- Afrikana / Ethnika (22)
- Asiatika (204)
- Bücher / Autografen (85)
- Fotografie / Optik (7)
- Gemälde / Aquarelle (30)
- Glas / Kristall (9)
- Grafiken (67)
- Historika / Studentika (63)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (1)
- Keramik / Steingut (12)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (18)
- Münzen / Briefmarken (414)
- Porzellan (17)
- Sakrale / Volkskunst (4)
- Schmuck (61)
- Silber / versilbert (12)
- Skulpturen / Plastiken (2)
- Spielzeug (10)
- Teppiche / Textilien (1)
- Uhren (16)
- Varia (68)
- Wein (26)
1151 Los(e)/Seite
Konvolut Zeitschriften und Romane aus der ersten Hälfte des20. Jahrhunderts, 29 Stück.Dabei 13
Ferdinand Dörr (1880-1968). Sammlung von drei Grafiken.1x Motiv Titisee, in der Platte signiert, ca.
Christian Schad (1894-1982) "Selbstbildnis von 1927"Farbserigraphie, unten rechts mit Bleistift
Horst Jansen (1929-1995)Lithographie "Ahorn gegen die Zeit gezeichnet", in derPlatte signiert, unten
Rest Kaffee/-Essservice, RosenthalForm Chippendale, elfenbeinfarben mit polychromemBlumendekor.
Historische Bücher, 4 Stück1x Katharina die Zweite von Alexander Brückner. AllgemeineGeschichte in
Das grosse Buch vom Segeln. Männer, Yachten und die SeeFachbeirat: Svante Domizlaff und Harald
Deutsches Knabenbuch und Das Goldene KnabenbuchEin Jahrbuch der Unterhaltung, Belehrung und
Zwei Weihwasserbehälter. PorzellanPolychrom glasiert. Reliefiert und bemalt. 1x gemarktDressel,
Bismarck-Denkmal für das Deutsche Volk, 1895Begonnen von Arthur Mennell (Seite 1 - 105), fortgeführt
Grosse Deutsche Kunstausstellung 1941Großfoliomape aus der Sonderschau Raffael Schuster-Woldan.16,
D. Johannis Schefflers (Angelus Silesius)Der Heliligen Römischen Kirchen Priesters Christen.
Medaille 100 Jahre HoechstD-22,5 mm, ca. 8 gMindestpreis: 160 EUR
ÖsterreichGoldmünze, 10 Cor.1912 , D-19 mm, 3,38 gMindestpreis: 80 EUR
Kriegsberichte aus dem Großen HauptquartierHeft Nr. 1,2,6,10 mit jeweils einer Karte. Heft Nr. 3,4,
Römische Münzen, ca.100 Stückungereinigter BodenfundMindestpreis: 25 EUR
Deutsches Kaiserreich, Friedrich 20 Mark 1888 Asehr schön bis vorzüglich, 7,99 gMindestpreis: 200
Deutsches Kaiserreich, Friedrich 20 Mark 1888 Asehr schön bis vorzüglich, 7,99 gMindestpreis: 200 EUR
Deutsches Kaiserreich, Bayern, Ludwig II., 20 Mark 1874 Dsehr schön bis vorzüglich, 7,98 gMindestpreis: 800 EUR
Keltische GoldmünzeD-10,7 mm, 1,62 gMindestpreis: 800 EUR
Bernard Forest de Belidor. Neuer Cursus MathematicusZum Gebrauch der Officiers von der Artillerie
Persien, runde Schale 19. Jh.mit Rehmotiv, aus Kupfer gefertigt und komplett verzinkt,ca. H-6,5, D-
Persien, runde Schale 19. Jh.mit Rehmotiv, aus Kupfer gefertigt und komplett verzinkt,ca. H-6,5, D-14 cmMindestpreis: 30 EUR
MeteoritenHenbury 24°34' S, 133°10' EGewicht : 44,70 gCountry: Northern Territory, AustraliaFind:
Österreich 1000 Schilling Babenberger 1976ca. 13,5 gr.Mindestpreis: 380 EUR
Snuff-Bottle, Europa um 1900Korpus aus Horn und Elfenbein, Schließe aus Bronze, ca. H-8,D-3
Snuff-Bottle, Europa um 1900Korpus aus Horn und Elfenbein, Schließe aus Bronze, ca. H-8,D-3 cmMindestpreis: 90 EUR
Ghubara MeteoritenName: Ghubara, Koordinaten: 19° 13' 40"N, 56° 8' 34"ELand: Oman, Region: Al Wusta,
GroßbritanienGoldmünze, Victoria Dei Gratia 1892, D-19,2 mm, 3,92 gMindestpreis: 80 EUR
Bronze-Buddha, China um 1900sitzender Buddha auf Holzsockel, symbolisiert Reichtum undbringt Glück, ca. H-12,5, B-13,5 cmMindestpreis: 230 EUR
GroßbritanienGoldmünze, Victoria Dei Gratia 1900, D-19,25 mm, 3,94 gMindestpreis: 80 EUR
Thailand TEKTITAlter : ca. 700.000 JahreGewicht : 34,5 gMindestpreis: 12 EUR
Thailand TEKTITAlter : ca. 700.000 JahreGewicht : 31,4 gMindestpreis: 12 EUR
Österreich, 100 Kronen 1915Portrait Franz Josef, in vz, D-37, 33,87 gMindestpreis: 800 EUR
Brosche um 1900585/000 GG, ovale Form, mittig verziert mit einem grünenAchat, ca. H-4,5 cm, 11,9
Brosche um 1900585/000 GG, ovale Form, mittig verziert mit einem grünenAchat, ca. H-4,5 cm, 11,9 gMindestpreis: 120 EUR
Netzuke aus Elfenbein, China 19. Jh.Rechteckige Form, auf der Vorderseite mit Pagode undeinem Mönch,
Österreich, 4 Dukat 1915 Nachprägungin vz, D-39,76, 13,98 gMindestpreis: 350 EUR
Dolch aus Jade, ChinaMit Glücksbringersymbol und Ornament verziert, ca. L-30 cmMindestpreis: 70 EUR
Württemberg, Wilhelm II 10 Mark 1907 F,in vz,Mindestpreis: 160 EUR
Bronzeskulptur Ganesha,symbolisiert Reichtum und Glück, ca. H-7,5, L-9 cmMindestpreis: 30 EUR
Mexico2 Pesos 1945, D-15,51 mm, 2,1 gMindestpreis: 45 EUR
20 Kronen 1915, Franz Joseph Iin vz,Mindestpreis: 90 EUR
4 Gulden 1915, Franz Joseph Iin vz,Mindestpreis: 60 EUR
Österreich, 10 Kronen 1912in vz,Mindestpreis: 60 EUR
4 Gulden 1892, Franz Joseph Iin vz,Mindestpreis: 60 EUR
Fossilier Krebs:CarpopenaeusFundort: Hgula LibanonAlter : Erdzeitalter: Untere Oberkreide (100 -
2 Fossilie Krebse:CarpopenaeusFundort: Hgula LibanonAlter : Erdzeitalter: Untere Oberkreide (100 -
Eisenmeteorit, Sikhote AlinGefallen : 12. Februar 1947Gewicht 71,3 gMindestpreis: 65 EUR
Meteorit MuonionalustaGewicht 142,3 gEntdeckt 1906 SchwedenOctahedritZusammensetzung: 8.42 % Ni, 2.
Branchiosaurus Apateon pedestris mit HautschattenerhaltungZeitalter: Perm.Alter ca.: 280 Millionen
Zeitschrift The Times von 31 März 1941
Biedermeyer-VasePorzellan ungemarkt, birnenförmiger Korpus aufblütenförmigem Sockel und seitlichen
Pferde-Schlitten, Deutschland 19. Jh4-Sitzer Pferdeschlitten. Holz, mit Eisen beschlagene Kufen,
Das Pferd, sein Bau, seine innern OrganeBildliche Darstellung mit kurzem Text. Pferdeliebhabern
Paar Manschettenknöpfe2 gefasst 5 Dollar Goldmünzen - Liberty Indianer von 1909,900er Feingold,
Goldmünze, 1 Mark, Deutschland, 2001 GStempelglanz, in KapselMindestpreis: 350 EUR
Österreich, gefasste Goldmünze, 4 Dukat 1915Fassung aus 585/000 GG.Mindestpreis: 360 EUR
1151 Los(e)/Seite