- Oberkategorie,
97 Los(e)/Seite
GOLDMÜNZE Johannes XXIII. Paulus VI Pont Max, Vorderseite mit Abbildung der Pieta, 39,9g
MEDAILLE Bronze "Ludovicus XV. Rex Christianissimus", rückseitig Darstellung der Krönung, D 75mm
SILBERMEDAILLE Karl Schwenzer, 1877, Relief König Karl v. Württemberg u. Scientia mit Fackel auf dem
2 MÜNZANHÄNGER Anhänger mit Goldmünze "Nofretete" Gold 999,9 (5,4g) und Anhänger/Brosche mit
GOLDMÜNZE "Die Stadt der Kirchen, Ehningen Donau" Gold 986 9,78g, D 26mm
4 GOLDMÜNZEN 20 Fr. Schweiz (Vreneli), 3 x1935 u. 1x1949, 25,84gr
MÜNZANHÄNGER 20 Fr. 1917, in runder Fassung 14ct (7,69g), an Kette mit Ringverschluß 14ct (12,
MÜNZANHÄNGER 20 Fr. 1917, in runder Fassung 14ct (7,69g), an Kette mit Ringverschluß 14ct (12,85g), gesamt 20,4g, L 31cm
4 APOTHEKERGEFÄSSE Porzellan mit Goldrändern, "Zinc.Oxydat", "Sir.Rubi idaei", "Adeps Lanae c.AQ."
ZWEI APOTHEKERGEFÄSSE zylindrischer gedrechselter Korpus mit abnehmbaren gewölbtem Deckel, je mit
MORPHIUMWAAGE Handwaage, Messing mit zwei Schalen, anbei zwei Löffel, Tragkraft 20gr, in Originalverpackung mit Hinweiszettel
MIKROSKOP-KREUZTISCH Chr. Kremp, Wetzlar DR.P. 362922, in Original-Box
ZWEI BECHERGEWICHTE bestehend aus einem Satz 4 U u. einen Satz 1 U, Messing vergoldet, 19.Jh., H 9cm
ZWEI BECHERGEWICHTE bestehend aus einem Satz 4 U u. einen Satz 1 U, Messing vergoldet, 19.Jh., H 9cm (großes)
APOTHEKER-GEFÄßE 9 Gläser, braunes Glas, viereckige Form an Vorder- u. Rückseite nach außen gewölbt,
DECKELDÖSCHEN mit feinem floralem Relief, Deckel mehrfach getreppt, Knauf mit Blumenmosaik, 19.
GOLDFASAN Weibchen, naturalistisch polychrom dekoriert, auf ovaler Basis, Bronze, 20.Jh., 8,5x15x4,
GOLDFASAN Weibchen, naturalistisch polychrom dekoriert, auf ovaler Basis, Bronze, 20.Jh., 8,5x15x4,5cm
WEIBLICHER AKT mit geflügeltem Helm u. Fackel, wohl Minerva, Bein, 19.Jh., auf Holzsockel, H 9,
WEIBLICHER AKT mit geflügeltem Helm u. Fackel, wohl Minerva, Bein, 19.Jh., auf Holzsockel, H 9,5cm (Figur), 14cm (komplett), ein Flügel best.
SIEGELRAD mit 6 verschiedenen Stempeln, u.a. Hirsch, Anker u. Boden mit Pfeil, Perlmutt-Griff als
SIEGELRAD mit 6 verschiedenen Stempeln, u.a. Hirsch, Anker u. Boden mit Pfeil, Perlmutt-Griff als Hand geformt, L 12cm u. D 5cm (Rad)
GROSSES LOT ZINN bestehend aus 16 verschiedenen Tellern u. Schalen, Alter versch., D 32cm (größter
GROSSES LOT ZINN bestehend aus 16 verschiedenen Tellern u. Schalen, Alter versch., D 32cm (größter Teller)
BLEIGLASBILD sinnierende junge Frau im Stil der Neuen Sachlichkeit, Johann Walter Deckwarth (1899
KERAMIKPLATTE "Allegorie des Herbstes", große Plattte mit Bogenabschluss, weißer Fond dekoriert
LOT KUPFERFORMEN bestehend aus 6 Stück, drei kleinere mit Sternzeichenmotiven u. drei größere mit
SYMPHONIUM-LOCHPLATTENSPIELUHR quadratischer schwarzer Holzkasten, Bildseite mit reichen dekorativen
STIFTHALTER ovale Form mit geschnitzem Elefantenrelief, Rand teils bogenförmig, auf drei Kugelfüßen,
STIFTHALTER ovale Form mit geschnitzem Elefantenrelief, Rand teils bogenförmig, auf drei Kugelfüßen, Bein, 11,5x10x11cm
OPERNGLAS Messingkorpus mit Aufschrift "von Bremen", verziert mit dunklem u. hellem Perlmutt im
CLUTCH Bailly, weinrotes Glattleder auf der Rückseite, Vorderseite Chamoisleder, Innen bez. "Bally
CRUISER BAG 55/REISETASCHE Louis Vuitton, Monogram Canvas, zwei beige Ledergriffe u. seitliche
HANDTASCHE/CLUTCH Alfred Roth, schwarzes Krokodilleder, zertifiziert von IRV(anbei Nummer u.
HANDTASCHE Christian Dior, Stoff mit Firmenmonogramm, Griff u. Applikationen aus braunem Leder u.
MINIATURMALEREI (18.Jh.) "Herzog von Bourbon", in Halbfigur, mit Schärpe u. Orden, Miniaturmalerei
ZWEI MINIATURMALEREIEN (19./20.Jh.) Zwei Damenportraits im Oval, eine mit dunklem Haar (Sprung)
MINIATURMALEREI "Christiane Friederike Wilhelmine Herzlieb", Miniaturportrait von Louise Seidler (
PORTRAIT männliches Portrait im Profil in elisabethanischer Kleidung u. Frisur, beschnitztes Bein in
DECKELSCHALE u. BALUSTERVASE Blaue Orchidee und Goldsonne, Deckeldose mit feiner reliefierter
2 TRICHTERVASEN u. TELLER mit geripptem Rand, weißes Porzellan dekoriert mit floralen dunkelblauen
SPEISESERVICE Zwiebelmuster, für 12 Personen, bestehend aus 12 Speisetellern (D 25,5cm), 12 tiefe
ZWEI SCHÄLCHEN u. ZWEI MOKKATÄSCHEN mit Untertassen, Fraureuth, zwei kleine Schälchen mit feiner
ZWEI SCHÄLCHEN u. ZWEI MOKKATÄSCHEN mit Untertassen, Fraureuth, zwei kleine Schälchen mit feiner indisch Purpurmalerei, Meissen, 1. Wahl, 10,5x8cm
PORZELLAN-LOT bestehend aus kleinem Schälchen mit floralem Dekor, auf drei Füßen, Giraud, Limoges,
GROSSE VASE Becherform mit kleinem eingezogenem Hals, weißer Fond mit feinem polychromem Blütendekor, Hutschenreuther, H 31cm
MOKKASERVICE für 6 Personen, dekoriert mit Weinlaubdekor, bestehend aus 6 Gedecken, Kanne (16,
FLÖTER kleiner Kavalier mit Hut u. Tasche, fein polychrom bemalt, partiell goldstaffiert, Goebel,
DUFTFLACON als Soldat, auf seinem Rücken eine Frau in einen Sack gehüllt, der Kopf des Soldaten
KARTOFFELHÄNDLERIN mit großem Korb auf dem Rücken, am Kleid ein Messer hängend, fein polychrom
EMPIRE-LOT bestehend aus Aufsatzschale mit dunkelgrüner Glasur mit feinem Golddekor, im Spiegel
DECKELDOSE mit Jagdmotiv und Silberdeckel (800) mit aufgelegtem Hufeisenmotiv, Behälter Porzellan
3 TELLER zwei Alt-Fürstenberg mit braunem Weinlaubdekor u. einer Alt-Ludwigsburg mit violettem
GRÜNES SET bestehend aus zwei Kannen (H 18cm u. H 30cm), zwei Tassen mit Henkel und zwei Tassen ohne
FÜNF SAMMELTASSEN zwei mit Untertassen, verschieden, eine KPM-Berlin, zwei bemalt mit Stadtansichten, H 9,5cm (größte)
KAFFEESERVICE für 6 Personen, Empire, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, einer gebauchten
SCHÄLCHEN oval mit geschwungenen Rändern, blaue Blumenbouquets mit Goldhöhung, rückz. bez. "
2 TELLER mit geschwungenen u. durchbrochenen Rändern, im Zentrum polychromes florales Dekor, feine
2 TELLER mit geschwungenen u. durchbrochenen Rändern, im Zentrum polychromes florales Dekor, feine Goldränder, Nymphenburg, je 21cm
VASE eiförmig, mit geometrischem Relief, Meissen 1. Wahl, Weifs, Weißporzellan, H 15cm
TEESERVICE für 5 Personen, dekoriert mit polychromer Blütenmalerei, gerippte Ränder, bestehend aus 5
TELLER KPM Berlin, im Spiegel polychrome Blüten, Goldrand, D 22cm
EISVOGEL naturalistische Ausformung in polychromer Unterglasurmalerei, auf Felssockel sitzend,
LIEGENDER LUCHS die Vorderpfoten übereinandergeschlagen, mit geschlossenen Augen u. aufgestellten
ENTENKÜKEN stehend, auf geschwungener Basis, dekoriert in naturalistischen Farben, Rautenwappen
97 Los(e)/Seite