232 Los(e)/Seite
Chinesische Vasen/Hutständer, 19 Jh.Porzellan, polychrome Personendarstellung und Landschaft,mit
Armreif, Römisch/Keltisch ca. 300 v. Chr.Bronze, verziert mit 2 Kobraköpfen, schöne Patina,
Antiker Islamischer Teller aus Marmorverziert mit Kufischer Schrift und Vogel, am Rand beschädigtMindestpreis: 20 EUR
China 18./19. Jh., Holzreliefkunstvolle Schnitzarbeit, Szenerie von Würdenträger, Reiterund
Syrien, 18./19. Jh. Paar Türklopfer aus Bronze gefertigtdurchbrochen gearbeitet mit arabesken
Kupferdeckel um 1900, ursprünglich verzinnt.Vollständig mit Ornamenten graviert, massiver Griff,
Kleine Schatulle China, 18./19.Jh.Bronze versilbert, wurde warscheinlich für Tuschefarbe oderals
Deckelschale Buchara, 18./19.Jh.Kupfer verzinnt, der Deckel ist mit einem großenBlumenarrangment und
Drachenschildkröte China, wohl 19.Jh.Bronze, auf dem Rücken verziert mit chinesischenSchriftzeichen,
Buddhistischer Zeremonial-Donnerkeil, Tibet 18./19. Jh.Sog. Vajra, aus Bronze mit goldbrauner
Antike Gebetsrolle, Tibetgedrechselter Griff, versilberte Rolle, verziert mitSansekrit Schrift,
Konvolut Chinesisches Porzellan4-teilig, bestehend aus 1 Snuffbottle.2 Schnapsbecher.1 Weihrauchgefäß ca. H-10 cmMindestpreis: 10 EUR
Glocke Bronze, TibetGhanta, symbolisiert, wie ihr rasch verhallender Klang, dieVergänglichkeit,
Zinnkane, China 18./19. Jh.seitich mit Schriftzeichen, Deckelknauf in Form einesHundes, auf der
Kl. Teekanne mit Deckel Japan, um 1870Messing, Vergoldung berieben, mit eingraviertem Vogel,Blumen
Okimono eines alten Mannes mit Bienenkorb.Elfenbeinskulptur. Stock fehlt, bunt staffiert. Auf
Bronzeskulptur Schiva, IndienBronze, dunkel patiniert, ca. H-27, B-23 cmMindestpreis: 45 EUR
Magischer Zepterstab (Khatvanga).Tibet oder Mongolei 18./19. Jh. Bronzestab, symbolisiertStrafgewalt
Tibet, TaraBronze, verlorene Form, Feuervergoldung, besetzt mit kleinenCarneolen, ca. H-22, B-15
Tibet, TaraBronze, verlorene Form, Feuervergoldung, besetzt mit kleinenCarneolen, ca. H-22, B-15 cmMindestpreis: 250 EUR
China Ming Dynasti, Bronze-Buddhalachender Buddha auf rundem Thron, auf der Vorderseite mit
China Ming Dynasti, Bronze-Buddhalachender Buddha auf rundem Thron, auf der Vorderseite mit 4Zeichenmarke, ca. H-7, D-7,5 cmMindestpreis: 180 EUR
Standarte, Luristan, 7-9. Jh. vor Chr.Bronze, grün patiniert, Bodenfund, Grabbeigabe, spielte beider
3 Reisbehälter aus Holz und 1 Deckelgefäß3 runde Reisbehälter aus Holz, mit Einteilung im Deckel,
Achamanitische Schale 500 vor ChristusBronze mit schöner Patina, am Boden verziertMindestpreis:
Achamanitische Schale 500 vor ChristusBronze mit schöner Patina, am Boden verziertMindestpreis: 320 EUR
Angkor, ca. 12/13. Jh. BuddhaBronze, schöne Alterspatina, Buddha in Meditationshaltungca. H-29, B-18
Angkor, ca. 12/13. Jh. BuddhaBronze, schöne Alterspatina, Buddha in Meditationshaltungca. H-29, B-18 cmMindestpreis: 700 EUR
Streitwagen aus Lapislazuli, Russland um 1900.gearbeitet aus hochwertigem Lapis mit Goldeinschlüsen,
Tibet 19. Jh., Bronzeskulptur (Naga-Kanya)schöne Patina, verlorene Form, ca. H-15, B-12 cmMindestpreis: 180 EUR
Bronze-Skulptur "Ganesha", China um 1900bunt gefasst, vergoldet, verlorene Form, vereinzelt
Bronze-Skulptur "Ganesha", China um 1900bunt gefasst, vergoldet, verlorene Form, vereinzelt grünePatina, ca. 9x7x11 cmMindestpreis: 140 EUR
Jademünzebraune Jade, durchbrochen gearbeitet, D-5,8 cmMindestpreis: 120 EUR
Kräutermedizinlöffel Persien, 18./19.Jh.Bronze, längliche Form mit arabisch kalligraphischer
China, Schloß aus Bronze um 1900in Schmetterlingsform, 3-teilig, ca. L-11, B-8 cmMindestpreis: 20
China, Schloß aus Bronze um 1900in Schmetterlingsform, 3-teilig, ca. L-11, B-8 cmMindestpreis: 20 EUR
Tibet um 1900, Snuff-Bottle aus Türkisca. H-4,3, B-2 cmMindestpreis: 20 EUR
Armband Tibet um 1900aus Bein gefertigt, 8 Glücksbringersymbole,ca. L-16 cm, B-1,8 cmMindestpreis:
Armband Tibet um 1900aus Bein gefertigt, 8 Glücksbringersymbole,ca. L-16 cm, B-1,8 cmMindestpreis: 20 EUR
3 Glücksbringer- und Beschützerfiguren1x Bronze vergoldet, ca. H-6 cm.2 Heilige aus Bakalit, ca. H-
3 Glücksbringer- und Beschützerfiguren1x Bronze vergoldet, ca. H-6 cm.2 Heilige aus Bakalit, ca. H-10 cmMindestpreis: 10 EUR
China, Messerbänkchen aus Porzellanblau dekoriert, auf der Rückseite signiert, L-6,5, B-2,5
China, Messerbänkchen aus Porzellanblau dekoriert, auf der Rückseite signiert, L-6,5, B-2,5 cmMindestpreis: 20 EUR
Schmuckschatulle China 19. Jh.Holzschatulle, Deckel verziert mit geschnitzter, weißer Jadeca. D-7,
Sammlung Malaketten, Tibet 2. Hälfte 20. Jh.12 Stück, aus Holz gefertigt, bunt lackiert, ca. L-80
Sammlung Malaketten, Tibet 2. Hälfte 20. Jh.12 Stück, aus Holz gefertigt, bunt lackiert, ca. L-80 cmMindestpreis: 20 EUR
3 Skulpturen,wird an der Haustür als Beschützersymbol anbgebracht, Dracheund Lotusblume, Aluminium
Japan, Weihrauchbehälter aus Bronze, Edo-Periodeumlaufend reliefiertes Drachenmotiv, ca. H-15,5, D-
Japan, Weihrauchbehälter aus Bronze, Edo-Periodeumlaufend reliefiertes Drachenmotiv, ca. H-15,5, D-22 cmMindestpreis: 380 EUR
Holzskulptur "Ganesha", Indienaus dem Vollholz geschnitzt, Glücksbringersymbol, ca. H-14,D-5
Holzskulptur "Ganesha", Indienaus dem Vollholz geschnitzt, Glücksbringersymbol, ca. H-14,D-5 cmMindestpreis: 10 EUR
3 Keramikteller, Türkey 2. Hälfte 20. Jh.mit bunter Bemalung, ca. D-17 cmMindestpreis: 10 EUR
3 Deckelgefäße 19. Jh.Chinalack, runde Form, Deckel mit geflochtenem Bambus, ca.D-25 cmMindestpreis:
3 Deckelgefäße 19. Jh.Chinalack, runde Form, Deckel mit geflochtenem Bambus, ca.D-25 cmMindestpreis: 30 EUR
232 Los(e)/Seite