910, Mappin & Webb´s/ London u. Sheffield, Teekanne u. Zuckerschale in zeittypischem halbplastischen Dekor, H. (...
6 Likörschälchen
6 LikörschälchenMetall, verschiedenfarbig changierend, H. 8,5 cm ...[more]
Frühstücksbesteck
Frühstücksbesteckum 1910, deutsch, 800er Silber mit Meistermarke, 238g (ohne Messer gewogen), L. Messer 21 cm ...[more]
Lot Holzeier
Lot Holzeierm. aufgebrachten Leder-Schnitzarbeiten u. Intarsien, H. 8 u. 9 cm ...[more]
Lot Ostereier
Lot Ostereier10 handverzierte Eier nach traditionell ukrainischer „Pysanka“-Art, farbenfrohe Wachsreserviertechnik, teilweise mit Aufhängevorricht...
Lot Ostereier
Lot Ostereier10 handverzierte Hühnereier nach traditionell ukrainischer „Pysanka“-Art, farbenfrohe Wachsreserviertechnik, teilweise m. Öffnung u....
Lot Ostereier
Lot Ostereier10 handverzierte Hühnereier nach traditionell ukrainischer „Pysanka“-Art, farbenfrohe Wachsreserviertechnik, teilweise m. Öffnung u....
Wandspiegel
Wandspiegelum 1880, ovaler, facettiert geschliffener Spiegel in Weichholzrahmung, 89 x 73 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontakti...
Schreibboard
Schreibboardum 1880, Eiche beschnitzt, ausziehbare Schreibplatte, 8 äußere Schübe, reiches Innenleben mit halbrunder Klappe, 143 x 151 x 80 cmEin ...
Betrügerli
BetrügerliBelgischer Raum, Waldglas, dunkelgrüne Glasmasse m. Lufteinschlüssen, stark ausgeprägte Bodenwölbung, H. 23,5 cm ...[more]
Weinkruke
WeinkrukeElsass 19. Jh., mundgeblasen, braunes Glas, H. 34 cm ...[more]
Antike Bierflasche
Antike Bierflasche Stettin um 1920, Bezeichnung a. Wandung „Grabower Brauerei G. m. b. H. Stettin“ u. „unverkäuflich“, braungefärbte Glasmasse, oh...
Geneverflasche
GeneverflascheKolonie Niederländisch-Indien um 1870er Jahre, mit großem Glassiegel (Tjap Tjangah Schiedam/ zwei Störche u. Krone), H. 29 cm ...[m...
Soleflasche
SoleflascheLüneburger Saline, 17. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit großem Bodenabriß, H. 34,5 cm ...[more]
Soleflasche
SoleflascheLüneburger Saline, 17. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit großem Bodenabriß, H. 23,5 cm ...[more]
Kommodenuhr
KommodenuhrHerst. Kienzle nach Art d. Schilderuhren, Schlagwerk defekt, Werk nicht geprüft, H. 29 cm ...[more]
-
1361 Los(e)/Seite