- Afrikana / Ethnika (22)
- Asiatika (204)
- Bücher / Autografen (85)
- Fotografie / Optik (7)
- Gemälde / Aquarelle (30)
- Glas / Kristall (9)
- Grafiken (67)
- Historika / Studentika (63)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (1)
- Keramik / Steingut (12)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (18)
- Münzen / Briefmarken (414)
- Porzellan (17)
- Sakrale / Volkskunst (4)
- Schmuck (61)
- Silber / versilbert (12)
- Skulpturen / Plastiken (2)
- Spielzeug (10)
- Teppiche / Textilien (1)
- Uhren (16)
- Varia (68)
- Wein (26)
1151 Los(e)/Seite
Sammlung Münzen aus aller WeltZigarrenschachtel prall gefüllt mit hunderten von Münzen,überwiegend
Angkor, ca. 12./13. Jh. BuddhaBronze, schöne Alterspatina, Buddha in typischerMeditationshaltung,
Angkor, ca. 12./13. Jh. BuddhaBronze, schöne Alterspatina, Buddha in typischerMeditationshaltung, ca. H-29, B-18 cmMindestpreis: 620 EUR
Kriegsabzeichen für Minensuch-, U-Boots- Jagd- undSicherungsverbände, in Originalpappschachtel,
Kriegsabzeichen für Minensuch-, U-Boots- Jagd- undSicherungsverbände, in Originalpappschachtel, Buntmetall,sehr guter ZustandMindestpreis: 45 EUR
Talisman, China um 1900viereckige, längliche Form, Motiv zweier Kaiserdrachen mitFischen und Pagode,
Konvolut Zeitschriften und Militaria1x Berliner Illustrierte, Sonderdruck 1963, PräsidentKennedys
Netzuke aus Walnuss, China 19. Jh.umlaufende Schnitzarbeit von sehr vielen Buddhas, ca. H-4cm, L-4,5 cmMindestpreis: 100 EUR
Emaille Schild aus der Zeit des zweiten WKWeißer Grund mit roter Schrift "Vorsicht beiGesprächen!
Konvolut Figürliches.5x Skulpturen aus Tropenholz geschnitzt, Afrika 20.Jahrhundert, ca. Höhe 23 und
Bronze-Skulptur Manjushri, Tibet 20. Jh.Bronze feuervergoldet, sitzende Manjushri auf Lotusthronsitzend, ca. H-23,5, B-18 cmMindestpreis: 330 EUR
Diamantanhänger aus 750er WeißgoldBlütenform, besetzt mit neun kleinen Brillanten voninsgesamt 0,6
Paar Ohrgehänge, 925er Silber vergoldetJeweils besetzt mit einem kleinen BrilliantsplitterMindestpreis: 15 EUR
Koran Blatt, Nordafrika um 1900.Beidseitig beschrieben in Kufischer Schrift auf Leder, sehrgroßes,
Halskette mit Kreuzanhänger, 14 kt Gelbgold.Ca. Länge 28 cm, 3 gMindestpreis: 25 EUR
Damenring 14 kt GelbgoldBesetzt mit neun Brillanten von insgesamt 0,75 kt,weiß/lupenrein, ein
Tibet, Antike Mala-Kettezusammengesetzt aus Holz/Koralle und Totenkopf ausBein, Buddhaanhänger aus
Tibet, Antike Mala-Kettezusammengesetzt aus Holz/Koralle und Totenkopf ausBein, Buddhaanhänger aus Silber, ca. L-70 cmMindestpreis: 90 EUR
Schillers Gedichte mit Holzschnitten, 1869nach Zeichnungen von Böcklen, Heil, Kirchner, Makart,
Zwei Pokal-Gläser Josephinenhütte, um 1900farbloses Kristallglas, im Boden eingestochene Luftblasen,Goldrand, ca. 17 cmMindestpreis: 60 EUR
Damenring 14 kt GelbgoldBesetzt mit sechs kleinen Brillanten, Ringgröße 59, 3,6 gMindestpreis: 60
Damenring 14 kt GelbgoldBesetzt mit sechs kleinen Brillanten, Ringgröße 59, 3,6 gMindestpreis: 60 EUR
Grüne Tara, Tibet 19. Jh.Bronze mit dunkler Patina, 4 armige Tara mit Weißheitskroneauf Lotusthron
Anhänger in Herzform 14 kt GelbgoldCa. Höhe 21 mm, 1,5 g,Mindestpreis: 20 EUR
Südseeperlenketteaus 43 Perlen zusammengesetzt, ca. 45 cm,
Das Königlich Bayerische 19. Feldartillerie-RegimentNach den amtlichen Kriegstagebüchern und
Konvolut Religiöse Bücher, 9 Stück1x Gebet- und Erbauungsbuch für Katholische Christen. J.B.Devis,
Damenarmband 14 kt WeißgoldBesetzt mit 44 kleinen Brillanten, ca. Länge 15 cm, Armbandgerissen,
Damenarmband 14 kt WeißgoldBesetzt mit 44 kleinen Brillanten, ca. Länge 15 cm, Armbandgerissen, ca. 6,3 gMindestpreis: 60 EUR
Karneol CollierAus 13 länglichen, polierten Karneolen und 14 Perlenzusammengesetzt, ca. Länge 48
Karneol CollierAus 13 länglichen, polierten Karneolen und 14 Perlenzusammengesetzt, ca. Länge 48 cmMindestpreis: 10 EUR
Kleine Münzsammlung1x Euro Sammelalbum, vollständig befüllt1x Kursmünzsatz 2001 G im Blister1x
Eine Volksgasmaske aus der Zeit des Zweiten Weltkriegs.Ungebraucht mit Kartusche und Bedienungsanleitung imOriginalkartonMindestpreis: 20 EUR
2 Städtebücher. Landshut1x Aus dem Leben der Kreishauptstadt Landshut. SechsJahrzehnte, die Jahre
2 Haushaltbücher1x Praktisches Koch-Buch für die bürgerliche, sowie feineKüche, enthaltend circa
Reise-/Städtebücher Konvolut. 5 Stück1x Das Alte Plauen. Ein Beitrag zur Inventarisation der Bau-und
3 Bücher zum Thema Flora und Fauna1x Handbuch der Naturgeschichte der drei Reiche. Für dieJugend und
Konvolut Medizinische Sachbücher1x Encyklopädie der gesamten Thierheilkunde und Thierzuchtmit
Bücher Konvolut zum Thema Bayer. 5 Stück1x König Ludwig II. und seine Welt. Von Georg Jacob Wolf.
Zwei Kolbenfüller1x Schul Kaweco mit Goldfeder, neuwertige Zustand mitBedienungsanleitung und
Chinesisches Schwert, 19. Jh.zusammengesetzt aus ca. 40 Cash Münzen, ca. L-46 cmMindestpreis: 80
Chinesisches Schwert, 19. Jh.zusammengesetzt aus ca. 40 Cash Münzen, ca. L-46 cmMindestpreis: 80 EUR
Josephinenhütte Sektflöte, um 1900Farbloses Glas mit Mattschnitt-Ligaturmonogrammen, Goldrand,ca. 17
Josephinenhütte Sektflöte, um 1900Farbloses Glas mit Mattschnitt-Ligaturmonogrammen, Goldrand,ca. 17 cm. 5 StückMindestpreis: 30 EUR
Schildkröte Puppe Ursel aus den 50/60er JahrenGroße Gliederpuppe mit Schlafaugen, am Kopf gemarkt
Tibet 19. Jh., Bronzeskulptur (Naga-Kanya).Schöne Patina, verlorene Form, ca. H-15, B-12 cmMindestpreis: 180 EUR
Kleine Münzsammlung Deutsches Reich und BRD.5 × 5 Mark, 4 × 1951 D, F, G, J, einmal 1963 J.3x 1 Mark
Tibet, Snuff-Bottle aus Silber mit Lapislazulibesatz.Seitliches Kordelmotiv, filigran gearbeitet,
Reise-/Städtebücher Konvolut. 4 Stück1x Die Gotthardbahn. von J. Hardmeyer. EuropäischeWanderbilder,
China, Netzuke um 1900Wunscherfüllungsgefäss aus Elfenbein, oben mitMeistersignatur, in Form eines
Kleine Münzsammlung FC Bayern MünchenEine kleine Goldmünze " Deutscher Meister 2001", 14 kt Gold,1,
Konvolut von 6 Bierkrügen aus der 1. Hälfte des 19. Jh.1x Steinzeugkrug, Zinndeckel mit Monogramm,
Tibetische Dzi Perle.Verziert mit 9 Augen, ca. L-6,5 cmMindestpreis: 20 EUR
Konvolut Gebrauchsgegenstände aus Porzellan/Keramik um 1900Ein Nachttopf und ein Krug aus Keramik,
Tibet, BuddhaBronze, feuervergoldet, Buddha in Meditationshaltung aufLotusthron, ca. H-8,5, B-5
Tibet, BuddhaBronze, feuervergoldet, Buddha in Meditationshaltung aufLotusthron, ca. H-8,5, B-5 cmMindestpreis: 45 EUR
1151 Los(e)/Seite