232 Los(e)/Seite
Vorratsgefäß Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, braun glasiert, in Form
Balustervase Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, braun glasiert, mit Rillen-
Ölgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, helles Steinzeug, rotes Banddekor, mit
Ölgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, helles Steinzeug, rotes Banddekor, mit Ausguss,ca. D-21 cm, H-22 cmMindestpreis: 45 EUR
Vorratsgefäß Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, braun glasiert, mit Rillen-
Große Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Ton, mit dunkler Glasur, Rillen
Vorratsgefäß mit Deckel Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Ton mit teilweise dunkler
Kleine Balustervase Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Ton mit dunkler Glasur, Rillendekorca. D-11 cm, H-14 cmMindestpreis: 30 EUR
Paar Vasen, Osmanisch 18./19. Jh.aus Holz gefertigt, auf der Schauseite Silberintarise inForm von
Bronzeskulptur, Mahakala auf Drache sitzend2-teilig, vergoldet u. farbig bemalt, die Gottheit
Thailand 16./17. Jh. Ausgrabungsstück Phra Pim (HeiligerFußabdruck), Zinn, an 2 Stellen restauriert,
Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, dunkle Glasur, in Formeines
Vorratsgefäß Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Ton mit dunkler Glasur, Rillendekor,
Vorratsgefäß Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Ton mit dunkler Glasur, Rillendekor, ca. D-13cm, H-9 cmMindestpreis: 30 EUR
2 kleine Vorratsgefäße Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha,Ton mit teilweise heller Glasur,
Vorratsgefäß Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Ton mit dunkler Glasur, in Form eines
Vorratsgefäß Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Ton mit dunkler Glasur, in Form eines Vogels,ca. D-10 cm, H-7 cmMindestpreis: 20 EUR
Anbietschale Thailand 18./19. Jh.Holz, runde Schale auf rundem Stand, umlaufende Goldbemalungvon
Meditations-Buddhaaus dem Vollholz geschnitzt, farbig gefasst,ca. H-33, B23 cmMindestpreis: 35 EUR
Persicher Anhänger mit Ohrgehänge 19. Jh.Silber vergoldet, Anhänger besetzt mit 21 Türkisen
Bernsteinketteaus ca. 75 honigfarbenen, polierten Bernsteinrohstücken imVerlauf zusammengesetzt, ca.
Bernsteinketteaus ca. 75 honigfarbenen, polierten Bernsteinrohstücken imVerlauf zusammengesetzt, ca. L-48 cm, 48 gMindestpreis: 140 EUR
Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, dunkle Glasur, mit Rillen-
Vorratsgefäß mit Deckel Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Ton mit heller Glasur innen
Tibet, Gebetsmühleaus Neusilber gefertigt, besetzt mit roter Koralle, mittigaus Jagdhorn gefertigt
Buddhakopf aus Bronze, Thailand 16/17. Jh.verkrustete Patina, ca. H-17, D-9 cmMindestpreis: 180 EUR
Bronzeskulptur Ganesha,symbolisiert Reichtum und Glück, ca. H-7,5, B-5,5 cmMindestpreis: 20 EUR
Angkor, ca. 12/13. Jh. Skulptur in Meditationshaltung aufviereckigem Thron, schöne Patina, gefüllter
Angkor, ca. 12/13. Jh. Skulptur in Meditationshaltung aufviereckigem Thron, schöne Patina, gefüllter Stand ca. 5x9x5cmMindestpreis: 60 EUR
Angkor, ca. 12/13. Jh. Stehende Khmer Figur auf Sockel2-teilige Bronzefigur, schöne Alterspatina,
Angkor, ca. 12/13. Jh. Stehende Khmer Figur auf Sockel2-teilige Bronzefigur, schöne Alterspatina, ca. H-10, B-6 cmMindestpreis: 180 EUR
Bernsteinketteaus 14 olivenförmigen Bernsteinen in der Größe L-0,9 bis 2,9cm, ca. L-32, 18 gMindestpreis: 40 EUR
Halskette, Tibet um 1900aus Bernstein, Silberperlen und roten Korallenstückenzusammengesetzt, ca.
Halskette, Tibet um 1900aus Bernstein, Silberperlen und roten Korallenstückenzusammengesetzt, ca. L-50 cm, 96 gMindestpreis: 130 EUR
Bernsteinketteaus 71 dunklen, polierten Bernsteinrohstücken (D-0,6 bis 1,3cm) im Verlauf zusammengesetzt,ca. L-67, 30 gMindestpreis: 25 EUR
Tibet, Deckelgefäß aus SilberFiligran gearbeitet, verziert mit Türkisen, grüner Jade undroter Koralle, ca. H-8,5, D-7 cmMindestpreis: 260 EUR
Bronzefigur "Tanzende Schiva"schöne Patina. ca. H-9,2, B-8,5 cmMindestpreis: 20 EUR
Bronzeskulptur Ganesha,symbolisiert Reichtum und Glück, ca. H-7,5, L-9 cmMindestpreis: 50 EUR
Indien, Anhänger aus Silberrunde Form, erotische Darstellungen, ca. D-3,5 cmMindestpreis: 45 EUR
Vase, China 19. Jh.Porzellan, umlaufende polychrome Bemalung, auf derUnterseite gemarkt, ca. H-9,
Vase, China 19. Jh.Porzellan, umlaufende polychrome Bemalung, auf derUnterseite gemarkt, ca. H-9,5, D-5 cmMindestpreis: 20 EUR
Bronze-Buddha Sakyamuni, Tibetvergoldet, ca. H-8, B-5 cmMindestpreis: 50 EUR
Porzellanvase, China um 1900auf der Unterseite mit roter Marke, umlaufende polychromeBemalung von
China, Weihrauchbehälter aus Bronze, 17/18. Jh.in Form eines Fo-Hund, auf Holzsockel, schöne
Okimono eines FischersElfenbeinskulptur. Stehender Fischer mit Fischen und Vogel,bunt staffiert. Auf
Bronzeskulptur, Indien 18/19. Jh.Glücksgöttin Astamangaladevi auf Lotusthron stehend,patiniert,
Bronzeskulptur, Indien 18/19. Jh.Glücksgöttin Astamangaladevi auf Lotusthron stehend,patiniert, ca. H-16,5, B-8 cmMindestpreis: 220 EUR
Bronze-Skulptur Vajra Sattva, Tibet 19. Jh.Figur auf Lotusthron sitzend, teilweise vergoldet, ca.
Bronze-Skulptur Vajra Sattva, Tibet 19. Jh.Figur auf Lotusthron sitzend, teilweise vergoldet, ca. H-23,B-17 cmMindestpreis: 1200 EUR
Rundschild, Persien 18./19. Jh.Gewölbter Schild (Shipar) mit vier Schildbuckel, Metall mitSilber und
Helm, Persien 18./19. Jh.Helm (Khula Khud) mit aufgeschraubter Helmspitze, zweiStirnhülsen zu
Geschnitzte Schildkröte aus Bein um 1900ca. L-9,5 cmMindestpreis: 15 EUR
Paar Figürliche KerzenhalterChina, 20. Jh., Bronze gegossen. Drachenfiguren, ca. 14x15cmMindestpreis: 15 EUR
Weihrauchbehälter aus Bronze, Indonesien 19. Jh.In Form einer Pagode, durchbrochen gearbeitet,
Buddhistischer Zeremonial Donnerkeil, Tibetgroße Bronze, schöne Alterspatina, verziert mit 7
Bronzeskulptur Saraswati, Tibetca. H-32, B-24 cmMindestpreis: 30 EUR
China 19. Jh., Teekannebraune Keramik, Wandung mit Tigerdekor, Deckel verziert mitSchriftzeichen,
China, umlaufend bemalter und gravierter Kürbis miterotischen Darstellungen, 19. Jh., ca. D-5
China, umlaufend bemalter und gravierter Kürbis miterotischen Darstellungen, 19. Jh., ca. D-5 cmMindestpreis: 60 EUR
Kris Indonesien, 19. Jh.Stoßwaffe mit geflammter, doppelschneidiger Klinge.Geschnitzter Hindugott am
Maya Kultur ca. 500 nach Christus1 Tierfigur als Okarina, ca. H-9 cm ohne Ständer gemessen.1
232 Los(e)/Seite