- Appendix (10)
- Asian Art (24)
- Bronze (23)
- Carpets (9)
- Clocks (12)
- Ethnologika (26)
- Faience, Ceramics (2)
- Furniture (15)
- Gemälde/Grafik (162)
- Glass (9)
- Graphics (34)
- Icons (10)
- Jewellery, Watches (98)
- Miscellaneous (33)
- Porcelain (50)
- Russische Moderne (38)
- Silver, Plated (28)
- Watercolours (34)
617 Los(e)/Seite
Neiswestny, Ernst Jossifowitsch (1925 Jekaterinenburg - 2016 New York) "Mann und Frau", Bronze, H.
Neiswestny, Ernst Jossifowitsch (1925 Jekaterinenburg - 2016 New York) "Knieender", Bronze, H. 21,
Neiswestny, Ernst Jossifowitsch (1925 Jekaterinenburg - 2016 New York) "Figur", Bronze, H. 19,0
Mayer, Alois (1855 Füssen - 1936 München) "Nymphe", um 1905, Bronzeskulptur mit Sockel aus Gips (
Stötzer,Werner (1931 Sonneberg - 2010 Seelow) "Sitzende - Göritz" (1984), Bronze auf Granitsockel,
Kübart, Reinhold (1879 Russland - 1937 Kleinmachnow) "Sitzende Katze", Bronze auf Marmorsockel, H.
"Raub der Sabinerinnen" Figurengruppe aus Bronze, in Anlehnung der Skulptur von Giovanni Bologna (
Morath, O. (tätig um 1900) "Schmied mit erhobenem Hammer", Bronze, achteckige Marmorplinte, H. o.
Morath, O. (tätig um 1900) "Schmied mit erhobenem Hammer", Bronze, achteckige Marmorplinte, H. o. Sockel 24,0 cm, signiert ...[more]
Kowalczewski, Paul Ludwig (1865 Mielzyn - 1910 Polen) "Allegorie auf die Arbeit", Bronze, eckiger
Cavezza, Selvino (1942, Italien) "Abstrahierte aufgestützte Figur", Bronze, auf Marmorsockel, H.
1 Paar Leuchter Louis XV., Bronze mit Feuervergoldung, Sockel mit Boulle - Marketerie aus dem 19.
1 Paar Leuchter Louis XV., Bronze mit Feuervergoldung, Sockel mit Boulle - Marketerie aus dem 19. Jh., je 3 - flammig, H. 37,0 cm ...[more]
Lewin-Funcke, Arthur (1866 Niedersedlitz - 1937 Berlin) "Erotischer Tanz", Bronzeskulptur, H. 39,0
Wagner, Géo (19./20. Jh.) "Kopf eines Mädchens", um 1905, Bronze, sechseckiger Sockel, signiert,
Wagner, Géo (19./20. Jh.) "Kopf eines Mädchens", um 1905, Bronze, sechseckiger Sockel, signiert, H. 21,5 cm ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.) "Neapolitanischer Junge", Bronzeskulptur, auf schwarzer Marmorplinte,
Unbekannter Künstler (20. Jh.) "Neapolitanischer Junge", Bronzeskulptur, auf schwarzer Marmorplinte, Gesamthöhe 38,5 cm ...[more]
Martino, Giovanni de (1870 Neapel - 1935 ebenda) "Mädchen mit Eselchen", Bronze, 27,5 x 24,0 x 11,
Figurengruppe auf Marmorplinte "Tänzerin", "Liegende auf Kanapee", "Sitzender auf Baumstumpf",
Große Glasvitrine Frankreich, 19. Jh., Nußbaum/Palisander furniert, 5 konvex und konkav gewölbte
Großer Spiegel Frankreich, Ende 19. Jh., Stuckrahmen, facettiertes Spiegelglas, Aufsatzgiebel, 145,0
Großer Spiegel Frankreich, Ende 19. Jh., Stuckrahmen, facettiertes Spiegelglas, Aufsatzgiebel, 145,0 x 83,0 cm ...[more]
Tisch deutsch um 1840, Nußbaum - Maserfurnier, Beine aus Kirschholz, 79,0 x 92,0 x 74,0 cm ...[more]
Deckenleuchte Ende 19. Jh., neunflammig, Bronze mit Prismenbehang, L. 92,0 cm ...[more]
Postament um 1900, Buche nußbaumfarben, obere Fläche mit eingelegter Marmorplatte (rotbraun geädert), H. 112,0 cm ...[more]
Truhe deutsch 1743, Eiche massiv, Schanierdeckel, verdeckte Schließmechanismus mit Schnappschloß
Kronenleuchter um 1905, Jugendstil, Bronze mit Resten von Vergoldung, Alabsterapplikationen,
Kronenleuchter um 1905, Jugendstil, Bronze mit Resten von Vergoldung, Alabsterapplikationen, fünfflammig, elektrifiziert, L. 85,0 cm ...[more]
1 Paar Paneele Österreich, 19. Jh., 120,0 x 36,0 cm, Farbfassung, teilweise vergoldet ...[more]
1 Paar große Kandelaber nach Pierre Phillippe Thomire, 20. Jh., vollplastische Darstellung der
Serre-Bijoux Kabinett (20. Jh.) nach dem Originalmöbel von Marie Antoinette, dreitürige Front mit
1 Paar Sockelkartuschen 18. Jh., vergoldetes Kupfer auf Holz, aufgesetzte Silberapplikationen,
2 Armelehnstühle Napoleon III., Frankreich um 1860, Holz, weiß-grün gefaßt, gepolstert, reich
Wandspiegel Frankreich, 19. Jh., aufwendige Stuckarbeit, originales Glas und originale Vergoldung,
Wandspiegel Frankreich, 19. Jh., aufwendige Stuckarbeit, originales Glas und originale Vergoldung, H. 105,0 cm, B. 55,0 cm ...[more]
Kronenleuchter um 1880, 6 Kerzen, Bronze mit Feuervergoldung, lindgrüne Majolika-Zwischenteile,
Teppichbrücke Täbris, Persien, Seide auf Seide, 1,82 m x 1,20 m ...[more]
Teppichbrücke Persien, Wolle auf Wolle, 1,60 m x 1,05 m ...[more]
Teppichbrücke Täbris, Persien, Seide auf Seide, 1,84 m x 1,23 m ...[more]
Teppichbrücke Täbris, Persien, Wolle mit Seide, 2,35 m x 1,55 m ...[more]
Teppichbrücke Persien, Wolle auf Wolle, 1,55 m x 1,09 m ...[more]
Teppichbrücke Persien, Goum, 196,0 x 123,0 cm ...[more]
Teppichbrücke Persien, 160,0 cm x 1,05 cm ...[more]
Teppichbrücke Persien, Bidschar, Wolle auf Wolle, 196,0 x 123,0 cm ...[more]
Teppichbrücke Persien, Nain, Wolle mit Seide, 242,0 x 152,0 cm ...[more]
Carteluhr Frankreich, 19. Jh., Bronze, Gehäuse im Rokokostil, Pendelwerk, Schlag auf Glocke, H. 48,0
Carteluhr Frankreich, 19. Jh., Bronze, Gehäuse im Rokokostil, Pendelwerk, Schlag auf Glocke, H. 48,0 cm ...[more]
Große Pendule Frankreich, 19. Jh., Stil Louis XV., Signatur "Charpentier a Paris", Bronzeguß mit
Pendule Luxor, Schweiz, Handaufzug, Halbstundenschlag, mechanisches Werk mit Unruhe, vergoldetes
Tischuhr Jean Roulet LeLocle, batteriebetriebenes Uhrwerk, vergoldetes gyroskopähnliches Gehäuse,
Tischuhr Jean Roulet LeLocle, batteriebetriebenes Uhrwerk, vergoldetes gyroskopähnliches Gehäuse, Datumsanzeige, Mondphasen, H. 19,5 cm ...[more]
Tischuhr Jean Roulet Imhof - Schweiz, Bronzegehäuse mit Vergoldung, batteriebetriebenes Quarzwerk,
Tischuhr Jaeger Le Coultre, mechanisches Stabuhrwerk, 8 Tage Gangreserve, ovales Gehäuse, versilbert
Ikone (Russland, 19. Jh.) "Freude aller Trauernden", Ei- Tempera auf Holz, 18,2 x 14,5 cm, Messing-
Ikone (Russland, 19. Jh.) "Freude aller Trauernden", Ei- Tempera auf Holz, 18,2 x 14,5 cm, Messing-Oklad, verso Stoffbespannung ...[more]
Ikone (Russkand um 1900) "Der heilige Seraphim von Sarow", Ei - Tempera auf Holz, teilvergoldeter
Ikone (Russkand um 1900) "Der heilige Seraphim von Sarow", Ei - Tempera auf Holz, teilvergoldeter Randfries, 31,0 x 26,0 cm ...[more]
Ikone (Russland, 19 Jh.) "Gottesmutter von Kasan", 22,0 x 17,5 cm, Ei-Tempera auf Holz, Teilvergoldung, kleine Krakeluren ...[more]
617 Los(e)/Seite