118 Los(e)/Seite
Wasserkessel,deutsch, 19. Jh., Kupfer mit Messingknauf, Höhe 28 cm, Breite 27,5 cm ...[more]
Alabasta - Büste, Frankreich um 1850,"Jeanne d' Arc, Alabasta 36 x 38,5 x 19 cm ...[more]
2 Zinnteller,dat. 1741, Engelszinn, Meisterzeichen " A. S", Dm. 24,5 cm ...[more]
Brief an den König von Sachsen,aus der Jahre 1809, um die jüdischen Bürger, 34,5 x 22 cm ...[more]
Handwaage, Italien 18. Jh.,Holzgehäuse, 22 x 10,5 cm ...[more]
5 antike Gewichteverschiedene Größen ...[more]
Morgenstern,16./17. Jh. Eisen, 7 cm ...[more]
Pörtzel, Otto (1876 – 1963)"Kniender Akt", Terracotta, Höhe 42 cm, im Sockel signiert ...[more]
Meissenfigur um 1850"Engel am Kaffeefeuer", blaue Schwertermarke Meissen, Malernummer 23, die Töpfe beschädigt ...[more]
Großer Ziertellerblaue Schwertermarke Meissen, Blumen- und Golddekor, Dm 29,5 cm, I. Wahl,Unterseite
Großer Ziertellerblaue Schwertermarke Meissen, Blumen- und Golddekor, Dm 29,5 cm, I. Wahl,Unterseite feine Riss im Glasur. ...[more]
Caasmann, Albert (1866 - 1968)"Junge Frau im grün-blauen Kleid", Rosenthal Porzellan um 1920, H 25
Caasmann, Albert (1866 - 1968)"Junge Frau im grün-blauen Kleid", Rosenthal Porzellan um 1920, H 25 cm ...[more]
KPM Moccasevice,blaue Zeptermarke, Hausmalerei, reiche Gold- und Blumendekor, für 6 Personen mit
Großer Pfauenteller, Delft Mitte 18. Jh.Blaumalerei, Dm 35,5 cm ...[more]
Fayace Krug,Crailsheim, 18. Jh., Zinnmontierung, Höhe 20 cm, restauriert, dat 1737 ...[more]
Porzellan - Uhr,Ungarn um 1860, Pärchen auf Felsen, Höhe 35 cm, Aufsatz lose. ...[more]
Obstschale,"Arabella", Bavaria, Blumendekor, Höhe 11 cm, Dm 19 cm ...[more]
Meissen Figur,allegorische Darstellung "Der Frühling", blaue Schwertermarke Meissen, Höhe 14 cm,
Meissen Figur,allegorische Darstellung "Der Frühling", blaue Schwertermarke Meissen, Höhe 14 cm, min. Chips an Blüten. ...[more]
KPM Figur,"Weintraubenverkäufer", blaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, Höhe 22 cm ...[more]
KPM Figur"Wandersmann mit Pfeife", blaue Zeptermarke mit Reichsapfelmarke, Höhe 23,5 cm ...[more]
Meissen Vase,"Füllhorn", blaue Schwertermarke, I. Wahl, Decor: gelbe Rose, Höhe 12,5 cm ...[more]
Meissen Teller,blaue Schwertermarke Meissen, Blumen und Goldrand, Dm 24 cm, kl Chip am Rand ...[more]
Kleine Deckeldose,Meissen, blaue Schwertermarke, I. Wahl, Dekor: gelbe Rose, Dm 8,5 cm ...[more]
KPM Figurin,"Mädchen mit Schäflein", blaue Zeptermarke, Höhe 11 cm ...[more]
KPM Kaffeeservice,blauer Zeptermarke mit Reichapfel, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und
Björn Wiinblad,zwei Rosenthal Platten, Dekor November und Dezember, Dm 15,5 cm ...[more]
Gebäckteller,C.T. Altwasser, blaue Marke, Goldrand, Dm 26 cm ...[more]
Große dekorative Schalemit Röschendekor, Firmenmarke Sorau, Carstens Porzellan, Dm. 32 cm ...[more]
2 KPM Wandteller,"Jagdschloss Grunewald", blaue Zeptermarke, Dm 19 cm ...[more]
Prunkvase,blaue Schwertermarke Meissen, reiche Golddekor, Höhe 21,7 cm, II. Wahl ...[more]
Apostelkrug, deutsch 19. Jh.,"12 Apostel", Majolika, Höhe 28,5 cm, Henkel aufgesetzt, besch.,
Apostelkrug, deutsch 19. Jh.,"12 Apostel", Majolika, Höhe 28,5 cm, Henkel aufgesetzt, besch., repariert ...[more]
Schäferhund,Nymphenburg, Entwurf Theodor Körner (1905), Pressmarke, 25 x 14,5 cm ...[more]
KPM Figur,"Großer Specht am Baustamm", blaue Zeptermarke, Entwurf von Joh. Battist Pedrozzi, Anf.
KPM Figur,"Großer Specht am Baustamm", blaue Zeptermarke, Entwurf von Joh. Battist Pedrozzi, Anf. 20. Jh., Höhe 24 cm ...[more]
Porzellanfigur, um 1920"Falke", Sitzendorf, eine Flügelspitze unauffällig gechipt, Höhe 21 cm
Porzellanfigur, um 1920"Falke", Sitzendorf, eine Flügelspitze unauffällig gechipt, Höhe 21 cm ...[more]
Dekorative Schale,Porzellan,plastische Darstellung eines Hummers, grüne Marke der Manufaktur Royal
Dekorative Schale,Porzellan,plastische Darstellung eines Hummers, grüne Marke der Manufaktur Royal Copenhagen, Dm 18,5 cm ...[more]
PorzellanplatteHerend, Blumen- und Golddekor, 27 x 24 cm ...[more]
Porzellanfigur, Russland/Polen um 1970"Lew Jaschin", Malowani Porzellan, 18,5 x 6 cm ...[more]
Meissenfigur um 1950"Spanische Tänzerin", Entwurf Paul Scheuerich (1883 - 1945), Höhe 27,5 cm, im
Meissenfigur um 1950"Spanische Tänzerin", Entwurf Paul Scheuerich (1883 - 1945), Höhe 27,5 cm, im Sockel signiert ...[more]
Braunbär, deutsch 1920,dunkelbrauner Ton, gebrannt, Monogrammist "EW" und 1920 datiert, 30 x 40 x 16
Braunbär, deutsch 1920,dunkelbrauner Ton, gebrannt, Monogrammist "EW" und 1920 datiert, 30 x 40 x 16 cm ...[more]
Porzellanfigur,Sitzender Tiger", Schwarzburger Werkstätten, Fuchsmarke, Entwurf von Arthur Storch (
Majolika Platte, Petrograd, Russland um 1920,"Proletarier aller Länder vereinigt Euch!!, 39 x 30 cm
Majolika Platte, Petrograd, Russland um 1920,"Proletarier aller Länder vereinigt Euch!!, 39 x 30 cm ...[more]
Porzellanfigur,"Sonnenanbeterin", Hutschenreuter, Entw. Karl Tutter (1883 - 1969), Höhe 22 cm,
Porzellanfigur,"Sonnenanbeterin", Hutschenreuter, Entw. Karl Tutter (1883 - 1969), Höhe 22 cm, ...[more]
Liebermann, Max (1847 - 1935), aus "Rabbi von Bachrach", Lithografie, Buch H. Heine, 1922, Ullsteinverlag 1923
Vida, Gabor (1937 - 1999)"Beim Jüdischen Schärenschleifer",Öl auf Lwd., 69,5 x 85,5 cm, unsig.
Vida, Gabor (1937 - 1999)"Beim Jüdischen Schärenschleifer",Öl auf Lwd., 69,5 x 85,5 cm, unsig. ...[more]
Liebermann, Max (1847 - 1935)Aus "Rabbi von Bachrach"Lithografie, Buch H. Heine 1922 Ullsteinverlag 1923 ...[more]
Liebermann, Max ( 1847 - 1933)"Selbstbildnis"Radierung 24 X 18 cm aus dem Buch von Erich Haneke
Liebermann, Max ( 1847 - 1933)"Selbstbildnis"Radierung 24 X 18 cm aus dem Buch von Erich Haneke 1923 ...[more]
Liebermann, Max (1847 – 1933)"Der Rabbbi von Bachrach" 1922 2 Blatt aus dem Buch von H. Heine
Liebermann, Max (1847 – 1933)"Der Rabbbi von Bachrach" 1922 2 Blatt aus dem Buch von H. Heine Ullsteinverlag 1923 ...[more]
Kidduschbecher, deutsch um 1860, ziselieter Becher, Silber 12 lötig, Gew. 40 Gramm, Höhe 6,5 cm
Jüdische Kapelle, 20. Jh.,6 Figuren, Silber "84", Höhe 5,5 cm, Gew. 132 Gramm, Meisterzeichen
Jüdische Kapelle, 20. Jh.,6 Figuren, Silber "84", Höhe 5,5 cm, Gew. 132 Gramm, Meisterzeichen ...[more]
Elfenbein - Medaillon, deutsch 19. Jh,"Herrenporträt - Pierre - Paul Rubens", Dm. 6,5 cm, blaue Samt
Elfenbein - Medaillon, deutsch 19. Jh,"Herrenporträt - Pierre - Paul Rubens", Dm. 6,5 cm, blaue Samt im Gold-Rahmen, 19 x 16 cm ...[more]
Spazierstock, deutsch um 1900,Elfenbeinhandgriff, beschnitzt mit Pferd, Sattel und Hund, ...[more]
Elfenbeinfigur, China um 1900"Junger Chinese mit Frühten", Höhe 11,5 cm ...[more]
Elfenbein - Schreibset, Frankreich, 19. Jh.,"Brieföffner und Blatthalter mit Marienfigur als Griff",
Elfenbeinfigur, Deutsch um 1900"Engelchen auf Baumstumpf", vollrund geschnitzt, 7 x 7 cm ...[more]
Elfenbein -Figur, deutsch um 1853,"Männlicher Kopf", Höhe 5,5 cm, schwarze runde Holtsockel, Ges.
Elfenbein - Figur, deutsch um 1900,"Hl. Irmgard mit Herz und Stab", Elfenbeinsockel, Höhe 15 cm
Elfenbein - Figur, deutsch um 1900,"Hl. Irmgard mit Herz und Stab", Elfenbeinsockel, Höhe 15 cm ...[more]
Elfenbein - Relief, deutsch 19. Jh."Herrenporträt - Vornehmer Herr mit Hut", 4,7 x 3,5 cm, auf
Brieföffner, Frankreich um 1800,"Edler Männerkopf mit ordengeschmückter Brust", als Griff, Länge
Brieföffner, Frankreich um 1800,"Edler Männerkopf mit ordengeschmückter Brust", als Griff, Länge 26 cm ...[more]
Elfenbein - Relief, Frankreich um 1800,"Mädchenkopf", ovale Elfenbeinplatte, 7,5 x 5 cm ...[more]
Elfenbein - Relief, deutsch 18. Jh.,"Mythologische Darstellung", Dm. 3 cm, hinter Glas, runder
Elfenbein - Relief, deutsch 18. Jh.,"Mythologische Darstellung", Dm. 3 cm, hinter Glas, runder Rahmen, 9 cm ...[more]
Elfenbein - Figur, deutsch 19. Jh.,"Musikant . Zierharmonikaspieler", 10 cm, auf braunem Holzfaß
Elfenbein - Figur, deutsch 19. Jh.,"Musikant . Zierharmonikaspieler", 10 cm, auf braunem Holzfaß stehend, Ges.Höhe 15 cm ...[more]
118 Los(e)/Seite