- Oberkategorie,
97 Los(e)/Seite
SCHMETTERLING mit schwarz-gelben aufgestellten Flügeln, auf ovaler goldverzierter Basis, Rosenthal, Anf. 20.Jh., H 5,5cm
ZWEI FIGUREN "Häschenpaar" u. "Sitzende Maus", Häschen, Bing u. Gröndahl, L 5,5cm u. Maus auf
VASE u. HASEN-DOSE Deckeldose als liegender Hase ausgeformt, in Eiform, 5,5x5x8cm, u. kleine
ELSTER-KÜKEN auf ovaler Basis, fein naturalistisch polychrom dekoriert, Rosenthal, 8,5x11x7,5cm,
ELSTER-KÜKEN auf ovaler Basis, fein naturalistisch polychrom dekoriert, Rosenthal, 8,5x11x7,5cm, min. Farbapl. an einem Schnabel
SITZENDER IGEL fein polychrom bemalt, Entw. v. Fritz Heidenreich (1952), H 8cm, sehr guter Zustand
AFFE u. KÄTZCHEN Affe in Weißporzellan, in den Händen eine Frucht haltend, H 6,5cm, Kätzchen
AFFE u. KÄTZCHEN Affe in Weißporzellan, in den Händen eine Frucht haltend, H 6,5cm, Kätzchen farbig staffiert auf Kugel sitzend, H 6cm, Rosenthal
TELLER-SET für 12 Personen, bestehend aus 12 Tellern (D 21cm) u. 12 kleinen Tellern (D 17cm),
BIEDERMEIER-SERVICE für mindestens 8 Personen, bestehend aus 8 Gedecken u. weiteren 8 Tassen mit
3 PORZELLANFIGUREN "Napoleon" stehend, fein polychrom staffiert, auf rechteckiger goldverzierter
GENERAL BERTRAND in Uniform, auf Schimmel sitzend, naturalistisch gestaltete recheckige Basis, mit
ZWEI SOLDATENFIGUREN polychrom staffiert, je bez. auf ovaler goldstaffiert Basis "Eugene" u. "
ZWEI SOLDATENFIGUREN polychrom staffiert, je bez. auf ovaler goldstaffiert Basis "Eugene" u. "Junot", Rudolf Kämmer, H 25cm u. H 26,5cm
PORTRAIT-BÜSTE ALTER FRITZ Büste des Friedrich des Großen in Uniform mit Stern des Hohen Ordens
VASE gebauchter Korpus mit blattförmigem Relief, schlanker langer Halt mit ausgestelltem Rand,
KAFFEESERVICE für 6 Personen, bestehend aus 6 Gedecken u. weiteren 4 Tassen mit Untertassen, Kanne
KAFFEE/TEESERVICE Maria Weiss, Rosenthal, für 8 Personen, bestehend aus 8 Gedecken, anbei weitere
SPEISESERVICE Maria Weiß, Rosenthal, bestehend aus: 8 Speisetellern (D 24cm), 4 Suppenteller (24cm),
ZWEI FIGUREN "Metzger" u. "Figur mit Sichel u. Ähre" (Monatsfigur Jungfrau), KPM Berlin, fein
MADONNA gekrönt mit Jesuskind im Arm, mit langem, leicht gewelltem Haar, Holz mit Fassungsresten,
CHRISTUSKORPUS als 3-Nageltypus, vergoldet, monitiert auf samtüberzogener Platte, 24x20cm(Korpus),
CHRISTUSKORPUS als 3-Nageltypus, vergoldet, monitiert auf samtüberzogener Platte, 24x20cm(Korpus), 35,5x23,5cm(Platte)
ENGELSKULPTUR mit vergoldeten Flügeln u.Lendentuch, Holz, farbig gefasst, 18./19.Jh., H 33cm,
ENGELSKULPTUR mit vergoldeten Flügeln u.Lendentuch, Holz, farbig gefasst, 18./19.Jh., H 33cm, Zehen u. Finger best., Bein restauriert
SEGENSKREUZ Orthodox, Christus am Kreuz unter Gottvater und Engeln, Bronze reliefiert u. emailliert,
SEGENSKREUZ Orthodox, Christus am Kreuz unter Gottvater und Engeln, Bronze reliefiert u. emailliert, 19.Jh., Russland, 28,5x16cm
PAAR LEUCHTERENGEL zwei knieende Engel mit lockigem Haar, die jeweils einen Kerzenleuchter in den
PAAR FIGUREN eine mit Krug, antikisierende Gewandung, dreiviertelplastische Holzschnitzerei, H 30cm,
PUTTENKOPF auf Wolkenbank, farbige Fassung, signiert Kölble 1947, H 35cm
VIER HINTERGLASMALEREIEN bestehend aus Jesusansicht, Maria in Kranz, Ansicht Marias mit gekreuzten
REISEIKONE Vielfelderikone mit thronender Gottesmutter u weiteren Darstellungen der Gottesmutter,
REISEIKONE "Nicht verbrennbarer Dornbusch", Messing/Email, Russland, 19.Jh., 10x9cm(Ikone), montiert
REISEIKONE "Nicht verbrennbarer Dornbusch", Messing/Email, Russland, 19.Jh., 10x9cm(Ikone), montiert auf samtüberzogener Platte, R
IKONE mit den Heiligen Boris u. Gleb, rechteckige Form, durchbrochen gearbeitet, Bronze, Russland,
IKONE Gottesmuttes von Pokrow, reliefierte Bronze mit Schriftzügen, 19x11cm, Russland, 19.Jh.,
IKONE Gottesmuttes von Pokrow, reliefierte Bronze mit Schriftzügen, 19x11cm, Russland, 19.Jh., montiert auf Samtgrund u. gerahmt, 25x18cm
IKONE die Muttergottes innig mit dem Jesuskind verbunden im Typus der Eleusa, geprägte Mettal-
IKONE die Muttergottes innig mit dem Jesuskind verbunden im Typus der Eleusa, geprägte Mettal-Riza, 3x23x18cm
FESTTAGSIKONE im Zentrum Auferstehung Christi, darum die 12 wichtigsten orthodoxen Kirchenfeste,
MARIENIKONE Lobpreisung der Gottesmutter, in der Mitte Gottesmutter mit Kind in Mandorla, umringt
97 Los(e)/Seite