- Ansichtskarten (15)
- Apotheken-Nachlass (3)
- Ausgrabungen (11)
- Bein, Horn (6)
- Bestecke (7)
- Briefmarken (50)
- Bronze/Messing/Kupfer (31)
- Bücher (47)
- Dokumente (15)
- Erotica (1)
- Figürliches (1)
- Fotos, Alben (1)
- Freimaurer (1)
- Glas/Kristall (43)
- Jagd (2)
- Keramik/Fayence/Steingut (22)
- Lampen (11)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (228)
- Militaria (119)
- Möbel (30)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (112)
- Porzellan (110)
- Rahmen (10)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (151)
- Silber/Plated (80)
- Spielzeug (43)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (5)
- Textilien (8)
- Uhren (17)
- Varia (168)
- Werbung (7)
- Zinn (4)
- Collectables (346)
- Jewellery (151)
- Arms, Armour & Militaria (135)
- Prints (120)
- Coins (112)
- Silver & Silver-plated items (87)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (70)
- Stamps (50)
- Books & Periodicals (47)
- Glassware (43)
- Models, Toys, Dolls & Games (43)
- Watercolours (42)
- Furniture (40)
- Ceramics (23)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Fine Art & Antiques (15)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (11)
- Lighting (11)
- Scientific Instruments (5)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Oberkategorie
1370 Los(e)/Seite
Marie Weber(Eckartsberga 1871 - 1952 Schwerin, deutsche Malerin u. Zeichnerin, Std. a.d. AK München,
Gustav Heinrich Wolff(Barmen 1886 - 1934 Berlin, deutscher Bildhauer, Maler u. Grafiker, Autodidakt,
Manfred Hahn(Claußnitz 1933 - , deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst
Eva Vent(Passenheim/Masuren 1933 -, deutsche Malerin, Grafikerin u. Illustratorin, Std. a.d. FS
Hans Schönwald(deutscher Maler u. Grafiker d. 1. Hälfte d. 20. Jh., tätig in Berlin u. auf dem
Almir da Silva Mavignier(Rio de Janeiro 1925 - 2018 Hamburg, brasilianischer Maler u. Grafiker,
Portfolio Olof Rudbeck d. J. (Uppsala 1660 - 1740, schwedischer Anatom u. Botaniker, Lehrer v.
Karl Völker(Halle/Saale 1889 - 1962 Weimar, v. a. in Halle tätiger Maler, Grafiker und Architekt)
Fritz Ketz(Hamborn 1903 - 1983 Pfullingen, deutscher Maler u. Grafiker d. expressiven Realismus)„
Frieder Heinze(Leipzig 1950 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst
Michael Müller(Berlin 1953-, deutscher Maler u. Grafiker, Studium a. d. HS f. Grafik u. Buchkunst
Johannes Feige(Crimmitschau 1931 -, deutscher Maler, Grafiker u. Holzbildhauer, Tischlerlehre,
Peter Paul(Strelitz 1943 - 2013 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende
Rogge(Grafiker d. 20. Jh.)Am SeeOrig. Radierung, 9 x 13,5 cm, gerahmt, signiert u. re. (...) Rogge
Rogge(Grafiker d. 20. Jh.)Am SeeOrig. Radierung, 9 x 13,5 cm, gerahmt, signiert u. re. (...) Rogge ...[more]
RahmenGravur „Holz v. d. alten Paradiesbrücke 1695 - 1900“ (Sachsen o. Thüringen), 41 x 32 cm (
RahmenGravur „Holz v. d. alten Paradiesbrücke 1695 - 1900“ (Sachsen o. Thüringen), 41 x 32 cm (Innenmaß) ...[more]
Eugene Boudin(Honfleur 1824 - 1898 Deauville, französischer Maler, Std. in Paris, befreundet mit
Jugendstilrahmenum 1890, Eiche z. T. beschnitzt, mit Messingapplikationen, Bildausschnitt 38 x 70
Andenkenbild„Schwerin/Mecklenburg - Großherzogliches Schloß“Fotografie mit Perlmutt unterlegt, 16,5 x 19 cm, gerahmt ...[more]
Marius Carion(1898 - 1959, französischer Maler u. Grafiker)ArbeiterOriginal Lithografie, 9 x 12
Stanislaw Rolicz(1913 - 1998, polnischer Maler u. Grafiker)KüsteÖl/ Malpappe, 23 x 31 cm, gerahmt,
Johann Adolph Darnstedts(Auma 1769 - 1844 Dresden, deutscher Zeichner u. Kupferstecher)An der
FußballbildDeutscher Fußball Verband der DDR - BFA (Bezirksfachaussuss) Schwerin, Strohbild auf
FußballbildDeutscher Fußball Verband der DDR - BFA (Bezirksfachaussuss) Schwerin, Strohbild auf Blau/ Schwarzem Hintergrund, 35 x 22 cm ...[more]
Ackermann(Grafiker des 20. Jh.)Asiatisches PaarOriginal Farbradierung, 24,5 x 18,5 cm, gerahmt,
1 Paar FarblithografienHelgoland/ Der Leuchtturm, ca. 10 x 15 cm, gerahmt ...[more]
Unleserlich(Grafiker d. 20. Jh.)RothenburgColorierte Lithografie, 28 x 20,5 cm, gerahmt, unleserlich
Unleserlich(Grafiker d. 20. Jh.)RothenburgColorierte Lithografie, 28 x 20,5 cm, gerahmt, unleserlich signiert u. re., bezeichnet u. li. ...[more]
Ernst Barlach(Wedel 1870 - 1928 Güstrow, deutscher Bildhauer, Schriftsteller u. Zeichner, Std. a.
Reinhard Glöde(Perleberg 1953 -, deutscher Bühnenbildner u. Grafiker, Std. a.d. HfBK Dresden, lebt
Unleserlich(Grafiker d. 20. Jh.)Kiel Signalstation Lithografie/ altcoloriert, 9 x 13,5 cm, gerahmt, signiert u. re., bezeichnet u. li. ...[more]
C. Reiss(Kupferstecher d. 19. Jh.)Schloß Kronburg im SundLithografie, 9,5 x 14,5 cm, gerahmt ...[more]
UnbekanntDer KaufmannLithografie, 13 x 9,5 cm, gerahmt, i. d. Platte mittig bezeichnet ...[more]
Johannes Mejer (nach)(Husum 1606 - 1674, Kartograf u. Mathematiker, königlicher Mathematiker des
Kienert(Grafiker d. 20. Jh.)Wächter auf drei BeinenOrig. Lithografie, 15 x 19,5 cm, gerahmt,
Heldorf(Aquarellist u. Kopist der 1930er Jahre)Ansicht des Dorfes GlinckeKopie des Aquarells von
Unbekannt„All the best Mara!“Lithografie, 17 x 12 cm, gerahmt, Exe. 79/ 180 ...[more]
Peter Suhr(1788 - 1857, deutscher Lithograf, Zeichner u. Radierer)„Hamburg, Aussicht aus dem
Webbild„Jetzt“, um 1870, in Seide feingewebte u. gestickte Darstellung e. Eisenbahn, 5 x 15 cm,
Webbild„Jetzt“, um 1870, in Seide feingewebte u. gestickte Darstellung e. Eisenbahn, 5 x 15 cm, gerahmt, a.d. Passepartout bezeichnet ...[more]
ScherenschnittKönigin Luise (v. Preussen), 11 x 18 cm, gerahmt, um 1920 ...[more]
Ellen Louise Clacy(1875 - 1916, englische Aquarellistin, lebte in London u. Liverpool)Mädchen in
Otto Heinrich Engel(Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d.
Orth(Grafiker d. 2. Jh.)KleinstadtidyllOriginal Radierung, 20 x 24,5 cm, gerahmt, signiert u. re.
Orth(Grafiker d. 2. Jh.)KleinstadtidyllOriginal Radierung, 20 x 24,5 cm, gerahmt, signiert u. re. Orth ...[more]
Schumacher(Jagdmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)2 x Aportierende JagdhundeÖl/ Malpappe, 25,5 x 18 cm,
Adolf Brusch(1881 - 1958, deutscher Maler u. Grafiker)Feldweg mit BäumenAquarell, 18 x 26,5 cm,
Adolf Brusch(1881 - 1958, deutscher Maler u. Grafiker)Feldweg mit BäumenAquarell, 18 x 26,5 cm, gerahmt, signiert u. re. Ad. Brusch ...[more]
H. Rabe(deutscher Marine- u. Landschaftsmaler)Küste auf UsedomÖl/ Leinwand, 37 x 50 cm, gerahmt,
Kaspar Toggenburger(St. Gallen/ Schweiz 1960 -, schweizerischer Maler, Studium a. d. Staatlichen
WeltkarteKupferstich, 30 x 43 cm, gerahmt, 18./ 19. Jh. ...[more]
1370 Los(e)/Seite