- Alte Aquarelle und Zeichnungen (3)
- Alte Grafik (3)
- Alte Meister 15.-18. Jh. (6)
- Antiquitäten, Möbel, Einrichtungsgegenstände (15)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst (13)
- Asiatische Grafik (9)
- Bronzen / Skulpturen (93)
- Bücher (10)
- Damenarmbanduhren (1)
- Design (7)
- Gemälde 19.-20. Jh. (86)
- Glas (4)
- Grafik 19.-20. Jh. (54)
- Ikonen (11)
- Militaria, zeitgeschichtliche Dokumente (36)
- Mode & Accessoires (5)
- Moderne und Zeitgenössische Gemälde (66)
- Moderne und Zeitgenössische Grafik (70)
- Moderne Zeichnungen, Aquarelle (52)
- Porzellan, Keramik (29)
- Schmuck (6)
- Silber (17)
- Spielzeug (4)
- Teppiche (12)
- Uhren (10)
- Varia (15)
- Wein Spirituosen (8)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (158)
- Prints (127)
- Sculpture (93)
- Collectables (55)
- Watercolours (55)
- Arms, Armour & Militaria (36)
- Asian Art (22)
- Silver & Silver-plated items (17)
- Carpets & Rugs (12)
- Furniture (12)
- Clocks, Watches & Jewellery (11)
- Books & Periodicals (10)
- Wines & Spirits (8)
- Jewellery (6)
- Vintage Fashion (6)
- Ceramics (5)
- Glassware (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Lighting (3)
- Clocks (1)
645 Los(e)/Seite
Mokkaservice für 6 Personen16-tlg., Meissen, 1934 - 1972, Zwiebelmuster, Porzellan, weiß, blaue
Mokkaservice für 6 Personen23-tlg., Meissen, 20. Jh., Dekor 'Rote Rose', Schwanenhals-Henkel,
Mokkaservice für 12 Personen38-tlg., Augarten, Wien, 20. Jh., Dekor 'Rote Rose', Porzellan, weiß,
Speiseservice für 6 Personen37-tlg., Meissen, um 1860, Form 'Neuer Ausschnitt', Dekor 'Blaue Blume
Speiseservice für 12 Personen73-tlg., Hutschenreuther, Selb, um 1920, Porzellan, weiß, farbig und
Restservice37-tlg., Royal Copenhagen, Dänemark, 1960/70er, Blaue Blume, Porzellan, weiß, blaue
Zierteller4-tlg., 2 Wappenteller 'Fortis in bello', wohl Samson, Frankreich, Chinese Export Style,
Paar PrunktellerKPM Berlin, um 1900, im Spiegel mit Blumendekor, Porzellan, weiß, farbig und gold
Zier- und Prunkteller8-tlg., Meissen, wohl ein Teller 18. Jh., 7 Teller Knaufzeit, Porzellan,
SchlangenhenkelvaseMeissen, um 1900, Entwurf von Ernst August Leuteritz (1818-1893) von 1853,
Paar Lampen mit Vase 'Bleu céleste'3-tlg., Sèvres-Stil, Frankreich, 19. Jh., Vasen im 20. Jh. zu
Paar viktorianische VorhängeschlösserChubb & Son, London, 1850-1880, Messing, Höhe 15 cm, Breite
Opferstock19. Jh., Bronze und Stahl, partiell schwarz patiniert, mit Nietenbesatz und Dachschlitz,
Kassette mit Satyr-MotivenStahl, mit Applikationen, innen rot staffiert, Innendeckel aufwendig
MikroskopEngland, 19. Jh., Messing, in Holzschatulle, Höhe 31 cm, gebraucht, mit geringfügigen
MikroskopDeutschland, ca. 1880-1890, Messing, in Mahagonischatulle, nummeriert: 7797, Höhe 30 cm,
Mikroskop 'Continental Style'USA, Anfang 19.Jh., Messing, Höhe 35 cm, leichte Gebrauchsspuren, Fuß
Mikroskop 'Service', W. Watson & SonsEngland, London, ca. 1938, Messing geschwärzt u. zaponiert,
Edison Standard Phonograph Model CThomas A. Edison, USA, frühes 20. Jh., Eichenholzkasten mit
Kleiner Amor1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein, auf Holzsockel, Höhe 11 cm ...[more]
SchachspielChina, 1920/30er Jahre, Elfenbein, im Kasten-Spielbrett, 32 Figuren, Höhe 8 - 17 cm,
Paar Dosen19. Jh., runde Dose, 685 Silber, vergoldet, mit Emaille-Malerei, Ø 8,5 cm, mit 11 (Lot)
Cohiba-HumidorA. Jason, Macassar, furniert, Deckel mit Wurzelholzfurnier, hochglanzlackiert, Höhe 15
Paar KerzenleuchterFritz Kühn (1910-1967), Berlin, um 1970, Bronze, Höhe 27 und 33 cm, kleinerer
Paar SchreibtischlampenFritz Kühn (1910-1967), Berlin, 1960er Jahre, dunkle Lampe, Fuß als Schale
StehlampeFritz Kühn (1910-1967), Berlin, Stahl, getrieben und geschmiedet, gebogen mit vier Füßen,
MosaiktischFritz Kühn (1910-1967) und Heinrich Jungebloedt (1894-1976), Berlin, 1960er Jahre,
Leuchte mit bemaltem FußJani (21. Jh., Deutschland), Holzsockel mit Acryl staffiert, Glasaufsatz,
TischlampeItalien, Opalglas, schwarzer Stand, Höhe 60 cm, funktionsfähig ...[more]
Lampe im Empire-Stil mit BronzefigurFrankreich, Ende 19. Jh., Bronze, vergoldet, Figur schwarz
Aufklappbarer BeistelltischSpätes 19. Jh., verschiedene Hölzer, u.a. Nussbaum, Eiche und Ebenholz,
Stehlampe20. Jh., Bronzefuß, 2 Glühbirnen mit Kordel und zusätzlichem Schalter am Stecker, Ø Schirm 42 cm, Höhe 110,5 cm, funktionsfähig ...[more]
Dekoratives Emaille-TablettFrankreich, um 1880, Bronze, Emaille mit Vogeldekor, Länge 29,5 cm,
Dekoratives Emaille-TablettFrankreich, um 1880, Bronze, Emaille mit Vogeldekor, Länge 29,5 cm, Emaille partiell leicht berieben ...[more]
Jugendstil-JardinièreUm 1900, Metall, mit Messingeinsatz, Breite 41 cm, Altersspuren ...[more]
TafelaufsatzUm 1880, mit Fisch- und Löwen-Dekor, Messing und Bronze, Höhe 32,5 cm, Henkel nicht
TafelaufsatzUm 1880, mit Fisch- und Löwen-Dekor, Messing und Bronze, Höhe 32,5 cm, Henkel nicht komplett fest, Altersspuren ...[more]
Vase in KrugformHistorismus, 20. Jh., Messing und Bronze, Öffnung mit Boden, figürlicher Dekor, Höhe
Vase in KrugformHistorismus, 20. Jh., Messing und Bronze, Öffnung mit Boden, figürlicher Dekor, Höhe 57,5 cm ...[more]
Paar Vasen mit BlumendekorMessing patiniert, beide Höhe 27 cm, unterseitig in chinesischer Schrift
Paar Vasen mit BlumendekorMessing patiniert, beide Höhe 27 cm, unterseitig in chinesischer Schrift bezeichnet ...[more]
Paar Amphorenvasen20. Jh., Metall, auf Marmorsockel, beide Höhe 36,5 cm ...[more]
Paar Amphorenvasen20. Jh., Bronze, beide Höhe 30 cm ...[more]
Konvolut Kerzenleuchter6-tlg., 19. Jh., Messing, mit eingeschraubter Tülle, 2 mit angenietetem
Paar Kerzenleuchter mit Motiven20. Jh., Bronze, leicht bräunlich patiniert, Höhe 22,5 ...[more]
Kerzenständer20. Jh., bronzierter Zinkguss und Bronze, Höhe 42 cm ...[more]
Biedermeier-Sofa1. Hälfte 19. Jh., Kirschbaum, massiv, partiell furniert, partiell ebonisiert,
BachtiariPersien, Wolle auf Wolle, 348 cm x 263 cm, partiell leicht abgetreten und ausgeblichen,
BachtiariPersien, Wolle auf Wolle, 348 cm x 263 cm, partiell leicht abgetreten und ausgeblichen, reinigungsbedürftig ...[more]
HerekeTürkei, Seide auf Seide, 157 cm x 93 cm, oben und unten mit Signatur, partiell mit abgetretenen Stellen, wurde kürzlich gereinigt ...[more]
HerekeWohl Türkei, Seide auf Seide, 105 cm x 63 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
HerekeTürkei, Seide auf Wolle, 92 cm x 151 cm, signiert, fleckig ...[more]
KaschmirSeide und Wolle auf Wolle, 158 cm x 93 cm, reinigungsbedürftig ...[more]
KeshanWolle auf Wolle, Nachknüpfung des Ardabil-Teppichs von 1539, 141 cm x 214 cm, Fransen beschädigt ...[more]
SaroughWolle auf Wolle, Familiengebetsteppich mit 16 Mihrab (Gebetsnischen), 450 cm x 350 cm,
Amerikanischer SaroughWolle auf Baumwolle, 318 cm x 458 cm, partiell ausgebesserte und ausgeblichene
Amerikanischer SaroughWolle auf Baumwolle, 318 cm x 458 cm, partiell ausgebesserte und ausgeblichene Stellen, reinigungsbedürftig ...[more]
Amerikanischer SaroughIran, Wolle auf Baumwolle, florale Musterung, mit Kopie eines Teppich-
Amerikanischer Sarough1. Hälfte 20. Jh., Wolle auf Wolle, 644 cm x 385 cm, reinigungsbedürftig,
Amerikanischer Sarough1. Hälfte 20. Jh., Wolle auf Wolle, 644 cm x 385 cm, reinigungsbedürftig, partiell ausgeblichen, Kanten beschädigt ...[more]
SchirwanKaukasus, um 1900, Wolle auf Wolle, 113 x 154 cm, partiell einige Schäden ...[more]
645 Los(e)/Seite