- Ansichtskarten (15)
- Apotheken-Nachlass (3)
- Ausgrabungen (11)
- Bein, Horn (6)
- Bestecke (7)
- Briefmarken (50)
- Bronze/Messing/Kupfer (31)
- Bücher (47)
- Dokumente (15)
- Erotica (1)
- Figürliches (1)
- Fotos, Alben (1)
- Freimaurer (1)
- Glas/Kristall (43)
- Jagd (2)
- Keramik/Fayence/Steingut (22)
- Lampen (11)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (229)
- Militaria (119)
- Möbel (30)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (112)
- Porzellan (110)
- Rahmen (10)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (151)
- Silber/Plated (80)
- Spielzeug (43)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (5)
- Textilien (8)
- Uhren (17)
- Varia (168)
- Werbung (7)
- Zinn (4)
- Collectables (346)
- Jewellery (151)
- Arms, Armour & Militaria (135)
- Prints (121)
- Coins (112)
- Silver & Silver-plated items (87)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (70)
- Stamps (50)
- Books & Periodicals (47)
- Glassware (43)
- Models, Toys, Dolls & Games (43)
- Watercolours (42)
- Furniture (40)
- Ceramics (23)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Fine Art & Antiques (15)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (11)
- Lighting (11)
- Scientific Instruments (5)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Japanese Works of Art (1)
1371 Los(e)/Seite
FernrohrDollond/ London „Day or Night“, Messing mit Mahagonie Ummantelung, 51 - 95 cm ...[more]
Schatulleum 1910, Messing mit halbplastischem figürlichen Dekor, ausgeschlagen mit rotem Textil,
Schatulleum 1910, Messing mit halbplastischem figürlichen Dekor, ausgeschlagen mit rotem Textil, 13 x 6,5 x 11 cm ...[more]
AusterntellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880 (Katalog v.
TeekannePorzellanfabrik Karl Krister Waldenburg um ca. 1890, Weißporzellan mit Goldstaffage u.
TeekannePorzellanfabrik Karl Krister Waldenburg um ca. 1890, Weißporzellan mit Goldstaffage u. grau-rosafarbenen Blumendekor, H. 23 cm ...[more]
Rahmenum 1920, Bronze in zeittypischer Ausführung, 26,5 x 17,5 cm ...[more]
Taschenuhrenständerum 1890, Messing zeittypisch verziert, inklusive Taschenuhr (Funktion nicht
Taschenuhrenständerum 1890, Messing zeittypisch verziert, inklusive Taschenuhr (Funktion nicht geprüft), H. 22 cm ...[more]
Portaluhrmit Schlagwerk u. Kompensationspendel, wohl Wien um 1850, schwarzlackiertes Holzgehäuse mit
KommodenuhrHerst. Kienzle nach Art d. Schilderuhren, Schlagwerk defekt, Werk nicht geprüft, H. 29
KommodenuhrHerst. Kienzle nach Art d. Schilderuhren, Schlagwerk defekt, Werk nicht geprüft, H. 29 cm ...[more]
TischleuchterMetallguss patiniert, Messingzwischenstücke, halbplastischer Dekor, auf 3passigem
Wandtellerhandbemalt mit „Wirtshausszene“ nach Eduard v. Grützner, Keramik im kunstvollem
1 Paar WandtellerPorzellanmanufaktur Meissen, um 1970er Jahre (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter
WandtellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, runder, tiefer
Schiffsmodell einer Koggedes. 16. Jh.s, handgefertigt um 1900, aus Holz, Kork, Paddingrohr und
Kaffeeservice f. 2 PersonenPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um
2 Anbietschälchenum 1900, farbloses Pressglas mit Blumendekor, plastisch ausgeformter Stiel mit
2 Anbietschälchenum 1900, farbloses Pressglas mit Blumendekor, plastisch ausgeformter Stiel mit Putti (Weißbronzeguss), H. 17 cm ...[more]
Paar Altarleuchter19. Jh., Bronze/ Messing m. je 3 Löwenkopffüßen, H. 47 cm ...[more]
Biedermeiersesselum 1860, Mahagonie, gepolstert, RH. 107 cm, SH. 40 cm, B. 59 cmEin normaler Versand
WandschrankBarock um 1780, Eiche geschwärzt, Orig.-Zustand, Orig.-Schließblech, Schloß fehlt, 55 x
WandschrankBarock um 1780, Eiche geschwärzt, Orig.-Zustand, Orig.-Schließblech, Schloß fehlt, 55 x 32 x 62 cm ...[more]
Große SchalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, Rhombenform,
Jugendstil - Tafelaufsatzum 1900, Weißporzellan mit handbemaltem Reliefdekor auf der Fahne, H. 12
Jugendstil - Tafelaufsatzum 1900, Weißporzellan mit handbemaltem Reliefdekor auf der Fahne, H. 12 cm, D. 22,5 cm ...[more]
AltarleuchterHistorismus um 1890, Messing, einflammig, mit 3 Füßen und Balusterschaft, ausladende
Limonadenflaschesog. Klicker-/Knicker-Flasche (Kugelverschluss), orig. Gummidichtung, Weißglas,
GeneverflascheKolonie Niederländisch-Indien um 1870er Jahre, mit großem Glassiegel (Tjap Tjangah
BetrügerliBelgischer Raum, Waldglas, dunkelgrüne Glasmasse m. Lufteinschlüssen, stark ausgeprägte
WeinflascheMitte 19. Jh., wohl Preussen, Siegel m. Monogramm CB, ausgeprägte Bodenwölbung, H. 30 cm
Handbemaltes Straußeneica. Mitte d. 19. Jh., typischer Biedermeierdekor, stilisierte Blumen-,
TellerchenRio de Janeiro Mitte 20. Jh., mit eingearbeiteten Schmetterlingsflügeln u. darauf gemalter
FischvorlegebesteckSilberschmiede Koch & Bergfeld um 1900, 800er Silbergriffe mit Jugendstildekor,
Biedermeier Deckeldose19. Jh., gelbe Glasmasse mit Messingmontur u. -handhaben, 3 Standfüße,
FingerhutAsien 20. Jh., floraler Dekor, Cloissonèarbeit auf vergoldetem Messing, H. 2,4 cm, D. 2 cm
FingerhutAsien 20. Jh., floraler Dekor, Cloissonèarbeit auf vergoldetem Messing, H. 2,4 cm, D. 2 cm ...[more]
Reisemenage19. Jh., 2 Schälchen für Salz u. Pfeffer, sowie 2 Gewürzlöffelchen, alles 800er Silber
6 WodkaschalenMetall, verschiedenfarbig changierend, H. 8,5 cm ...[more]
Holzschatulleum 1920, Nussbaumholz m. floralen u. ornamentalen Verzierungen, m. Schloss u. Schlüssel, 29 x 15 x 23 cm ...[more]
Prunkspiegelum 1850, ovaler Rahmen, Holz geschnitzt/ Stuck, mit dekorativer Krone, vergoldet (
Säulenuhrum 1870, Holz mit Alabastersäulen, Aufzugspendelwerk mit Schlagwerk, arabisches Zifferblatt, überholungsbedürftig, H. 56 cm ...[more]
MorgengabePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1905, 2 Tassen mit
1371 Los(e)/Seite