- Afrikana / Ethnika (22)
- Asiatika (204)
- Bücher / Autografen (85)
- Fotografie / Optik (7)
- Gemälde / Aquarelle (30)
- Glas / Kristall (9)
- Grafiken (67)
- Historika / Studentika (63)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (1)
- Keramik / Steingut (12)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (18)
- Münzen / Briefmarken (414)
- Porzellan (17)
- Sakrale / Volkskunst (4)
- Schmuck (61)
- Silber / versilbert (12)
- Skulpturen / Plastiken (2)
- Spielzeug (10)
- Teppiche / Textilien (1)
- Uhren (16)
- Varia (68)
- Wein (26)
1151 Los(e)/Seite
Hans Thoma (1839-1924) "Berggeist"Radierung. In der Platte signiert, links mit Bleistiftzahl80,
Hans Thoma (1839-1924). "Selbstbildnis"Radierung. In der Platte signiert und datiert 1839-1919,
Agoudal MeteoriteMarokko, Hohes Atlasgebirge 2000-2012, ca. 21,6 gMindestpreis: 17 EUR
Fossiler HeizahnOtodus obliquusAlter : ca. 60 Mio JahreFundort : Khouribga, Plateau des Phosphates,
Fossiler HeizahnOtodus obliquusAlter : ca. 60 Mio JahreFundort : Khouribga, Plateau des Phosphates, Marokkoca. Höhe 7 cmMindestpreis: 10 EUR
Fossiler HeizahnOtodus obliquusAlter : ca. 60 Mio JahreFundort : Khouribga, Plateau des Phosphates, Marokkoca. Höhe 6,5 cmMindestpreis: 10 EUR
Konvolut von 3 Pistolengürtel aus Leder1 Revolver Gurt1 Gurt für Pistole, Handschellen und Magazin.
Konvolut von 3 Pistolengürtel aus Leder1 Revolver Gurt1 Gurt für Pistole, Handschellen und Magazin.Ein Pistolengurt der Marke Bianchi.
Agoudal MeteoriteMarokko, Hohes Atlasgebirge 2000-2012, ca. 34,4 gMindestpreis: 27 EUR
Seidenbild, Japan 19. Jh.Sehr feine Malerei, Motiv: Paradiesvögel aufKirschbaum sitzend, mit
Lackdose aus Holz, Chinarunde Form, roter Chinalack mit feiner Ornamentbemalung,ca. H-8,5, D-10
Lackdose aus Holz, Chinarunde Form, roter Chinalack mit feiner Ornamentbemalung,ca. H-8,5, D-10 cmMindestpreis: 20 EUR
Hellgrüne Jadeplakette, ChinaDrachenform, feine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette,sehr schöne
Hellgrüne Jadeplakette, ChinaDrachenform, feine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette,sehr schöne Patina, ca. 2x11x7,5 cmMindestpreis: 1400 EUR
Schrein 18./19. Jh. Klosterarbeitovale Form, Messingkorpus mit Glas, Mittig Maria mit Jesus,
Der Adler Fliegerzeitung - Jahrgang 1940Komplett in 26 Heften. Berlin Druck und Verlag August
Ivano ?-?. Unbekannter Künstler des 20. Jh.Aquarell/Seide, unten rechts signiert und datiert 83,
Ivano ?-?. Unbekannter Künstler des 20. Jh.Aquarell/Seide, unten rechts signiert und datiert 83,gerahmt, ca. 92x85 cm
Aquarell. Blick aufs "Untereüdorfer Brückle"Manovic, unbekannter Künstler des 20. Jh., unten
Dénes von Szebeny (1921-1996). "An der Donau"Aquarell, unten rechts signiert, hinter Glas im
Dénes von Szebeny (1921-1996). "An der Donau"Aquarell, unten rechts signiert, hinter Glas im Passepartoutgerahmt, ca. 29x41 cmMindestpreis: 40 EUR
Ingwertopf, China um 1900Porzellan, umlaufende, polychrome Bemalung von Blüten undRanken, auf der
Amphitheatrum in Foro Boario situmKupferstich um 1729. Mittelfalz, gebräunt, ca. 35,5x39,5 cm.Ohne
Amphitheatrum in Foro Boario situmKupferstich um 1729. Mittelfalz, gebräunt, ca. 35,5x39,5 cm.Ohne RahmenMindestpreis: 40 EUR
Cloisonne Deckelgefäß, China wohl Mingrundes Gefäß, Cloisonne in Türkis und Lapislazuliblau,Motiv:
Sara Moon ?-?, Englische Künstlerin 2. Hälfte 20. Jh.Blumenstillleben, Öl/Lwd., gerahmt, unten
Sara Moon ?-?, Englische Künstlerin 2. Hälfte 20. Jh.Blumenstillleben, Öl/Lwd., gerahmt, unten rechts signiert,ca. 58x88 cm
Brosche 750/000 WG.besetzt mit 10 blauen Saphiren im Verlauf von insg. über1,4 Kt., ca. 32 gefassten
20 facettierte Zirkoniaca. 1,6g = 33 ct. L-6,8
Konvolut Edelsteine3 Rauchtopas2 Amethyste1 Citrin5 Lagesteineca. 36,4g = 182 ct
Amethyst und Citrin, verschieden geschliffenca. 93,3g = 466 ct. L-8 bis 16 mmMindestpreis: 200 EUR
Glocke "omo" der "ogboni"-Gesellschaft. Nigeria, YorubaBronze, mit stilisierten Gesichtern,
Große Rokoko Prunkkutsche. Porzellan Sandizell Höffner & Codetailgetreu gearbeitete Kutsche mit zwei
Antikes Tablett, Südamerika um 1900Rechteckiges Tablett aus Tropenholz mit Edelholzintarsie,seitlich
3 Karaffen um 1900Braun überfangenes Weißglas, auf der Schauseite mit weißerEmaille-Bemalung
2 PfeifenEine Meerschaumpfeife im Original Lederetui, ca. Länge 16cm.Eine lange Pfeife aus Holz, ca.
2 PfeifenEine Meerschaumpfeife im Original Lederetui, ca. Länge 16cm.Eine lange Pfeife aus Holz, ca. Länge 26 cm.Beide Pfeifen sind gebraucht.
Dokumente und Verleihungsurkunden des UnteroffiziersGünther Beumer, Konvolut bestehend aus 3 Besitz-
Jadeskulptur "Pferd", China wohl Ming DynastieL-4,5, H-3,5 cmMindestpreis: 350 EUR
Anbietschale Nymphenburgovale Form, gewellter Rand, im Spiegel und Fahne dekoriertmit polychromer
Holzskulptur, Japan 20. Jh.plastisch geschnitzter Sumoringer aus dem Vollholz , H-9,D-9 cmMindestpreis: 45 EUR
Zigarettenbilder Sammelalben. 3 Stück"Lloyd-Flottenbilder" vollständig Serie 16, Bild 2"Weltkrig
Fotoapparat der Marke Contaflex prima.Im Lederkoffer und mit Bedienungsanleitung, ausgestattetmit 3
Fotoapparat der Marke Minolta Dynax 7mit Ledertasche, kleiner Zusatzblitz und 2 Objektive.Einmal
Shakyamuni Buddha, Tibet um 1900Bronze mit dunkler Patina, Buddha in typischererdeberührender
Konvolut lose RubineForm: Cabochon, in den Größen 3 bis 6 mm, gesamt ca. 74 ktMindestpreis: 150 EUR
Konvolut lose RubineForm: Navetes, in den Größen 3 bis 6 mm, gesamt ca. 79,5 ktMindestpreis: 150
Konvolut lose RubineForm: Navetes, in den Größen 3 bis 6 mm, gesamt ca. 79,5 ktMindestpreis: 150 EUR
Konvolut lose, facetierte SmaragdeIn den Größen 4,2 bis 4,3 mm, gesamt ca. 53,5 ktMindestpreis:
Konvolut lose, facetierte SmaragdeIn den Größen 4,2 bis 4,3 mm, gesamt ca. 53,5 ktMindestpreis: 100 EUR
Snuff-Bottle, Mongolai um 1900aus Silber, filigran gefertigt, besetzt mit roter Koralle,drehbare Schließe, ca. 6x-4,5x2,5 cmMindestpreis: 100 EUR
Konvolut lose, facetierte SmaragdeIn den Größen 3,4 bis 3,5 mm, gesamt ca. 156 ktMindestpreis: 180
Konvolut lose, facetierte SmaragdeIn den Größen 3,4 bis 3,5 mm, gesamt ca. 156 ktMindestpreis: 180 EUR
Netzuke aus Walnuss, China 19. Jh.umlaufende Schnitzarbeit von sehr vielen Mönchen, partiellgeschwärzt, ca. H-4 cm, L-4,5 cmMindestpreis: 80 EUR
Konvolut lose, facetierte SmaragdeIn den Größen 5,1 mm und größer, gesamt ca. 62 ktMindestpreis: 100
Konvolut lose, facetierte SmaragdeIn den Größen 5,1 mm und größer, gesamt ca. 62 ktMindestpreis: 100 EUR
Konvolut lose, facetierte SmaragdeIn den Größen 2,6 bis 2,7 mm, gesamt ca. 82 ktMindestpreis: 100
Konvolut lose, facetierte SmaragdeIn den Größen 2,6 bis 2,7 mm, gesamt ca. 82 ktMindestpreis: 100 EUR
Konvolut lose, facetierte SmaragdeIn den Größen 3 bis 3,1 mm, gesamt ca. 26,5 ktMindestpreis: 30
Konvolut lose, facetierte SmaragdeIn den Größen 3 bis 3,1 mm, gesamt ca. 26,5 ktMindestpreis: 30 EUR
Buddhakopf, China Ming Dynastyaus Eisen gefertigt, sehr schönes Gesicht, schöne Patina,ca. H-15, B-10 cmMindestpreis: 700 EUR
Konvolut Sekt, 6 Flaschen1x Bisotti, Extra Dry, Italien.1x Burg Weisenau, Burgsiegel, rot.3x
Konvolut Weißweine, 6 Flaschen1x 1977er Chateau Magence, Grand Vin Sec, Graves, France.1x 1998er
Hornano, Vermouth Extra Dry6 Flaschen
Konvolut Sekt, 6 Flaschen1x Krimsekt, halbtrocken.1x Proseco.1x Bisotti, Extra Dry, Italien.1x
Konvolut Weißweine und 1 Fl. Rose, 6 Flaschen1x 1989er Chablis Premier Cru, Jean Paul Droin.1x
1151 Los(e)/Seite