- Appendix (10)
- Asian Art (24)
- Bronze (23)
- Carpets (9)
- Clocks (12)
- Ethnologika (26)
- Faience, Ceramics (2)
- Furniture (15)
- Gemälde/Grafik (162)
- Glass (9)
- Graphics (34)
- Icons (10)
- Jewellery, Watches (98)
- Miscellaneous (33)
- Porcelain (50)
- Russische Moderne (38)
- Silver, Plated (28)
- Watercolours (34)
617 Los(e)/Seite
Diehl, Gottfried (1896 Frankfurt/Main - 1956 Offenbach) 3 Stiche und 1 Lithographie, 24,5 x 17,0 cm,
Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kornejewka) "Im Mai" (1897), Radierung/Aquatinta, 34,5 x 25,
Barlach, Ernst (1870 Wedel - 1938 Rostock) Ohne Titel, Lithographie, Blattgröße 37,0 x 49,0 cm,
Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kornejewka) "Liebe" (1896), Radierung, Blattgröße 41,0 x 44,
Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kornejewka) "Tod bricht Rosen" (1904), Radierung, Blattgröße
Burger, Walter (1923 Emmen - 2010 Berg) "Am Meer", Lithographie, 39,0 x 56,0 cm Blattgröße, rechts
Brauer, Arik (1929 Wien) Darstellung aus "Die Erzählungen der Chassidim", Farbradierung, 21,0 x 26,0
Sammallahti, Pentti (1950 Helsinki) "Island - Sonnenuntergang", Tintendruck mit Pigmenten nach einem
Vierkantvase Japan 1. Hälfte 19. Jh., Imari, Porzellan mit Montierung aus Gelbguss, H. 37,0 cm
Vierkantvase Japan 1. Hälfte 19. Jh., Imari, Porzellan mit Montierung aus Gelbguss, H. 37,0 cm ...[more]
Buddakopf Thailand, Ende 19. Jh., Bronze, montiert auf einem späteren Holzsockel, H. 27,0 cm,
Buddakopf Thailand, Ende 19. Jh., Bronze, montiert auf einem späteren Holzsockel, H. 27,0 cm, detailreiche Arbeit ...[more]
Buddakopf Thailand, Ende 18. Jh., Bronze, montiert auf einem späteren Holzsockel, H. ohne Sockel
Vasenpaar China, 19. Jh., Qing Dynastie, Bronze, fein ornamentiert und ziseliert, halbplastische
Vasenpaar China, 19. Jh., Qing Dynastie, Bronze, fein ornamentiert und ziseliert, halbplastische Darstellungen, H. je 18,0 cm ...[more]
Räuchergefäß China, 19. Jh. Qing Dynastie, helle Bronze, reich gestalteter Korpus, 4 Tatzenfüße, 2
Räuchergefäß China, 19. Jh. Qing Dynastie, helle Bronze, reich gestalteter Korpus, 4 Tatzenfüße, 2 Handhaben, H. 15,0 cm ...[more]
Räuchergefäß China, um 1900, Bronze mit Vergoldung, glatter Korpus, 2 figürliche gestaltete Handhaben in der Form von Mäusen, H. 13,0 cm ...[more]
Budda (Lama) Tibet, 19. Jh., Kupferbronze mit Vergoldung, feine Ziselierungen, H. 20,0 cm, B. 15,0
Budda (Lama) Tibet, 19. Jh., Kupferbronze mit Vergoldung, feine Ziselierungen, H. 20,0 cm, B. 15,0 cm, T. 10,0 cm ...[more]
Budda Shakyamuni Sino-tibetisch, 19. Jh., Bronze mit Vergoldung, sitzend auf doppeltem Lotusthron,
Holzschatulle China, 19./20. Jh., dicht gemasertes Holz mit ganzflächiger Beschnitzung, mittig im
Große Porzellanplatte China, 19. Jh., Blaudekor, D. 35,0 cm, im Boden blaue Unterglasurmarke
Große Porzellanplatte China, 19. Jh., Blaudekor, D. 35,0 cm, im Boden blaue Unterglasurmarke ...[more]
Große Porzellanplatte China, 19. Jh., Blaudekor, D. 37,5 cm, im Boden blaue Unterglasurmarke
Große Porzellanplatte China, 19. Jh., Blaudekor, D. 37,5 cm, im Boden blaue Unterglasurmarke ...[more]
Große Porzellanplatte China, 19. Jh., Blaudekor, D. 33,5 cm, im Boden blaue Unterglasurmarke
Große Porzellanplatte China, 19. Jh., Blaudekor, D. 33,5 cm, im Boden blaue Unterglasurmarke ...[more]
Porzellanplatte China, um 1900, Blaudekor, D. 35,0 cm ...[more]
2 Schalen China, 19. Jh., Porzellan, Blaudekor, D. 15,5 cm, H. 5,5 cm ...[more]
9 Koppchen Porzellan, 18. Jh., für den japanischen Markt, im Boden blaue Unterglasurmarken, H. 8,0
9 Koppchen Porzellan, 18. Jh., für den japanischen Markt, im Boden blaue Unterglasurmarken, H. 8,0 cm, D. 8,5 cm ...[more]
Teekännchen China, Chicken`s Blood Stone, fein geschnittenes Dekor, dazu 2 x zwei Koppchen -
Doppelkürbis-Vase China, 19./20. Jh., Holz, vorderseitig und rückseitig runde Durchbruchsschnitzerei
Ruyi - Zepter China, ganzflächig ziseliert, vergoldet, wolkenförmiges Oberteil mit Einlage aus Jade,
Teller China, 18. Jh. Aufglasurbemalung, D. 22,0 cm ...[more]
Sackschloss, Indien, 19. Jh., in der Form Elefant, mit kleinem Drehschlüssel abschließbar, 13,0 x
Sackschloss, Indien, 19. Jh., in der Form Elefant, mit kleinem Drehschlüssel abschließbar, 13,0 x 8,5 x 6,5 cm ...[more]
Sitzende Tempeltänzerin Bronze, Indien, 19. Jh., feine Ziselierungen, Patina, H. 22,0 cm ...[more]
Tischlampe China, um 1900, Porzellan, Blaudekor mit aufgesetzten Blütenzweigen, Holzsockel, elektrifiziert, H. mit Schirm 70,0 cm ...[more]
Deckelvase China, um 1900, Famille Rose, H. 41,5 cm ...[more]
Große Erotische Skulptur (China Mitte 19. Jh.) "Fantasie - Chinesin in Ekstase auf einer Eber",
Maske Afrika, Stamm der Kuba, dunkles Holz, textiles Material, Schneckengehäuse und Federn, H. 30,
Maske Afrika, Stamm der Kuba, dunkles Holz, textiles Material, Schneckengehäuse und Federn, H. 30,0 cm ...[more]
Maske Afrika, Stamm der Songye, Holz, textiles Geflecht auf der Rückseite, Farbfassung, H. 50,0 cm
Maske Afrika, Stamm der Songye, Holz, textiles Geflecht auf der Rückseite, Farbfassung, H. 50,0 cm ...[more]
Maske Afrika, Angola, Stamm der Holo, Holz, H. 29,0 cm ...[more]
Maske Afrika, Kamerun, Stamm der Sunga, gedunkeltes Holz, H. 48,0 cm ...[more]
Maske Afrika, Kongo, Stamm der Teke (Batéké), Holz, teilweise gedunkelt, H. 36,0 cm ...[more]
Maske Afrika, Kongo, Stamm der Kuba, dunkles Holz, H. 32,0 cm ...[more]
Maske Afrika, Mali, Stamm der Senufo, dunkles Holz, H. 31,0 cm ...[more]
Maske Afrika, Kongo, Stamm der Yombe, dunkles Holz und Tierhaare (Fell), H. 34,0 cm ...[more]
Holzfigur Afrika, Kongo, Stamm der Teke (Batéké), dunkles Holz, H. 25,0 cm ...[more]
Maske Afrika, Elfenbeinküste, Stamm der Senufo, dunkles Holz, H. 38,0 cm ...[more]
Maske Afrika, Kongo, Stamm der Pende, dunkles Holz, Farbfassung, H. 27,0 cm ...[more]
Maske Afrika, Kongo, Stamm der Lega, dunkles Holz, Fasern, H. 28,0 cm ...[more]
Maske Afrika, Ost-Angola, Stamm der Chokwe, dunkles Holz, rot/weiße Farbfassung, H. 27,0 cm ...[more]
Maske Afrika, Kongo, Stamm der Lega, dunkles Holz, weiße Fassung, H. 28,0 cm ...[more]
Holzfigur Afrika, Kongo, Stamm der Teke (Batéké), dunkles Holz, Textilien und Fasern, H. 37,5 cm
Holzfigur Afrika, Kongo, Stamm der Teke (Batéké), dunkles Holz, Textilien und Fasern, H. 37,5 cm ...[more]
Maske Afrika, Elfenbeinküste, Stamm der Ligbi, dunkles Holz, H. 34,5 cm ...[more]
Maske Afrika, West-Kongo, Stamm der Pende, Holz mit Farbfassung, Fasern, Textilien, H. 35,0 cm
Maske Afrika, West-Kongo, Stamm der Pende, Holz mit Farbfassung, Fasern, Textilien, H. 35,0 cm ...[more]
Maske Afrika, Elfenbeinküste, Stamm der Dan, dunkles Holz, H. 24,0 cm ...[more]
Maske Afrika, Angola, Stamm der Chokwe, dunkles Holz, H. 23,0 cm ...[more]
Maske Afrika, Kongo, Stamm der Chokwe, Holz, textiles Geflecht, Fasern, H. 22,0 cm ...[more]
Terracotta-Figur Afrika, Dakakari Kultur, H. 43 cm, L. 36,0 cm, Reste einer Farbfassung ...[more]
Terracotta-Figur Afrika, Nigeria, Dakakari Kultur, H. 43,0 cm, L. 36,0 cm, Reste einer dunklen
Terracotta-Figur Afrika, Nigeria, Dakakari Kultur, H. 43,0 cm, L. 36,0 cm, Reste einer dunklen Farbfassung ...[more]
Terracotta-Figur Afrika, Nigeria, Dakakari Kultur, H. 58,0 cm, L. 34,0 cm, Kopf geklebt ...[more]
Geistergefäß Terracotta, Afrika, Nigeria, Dakakari Kultur, H. 67,0 cm, B. 43,0 cm, sehr dekorativ
Geistergefäß Terracotta, Afrika, Nigeria, Dakakari Kultur, H. 67,0 cm, B. 43,0 cm, sehr dekorativ ...[more]
Phallus Terracotta, Afrika, Dakakari Kultur, H. 57,0 cm, D. 18,0 cm ...[more]
Eisenwaffe Afrika, Nordwest - Kongo, H. 42,0 cm, B. 30,0 cm, tierhautumspannter Griff, auf Präsentationsständer ...[more]
Taschenuhrenhalter, um 1890, Bronze mit Feuervergoldung, Aufhängung im Schnabel eines Adlers mit
Taschenuhrenhalter, um 1890, Bronze mit Feuervergoldung, Aufhängung im Schnabel eines Adlers mit ausgebr. Schwingen, H. 21,5cm ...[more]
Paar Girandolen 2. Hälfte 19. Jh., Bronze, fünfflammig, reiche Gestaltung, verso Messingsiegel "
Paar Girandolen 2. Hälfte 19. Jh., Bronze, fünfflammig, reiche Gestaltung, verso Messingsiegel "Brüsseler Bronze", H. 51,0 cm ...[more]
617 Los(e)/Seite